ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Полынской М.В.,
защитника Филиной Э.А.,
подсудимого Киреева Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, дело в отношении
Киреева Д.В., обвиняемого по п.А ч.3 ст.111 УК РФ, суд
установил:
20.03.2010 в помещении отряда № … ФБУ ИК-…. УФСИН МЮ РФ по Омской области по ул. К....г. Омска между установленным следствием лицом и Т. произошел словесный конфликт из личных неприязненных отношений, в результате которого у третьего лица возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т. 21.03.2010 около 13 часов третье лицо с целью реализации своего преступного умысла обратился к осужденному Кирееву Д.В., предложив ему причинить Т. тяжкий вред здоровью, а в помощь взять другое лицо, пообещав за исполнение заказа, передачу Кирееву Д.В. материальных ценностей, не оговаривая вид и размер оплаты, а также простить Кирееву долговые обязательства, не оговаривая какие, тем самым третье лицо, путем уговора и подкупа склонило Киреева Д.М. и другое лицо к совершению преступления в отношении Т. 21.03.2010 около 15 часов Киреев Д.В. и другое лицо, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно с целью приготовления к совершению преступления подготовили и спрятали в помещении отряда № … ФБУ ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области два деревянных черенка от хозяйственного инвентаря (лопаты и метлы). Затем в 19 часов 30 минут, заметив, что Т.вошел в раздевалку отряда № … ФБУ ИК-…. УФСИН МЮ РФ по Омской области, действуя согласованно, по найму, с целью получения наживы, а также с целью наказать Т., в виде причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись заранее подготовленными деревянными черенками от хозяйственного инвентаря, забежали за ним в помещение раздевалки, где Киреев Д.В. умышленно нанес один удар деревянным черенком по голове Т.О т полученного удара Т. упал на пол, где Киреев Д.В. и другое лицо, действуя согласованно и с единым умыслом, умышленно нанесли лежащему на полу Т. не менее пяти ударов деревянными черенками от хозяйственного инвентаря по голове и различным частям тела каждый, причинив ему, телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием массивного очага размозжения, внутримозговой гематомы в теменно-затылочной области слева, контузионного очага в затылочной области справа, многооскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа с переходом на основание, ушиба мягких тканей головы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде гематом на груди, правом плече, ссадин на спине, левой ягодице, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Киреев Д.В. свою вину признал частично и суду показал, что он один избил Т. Д. Т. не бил, а Н. его не уговаривал избить Ткачева. Однако, в период предварительного следствия подсудимый Киреев давал другие показания, а именно: 20.03.2010 между Н. и Т. произошел конфликт. 21.03.2010 в обеденное время между ним и Т. также произошел конфликт, по окончании которого к нему обратился Н. с просьбой, что бы он и Д. причинили телесные повреждения Т. при помощи деревянных палок, пообещав за исполнение заказа передать товарно - материальные ценности, не оговаривая вид и размер, а также общее покровительство при дальнейшем отбытии наказания, о чем он сообщил Д., на что последний ответил согласием. В этот же день он и Д. подготовили деревянные черенки от хозяйственного инвентаря, которые спрятали в помещении отряда. В 19 часов 30 минут после возвращения отряда с ужина, он заметил, что Т. вошел в раздевалку, он дал сигнал Д., после чего они вооружились деревянными черенками и вошли в раздевалку. В раздевалке он нанес Т. удар черенком по голове, от чего тот упал на пол, где он и Д. стали наносить Т. множественные удары черенками по различным частям тела.
Вина подсудимого Киреева Д.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Потерпевший Т.суду показал, что он отбывает наказание в ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области, где проживает на территории отряда № … Вместе с ним в отряде проживают Киреев Д.В., Н. и Д., с которыми в процессе отбытия наказания у него были конфликты. 20.03.2010 у него произошел конфликт с Н., после которого последний неоднократно высказывал в его адрес угрозы. 21.03.2010 около 19 часов 30 минут он с отрядом вернулся с ужина и пошел в раздевалку, где ему нанесли сильный удар по голове, от чего он упал на пол и потерял сознание, что происходило дальше он не помнит, однако настаивает на том, что к причинению ему телесных повреждений причастны: Киреев Д.В, Д. и Н.
Показания свидетелей: П.., М., Б., У., А., В., У. и К. были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетель П.. показал, что он работает оперуполномоченным ОО ФБУ ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области. 21.03.2010 ему на исполнение поступил материал о том, что 21.03.2010 около 19 часов 30 минут осужденный Т. помещении раздевалки отряда № … получил телесные повреждения. В процессе проверки сообщения им было установлено, что к причинению телесных повреждений Т. причастны Киреев Д.В. и Д., которые обратились к нему с явками с повинной. В явке с повинной Киреев Д.В. заявил, что в процессе отбытия наказания у него возникли неприязненные отношения к Т., которого он решил избить, взяв в помощь Д.., у которого с Т. ранее также были конфликты. 21.03.2010 в обеденное время он и Д. обговорили детали совершения преступления в отношении Т.и начали его подготовку. Из ящика хранения хозяйственного инвентаря они взяли два черенка, которые спрятали в помещении отряда. В 19 часов отряд ушел на ужин, а он и Д. остались в бараке. В 19 часов 30 минут отряд вернулся с ужина, он заметил, что Т. вошел в раздевалку. Он дал сигнал Д., после чего они, вооружившись черенками, вошли в раздевалку за Т., где он нанес Т. удар черенком по голове, от чего тот упал на пол, где он и Д. нанесли Т. множественные удары черенками по различным частям тела, затем выбежали на улицу, где поставили черенки в ящик хранения хозяйственного инвентаря и пошли в ДЧ ИК-…, так как их вызвали по громкой связи. Такие же обстоятельства в явке с повинной указал Д. В ходе проверки сообщения о преступлении он поручил М. произвести изъятие черенков, являвшихся орудиями преступления, что тот и сделал и передах их ему. В последствии изъятые черенки он выдал сотрудникам милиции.
Свидетель М. показал, что он работает инспектором охраны ФБУ ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области. 23.03.2010 ему от оперуполномоченного П.. поступило указание изъять два черенка от лопат из ящика хранения хозяйственного инвентаря отряда № …., на которые укажут Д. и Киреев Д.В. Изъятые два черенка были им переданы П. Позже им был произведен досмотр вещей осужденных отряда № …, где его внимание привлекли личные вещи осужденного Н., так как в них содержалось большое количество сигарет и спортивной одежды, что очень ценится среди осужденных. Копию акта досмотра вещей осужденного Н. он в последствии выдал сотрудникам милиции.
Свидетель Б. показал, что он отбывает наказание в ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области, где проживает в отряде № …. 21.03.2010 в 19 часов 30 минут он вернулся с ужина и пошел в раздевалку. Подойдя к двери в раздевалку, он через окно в двери заметил, что в раздевалке на коленях стоит Т., возле которого находились Киреев Д.М. и Д. В этот момент Киреев Д.В. нанес удар Т. черенком от лопаты по голове, от чего тот упал на пол, что происходило дальше, он не видел, так как отвернулся и остался возле двери, чтобы предупреждать остальных осужденных о происходящем. Он заметил, что в раздевалку направляется В., он остановил его и вместе с ним вышел из отряда на улицу.
Показания свидетеля В., который пояснил, что он отбывает наказание в ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области. 21.03.2010 весь день он находился в помещении отряда № …, где занимался уборкой. В обеденное время он заметил, что Киреев Д.В. и Д. осуществляли уборку территории возле отряда, по окончании которой занесли в помещении отряда два черенка от хозяйственного инвентаря. Один черенок они спрятали за входной дверью в отряд, второй за дверью в раздевалку. Около 19 часов 30 минут он пошел в раздевалку, дверь была закрыта, возле нее стоял Б., который пояснил ему, что в раздевалке «разговаривают» поэтому он его туда не пустит, после чего они ушли. В последствии он от сотрудников администрации узнал, что в раздевалке отряда Киреев Д.В. и Д. причинили телесные повреждения Т.
Свидетель У. показал, что он отбывает наказание в ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области. 21.03.2010 он осуществлял дежурство в качестве дневального в отряде № …. В 15 часов Д. и Киреев Д.В. осуществляли уборку территории возле отряда № … - подметали. После уборки территории Киреев Д.В. и Д. занесли в помещении отряда два черенка от хозяйственного инвентаря, один черенок они спрятали возле входной двери в отряд, второй за дверью в раздевалку. В 19 часов отряд убыл на ужин, в помещении отряда оставались он – У., В., Киреев Д.В. и Д. В 19 часов 30 минут отряд вернулся с ужина. Он заметил возле входной двери в раздевалку Б. Когда он проходил мимо раздевалки, то услышал вздохи. Он зашел в раздевалку и увидел лежащего на полу Т., которому он оказал помощь, при этом заметил, что черенки, которые до этого прятали Киреев Д.В. и Д. пропали. Т. находился в сознании, однако он ему ничего о происшедшем не рассказывал.
Свидетель А. показал, что он отбывает наказание в ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области, где проживает на территории отряда № … В его обязанности входит контроль, за использованием осужденными хозяйственного инвентаря для уборки территории, который он выдает. Хозяйственный инвентарь храниться в ящике хранения хозяйственного инвентаря, расположенного возле входа в отряд. 21.03.2010 по графику уборкой территории должен был заниматься Киреев Д.В.. поэтому он выдал ему метлу и лопату. Он видел, что Киреев Д.В. осуществлял уборку территории вместе с Д. В 18 часов он подошел к Кирееву Д.В. и спросил, когда он вернет ему инвентарь, на что Киреев Д.В. пояснил, что он и Д. не успели убраться, поэтому инвентарь вернут позже. В 19 часов он ушел с отрядом на ужин, вернулся в 19 часов 30 минут, после чего направился убирать снег, а вернулся в отряд около 20 часов. От У. ему стало известно, что Т. унесли в санитарную часть, так как его избили палками Д. и Киреев Д.В. Он вышел на улицу, подошел к ящику хранения хозяйственного инвентаря, где увидел, что в нем стояли два черенка от разобранных метлы и лопаты, которые он выдавал Кирееву Д.В. По слухам в отряде он знает, что Киреев Д.В. и Д.. избили Т. по просьбе Н.
Свидетель К. показал, что он отбывает наказание в ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области. Он слышал, что между Н. и Т., а также, между Киреевым Д.В., Д. и Т. были конфликты. 21.03.2010 около 19 часов он с отрядом ушел на ужин, а когда вернулся в 19 часов 30 минут и зашел в раздевалку, то увидел Т.В этот момент в помещение раздевалки забежали Киреев Д.В. и Д., в руках которых находились деревянные палки. Киреев Д.В. подбежал к Т. и нанес ему удар палкой по голове, от чего Т. упал на пол. Увидев это, и, не желая вмешиваться в происходящее, он выбежал из раздевалки.
Свидетель И. суду показал, что он отбывает наказание в ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области. 21.03.2010 в 13 часов он услышал разговор Киреева и Н., которые сидели на кровати Н. и разговаривали между собой. Н. сказал: «Давай накажем Т.», Киреев ответил: «Давай». Н. сказал: «Я не полезу, а ты возьми себе на помощь Д. За это я тебе все прощу и еще отблагодарю». В 15 часов Д. и Киреев пошли подметать. В 19 часов отряд убыл на ужин, в помещении отряда оставались У., В., Киреев Д.В. и Д. В 19 часов 30 минут отряд вернулся с ужина. Я увидел возле входной двери в отряд Б., который стоял у двери. Через стекло в двери раздевалки он - И. увидел, как Киреев Д.В. и Д. наносят кому-то удары палками (черенками от лопаты). Они нанесли по три удара каждый. Кого они били, он - И не видел. Возвращаясь из комнаты воспитательной работы, он – И. проходил мимо раздевалки и услышал вздохи, зашел в раздевалку и увидел лежащего на полу избитого Т.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Киреева Д.В в инкриминируемом ему деянии подтверждается и материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления; актом № 340 о проведении внепланового обыска в отряде №. ., в ходе которого были изъяты два деревянных черенка; протоколом явки с повинной Киреева Д.В.; протоколом явки с повинной Д.; протоколом выемки у П.. двух деревянных черенков, в ходе которой П.. пояснил, что выданные им черенки были изъяты в ходе проверки сообщения о получении Т. телесных повреждений; протоколом осмотра двух деревянных черенков, изъятых в ходе выемки у П..; графиком привлечения осужденных к работам, в порядке ст. 106 УИК РФ, согласно которому 21.03.2010 Киреев Д.В. был, задействовал для уборки территории; протоколом следственного эксперимента с участием Киреева Д.В., в ходе которого Киреев Д.В. пояснил, что 21.03.2010 в помещении отряда № … ФБУ ИК-… УФСИН МЮ РФ по Омской области он и Д. причинили Т. телесные повреждения, нанося ему, удары деревянными черенками, и восстановил механизм нанесения им ударов Т.; протоколом выемки у М. копии акта досмотра личных вещей осужденного Н..; протоколом очной ставки между Киреевым Д.М. и Д., в ходе которой Киреев Д.В. пояснил, что 21.03.2010 к нему обратился Н. с просьбой, что бы он и Д. причинили телесные повреждения Т. при помощи деревянных палок, пообещав за исполнение заказа передать товарно-материальные ценности, не оговаривая вид и размер, а также общее покровительство при дальнейшем отбытии наказания, о чем он сообщил Д. и тот согласился. В этот же день он и Д. подготовили деревянные черенки от хозяйственного инвентаря, которые спрятали в помещении отряда. В 19 часов 30 минут после возвращения отряда с ужина, он заметил, что Т. вошел в раздевалку. Он - Киреев дал сигнал Д., после чего они вооружились деревянными черенками и вошли в раздевалку. В раздевалке он - Киреев нанес Т. удар черенком по голове, от чего тот упал на пол, а затем он и Д. стали наносить Т. множественные удары черенками по различным частям тела. Д. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ; заключением эксперта № 6927 от 18.05.2010, согласно которому Т. причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием массивного очага размозжения, внутримозговой гематомы в теменно - затылочной области слева, контузионного очага в затылочной области справа, многооскольчатого вдавленного перелома костей свода черепа с переходом на основание, ушиба мягких тканей головы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, а также повреждения в виде гематом на груди, правом плече, ссадин на спине, левой ягодице, которые вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
Подсудимый в судебном заседании неоднократном менял свои показания. Вначале он утверждал, что он толкнул потерпевшего, тот упал и при падении получил телесные повреждения, затем заявил, что он наносил потерпевшему удары палкой (черенком от лопаты). По голове нанес один удар и четыре пять ударов по телу, при этом он избивал потерпевшего один. Д. потерпевшего не бил. В период предварительного следствия подсудимый утверждал, что по просьбе Н., он и Д. вместе, избивали потерпевшего черенками от лопаты и метлы по голове и телу потерпевшего. Показания подсудимого в этой части подтверждаются показаниями засекреченного свидетеля И., который суду показал, что 21.03.2010 около 13 часов он слышал разговор Киреева и Н. говорил о том, что необходимо наказать Т. и Киреев согласился. Н. сказал, что он сам не будет в этом участвовать, а Т. должен взять на помощь Д. За это Н. обещал Т. все простить и еще его отблагодарить. Подтверждаются эти показания подсудимого, показаниями свидетеля Б., который через окно в двери видел в раздевалке стоящего на коленях Т., возле которого находились Киреев Д.М. и Д. и в этот момент Киреев Д.В. нанес удар Т. черенком от лопаты по голове, от чего тот упал на пол. Свидетель К. показал, что он видел Т.в помещение раздевалки, когда туда забежали Киреев Д.В. и Д., в руках у которых были деревянные палки (черенки). Киреев Д.В. подбежал к Т. и нанес ему удар палкой по голове, от чего Т. упал на пол. Все эти доказательства подтверждают показания подсудимого, которые он давал в период предварительного следствия. То, что подсудимый действовал по указанию Н., у суда нет сомнений, так как тот предлагал простить подсудимому все и еще его отблагодарить. Свидетель А. показал, что он выдал Кирееву Д.В. и Д. метлу и лопату, а позже он увидел два черенка от разобранных метлы и лопаты, которые он выдавал Кирееву Д.В. и Д.. Из показаний свидетеля М. видно, что им, из ящика хранения хозяйственного инвентаря отряда № …, изъятые два черенка от лопаты и метлы. Позже при досмотре вещей осужденного Н. им обнаружено большое количество сигарет и спортивной одежды, что очень ценится среди осужденных. Из этого видно, что Н. приготовил особо ценимые лицами, отбывающими наказание, вещи.
В судебном заседании установлено, что свидетель И. слышал часть разговора Н. с подсудимым, слышал фразу: «Нужно наказать Т.». Эта фраза не конкретизирована и невозможно установить, что под этой фразой подразумевалось и как необходимо было наказать потерпевшего. Однако понятно, что Н. и подсудимый обсуждали, что и как необходимо сделать, т.е. обговаривали количество участников и их действия. Киреев должен был пригласить себе в помощь Д.. Последующие согласованные действия подсудимого и Д. свидетельствуют о разработанном плане, т.е. о предварительном сговоре. Подсудимый и Д. получили метлу и лопату, предприняли подготовительные действия, разобрали полученный инвентарь, черенки спрятали в отряде за дверь, т.е. приискали и спрятали орудия преступления, для обеспечения более эффективного нападения, а затем по команде Киреева, с целью реализации своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью напали на потерпевшего и вместе интенсивно и с большой силой стали наносить удары по голове и телу. Цель, которую желали достичь подсудимый и Д., определена их действиями, а поэтому суд считает доказанным, что подсудимый и Д. действовали по предварительному сговору с Н. и по его инициативе, с целью наказать потерпевшего, т.е. с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью.
Показания подсудимого Киреева, которые он дал в период предварительного следствия согласуются не только с показаниями потерпевшего и свидетелей, но и с материалами уголовного дела, а поэтому суд считает необходимым положить именно эти показания подсудимого в основу приговора. Квалифицирующий признак «по найму» имеет место, так как Н. склонил Киреева и Д. на причинение тяжкого вреда здоровью, обещая Кирееву простить долговые обязательства и материально заинтересовав Киреева и Д.
Учитывая изложенное суд считает, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные по найму, группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что изменение показаний подсудимым вызвано влиянием субкультуры в местах лишения свободы, а поскольку в период предварительного следствия подсудимый давал показания изобличающие других участников преступления, написал явку с повинной и именно эти показания подсудимого положены в основу приговора, суд считает необходимым учесть при назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной и активное способствование установлению истины по делу.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд усматривает фактическое признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу и изобличение других соучастников преступления, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение материального ущерба за лечение потерпевшего и его явку с повинной. Учитывает суд и то, что он совершил преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Киреева Д.В., признать виновным в преступлении, предусмотренном п.А ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить (не отбытое) наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 27.11.2007 и окончательно к отбытию определить 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.06.2010.
Вещественные доказательства два деревянных черенка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Киреева Д.В. в пользу МУЗ ОГКБ-1 г. Омска им А.Н. Кабанова ул. Перелета д.7 Р/с. …. в ГРКЦ ГУ Банка России 2.763 рубл. 24 коп. за лечение потерпевшего.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья: