П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 мая 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре П.,
с участием государственного обвинителя Ж.,
защитника К.,
подсудимого Т.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело, в отношении:
Тютюльников В.А. (Т.), обвиняемого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
установил:
15.02.2010 в период времени с 10 часов 29 минут до 12 часов 15 минут Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь возле первого подъезда дома по ул. в г. Омске, незаконно передал Л., действующему в интересах Т.Е. наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,24 гр., получив деньги в сумме 500 рубл., взятые им у кафе «М.», расположенного в г. Омск по ул. от Т.Е., «выступавшего» в роли покупателя наркотических средств, в ходе оперативно - розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». 15.02.2010 в период времени с 10 часов 29 минут до 12 часов 15 минут Л., находясь у кафе «М.», передал полученное от Т. наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,24 гр., Т.Е., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Т. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Л. Т.Е. наркотическое средство массой 0,24 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Т.Е., проведенного 15.02.2010 в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 26 минут в служебном кабинете, расположенном в ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области. Согласно справке эксперта № 10/773 от 17.02.2010 вещество, выданное Т.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,24 гр. Согласно заключению химической экспертизы № 391 от 01.03.2010 вещество, выданное Т.Е. 15.02.2010 является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,21 гр.
17.02.2010 в период времени с 12 часов 49 минут до 13 часов 25 минут Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь на лестничной площадке в единственном подъезде дома по ул. в г. Омске, незаконно передал Л., действующему в интересах Т.Е. наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,17 гр., взяв деньги в сумме 500 рубл., полученные им от Т.Е., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 17.02.2010 в период времени с 12 часов 49 минут до 13 часов 25 минут, находясь на ООТ «Э» в г. Омске. 17.02.2010 в период времени с 12 часов 49 минут до 13 часов 25 минут Л., находясь у д. по ул. в г. Омске, передал полученное от Т. наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,17 гр., Т.Е., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Т. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное Л. Т.Е. наркотическое средство, массой 0,17 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ацетилкодеин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Т.Е., проведенного 17.02.2010 в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 31 минуты в автомобиле УАЗ, находящемся у автостоянки. 17.02.2010 около 15 час. 50 мин. Т. у д. по ул. в г. Омске был задержан, и в ходе его личного досмотра, проведенного 17.02.2010 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут в автомобиле УАЗ, находящемся у д. по ул. в г. Омске у него из левого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 500 рубл., использовавшиеся в оперативно - розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» 17.02.2010. Согласно справке эксперта № 10/774 от 17.02.2010 вещество, выданное Т.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,17 гр. Согласно заключению химической экспертизы № 391 от 01.03.2010 вещество, выданное Т.Е. 17.02.2010 является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,13 гр. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый Т. свою вину признал полностью и суду показал, что Л. он знает около 4 месяцев, и они знали телефоны друг друга. Он знал, что Л. употребляет наркотическое средство героин. 15.02.2010 утром ему на сотовый телефон позвонил Л. и попросил продать 1 грамм героина, так как тот плохо себя чувствует и его «ломает». Он знал, что такое наркотическая зависимость, поэтому, пожалев Л., согласился и сказал подходить к д. по ул. в г. Омске. 12.02.2010 он для своего личного употребления приобрел героин. Он взял бумажку, «на глаз» отсыпал Л.у героин, перемотав прозрачным скотчем, чтобы героин не высыпался. После он вышел из дома и у д. по ул. в г. Омске он встретился с Л. Л. передал ему 500 рубл., а он, отсыпал 0,5 гр. героина и передал ему этот сверток. Л. сказал ему, что оставшуюся часть героина он выкупит позже. 17.02.2010 днем ему на сотовый телефон вновь позвонил Л. и попросил продать ему 0,5 грамма героина, так как того «ломает». Он, опять пожалев Л., сказал подходить к нему домой, так как находился дома. Он взял бумажку, в которой находился героин, перемотал ее прозрачным скотчем, чтобы он не высыпался. После ему опять позвонил Л. и сказал, что пришел. Он вышел из своей квартиры д. по ул. и на лестничной площадке увидел Л., который передал ему 500 рубл., а он тому сверток с героином. Затем он зашел в квартиру, а через некоторое время вышел из своего подъезда и тут же был задержан сотрудниками милиции. После в автомобиле УАЗ, находящемся у д. по ул. был произведен его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе личного досмотра сотрудник милиции у него из левого кармана куртки изъял деньги в сумме 2.500 рубл., одна купюра достоинством 500 рубл., ее номер и серия совпали с протоколом пометки денежных средств от 17.02.2010. Данная купюра была изъята и упакована в пакет, который был опечатан печатью № 88 УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. По поводу изъятой купюры он пояснил, что к нему обратился парень по имени С. с просьбой продать героин на 500 рубл., так как он сам наркоман, то продал на 500 рубл., т.е. 0,5 грамма. Там же у него был обнаружен сотовый телефон «Сони-Эриксон», который был упакован в пакет, опечатан, на пакете расписались все присутствующие. После был составлен протокол его личного досмотра, который был сотрудником милиции прочитан вслух. Заявлений по поводу составленного протокола нет поступило. Все расписались в протоколе. Производилась видеозапись. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Свидетель Т.Е. показал, что он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. В последнее время он обращался за помощью в приобретении героина к парню по имени С., от сотрудников милиции узнал его фамилию Л.. С Л. он знаком с лета 2009 года, познакомился через общих знакомых наркоманов. Как то в беседе Л. сказал ему, что может помочь в приобретении героина. У кого Л. приобретал героин, он не знает. Также он знал, что Л. употребляет наркотическое средство героин. Он предварительно звонил Л. на сотовый телефон №… Л. назначал встречу, при встрече он передавал Л. деньги, тот уходил на некоторое время, затем возвращался и передавал ему героин. 15.02.2010 он обратился в ОРЧ № 6 с целью оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства героин парня по имени Л., о чем написал добровольно заявление. Он созвонился с Л. и попросил оказать помощь в приобретении 0,5 грамма героина. Л. согласился и сказал ему подъезжать к кафе «М» в г. Омске, также Л. сказал, что как он будет подъезжать то должен перезвонить тому. Затем находясь в кабинете №… в 10 часов 20 минут в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. Ничего запрещенного в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято не было. При себе у него находился сотовый телефон «Моторола». По факту производства его личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписался он и понятые. Около 10 часов 25 минут ему дали деньги в сумме 500 рубл., одну 500 - рублевую купюру. Номер и серию этой купюры переписали в протокол пометки, в котором расписался он и понятые. В присутствии понятых он пояснил, что на эти деньги будет приобретать героин у парня по имени С. Кроме того, ему были выданы деньги в сумме 22 рубл. на проезд. Пометка и выдача ему денежных купюр проводилась там же в кабинете №…. Также производилась видеосъемка его осмотра и выдачи денег. После того, как ему выдали деньги, он пешком прошел на ООТ «ТА» по пр. в г. Омске, где сел на маршрутное такси и доехал до ООТ «ДК», откуда он пешком прошел к кафе «М». По дороге он позвонил Л. и сказал, что подходит к кафе. У кафе он передал Л. меченые 500 рубл. Л. попросил его, чтобы он подождал того у кафе, а сам Л. в это время пойдет и возьмет для него героин. Л. прошел в сторону ул., куда именно он не видел. Примерно через семь минут Л. вернулся к нему к кафе «М», где передал ему бумажный сверток скрепленный скотчем с героином. После он вернулся в служебный кабинет №…, где добровольно, из правой руки выдал один бумажный сверток скрепленный отрезком прозрачного скотча с порошкообразным веществом пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени С. у кафе «М» за 500 рубл. В присутствии понятых выданный им сверток был изъят и упакован сотрудником милиции в бумажный пакет. После чего пакет был опечатан и скреплен его подписью и двух понятых. Замечаний по поводу проведения личного досмотра и дополнений ни у кого не возникло. Его личный досмотр снимался на видеокамеру сотрудником милиции. 17.02.2010 он созвонился с Л. и попросил оказать помощь в приобретении 0,5 грамма героина. Л. сказал, чтобы он перезвонил, так как тот был занят. Затем он вместе с сотрудниками милиции проехали к зданию ОМЦ «Х». По дороге он еще раз созвонился с Л. и последний сказал ему подъезжать к ООТ «Э». В автомобиле УАЗ, находящемся у автостоянки ОМЦ «Х», в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. Ничего запрещенного в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято не было. При себе у него находился сотовый телефон «Моторола». По факту производства его личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписался он и понятые. Около 12 часов 45 минут ему дали деньги в сумме 500 рубл., одну 500 - рублевую купюру. Номер и серию этой купюры переписали в протокол пометки, в котором расписался он и понятые. В присутствии понятых он пояснил, что на эти деньги будет приобретать героин у парня по имени С. Также производилась видеосъемка его осмотра и выдачи ему денег. После того, как ему выдали деньги, он пешком прошел на ООТ «Э», передал Л. меченые 500 рубл. Вместе с Л. они прошли к д. по ул. Л. попросил его, чтобы он подождал у указанного дома, а сам пошел в сторону ул., куда именно он не видел. Примерно через 10 минут Л. вернулся к нему и передал ему бумажный сверток скрепленный скотчем с героином. После он вернулся в автомобиль УАЗ, находящемся у автостоянки ОМЦ «Х» и добровольно из правой руки выдал один бумажный сверток скрепленный отрезком прозрачного скотча с порошкообразным веществом. По поводу выданного свертка он пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени С. за 500 рубл.
Свидетель Л. показал, что он приобретает героин у парня по имени В., от следователя узнал, что его фамилия Т.. Он предварительно звонил Т., в основном Т. продавал ему героин для личного употребления в подъезде дома по адресу: г. Омск, ул., д. Т. он знает около 4 месяцев, познакомился с ним через общих знакомых наркоманов. Он знал, что Т. тоже употребляет героин. В ходе беседы месяца за полтора до этих событий Т. сказал ему, что если ему - Л. будет необходим героин, то он может к нему обратиться. Он знал сотовый телефон Т. №... У Т. он несколько раз приобретал героин для личного употребления по 0,5 грамм за 500 рубл. Также у него есть знакомый по имени Ж., от следователя он узнал, что фамилия Т.Е.. С Т.Е. он знаком около 6 месяцев, познакомился с ним через его общих знакомых наркоманов. Он знал, что Т.Е. тоже употребляет героин. Он – Л. и Т.Е. знали номера сотовых телефонов друг друга. 15.02.2010 утром он Л. находился дома, на его сотовый телефон позвонил Т.Е. и попросил помочь приобрести героин. Он согласился, но так как у него героина не было, и он сбытом наркотиков не занимается, то он согласился тому помочь, подумав приобрести героин у Т. Он назначил Т.Е. встречу у кафе «М». У кафе он и Т.Е. встретились. Перед этим он со своего сотового телефона позвонил Т. и попросил того продать ему героин. Т. согласился и сказал ему подходить к д. по ул. После того, как Т.Е. передал ему 500 рубл., он попросил его подождать у кафе, а сам пешком прошел до д. по ул., где у первого подъезда указанного дома он и Т. встретились. Он передал Т. меченые 500 рубл., полученные им от Т.Е., а Т. передал ему бумажный сверток с героином скрепленный прозрачным скотчем. После этого он вернулся обратно к кафе, где его ожидал Т.Е. и передал тому бумажный этот сверток с героином. Ни денег, ни наркотиков за услугу от Т.Е. он не получил. Умысла на сбыт героина Т.Е. у него не было. Он передавал героин Т.Е. безвозмездно. Он не говорил Т.Е. у кого приобрел наркотик. 17.02.2010 в дневное время на его сотовый телефон позвонил Т.Е. и попросил помочь приобрести героин в количестве 0,5 грамма. Он согласился ему помочь, решив приобрести героин у Т. Он позвонил Т. и попросил продать ему 0,5 грамма героина. Т. согласился и сказал подходить к тому домой. Он тут же перезвонил Т.Е. и сказал, чтобы тот подходил на ООТ «Э». На указанной остановке он встретился с Т.Е., взял у него 500 рубл., сказал Т.Е. ожидать, а сам пешком прошел до д. по ул., встретился с Т., передал ему меченые 500 рубл., получил от Т. бумажный сверток с героином скрепленный прозрачным скотчем, вернулся обратно к д. по ул., где его ожидал Т.Е. и передал Т.Е.этот бумажный сверток с героином. После этого они попрощались, он направился на ООТ «Э», где у д. он был задержан сотрудниками милиции. Ни денег, ни наркотиков за услугу от Т.Е. он не получал. Он передавал героин Т.Е. безвозмездно. Он не говорил Т.Е. у кого приобрел наркотик. В автомобиле УАЗ в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. В правом верхнем кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «Алькатель», который был изъят и упакован в пакет, опечатан печатью. На пакете расписались понятые и он. По поводу своего задержания он сказал, что приобрел героин для парня по имени Ж. у парня по имени В. по адресу ул. на этаже за 500 рубл. На вышеуказанное действие был составлен протокол, с которым ознакомили его и понятых. Он и понятые расписались в протоколе. В ходе его досмотра производилась видеозапись
Свидетель Д. показал, что 15.02.2010 около 10 часов он согласился принять участие в качестве понятого при проведении осмотра покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, так как ему это стало интересно. Ему было объявлено, что будет произведен досмотр гражданина, представившегося Т.Е.., который будет выступать в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка». Т.Е. был досмотрен, при этом ничего запрещенного у того обнаружено и изъято не было. После проведения осмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими, также в ходе осмотра производилась видеосъемка. Затем в том же кабинете Т.Е. была вручена денежная купюра достоинством 500 рубл., серия и номер которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств. Сотрудник милиции пояснил, что данная денежная купюра передается Т.Е. для приобретения наркотического средства героин у парня по имени С. На проезд в общественном транспорте Т.Е. были вручены денежные средства в сумме 22 рубл. Также при пометке денег применялась видеокамера. Затем Т.Е. ушел, а сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать возвращения Т.Е. Когда Т.Е. вернулся в тот же кабинет №…, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр Т.Е., который добровольно из правой руки выдал один бумажный сверток, скрепленный скотчем с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени С. у кафе «М.» за 500 рубл. Данный сверток с веществом был упакован, опечатан и подписан присутствующими. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух присутствующим и все в нем расписались, замечаний и дополнений ни у кого не поступило. Проведение досмотра снималось на видеокамеру.
Свидетель Р. дал показания аналогичные показаниям Д.
Свидетель П. показал, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР №6. В феврале 2010 года в их отделение стала поступать оперативная информация, что парень по имени С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Также был известен номер его сотового телефона №…, впоследствии были установлены его данные - Л. 15.02.2010 к ним обратился гражданин Т.Е., который добровольно согласился оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средства парня по имени С., о чем написал заявление. С целью пресечения преступных действий Л. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В кабинет №… ОРЧ КМ УР№6 УВД по Омской области были приглашены двое граждан, которые добровольно согласились участвовать в проводимых мероприятиях. В присутствии двух понятых в кабинете №… в 10 часов 20 минут им был проведен осмотр Т.Е., у которого, предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было, кроме мобильного телефона «Моторола», который не изымался. Проведение осмотра снималось на видеокамеру. Затем в присутствии этих же граждан в том же кабинете №… была произведена пометка и выдача денежных средств Т.Е., которая проводилась в том же кабинете. Понятым были разъяснены их права, после чего была предоставлена одна денежная купюра 500 рубл., которая была передана Т.Е. Т.Е. пояснил, что приобретет на данные денежные средства наркотическое средство героин у парня по имени С. Серия и номер купюры были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Также Т.Е.у были переданы денежные средства в сумме 22 рубл. на проезд в общественном транспорте. Данные действия также снимались на видеокамеру. Также присутствующим понятым было предложено остаться, чтобы поучаствовать при личном досмотре Т.Е. по его возвращению, на что они согласились. После выдачи Т.Е. денежных средств около 11 часов тот позвонил Л. и назначил тому встречу для приобретения наркотических средств у кафе «М» и Т.Е. ушел. Он - П. и оперуполномоченный И. стали осуществлять скрытое визуальное наблюдение за Т.Е., который на общественном транспорте доехал до кафе «М», где, подождав некоторое время, встретился с Л. и при встрече что-то передал последнему. Затем Т.Е. остался у данного кафе, он - П. остался наблюдать за ним, а И. проследовал за Л. Со слов И. ему стало известно, что Л. пешком прошел к дому по ул., где встретился с парнем, как позже он узнал - Т. При встрече они чем-то обменялись, а потом разошлись. Л. пошел к кафе «М», где его ждал Т.Е, при встрече Л. передал что-то Т.Е. и они также разошлись. Т.Е. на общественном транспорте вернулся в кабинет №…, при этом они за ним также продолжали осуществляться скрытое визуальное наблюдение. В пути следования Т.Е. более ни с кем не встречался. Прибыв в кабинет №… в 12 часов 15 минут был произведен досмотр Т.Е. В присутствии тех же понятых. Т.Е. из правой руки добровольно выдал один бумажный сверток скрепленный отрезком прозрачного скотча с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, пакет был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Т.Е. пояснил, что выданное им вещество, является наркотическим средством героин, которое он приобрел у парня по имени С. за 500 рубл. у кафе «М». При проведении досмотра осуществлялась видеосъемка. После этого от участников негласной проверочной закупки были получены объяснения по поводу проводимых мероприятий, и они были отпущены домой. 17.02.2010 было принято решение о проведении гласной проверочной закупки в отношении Л. и неустановленно лица, как позднее было установлено Т., с целью пресечения их преступных действий, так как Т.Е. добровольно согласился изобличить сбытчика наркотических средств Л. В период с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут Т.Е. созванивался с Л. о приобретении наркотического средства героин, в ходе данных звонков со слов Т.Е. стало известно, что Л. сказал ему, что нужно срочно подъезжать на ООТ «Э», так как наркотическое средство может закончиться. На служебном автомобиле УАЗ он совместно с Т.Е., оперуполномоченным И., младшим оперуполномоченным Ц. проследовали в округе г. Омска, где остановились у автостоянки по пр. за ОМЦ «Х». Затем ими были приглашены двое граждан-понятых, которые согласились участвовать в проводимых мероприятиях. В присутствии двух понятых в салоне вышеуказанного автомобиля УАЗ в им был проведен осмотр Т.Е., у которого, предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было, а был только мобильный телефон «Моторола», который не изымался. Проведение осмотра снималось на видеокамеру. В присутствии этих же граждан там же в салоне автомобиля УАЗ была произведена пометка, и выдача денежных средств Т.Е., выступающему в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Т.Е. пояснил, что созвонился по мобильному телефону с парнем по имени С. и договорился о месте встречи на ООТ «Э», где приобретет наркотическое средство героин. Серия и номер купюры были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. В составленном протоколе расписались все присутствующие, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Понятым было предложено остаться с целью участия в дальнейших проводимых мероприятиях и они согласились. Данные действия снимались на видеокамеру. Т.Е. ушел, а Ц. с понятыми остались в автомобиле УАЗ в том же месте у ОМЦ «Х». Он – П., И. и К. стали осуществлять скрытое визуальное наблюдение за Т.Е. Наблюдая за Т.Е., они видели, как тот встретился с Л. и передал тому что-то и они вдвоем прошли к дому по ул., где Т.Е. остался во дворе данного дома. К. остался наблюдать за Т.Е. А он – П. и И. проследовали за Л., который прошел к дому по ул., где зашел в единственный подъезд данного дома. Через некоторое время, выйдя оттуда, Л. вернулся к тому месту, где его ждал Т.Е.. Он – П. и И. прошли за Л. и потом совместно с К. продолжили осуществлять наблюдение за Т.Е. и Л. Находясь у дома по ул., Л. передал что-то Т.Е. и они, выйдя на ул. разошлись. Т.Е. пошел в сторону ОМЦ «Х», он – П. пошел за ним. Л. перешел дорогу и у дома по ул., где был задержан К. и И.. Со слов И. и К. ему стало известно, что Т.Е. пояснил им, что приобретал наркотическое средство героин у Т.., проживающего в квартире д. по ул., после чего И. у шел к дому по ул. с целью задержания Т., так как 15.02.2010 в ходе визуального наблюдения он уже видел Т.а. Он – П. в это время вернулся к ОМЦ «Х», где в салоне автомобиля УАЗ произвел досмотр Т.Е. в присутствии тех же понятых, в ходе которого тот добровольно выдал один бумажный сверток скрепленный отрезком прозрачного скотча с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в пакет, пакет был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Т.Е. пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое тот приобрел у парня по имени С. за меченые 500 рубл. При проведении досмотра осуществлялась видеосъемка. Затем понятым было предложено проследовать к месту задержания Л. с целью проведения его досмотра, на что они согласились. На автомобиле они проехали к дому по ул., где находился задержанный Л.. К. ушел к И.у с целью совместного задержания Т., а он - П. и Ц. совместно с понятыми находились с задержанным Л. Около 15 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонил И. и сообщил, что задержан Т.. У дома по ул. в салоне автомобиля УАЗ был проведен досмотр задержанного Л. в присутствии тех же понятых. Перед началом досмотра Л. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний пояснил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Л. в правом верхнем кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Алкатель», который был изъят и упакован в пакет, пакет был опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. Ничего запрещенного у Л. обнаружено не было. По поводу своего задержания Л. пояснил, что задержан за приобретение наркотического средства героин для парня по имени Ж. у парня по имени В. по адресу ул., д. на этаже за 500 рубл. После этого был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, заявлений и замечаний ни у кого не поступило. При проведении досмотра осуществлялась видеосъемка. Затем с теми же понятыми они проследовали к дому по ул., где в салоне автомобиля УАЗ был проведен досмотр задержанного Т., у которого в правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Сони Эрикссон», который был изъят и упакован в пакет, пакет был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. В левом кармане куртки были обнаружены пять купюр по 500 рубл. каждая, при сверке которых с протоколом пометки от 17.02.2010 была обнаружена одна купюра серия, номер которой совпали с помеченной. Данная купюра была изъята и упакована в пакет, пакет был опечатан и заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятой денежной купюры Т. пояснил, что к нему обратился знакомый С. с просьбой продать героин, так как он - Т. сам наркоман, то продал тому за 500 рубл. 0,5 грамма героина. После этого был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, заявлений и замечаний ни у кого не поступило. При проведении досмотра осуществлялась видеосъемка. После этого все для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОРЧ КМ УР №6.
Свидетель И. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П. и дополнил, что 15.02.2010 он совместно с П., осуществляя визуальное наблюдение за Т.Е.., он видел, как у кафе «М» в г. Омске Т.Е. встретился с Л. и при встрече они чем- то обменялись, после чего Т.Е. остался у кафе «М» и за ним остался осуществлять наблюдение П., а Л. пошел в сторону ул.. Он – И. стал осуществлять наблюдение за Л., в ходе которого видел, как Л., дойдя до дома по ул., встретился с парнем, как позже он узнал - Т. и при встрече они чем-то обменялись, после чего разошлись. Л. вернулся к кафе, где Л. что-то передал Т.Е. и они разошлись. 17.02.2010 в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия ими был задержан Л., который показал, что приобретал наркотическое средство героин для Т.Е. у Т.. проживающего по адресу в г. Омске, который около 15 часов 20 минут был ими задержан.
Свидетели К. и Ц. дали показания аналогичные показаниям свидетеля П..
Свидетель Ч.. показал, что 17.02.2010 в дневное время он дал согласие поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился и прошел за ОМЦ «Х», где у автостоянки увидел автомобиль марки УАЗ. С сотрудником милиции он сел в автомобиль, где увидел несколько парней, один был досматриваемый, второй сотрудник милиции. Был приглашен еще один понятой. В 12 часов 40 минут в автомобиле сотрудником милиции был произведен досмотр гражданина, представившегося Т.Е.. Ему и другому понятому было разъяснено, что Т.Е. будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». У Т.Е. был сотовый телефон «Моторола», который был ему возвращен. Во время досмотра у Т.Е. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. Во время осмотра производилась видеосъемка. После Т.Е. была вручена денежная купюра достоинством 500 рубл., серия и номер которой были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств. Т.Е. пояснил, что на данные деньги приобретет героин у парня по имени С.. Помеченные деньги были переданы Т.Е. После того, как Т.Е. ушел, сотрудники милиции попросили его и второго понятого подождать возвращения Т.Е.. Он и второй понятой согласились. По истечении некоторого времени Т.Е. вернулся в автомобиль и в его присутствии он был повторно досмотрен. В ходе досмотра Т.Е. добровольно из правой руки выдал один бумажный сверток скрепленный скотчем прозрачным с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени С. у дома девятиэтажного за ООТ «Э» по ул. за меченые 500 рубл. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который все присутствующие прочитали и подписали, замечаний и дополнений не поступило, во время досмотра велась видеосъемка. После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого поприсутствовать еще при досмотре задержанного. Он и второй понятой согласились и проехали на автомобиле к д. по ул., где он увидел двух ранее незнакомых ему парней, один как он понял, был сотрудник милиции, а второй задержанный, которого посадили к ним в автомобиль. В их присутствии в автомобиле сотрудник милиции досмотрел Л.. и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Л. был обнаружен сотовый телефон «Алкатель», который был изъят и упакован в пакет, пакет был опечатан печатью и заверен подписями присутствующих лиц. По поводу задержания Л. пояснил, что приобрел героин для парня по имени Ж. у парня по имени В. по адресу д. на этаже за 500 рубл. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Во время досмотра Л. применялась видеокамера. Затем он, второй понятой, двое сотрудников милиции на вышеуказанном автомобиле проехали к д. по ул., где в присутствии его и второго понятого в автомобиле был досмотрен гражданин, представившийся Т.. При досмотре у задержанного были обнаружены деньги пять купюр по 500 рубл. общей суммой 2.500 рубл., одна из купюр, а именно номер и серия которой совпали с номером и серией записанными в протоколе пометки и выдачи денежных средств от 17.02.2010. Эта купюра была изъята и упакована в пакет. Все присутствующие лица расписались на пакете. Так же был обнаружен и изъят телефон «Сони Эриксон», который был упакован в пакет, опечатан печатью, все присутствующие расписались на пакете. По поводу изъятой купюры Т. пояснил, что к нему обратился знакомый С. с просьбой продать героин, а так как он сам наркоман продал тому за 500 рубл. 0,5 грамма героина. Более ничего запрещенного у Т.. обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Во время досмотра задержанного Т.а применялась видеокамера.
Свидетель К. дал показания аналогичные показаниям Ч.
Свидетель М. показала, что у Т. имелось в пользовании несколько сим-карт оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентскими номерами №№…, а также в последнее время перед его задержанием тот стал пользоваться сим-картой с абонентским номером №….
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного, а именно: протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 15.02.2010 г., согласно которому у Т.Е., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денег от 15.02.2010, согласно которому Т.Е., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка», была передана купюра достоинством 500 рубл., купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол; протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 15.02.2010, согласно которому Т.Е.., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласная «проверочная закупка» добровольно из правой руки выдал один бумажный сверток скрепленный отрезком прозрачного скотча с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. за 500 рубл. у кафе «М»; справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от 15.02.2010, согласно которой Т.Е., в присутствии двух понятых, добровольно выдал один бумажный сверток со скотчем с порошкообразным веществом, приобретенный им у парня по имени С. за меченые 500 рубл.; справкой эксперта, согласно которой вещество, выданное Т.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,24 гр.; заключением эксперта, согласно которого вещество, выданное Т.Е. 15.02.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,21 гр.; протоколом осмотра предметов от 02.04.2010, согласно которому был осмотрен сверток с веществом, выданным Т.Е. 15.02.2010, диск СБ-К с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 15.02.2010, а именно: осмотра покупателя наркотических средств Т.Е. 15.02.2010, пометки и выдачи денег 15.02.2010 и личного досмотра покупателя Т.Е. 15.02.2010; вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом, выданным Т.Е. 15.02.2010, диск СЭ-К с записью ОРМ негласная «проверочная закупка» 15.02.2010, а именно: осмотра покупателя наркотических средств Т.Е. 15.02.2010, пометки и выдачи денег 15.02.2010 и личного досмотра покупателя Т.Е. 15.02.2010; детализацией телефонных соединений, согласно которой Т.Е. 15.02.2010 со своего телефона звонил на сотовый телефон Л., а Л. в свою очередь звонил Т.. на сотовый телефон; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 17.02.2010 г., согласно которому у Т.Е., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было; протоколом пометки и выдачи денег от 17.02.2010, согласно которому Т.Е., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 500 рубл., купюра была помечена путем записи номера и серии купюры в протокол; протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 17.02.2010, согласно которому Т.Е.., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ гласная «проверочная закупка», добровольно из правой руки выдал один бумажный сверток скрепленный отрезком прозрачного скотча с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени С. за 500 рубл. у девятиэтажного дома за ООТ «Э» по ул.; протоколом личного досмотра задержанного от 17.02.2010, согласно которому при досмотре задержанного Л. он пояснил, что приобрел героин для парня по имени Ж. у парня по имени В. по адресу ул. на этаже за 500 рубл.; протоколом личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 17.02.2010, согласно которому при досмотре задержанного Т. у него в левом кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством в 500 рубл., серия и номер которой совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 17.02.2010. Т. пояснил, что к нему обратился знакомый по имени С. с просьбой продать героин. Так как он сам наркоман, то продал тому на 500 рубл. 0,5 грамма героина; справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от 17.02.2010, согласно которой Т.Е., в присутствии двух понятых, добровольно выдал один бумажный сверток с прозрачным скотчем с порошкообразным веществом, приобретенный им у Т. через Л. за выданные ранее 500 рубл.; справкой эксперта от 17.02.2010, согласно которой вещество, выданное Т.Е.., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,17 гр.; заключением эксперта, согласно которого вещество, выданное Т.Е.. 17.02.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,13 гр.; протоколом осмотра предметов от 02.04.2010, согласно которому был осмотрен сверток с веществом, выданным Т.Е.. 17.02.2010, денежная купюра номиналом 500 рубл. изъятая у Т.., диск СО-К с записью ОРМ гласная «проверочная закупка» 17.02.2010, а именно: осмотра покупателя наркотических средств Т.Е. 17.02.2010, пометки и выдачи денег 17.02.2010, личного досмотра покупателя Т.Е. 17.02.2010, личного досмотра Л.. 17.02.2010 и личного досмотра Т.. 17.02.2010; вещественными доказательствами: пакет с наркотическим веществом, выданным Т.Е. 17.02.2010, денежная купюра номиналом 500 рубл. изъятая у Т., диск СБ-К с записью ОРМ гласная «проверочная закупка» 17.02.2010, а именно: осмотра покупателя наркотических средств Т.Е. 17.02.2010, пометки и выдачи денег 17.02.2010, личного досмотра покупателя Т.Е. 17.02.2010, личного досмотра Л. 17.02.2010 и личного досмотра Т. 17.02.2010; детализацией телефонных соединений, согласно которой Т.Е. 17.02.2010 со своего телефона звонил на сотовый телефон Л., а Л. в свою очередь звонил на сотовый телефон Т.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Подсудимый не отрицает, что он 15 и 17 февраля 2010 г. он получал от Л. деньги, и передавала ему героин, однако первый раз Л. попросил его продать 1 грамм героина, но так как у него не оказалось 1.000 рубл., а было только 500 рубл., он отсыпал Л. 0,5 гр. героина и передал Л., а тот сказал ему, что оставшуюся часть героина он выкупит позже. 17 февраля 2010 года он выкупил оставшиеся 0,5 гр. героина.
Вина подсудимого полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколами личного досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денег, выдачи наркотических средств покупателем, проколами изъятия героина и денег, справками об исследовании и экспертизами, согласно которых выданное вещество является наркотическим средством героином, детализацией телефонных переговоров, согласно которой осуществлялись телефонные звонки 15 и 17 февраля 2010 г., между подсудимым и Л. Совокупность приведенных доказательств полностью доказывает вину подсудимого в совершении данного преступления.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимым неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако, свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершил одно покушение на сбыт, а не оконченное преступление.
Действия Т.. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме этого Т. обвиняется в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобретал наркотическое средство (героин), которое продолжал хранить при себе с целью дальнейшей реализации. В судебном заседании не установлено, где, у кого и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел героин, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное хранение».
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, то, что он социально обустроен. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
приговорил:
Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.02.2010.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диск CD-R с записями ОРМ от 15.02.2010 и 17.02.2010, пакет № 1 с наркотическим веществом, выданным Т.Е. 15.02.2010, пакет № 1 с наркотическим веществом, выданным Т.Е.. 17.02.2010 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 6 при УВД Омской области уничтожить, как не представляющие материальной ценности, а денежную купюру 500 рубл., изъятую в ходе личного досмотра Т. оставить сотрудникам ОРЧ КМ УР №6.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Судья: