Приговор в отношении Глазачева М.Н., Скорнякова С.Б. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 апреля 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Снегирев С.С.,

при секретаре Снитко И.М.,

с участием государственного обвинителя Казанник Д.А.,

защитников: Кукуйцевой Т.В. и Матягиной Г.А.,

подсудимых: Скорнякова С.Б. и Глазачева М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Скорнякова С.Б. и

Глазачева М.Н., обвиняемых по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, суд

установил:

20.02.2010 г. около 21.30 часов Глазачев М.Н. и Скорняков С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Скорнякова С.Б. по адресу: г. Омск, мкр. Б., ул. Л., по предложению Скорнякова С.Б. вступили в предварительный сговор между собой на совершение кражи имущества из квартиры Ф. по адресу: г. Омск, мкр. Б., ул. О.

Реализуя свой преступный умысел, 20.02.2010 г. около 22 часов, Глазачев М.Н. и Скорняков С.Б., пришли к дому №… по ул. О. мкр. Б. в г. Омске, где между собой распределили роли, согласно которым Глазачев М.Н. и Скорняков С.Б. выставят раму с оконного проема, после чего Глазачев М.Н. первый проникнет в дом через оконный проем, а затем в дом проникнет Скорняков С.Б.. Затем Глазачев М.Н. и Скорняков С.Б., увидев, что в окне дома №… по ул. О. мкр. Б. в г. Омске, не горит свет, убедившись, что Ф. дома нет, выставили раму с оконного проема, после чего никем незамеченные, незаконно проникли через окно в дом гр. Ф., расположенный по адресу: г. Омск, мкр. Б., ул. О, д. №…, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее Ф.: газовую плиту стоимостью 2.400 рубл., причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на сумму 2.400 рубл. После чего Глазачев М.Н. и Скорняков С.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, газовую плиту продали, деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, и после консультации с адвокатами подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Их ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Действия подсудимых, правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении Скорнякова С.Б. суд усматривает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу и их явки с повинной и наличие двух малолетних детей у Глазачева М.Н. Учитывает суд и личность подсудимых их положительные характеристики, то, что они занимаются общественно полезной деятельностью, учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимым наказание, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скорнякова С.Б. и Глазачева М.Н., признать виновными в преступлении, предусмотренном п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому по 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденных считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому, обязав их не менять без уведомления органов ведающих исполнением приговора места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Глазачева М.Н. и Скорнякова С.Б. в пользу Ф. материальный ущерб в сумме 2.400 рубл. солидарно.

Вещественное доказательство: газовую плиту оставить у потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Омска.

Судья: