ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 июня 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Омска Снегирев С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,
защитника Козлова А.Г.,
подсудимого Тимофеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении
Тимофеева А.А, обвиняемого по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, суд
установил:
05.12.2009 около 03 часов Тимофеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв…, д…, по ул. Э. в САО г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Р. не менее 20 ударов кулаками по левой и правой височной области головы, после чего взял потерпевшую двумя руками за шею, и стал ее сдавливать, при этом Р. испытывала затруднение дыхания и физическую боль. Оттолкнув от себя Тимофеева А.А., Р. забежала на кухню квартиры, где через открытую створку окна кухни стала звать на помощь, а Тимофеев А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоявшей спиной к окну Р., взял ее за шею двумя руками, и стал сдавливать, после чего наклонил потерпевшую на подоконник и умышленно вытолкнул Р. из окна квартиры, расположенной на втором этаже, на улицу. Р. не удержавшись, упала на землю и потеряла сознание. В результате преступных действий Тимофеева А.А., Р. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой позвоночно - спиномозговой травмы в виде компрессионно - оскольчатого перелома тела 1 поясничного позвонка со стенозом позвоночного канала и частичным нарушением проводимости по элементам спинного мозга, проявившейся в виде нижнего парапареза, нарушения функции тазовых органов, закрытая травма таза в виде перелома боковой массы крестца слева, перелома лонной и седалищной костей слева в совокупности как образовавшиеся в едином механизме травмы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, с ушибами мягких тканей головы в правой и левой лобно-височных областях, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
05.12.2009 около 03 часов 02 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв…, д…. по ул. Э. в САО г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Р. не менее 20 ударов кулаками по левой и правой височной области головы, после чего взял потерпевшую двумя руками за шею, и стал ее сдавливать, от чего Р. испытывала затруднение дыхания и физическую боль, а Тимофеев А.А. при этом, высказывал словесно в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью», которую потерпевшая Р. в сложившейся ситуации восприняла реально, так как Тимофеев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически превосходил Р. Оттолкнув от себя Тимофеева А.А., Р. проследовала на кухню квартиры, где через открытую створку окна кухни стала звать на помощь, а Тимофеев А.А. продолжая свои преступные действия, умышленно, подошел к стоявшей спиной к окну Р., взял ее за шею двумя руками, и стал сдавливать, при этом Р. стала испытывать затруднение дыхания, а Тимофеев А.А. продолжал словесно высказывать в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью», наклонил потерпевшую на подоконник и умышленно вытолкнул Р. из окна квартиры, расположенной на втором этаже, на улицу. Р. не удержавшись, упала на землю и потеряла сознание.
Подсудимый Тимофеев А.А. свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ признал частично и суду показал, что 05.12.2009 он и Р. поссорились, он нанес ей удар по лицу, потерпевшая убежала на кухню и запрыгнула на подоконник, а он попытался ее удержать, но получилось так, что он ее задел и она выпала из окна. Ранее подсудимый вину не признавал и утверждал, что он никаких телесных повреждений не причинял, насильно из окна потерпевшую не выталкивал, угроз убийством и физической расправы в отношении Р. не высказывал. Он пытался словесно успокоить Р., так как она была эмоционально расстроена, жаловалась на плохие отношения со своими близкими родственниками. Почему Р. его оговаривает, указывая на то, что он избивал ее, и причинил ей телесные повреждения, а так же насильно вытолкнул ее из открытого окна кухни его квартиры, а так же высказывал в ее адрес угроз убийством, он указать не может.
Показания свидетеля Б. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Потерпевшая Р. суду показала, что 05.12.2009 она Р. и Тимофеев А.А. находились в квартире №… д…, по ул. Э. в САО г. Омска, где Тимофеев, в ходе возникшей ссоры г. около 03 часов стал наносить ей удары кулаками по голове в область левого и правого висков. Всего он ей нанес по вискам не менее 20 ударов кулаками. Она пыталась звать на помощь, однако в связи с тем, что было позднее время никто на ее просьбы не отреагировал. Она вырывалась от Тимофеева А.А., убегала от последнего, открывала балкон и окно кухни и звала на помощь, однако прохожих на улице не было. В один из моментов ей удалось оттолкнуть от себя Тимофеева А.А., она забежала на кухню и встала спиной к окну и лицом к входным дверям на кухню. Тимофеев зайдя на кухню и подойдя к ней, вновь схватил ее двумя руками за шею и стал ее сдавливать. При этом она почувствовала затруднение дыхания и сильную физическую боль. Тимофеев А.А. высказывал в ее адрес угрозы убийством говорил, что убьет ее. Она стала вырываться, от Тимофеева, пыталась его оттолкнуть от себя, но у нее это не получилось, т. к. он физически был сильнее ее и удерживал ее за шею. Неожиданно он с силой наклонил ее на подоконник, при этом она спиной легла на подоконник, а ее голова в этом положении находилась за окном на улице, после чего Тимофеев А.А. силой толкнул ее из окна на улицу. Она попыталась схватиться руками за оконные рамы, но так как окно было пластиковое, а открытая створка была узкой, ей не удалось схватиться руками, и она почувствовала, что начинает сползать по металлическому карнизу окна, расположенному со стороны улицы, и падает на землю головой вниз. Как именно она упала, она указать не может, так как после падения, она потеряла сознание. Прейдя в сознание, она поняла, что лежит на земле, на спине. Она попыталась подняться, но в связи с сильной болью во всем теле, она не смогла этого сделать, а лишь смогла перевернуться на живот и подогнуть под себя руки. Поняв, что она самостоятельно не сможет подняться, она стала звать на помощь, и на ее крики о помощи к ней подошел ранее незнакомый Ж., который в последствии вызвал сотрудников милиции и машину скорой помощи. По приезду скорой помощи она была госпитализирована в МУЗ ОГКБ №1 г. Омска с диагнозом ЗЧИТ, сотрясение головного мозга, закрытая травма груди, перелом 6 ребра слева, закрытая вертебро-спинальная травма, компрессионный неосложненный перелом 1 поясничного позвонка 2 ст., закрытая травма таза, перелом лобковой и седалищной кости слева, где она проходила лечение с 05.12.2009 по 15.12.2009, после чего была переведена в МСЧ №9 для дальнейшего лечение, где проходила лечение с 15.12.2009 по 15.02.2010. В ходе предварительного следствия она заявила гражданский иск, в счет возмещения ей морального и физического вреда на сумму 150.000 рубл.
Свидетель Р. Е.Ю. показала, что 04.12.2009 ее дочь Р. ушла из дома на улицу, и ночевать домой не вернулась. 05.12.2009 ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Р. находится в МУЗ ОГКБ №1 г. Омска, в отделении реанимации, и что ее состояние тяжелое. Она сразу приехала в МУЗ ОГКБ №1 г. Омска, но ее к дочери – Р. врачи не пустили. 07.12.2009 дочь перевели в палату, и она приехала ее навестить в больницу. Зайдя в палату, она увидела, Р., на лице которой в области левого глаза заметила кровоподтек, так же кровоподтеки она увидела в области шеи, и нижней части подбородка. В ходе разговора с Р. ей стало известно, что она познакомилась с Тимофеевым А.А., и 04.12.2009 Р. в вечернее время приехала к Тимофееву А.А. в гости в кв… д… Г по ул. Э. Когда дочь стала собираться домой, Тимофеев А.А. со слов Р. закрыл дверь на ключ и спрятал его. Он не выпустил дочь, просил ее остаться у него дома до утра. На этой почве между Р. и Тимофеева А.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Тимофеев А.А. стал наносить ей удары руками по телу и лицу. Р. стала звать на помощь, при этом открывала окна балкона и кухни. Когда Р. находилась на кухне, Тимофеев подошел к ней, взял за шею, стал ее сдавливать, при этом с силой наклонил Р. на подоконник, а затем вытолкнул дочь из окна кухни. Со слов дочери, она упала на землю спиной вниз и потеряла сознание. Придя в сознание, от боли она не могла подняться и стала звать на помощь. На ее крики вышли соседи, и вызвали бригаду скорой медицинской помощи, врачами которой дочь госпитализировали в ОГКБ №1, после чего перевели в МСЧ №9 г. Омска.
Свидетель Ж. суду показал, что 05.12.2009 в ночное время он услышал женский голос «Помогите». Голос о помощи доносился со стороны улицы. Одевшись, он вышел на улицу, и у своего дома №… по ул. Э., под окнами, увидел силуэт человека. Подойдя, он заметил, что на снегу лежала ранее незнакомая Р. время было около 03:15 часов. Р. лежала на снегу и стонала. Склонившись, он решил ей помочь подняться, при этом сказал: «Что ж ты так не аккуратно споткнулась», на что Р. ему ответила: «Он меня выкинул в окно». Когда он попытался ее приподнять, Р. от сильной боли стала кричать. Он понял, что Р. лучше не трогать, так как вероятно у нее были переломы, накрыл ее одеялом, которое принесла жена, пошел домой и вызвал сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников милиции.
Свидетель Б. показала, что она работает в МУЗ ССМП подстанции №9 врачом анестезиологом. 05.12.2009 она находилась на суточном дежурстве. Около 03:50 часов поступил вызов по адресу г. Омск, ул. Э., д.№…, в котором сообщалось о том, что человек выпал из окна второго этажа. Прибыв на место, она увидела пациентку - Р., которая лежала под окнами указанного дома. На ее вопрос, что произошло, Р. пояснила, что ее неизвестный вытолкнул из окна 2-го этажа. Был поставлен предварительный диагноз: политравма, ЗЧМТ, СГМ, гематома левой височной области, закрытый компрессионный перелом тела, 3-4 поясничных позвонков, закрытый перелом таза, травматический шок 2 степени, алкогольное опьянение. После чего Р. была госпитализирована в МУЗ ОГКБ №1 г. Омска.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Тимофеева А.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а именно обстановка в кв… д…. по ул. Э. в САО г. Омска, обстановка на улице, под окном кухни кв… д… по ул. Э. в САО г. Омска; протоколом выемки у Тимофеева А.А. куртки бордового цвета; кроссовок серого цвета; шарфа белого цвета; ремня черного цвета; шапки вязанной коричневого цвета; кофты вязанной сиреневого цвета; косметички выполненной из ткани серого цвета с набором косметики; сумки выполненной из ткани красного цвета; кошелька из кожи черного цвета, сотового телефона «Филипс» имей ………., в корпусе черного цвета, в комплекте с зарядным устройством, шприцов в количестве 14 штук. В ходе выемки гр. Тимофеев А.А. пояснил, что данные вещи принадлежат Р.; протоколом осмотра куртки бордового цвета; кроссовок серого цвета; шарфа белого цвета; ремня черного цвета; шапки вязанной коричневого цвета; кофты вязанной сиреневого цвета; косметички выполненной из ткани серого цвета с набором косметики; сумки выполненной из ткани красного цвета; кошелька из кожи черного цвета, сотового телефона «Филипс» имей ………, в корпусе черного цвета, в комплекте с зарядным устройством, шприцов в количестве 14 штук; заключением эксперта № 4875 от 07.04.2010, согласно которому, Р. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой позвоночно-спиномозговой травмы в виде компрессионно-оскольчатого перелома тела 1 поясничного позвонка со стенозом позвоночного канала и частичным нарушением проводимости по элементам спинного мозга, проявившейся в виде нижнего парапареза, нарушения функции тазовых органов, закрытая травма таза в виде перелома боковой массы крестца слева, перелома лонной и седалищной кости слева в совокупности как образовавшиеся в едином механизме травмы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; могли образоваться одновременно при падении с высоты, в том числе со 2-го этажа и ударе о кирпичное ограждение; закрытой черепно-мозговой травма в виде сотрясения головного мозга, с ушибами мягких тканей головы (в правой и левой лобно-височных областях) причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли образоваться от действия тупого твердого предмета. Образование всех вышеописанных повреждений при падении из окна квартиры со второго этажа одновременно исключается; протоколом очной ставки между потерпевшей Р. и подозреваемым Тимофеевым А.А., в ходе которой Р. подтвердила свои показания. Подозреваемый Тимофеев А.А. показания Р. не подтвердил, и показал, что, находясь в кв…, д…, по ул. Э., около 03 часов, телесных повреждений он Р. не причинял. Она его оговаривает. Указал, что Р. самостоятельно выпрыгнула из окна, сославшись на то, что к ней плохо относятся ее родственники. В квартире он Р. ударов кулаками не наносил, шею ей руками не сдавливал, угроз убийством и физической расправой в адрес последней не высказывал.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Подсудимый в судебном заседании заявил, что он признает вину полностью, но фактически он вину не признал и дал показания, которые потерпевшая не подтвердила. Утверждения подсудимого о том, что он только ударил потерпевшую ладонь по лицу, не согласуются не как с ее показаниями, так и с другими доказательствами по делу. Из заключения судебно медицинской экспертизы видно, что потерпевшая не могла получить все те телесные повреждения только при падении. Ушибы мягких тканей головы, в правой и левой лобно-височных областях, которые причинили легкий вред здоровью не могли образоваться при падении. Подсудимый утверждает, что потерпевшая выпала из окна, а потерпевшая говорит, что ее выбросили из окна. Свидетель Ж. показал, что он нашел потерпевшую под своим окном, и на его вопрос, она ему сказала: «Он меня выкинул в окно». Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу и наоборот к показаниям подсудимого суд относится критически. Суд считает доказанной вину подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Потерпевшая утверждает, что подсудимый был агрессивен, значительно сильнее ее, избивал ее, сжимал ей шею пальцами рук и при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. У суда нет оснований не доверять утверждению потерпевшей о том, что она воспринимала данную угрозу реально. Суд считает, что при таких обстоятельствах угрозы убийством потерпевшая воспринимала реально, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает совершение преступления подсудимым впервые, положительные характеристики, то, что он социально обустроен, работает, мнение потерпевшей не лишать его свободы, полное возмещение материального ущерба и морального вреда и его состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Тимофеева А.А., признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10 июня 2010.
Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО и содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Тимофеева А.А. в пользу МУЗ ОГКБ-1 г. Омска 7.271 рубл. 50 коп. за лечение потерпевшей.
Вещественные доказательства - куртка бордового цвета; кроссовки серого цвета; шарф белого цвета; ремень черного цвета; шапка вязанная коричневого цвета; кофта вязанная сиреневого цвета; косметичка выполненной из ткани серого цвета с набором косметики; сумка выполненная из ткани красного цвета; кошелек из кожи черного цвета, сотовый телефон «Филипс», в корпусе черного цвета, в комплекте с зарядным устройством, оставить у потерпевшей Р., а шприцы в количестве 14 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-11 СУ при УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: