ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 2 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,
защитника Филиной Э.А.,
подсудимого Бабачкова А.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании дело в отношении,
Бабачкова А.В., обвиняемого по ч.1 ст.131 и ч.1 ст.116 УК РФ, суд
установил:
31.01.2010 в период времени с 00.00 час. до 10.38 час. Бабачков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв…., расположенной в д…. по пр. М. в САО г. Омска, в ходе ссоры с Р., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Р., нанес ей не менее четырех ударов кулаком, три из которых в область лица и головы и один удар в область живота. В результате умышленных преступных действий Бабачкова А.В. потерпевшей Р. были причинены побои, т.е. телесные повреждения в виде кровоподтека в области головы и трех ссадин области лица, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Бабачков А.В. свою вину по ч.1 ст.116 УК РФ, он признает полностью, так как между ним и Р. произошел конфликт, в ходе которого он нанес один или два удара в область головы и в живот. Половой контакт у него с Р. произошел по обоюдному согласию.
Показания свидетелей: Г., Н. и К. были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Потерпевшая Р. суду показала, что 30.01.2010 в вечернее время она совместно со своей подругой К. находились на автобусной остановке у ЖД Вокзала. К ним подошли познакомиться двое молодых людей. Один из них представился Бабачковым, а второй представился П. К. уехала, а она – Р., осталась на остановке с П. и Бабачковым А.В. Они вместе вначале пили пиво в подъезде одного из домов, затем поехали на маршрутном такси до ул. О.. Бабачков А.В. забрал у сестры ключи от своей квартиры в Л., а затем они поехали на такси в Л.. По дороге они пили пиво. В Л. они купили еще пива, после чего Бабачков пригласил ее и П. к себе. Она согласилась пойти к нему в гости в квартиру, расположенную по адресу: г. Омск, пр. М., д…., кв…. В квартире Бабачкова она сняла только обувь, шапку и перчатки, после чего прошла в зал, где села в кресло, при этом куртку она не снимала. Молодые люди сняли верхнюю одежду, после чего они стали пить пиво. Через какое-то время П. лег спать, так как был сильно пьян, а она осталась в зале с Бабачковым. Она сказала, что ей надо идти домой и стала собираться, но Бабачков А.В. сказал, что она сегодня ночевать останется у него. В ответ она сказала, что все равно уйдет домой. В этот момент Бабачков А.В. ударил ее один раз в область головы, она очень испугалась. Затем Бабачков А.В. достал откуда-то какой-то женский пеньюар зеленого цвета, кинул его и сказал, чтобы она переоделась в него. Она в ответ сказала, что не будет. Тогда Бабачков А.В. снова нанес ей один удар в область головы рукой. После этого она переоделась в пеньюар. Затем пришла соседка снизу, побыла в квартире Бабачкова А.В. около пяти минут и ушла. После того как соседка ушла, Бабачков А.В. стал к ней приставать. В этот момент она лежала на диване, а он пытался снять с нее пеньюар. Бабачкову А.В. это удалось, после чего он совершил с ней половой акт. Она при этом сопротивлялась, пыталась руками ударить его, так же поцарапала ему грудь, просила, чтобы он этого не делал, плакала, но Бабачков А.В. все равно продолжал свои действия и держал при этом ее за руки. После этого она встала с дивана и сказала, что ей надо идти домой, на что Андрей пригрозил, что никуда она не пойдет. При этом он ударил ее один раз кулаком в область носа, вследствие чего у нее пошла кровь. Она почувствовала это и пошла в ванную комнату смыть кровь с лица. В ванной комнате она пробыла около 10 минут. Вернувшись в комнату, она надела на себя свою куртку. В какой-то момент в зале оказался П.., который утром ходил за пивом. П.Ф.Г. и Бабачков А.В. сели за стол и стали пить пиво. Она сидела в кресле. Бабачкову А.В. что-то не понравилось, после чего он подошел к ней и ударил один раз. Куда она не помнит. Она закричала, но Бабачков А.В. схватил ее за руки и кинул на пол, при этом она ударилась лбом о пол. Потом Бабачков А.В. сел на нее сверху, в руках у него появился моток скотча. Скотчем он замотал ей рот, чтобы она ничего не говорила. Она пыталась кричать, плакала. После этого Бабачков А.В. встал, а она своими руками сдернула скотч со своей головы, после чего снова села в кресло. Затем она попросилась в туалет, после чего Бабачков А.В. разрешил ей сходить в туалет. Она зашла в туалет, достала из кармана куртки свой сотовый телефон, который был отключен, включила его, набрала номер мамы и сказала, что она находится в квартире №. ., в доме рядом с остановкой «М.», так же попросила, чтобы мама вызвала милицию. В этот момент в туалет постучал Бабачков А.В., она сразу же выключила свой сотовый и спрятала в карман своей куртки. После этого она вышла в зал и села в кресло. Бабачков А.В. и П. продолжали пить пиво. Через какое-то время в квартиру пришел незнакомый молодой человек, которому Бабачков А.В. дал денег и тот пошел в магазин за водкой. Этот парень вернулся к Бабачкову А.В., а следом за ним пришел участковый и увел ее из квартиры Бабачкова.
Свидетель П. в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям Бабачкова, подтвердив, что в такси Бабачков и Р. сидели на заднем сидении, пили пиво, обнимались и целовались. П. дополни показания тем, что в квартире Бабачкова А.В., после того, как они распили пиво, между Р. и Бабачковым произошел словесный конфликт, при этом они друг другу грубили и дерзко между собой разговаривали. Затем они просидели еще около 1,5 - 2-х часов и он пошел спать в другую комнату. Р. переоделась в зеленый пеньюар, который дал ей Бабачков А.В. Когда он ложился спать, то слышал, как Р. сказала: «Не лезь ко мне», после чего уснул. Ночью он проснулся и вышел в туалет покурить. Когда он шел через зал, где находились Бабачков А.В. и Р., они лежали на диване под одеялом и занимались сексом. Он быстро прошел в туалет, покурил, после чего надел куртку и пошел за пивом. Дверь он просто прикрыл, не захлопывал. Он купил пива, подошел к подъездной двери и позвонил в домофон наугад, так как не знал номера квартиры. Поднимаясь в квартиру Бабачкова А.В., он увидел соседку, которая, узнав, что идет в квартиру Бабачкова, пошла с ним. Они вместе зашли в квартиру. Соседка сказала, что у них что-то протекает, после чего проверила на кухне и в ванной комнате и ушла. После этого Бабачков А.В. сказал ему: «Смотри, что она со мной сделала», и показал на груди две царапины. Затем они сели пить пиво. Р. сидела в кресле, вид у нее был испуганный. Р. сказала, что хочет домой, но Бабачков А.В. грубо ей ответил, что пойдет она домой, когда тот ей разрешит. Они вместе выпили все пиво, после чего он снова решил сходить за пивом. Денег не хватало, и 60 рубл. добавила Р. Когда он вернулся, Р. сидела так же в кресле, а Бабачков А.В. стоял в комнате. Они вновь стали пить пиво. В процессе распития пива Бабачков А.В. стал ругаться с Р., выражаться в ее адрес нецензурной бранью, говорил, чтобы она сидела на месте. Потом Бабачков А.В. подошел к Р. и нанес ей один удар рукой в область живота, от чего та упала на пол. Он - П.сказал, чтобы Бабачков А.В. успокоился, но тот его не слушал. После этого Бабачков А.В. взял скотч в две руки, натянул его и стал прикладывать ко рту Р., но та схватилась рукой за скотч и не дала замотать себе рот. После этого пришел молодой человек, который взял деньги и пошел в магазин. Затем пришел участковый, который сказал, чтобы Р. собиралась, после чего они ушли.
Свидетель Г. показал, что он является участковым уполномоченным ОМ № 11 УВД по г. Омску. 31.01.2010 ему позвонили из дежурной части ОМ № 11 УВД по г. Омску и сообщили, что по адресу: г. Омск, пр. М. д…., кв. …, не ночевала дома девушка. Он проследовал по вышеуказанному адресу. Дома оказалась женщина, которая пояснила, что ей на сотовый незадолго до его прихода звонила дочь Р., которая пояснила, что находится напротив ООО «М.» в жилом доме в квартире № …, где ее удерживают. Он сразу же прошел по данному адресу в дом № … по пр. М.. Входную дверь в квартиру № … открыл ему молодой человек по фамилии Бабачков А.В. Он зашел в квартиру и увидел, что там находится еще один молодой человек, по фамилии П. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. На кресле в комнате, забившись в угол, сидела девушка по фамилии Р. Она плакала. Когда она его увидела, то стала просить о помощи, чтобы он забрал ее из квартиры. После этого Р. оделась, и он ушел с ней из квартиры. Он отвел ее в опорный пункт. Р. пояснила, что 30.01.2010 она находилась на остановке возле ЖД Вокзала, где познакомилась с двумя молодыми людьми, которые предложили ей доехать с ними до дома, на что она согласилась. Перед тем, как ехать домой, они заехали к сестре Бабачкова, где забрали ключи от квартиры и поехали домой к Бабачкову. Потом она пошла в гости к Бабачкову А.В., где он причинил ей телесные повреждения. Он сообщил об этом в ОМ № 11, после чего приехала следственно - оперативная группа. После этого Р. сообщила, что Бабачков А.В. совершил с ней насильственный половой акт, после чего Р. была доставлена в ОМ № 11 УВД по г. Омску.
Свидетель Н. показала, что 30.01.2010 ее дочь Р. ушла из дома. Вечером и домой не вернулась, телефон ее был не доступен. Утром 31.01.2010 около 10 часов ей позвонила дочь и взволнованным голосом попросила, чтобы она спасла ее, при этом сказала, что надо вызвать милицию. Она спросила, где Р. находится, на что последняя пояснила, что находится в квартире № …. в доме, где они обычно покупают хлеб, т.е. пр. М. д…., после чего связь отключилась. После этого она позвонила в милицию, и через некоторое время к ней домой пришел участковый. Ему она пояснила что ее дочь не ночевала дома и в настоящее время она находится в кв…. дома…. по пр. М.. В этот же день вечером дочь вернулась домой. На лице у нее были видны ссадина и синяк. Р. пояснила, что познакомилась с молодыми людьми, к которым она пришла в гости, где один из них нанес ей телесные повреждения и совершил с ней насильственный половой акт.
Свидетель К. показала, что 30.01.2010 она вместе с Р. находились на автобусной остановке у ЖД Вокзале для того, чтобы уехать домой. К ним подошли двое молодых парней, которые завели разговор. Оказалось, что им по пути с Р.. Затем она – К., пошла на свою остановку и уехала домой, а Р. осталась вместе с двумя парнями. На следующий день она звонила Р., но телефон ее был выключен. Через два дня Р. сама позвонила ей и сообщила, что она оказалась в гостях у парней, где ее избили. Потом от сотрудников милиции она узнала, что Р. изнасиловали.
Свидетель В. суду показала, что 31.01.2010 около 3 часов ночи она обнаружила, что на кухне на холодильник капает с потолка вода. Она поняла, что у Бабачкова А.В. какие-то проблемы с водопроводом, после чего накинула халат и поднялась на площадку к квартире Бабачкова А.В. и стала стучаться к нему в дверь. Она увидела, что дверь не закрыта на замок, после чего толкнула дверь и зашла в квартиру. Свет в квартире горел только в туалете. Она зашла в коридор. В этот момент из зала вышел голый Бабачков А.В. Он немного опешил и прикрылся. Она сказала, что у нее с потолка капает вода, развернулась и ушла в свою квартиру. В этот момент ее мама вызвала слесарей. Через какое-то время позвонили в домофон. Она подумала, что это пришел слесарь и не спрашивая, открыла дверь с помощью домофона, подошла ко входной двери, открыла ее и стала ждать. Вместо слесаря она увидела незнакомого молодого человека. Она спросила у молодого человека, идет ли он к Бабачкову А.В., на что тот промолчал. Тогда она сказала, что они их топят, на что молодой человек сказал, что у них никто не мылся, после чего продолжил подниматься. Потом она снова подошла к квартире Бабачкова А.В. Молодой человек стоял у двери. Он звонил в звонок, но никто не открывал, после чего она предложила ему постучать, и тот постучал. Бабачков А.В. сразу же открыл дверь. Она прошла в квартиру и зашла в туалет, посмотрела на пол и увидела, что пол сухой. Она просунула руку под ванну и обнаружила, что там вода. Потом она прошла на кухню, но там было сухо. Она высказала претензии и сказала, что у нее в квартире с потолка течет вода. Бабачков А.В. стал говорить, что только приехал сегодня и у него не может что-то протекать. Говорили они около 10 минут. В комнату она не проходила. Когда она выходила из квартиры, то увидела, что на диване в зале сидит девушка с ногами на диване, накрытая одеялом.
Свидетель М. суду показал, что 31.01.2010 около 10 часов утра ему на сотовый позвонил Бабачков А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, и попросил его приехать. Он был в этот момент свободен и согласился. Примерно через час он приехал по адресу: г. Омск, пр. М., д…, кв….. Дверь ему открыл Бабачков А.В. Так же дома у него находился малознакомый П. После этого он ушел в магазин за водкой. По дороге он встретил сотрудника милиции, который заходил в этот же подъезд. Вернулся он через 10 минут, после чего обнаружил в квартире помимо Бабачкова А.В. и П. сотрудника милиции и девушку, которая была одета в какую-то зеленую «ночнушку». Девушка была злая, высказывала угрозы в адрес Бабачкова А.В. и говорила, что отомстит за все, при этом она надевала свою одежду. Участковый ждал ее и в это время с кем-то разговаривал по телефону. После того, как девушка собралась, она вместе с участковым вышла из квартиры.
Свидетель М. суду показала, что 30.01.2010 утром она своего брата Бабачкова А.В. отвезла в г. К., так как там надо было установить домофон. А около 24 часов он пришел к ней домой. Бабачков А.В. был в нормальном состоянии, но с запахом алкоголя. Бабачков сказал, что он с девушкой, взял у нее ключи от своей квартиры в Л., мотивируя это тем, что они хотят побыть вдвоем. Так же он взял 500 рубл. и ушел. На следующий день она узнала, что его задержали сотрудники милиции.
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: заявлением Р., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Андрей, который в ночь с 30.01.2010 на 31.01.2010 в квартире № … по пр. М. д. … в САО г. Омска причинил ей телесные повреждения (л.д.49); протоколом проверки показаний на месте Р. от 18.03.2010, согласно которому Р. показала в квартире № …, дома № …. по пр. М. в САО г. Омска, где Бабачков А.В. нанес ей телесные повреждения, а так же рассказала обстоятельства произошедшего; протоколом очной ставки между потерпевшей Р. и подозреваемым Бабачковым А.В., согласно которому Р. подтвердила свои показания; протоколом очной ставки между свидетелем П.Ф.Г. и подозреваемым Бабачковым А.В., согласно которому П. подтвердил свои показания; заключением эксперта № 3012 от 10.03.2010, согласно которому у Р. кровоподтек в области головы, ссадины в области лица (3), отморожение мочки левой ушной раковины 1 степени, разрыв в области малых половых губ вреда здоровью не причинили, могли образоваться: отморожение мочки левой ушной раковины от воздействия холодного фактора, остальные – от воздействия тупого твердого предмета, разрыв в области малых половых губ мог образоваться в том числе при введении во влагалище напряженного полового члена; заключением эксперта № 235 от 11.03.2010, согласно которому кровь Р. и Бабачкова А.В. одногруппны. При исследовании тампона смыва с ванной комнаты обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Р., так и от Бабачкова А.В. при наличии у последнего телесных повреждений с наружным кровотечением. При исследовании содержимого влагалища Р., ее черных плавок, обнаружена сперма, происхождение которой от Бабачкова А.В. не исключается. При исследовании тампона смыва с полового члена Бабачкова А.В., его трусов обнаружена кровь человека и клетки слизистой оболочки влагалища, происхождение которых от Р. не исключается. При исследовании окурка сигареты «Ява» с фильтром белого цвета обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от Бабачкова А.В. и Р., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. При исследовании подногтевого содержимого рук Р. и Бабачкова А.В. найдены клетки ороговевающего эпителия кожи человека, что не исключает их происхождение как от самой Р., так и от Бабачкова А.В.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого по факту причинения Рыжковой побоев доказана полностью. Потерпевшая Р. в судебном заседании показала, что Бабачков нанес ей несколько ударов по лицу и телу. Бабачков в судебном заседании подтвердил, что он действительно из личных неприязненных отношений нанес потерпевшей несколько ударов. Из заключения судебно – медицинской экспертизы видно, что потерпевшей причинены телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, подсудимый обвиняется в том, что он 31.01.2010 в период времени с 00.00 час. до 10.38 час. Бабачков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.. ., расположенной в доме …, по пр. М. в САО г. Омска, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей и совершения насильственного полового акта с малознакомой Р., против ее воли и согласия, применяя насилие к потерпевшей, нанес ей множество (не менее двух) ударов кулаком в область лица и головы. В продолжение своего преступного умысла Бабачков А.В., подавляя сопротивление Р., которая лежала на диване и пыталась ударить Бабачкова А.В., удерживая ее руки, совершил с Р. насильственное половое сношение против ее воли, причинив последней физическую боль. Бабачков А.В. после окончания насильственного полового акта с Р. нанес последней еще множество (не менее двух) ударов кулаком в область лица. В результате умышленных преступных действий Бабачкова А.В. потерпевшей Р. согласно заключению эксперта № 3012 от 10.03.2010 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области головы, трех ссадин области лица, разрыва в области малых половых губ, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью.
Данное обвинение предъявлено Бабачкову в результате того, что Р. подала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени А., который в ночь с 30.01.2010 на 31.01.2010 в квартире № …1 по пр. М. д. …. в САО г. Омска совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме (л.д.52).
Проанализировав исследованные доказательства по данному обвинению, суд установил, что обвинение в части совершении изнасилования не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Показания потерпевшей по данному поводу носили противоречивый и непоследовательный характер как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Начиная с заявлений от 31.01.2010 о совершении преступления, в котором потерпевшей указывались разные деяния: в первом (т.1 л.д.49) о применении насилия и удержании в квартире, а во втором (т.1 л.д.52) о совершении насильственного полового акта.
Показания на предварительном следствии о фактических обстоятельствах произошедшего не согласовывались в юридически значимых для дела обстоятельствах как с показаниями подсудимого, так и с показаниями свидетелей П.и В. на предварительном следствии и в судебном заседании. Кроме того, свидетель М. слышал, что Р. говорила о мести Бабачкову.
Фактически установленные судом обстоятельства происшедшего не совпадают с позицией потерпевшей, занимаемой ею в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая вновь изменила свои показания (в сравнении с показаниями на первоначальном этапе предварительного следствия) в части последовательности изложения обстоятельств дела. Излагая обстоятельства совершения преступления, потерпевшая рассказала о событиях, которые могли произойти в течение двух часов, и отрицала, что она спала, однако судом установлено, что она находилась в квартире Бабачкова почти 12 часов. Бабачков же утверждает, что потерпевшая распивала с ними пиво, готовила еду (жарила картофель), в то время когда он и П. спали, сама спала с ним в одной постели, а утром она добавила 60 рубл. Пархоменко, который ходил за пивом, что судом расценивается как подробное изложение обстоятельств, происходящих в течение 12 часов. П. подтвердил показания Бабачкова.
В тоже время непоследовательная позиция потерпевшей в значительной части опровергнута показаниями свидетелей, а также собственной позицией, носящей нелогичный и непоследовательный характер в наиболее значимых обстоятельствах по делу. Объяснить причины изменения показаний, непоследовательность отражения обстоятельств происшедшего потерпевшая фактически не смогла. Не может объяснить потерпевшая и причин, по которым она не покинула квартиру ранее (во время, когда подсудимый и свидетель спали), по которым она не обратилась за помощью к дважды приходившей соседке, не связалась с матерью или иными лицами и органами милиции по имеющемуся у нее телефону до наступления утра. Фактически она имела все возможности для вызова милиции по телефону и ухода из квартиры, куда пришла добровольно. Телефон оставался в ее пользовании. Она специально отключила его, чтобы избежать звонков от матери, распивала спиртное с Бабачковым и П.дома у Бабачкова. Потерпевшая утверждает, что подсудимый ударил ее по носу и у нее пошла носом кровь и в ванной комнате остались следы крови. Подсудимый утверждает, что у него часто бывают носовые кровотечения и поэтому следы крови в ванной комнате его. Из заключения биологической экспертизы видно, что кровь потерпевшей и подсудимого одногруппны.
Таким образом, показания Бабачкова в ходе предварительного и судебного следствия носили последовательный и непротиворечивый характер. Полностью подтверждались показаниями не заинтересованного свидетеля П. и соседки В. (в известной ей части произошедшего). Его – Бабачкова, показания согласовываются с выводами судебно медицинского заключения и результатами осмотра места происшествия. Судебно - медицинский эксперт К., допрошенная в судебном заседании, показала, что ею при осмотре потерпевшей обнаружен разрыв в области малых половых губ, который вреда здоровью не причинил и мог образоваться, как от насильственного полового акта, так и при бурном активном половом акте. Суд считает показания свидетеля П. достоверными не подлежащими сомнению, так как он не заинтересован в исходе дела. Знакомство П. и Бабачкова произошло за несколько часов до произошедшего, когда они встретились на автобусной остановке в г. К., доехали вместе до Омска, а затем познакомились с Р. П.подтвердил показания Бабачкова о том, что по дороге домой Бабачков и Р. сидели на заднем сидении такси, обнимались и целовались. Р. сама пошла с ними в квартиру Бабачкова, а в квартире, когда он утром вышел из комнаты, он увидел под одеялом Бабачкова и Р., которые, как он понял, добровольно совершали половой акт. Оснований сомневаться в изначально последовательной позиции Бабачкова и П. об обстоятельствах произошедшего в подобной ситуации не имеется.
При подобных обстоятельствах суду не представлено убедительных и достоверных доказательств совершения изнасилования. Сами показания потерпевшей, с учетом вышеизложенного, не могут служить доказательствами вины Бабачкова в совершении изнасилования. Иных доказательств совершения Бабачковым указанного преступления не имеется, а только на основании противоречивых и непоследовательных показаний потерпевшей суд не может признать подсудимого виновным в данном преступлении. Показания потерпевшей суд не может положить в основу приговора. Побудительным мотивом обращения потерпевшей с заявлением об изнасиловании (по мнению суда) являлась месть за примененное в отношении неё насилие (в виде побоев) и обидные для нее слова со стороны Бабачкова, что было продемонстрировано потерпевшей в момент ухода ее из квартиры вместе с участковым. Свидетель Г., являющийся сотрудником милиции, на месте не усмотрел оснований для своего вмешательства в происходившее в квартире, пресечения преступления и задержания виновного. Об этом ему ничего потерпевшая также не говорила и заявление потерпевшая вначале написала по поводу причинения ей побоев, так как именно это для нее было более важно в тот момент. Уже позже, спустя длительное время, хотя и в тот же день, потерпевшая написала заявление об изнасиловании.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым оправдать Бабачкова по ч.1 ст.131 УК РФ в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава данного преступления.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, положительные характеристики Бабачкова, то, что он совершил преступление небольшой тяжести впервые, осуществляет уход за ветераном ВОВ. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела, трудоустройство подсудимого, его материальное положение и влияние наказании на его исправление, а поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.306, 308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бабачкова А.В. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ оправдать его в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава данного преступления.
Бабачкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему 150 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту черного цвета, джинсы синего цвета, кофту бежевого цвета, колготки черного цвета и трусы черного цвета – оставить у потерпевшей Р., а трусы (пеньюар) зеленого цвета и трусы серого цвета – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурора в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: