Приговор в отношении Семеновой Е.В. по ст 111 ч 1 УК РФ



Дело № 1-644/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «08» ноября 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

подсудимой Семеновой Е.В.,

защитника Изотовой Е.Г.,

при секретаре Черных О.В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕМЕНОВОЙ Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

08.08.2010 около 01 часа 30 минут Семенова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаража, расположенного в г. Омске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла нож из бардачка автомобиля ВАЗ 21012 припаркованного у ООТ в г. Омске, которым умышленно нанесла три удара в область груди С., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, на уровне второго ребра, проникающей в плевральную область с повреждением межреберной артерии и легкого, с развитием травматического гемопневмоторакса слева, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану груди справа на уровне второго межреберья, проникающей в правую плевральную область с повреждением межреберной артерии и легкого развитием травматического пневмоторакса справа, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны груди слева, на уровне третьего ребра, продолжающейся в толще левого плече, квалифицируемое как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Семеновой Е.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Действия Семеновой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Семеновой Е.В., которая социально обустроена, ранее не судима (л.д. 159), на учетах в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 160, 161), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 162), имеет заболевание бронхиальную астму, трудоустроена, потерпевший ходатайствовал о назначении Семеновой Е.В. нестрогого наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Семеновой Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Иск прокурора Советского АО г. Омска о взыскании с Семеновой Е.В. в пользу МУЗ ОГКБ № 1 - 17037 рублей 46 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Возложить на осужденную обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с Семеновой Е.В. в пользу МУЗ ОГКБ № 1 - 17037 рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства по делу – нож уничтожить по вступления приговора суда в законную силу, платье – вернуть Семеновой Е.В., а при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010.