ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Полынской М.В.,
подсудимого Репина В.В.,
защитника Захаровой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Репина В.В., обвиняемого по ч.2 ст.159 УК РФ, суд
установил:
04.03.2009 в дневное время Р.., с целью заказа шкафа-купе, приехал в мебельный цех, расположенный по ул. Н, №... в САО г. Омска, где встретил Репина В.В., к которому обратился с просьбой об изготовлении шкафа-купе. Репин В.В. не имея разрешения на принятие заказов по изготовлению мебели, не имея право на заключение договоров заказа на изготовление мебели в устной либо письменной форме, имея умысел на завладение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, представился Р. мастером по изготовлению мебели и предложил свои услуги, при этом, пояснил, что он сможет изготовить шкаф-купе в кратчайшие сроки и с 30% скидкой. Р.., не осознавая преступный характер действий Репина В.В., поверив последнему, согласился с его предложением, и договорился о том, что Репин В.В. приедет к нему домой по адресу г. Омск ул. А, д …. кв …., чтобы замерить размеры шкафа-купе. После чего, 04.03.2009 в вечернее время, Репин В.В. приехал домой к Р., где делая вид, что готов выполнить заказ, осуществил замеры предполагаемого шкафа-купе. После чего, Р.. не сомневаясь в истинности намерений Репина В.В., устно договорился о том, что 05.03.2009 Репин В.В. назовет сумму заказа и количество дней изготовления шкафа-купе. Затем, 05.03.2009 около 09:27 часов, Репин В.В. созвонился с Р. и предложил ему приехать 05.03.2009 в 15 часов к мебельному цеху, расположенному по ул. Н, №.... Р.. 05.03.2009 около 15 часов приехал к мебельному цеху, расположенному по ул. Нефтезаводская,38\2, где Репин В.В. пояснил, что стоимость изготовления шкафа-купе составит 23.000 рубл., из которых 15.000 рубл. необходимо для приобретения материала и 8.000 рубл. монтаж и установка шкафа-купе. После чего, Репин В.В., под предлогом приобретения материала для изготовления шкафа-купе, получил 15.000 рубл., не имея намерения возвращать их, и приобретать материал и пояснил, что установка и монтаж шкафа-купе будет произведен 09.03.2009. Однако 09.03.2009 Репин В.В. не приехал домой к Р. и не выполнил условия договора. 10.03.2009 около 08:12 часов позвонил Р. и, продолжая вводить в заблуждение последнего, пояснил, что не смог в назначенное время приехать к Р. домой, что выполнит заказ 10.03.2009 в вечернее время. Однако Репин В.В. не собирался выполнять условия договора между ним и Р., и умышленно, продолжая вводить последнего в заблуждение, осуществлял звонки Р. вплоть до 16.03.2009, обещая выполнить условия устного договора. Тем самым Репин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства у Р. в сумме 15.000 рубл., причинив последнему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «злоупотребление доверием», так как данный квалифицирующий признак вменен излишне.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, удовлетворительную характеристику подсудимого, явку с повинной и то, что он социально обустроен, однако, суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Репина В.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание по приговору Омского районного суда г. Омска от 30.03.2010 и окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.06.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Репина В.В. под стражей с 10.03.2010 по 24.06.2010.
Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Репина В.В. в пользу Р. 15.000 рубл. в качестве материального ущерба.
Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров с абонентским номером 89503360407 хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: