Дело № 1-624/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «27» октября 2010
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием прокурора Антиповой П.И.,
подсудимого Попова А.В.,
защитника Прокопенко Л.П.,
при секретаре Черных О.В.,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
27.08.2010 около 14 часов Попов А.В., находясь у дома в г. Омске, зная, что у проходящего по тротуару малознакомого Г. при себе имеются денежные средства, с целью хищения чужого имущества подошел к потерпевшему и, используя свое знакомство с ним, притупляя бдительность, обратился под предлогом займа денежных средств в сумме 10 рублей.
Г., имея ошибочные представления об истинных намерениях Попова А.В., достал из нагрудного кармана одежды кошелек с денежными средствами. Попов А.В., осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, резко выхватил из руки Г. кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 16500 рублей. Не реагируя на требования законного владельца о возврате имущества, удерживая похищенное в руках, Попов А.В. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 16500 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Поповым А.В. ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
В действиях Попова А.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Попова А.В., который ранее судим (л.д. 53), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 50,51), по месту жительства участковым (л.д. 96) и работы (л.д. 97) характеризуется с удовлетворительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие беременной сожительницы, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, руководствуясь ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ввиду наличия рецидива преступлений суд назначает наказание с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.
Заявленные потерпевшим иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 16500 рублей как обоснованный и реальный подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения – обязательство о явке изменить на заключение под стражу. Взять Попова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27.10.2010.
Взыскать с Попова А.В. в пользу Г. 16500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010.