Дело № 1-629/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «10» ноября 2010
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием прокурора Казанника Д.А.,
подсудимой Степановой И.А.,
защитника Томина В.И.,
при секретаре Черных О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТЕПАНОВОЙ И.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанова И.А. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, группой лиц при следующих обстоятельствах:
22.04.2010 около 21 часа 00 минут Степанова И.А., находясь на дачном участке, расположенном в г. Омске, действуя на почве личных неприязненных отношений, совместно и согласованно с другим лицом, нанесла Д. удар кулаком по лицу и не менее пяти ударов ногами по лицу и телу. В это время другое лицо, поддерживая противоправные действия Степановой И.А., подошел к потерпевшему и нанес ему два удара кулаком в область головы, затем взял лопату и передал ее Степановой И.А., которой та нанесла удар по спине и три удара по голове Д. После этого Степанова И.А. бросила лопату на землю, а другое лицо, подняв ее, нанесло потерпевшему не менее десяти ударов в область головы и тела.
В результате совместных действий Степановой И.А. и другого лица Д. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, перелома 12 ребра слева с наличием кровоподтека в области окружающих мягких тканей, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок свыше трех недель, обширные кровоподтеки на груди справа и слева, в области левого плечевого сустава, в совокупности, как взаимоотягощающие друг друга причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до трех недель, ссадины в области головы, кровоподтеки на левом плече, вреда здоровью не причинившие.
Кроме того, органами предварительного расследования Степанова И.А. обвинялась в том, в во время причинения при указанных выше обстоятельствах телесных повреждений Д. высказала в его адрес угрозу убийством, а именно: «Я бы тебя убила!». После этого другое лицо в процессе причинения Д. телесных повреждений высказало в его адрес угрозу, а именно: «Свидетелей надо убивать». В сложившейся ситуации, учитывая агрессивное состояние Степановой И.А. и другого лица, потерпевший Д. воспринял угрозу убийством реально и у последнего имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Степанова И.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования (л.д. 76-78) о том, что 22.04.2010 она вместе со своим сожителем У. пошла на дачный участок, где проживает знакомый Т. и его сожительница Светлана. Вместе с последними, а также ранее незнакомым Д. они стали распивать спиртное. В какой-то момент У. сказал, что Д. является свидетелем по уголовному делу в отношении него. Решив поговорить с Д., она вместе с последним вышла их домика, где нанесла удар кулаком в область лица, от чего потерпевший упал, т.к. был сильно пьян. После этого она нанесла Д. еще не менее пяти ударов ногами по лицу и телу. В это время подошел Т. и также нанес Д. несколько ударов кулаком по голове, после чего взял лопату и передал ей. Данной лопатой она нанесла потерпевшему три удара в область головы, при этом сказав: «Я бы тебя убила!». После этого она кинула лопату, которую подобрал Т. и со словами «Свидетелей надо убивать» также нанес Д. около 10 ударов.
Вину признает частично, поскольку в сговор с Т. на причинение телесных повреждений не вступала, убийством потерпевшему не угрожала.
Помимо показаний подсудимой ее виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
Так, потерпевший Д., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 22.04.2010 в вечернее время он находился на дачном участке у Т., вместе с которым, а также его сожительницей употреблял спиртное. Около 21 часа к ним пришел У., а также ранее незнакомая Степанова. Последняя, узнав, что он является свидетелем по делу У., предложила поговорить по данному поводу, в связи с чем они вдвоем вышли из домика. Там подсудимая нанесла ему удар кулаком по лицу, от чего он упал, а Степанова нанесла не менее пяти ударов ногами по лицу и телу. В это время подошел Т. и нанес ему два удара кулаком по голове. Затем он услышал как Степанова сказала: «Я бы тебя убила!» и почувствовал сильную физическую боль в области спины от удара каким-то предметом. Перевернувшись, он увидел в руках подсудимой лопату, которой та нанесла ему три удара по голове, после чего бросила лопату. В это время Т. поднял лопату и со словами «Свидетелей надо убивать!» нанес ему два удара по голове и три в область грудной клетки. Когда Т. наносил удары, он постоянно высказывал в его адрес угрозы в нецензурной форме. В результате ударов он потерял сознание и очнулся только на следующее утро.
Высказанные в его адрес угрозы убийством он воспринимал реально, т.к. Степанова и Т. были настроены агрессивно, а последний, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 23-24).
Свидетели У. (л.д. 44-45) и В. (л.д. 56-57), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали пояснения, аналогичные Д.
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- заявлением Д. (л.д. 4);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 8132, согласно которого повреждения у Д. в виде закрытой травмы груди, перелома 12 ребра слева с наличием кровоподтека в области окружающих мягких тканей причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше трех недель. Повреждения в виде обширных кровоподтеков на груди справа и слева, в области левого плечевого сустава, в совокупности, как взаимоотягощающие друг друга причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до трех недель. Повреждения в виде ссадин в области головы, кровоподтеки на левом плече, вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов в срок, не противоречащий указанному в постановлении (л.д. 30-31).
Таким образом, оценив и исследовав представленные материалы, суд находит установленным факт того, что в указанном в обвинении времени и месте Степанова И.А. и другое лицо нанесли множественные удары по голове и телу Д., причинив потерпевшему средней тяжести вред здоровью.
Изложенное выше нашло свое полное подтверждения показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела, приведенными выше, и самой подсудимой не оспаривается.
Тяжесть причиненных телесных повреждений была установлена на основании проведенной в ходе предварительного расследования судебно-медицинской экспертизы, выводы которой у суда сомнений не вызывают.
Действия Степановой И.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Из обвинения суд исключает указание на значительную стойкую утрату общей трудоспособности, поскольку причиненные потерпевшему телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанных последствий не повлекли.
Кроме того, суд исключает квалифицирующий признак «по предварительному сговору» в связи с отказом прокурора от обвинения в данной части. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку из представленных материалов дела видно, что действия Степановой И.А. и другого лица по причинению телесных повреждений Д. носили спонтанный характер; каких-либо доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора в судебном заседании представлено не было. Более того, формулируя обвинение, органы предварительного расследования не указали о наличии предварительного сговора, фактически описав преступные действия как совершенные в составе группы лиц.
Органами предварительного расследования Степанова И.А. обвинялась в том, что в ходе причинения телесных повреждений высказала в адрес потерпевшего угрозу убийством, которую он воспринимал реально. Действия подсудимой по данным обстоятельствам были квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Изучив представленные материалы, суд полагает, что подсудимая подлежит оправданию по предъявленному обвинению. Так, по смыслу закона под угрозой убийством понимается высказывание в любой форме намерения лишить потерпевшего жизни. При этом умысел виновного должен быть направлен на создание у потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою жизнь, восприятия реальности, незамедлительности осуществления данной угрозы. В то же время высказанная Степановой фраза: «Я бы тебя убила» по своей смысловой нагрузке как раз свидетельствует об отсутствии реального намерения лишить потерпевшего жизни, что исключает уголовную ответственность по ст. 119 ч. 1 УК РФ. Произнесенная другим лицом фраза «Свидетелей надо убивать» также не образует в действиях Степановой названного состава преступления, т.к. в судебном заседании не было представлено безусловных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что данное высказывание охватывалось совместным умыслом подсудимой и другого лица.
При назначении наказания Степановой И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима (л.д. 98), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.99,100), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 101).
Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного выше суд считает необходимым назначить Степановой И.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СТЕПАНОВУ И.А. по преступлению, предусмотренному ст. 119 ч. 1 УК РФ, оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
СТЕПАНОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Возложить на осужденную обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.
Судья (подпись). В.С. Исаханов
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010.