Дело №-345/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
г. Омск 10 июня 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Омска Снегирев С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,
защитника Сытниковой Е.А.,
подсудимого Зверева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело, по обвинению
Зверева А.В., обвиняемого по п.БВ ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
установил:
03.03.2010 около 16 часов Зверев А.В., находясь в помещении ТК «Т.», расположенного по адресу: г. Омск ул. Б., д.№…, проходя мимо помещения Л. увидев, что окно в помещение ломбарда открыто, приемщика в ломбарде нет, а на столе под окном лежит сотовый телефон, имея корыстный умысел на тайное хищение данного сотового телефона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунув руку в окно, незаконно проник в помещение ломбарда и умышленно, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее М.: сотовый телефон «Sony Еricsson W 880i» в корпусе золотисто - коричневого цвета в комплекте с флеш-картой «Memory Sticr» объемом памяти 1 GB., общей стоимостью 7.550 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи. Tele-2», материальной ценности не представляющая, на балансе которой: денежных средств не было, кожаный брелок «ЦЭ», стоимостью 79 рубл., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7.629 рубл.
Подсудимый в судебном заседании вину свою признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки «значительный ущерб», так как хищение телефона, независимо от его стоимости не может быть признан значительным ущербом и «иное хранилище», так как данный признак вменен излишне. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого данные квалифицирующие признаки.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания подсудимому, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, полное возмещение материального ущерба, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывает суд и личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, а так же учитывает и конкретные обстоятельства дела, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зверева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 75 Советского административного округа г. Омска от 10.08.2009 и окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25.03.2010.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: фискальный чек на покупку сотового телефона и брелка и детализацию состоявшихся переговоров, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Sony Еricsson W 880i» и флеш-карта «Memory Sticr» объемом памяти 1 GB., оставить у потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, через Советский районный суд г. Омска, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: