Дело № 1-396/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «02» сентября 2010
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,
подсудимого Смирнова А.С.,
защитника Захаровой Л.В.,
при секретаре Черных О.В.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СМИРНОВА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
В период с 14 по 16 марта 2010 года, с 18 до 24 часов Смирнов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома в г. Омске, действуя умышлено, в ходе конфликта, возникшего по причине отказа его матери - А. в передаче последнему денежных средств для приобретения алкогольной продукции, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей удар кулаком в область лица слева, от которого А. упала и ударилась головой об пол.
Своими действиями Смирнов А.С. причинил А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба левой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний сводовой поверхности левой лобной и правой затылочной долей головного мозга, хронической субдуральной гематомы левой гемисферы головного мозга объемом 150 мл, кровоподтека параорбитальной области слева, квалифицирующаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, находящаяся в прямой причинной связи со смертью.
В результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и развившимся в последствие тромбозом поперечного синуса А. скончалась 27.03.2010 в ГК БМСП №1.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Смирнов А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался.
Из показаний Смирнова А.С., данных в качестве подозреваемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в начале марта 2010 года он находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Родители были дома, он стал просить мать - А., чтобы та дала денег на спиртное, но она отказывала, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей один удар кулаком в лицо, больше ударов не наносил, но допускает, что мог нанести ещё. Примерно в 20 числах марта 2010 года около 15 часов он находился дома вместе с родителями. Он стал просить А., чтобы она дала денег на спиртное, но она отказала, поэтому он нанес ей два удара кулаком в лицо, от чего последняя упала. Затем он взял табурет и кинул в голову А. Попал или нет, не помнит, после чего лег спать. В последующие дни А. стала говорить, что у неё начались головные боли. До 25.03.2010 у него происходили ссоры со А., наносил ли он ей удары, не помнит. 25.03.2010 около 19 час. он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, родители были дома. А. спала, он, желая её разбудить, нанес два удара кулаком в лицо, но она не проснулась, тогда он стащил её с кровати и бросил в проход в зал. 26.03.2010 около 10 час. он заметил, что А. лежала в том месте, где он её оставил, и жаловалась на головные боли (л.д. 19-20).
Из показаний Смирнова А.С., данных в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что вину в предъявленном обвинении он не признал и показал, что примерно 20 марта 2010 года он в вечернее время толкнул А. в руку. От данного толчка она не падала и не обо что не ударялась. Других телесных повреждений он своей матери А. не наносил. Кто мог причинить ей повреждения, он не знает. В доме никого посторонних в марте 2010 года не было. Событий, происходивших в середине марта 2010 года, он не помнит. А. начиная с середины марта 2010 года, примерно с 14 марта, стала жаловаться на головные боли и давление. Он и С. предлагали ей обратиться в больницу, но она не соглашалась. 26 марта 2010 года около 15 часов он проснулся и увидел, что А. лежит на полу и не может встать, тогда он сказал, чтобы Смирнов А.С. оставался с матерью, а сам пошел вызывать скорую помощь. Позже он узнал, что 27 марта 2010 года А. умерла в больнице (л.д. 120-122).
Несмотря на отрицание Смирновым А.С. свое вины она нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании, потерпевший С. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 82-83), указав, что Смирнов А.С. является его сыном, а А. – женой. В связи с состоянием здоровья в марте 2010 года он все время находился дома вместе с женой А., которая ухаживала за ним и тоже выходила из дома крайне редко, только в магазин за продуктами. Сын также большую часть времени проводил дома, т.к. не работал. Никто из посторонних к ним домой не приходил.
Он отчетливо помнит момент, когда примерно 14-16 марта 2010 года Смирнов А.С., находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения, в период с 18 до 24 часов стал требовать у жены деньги на спиртное, однако та отказала. Тогда сын в зале, стоя к А. лицом, нанес последней один удар кулаком правой руки в область левого глаза. Удар был нанесен очень сильный, «аж кожа лопнула». От этого удара А. упала на спину, при этом ударившись головой об пол. А. заплакала и сказала: «Зачем ты пьешь?», однако сын продолжал требовать деньги у жены, тогда она отдала их. Он находился в данной комнате и видел происходившее, но боялся вмешаться, так как у него нет кости в черепе и от любого удара мог умереть. В милицию А. обращаться не стала. Он запомнил тот день, так как жена каждую третью неделю месяца дежурит по лестничной площадке. И в это время А. должна была дежурить по лестничной площадке. После удара, нанесенного сыном, у А. на следующий день образовалась гематома под левым глазом, и она стеснялась выходить в подъезд убираться.
Кроме того, он помнит, что сын наносил А. удары кулаками в область головы, 4-5 марта 2010 года, а также практически каждый день начиная с 20 или 21 марта 2010 года, требуя деньги на спиртное. От данных ударов у жены никаких телесных повреждений не образовывалось. Примерно 20 или 21 марта 2010 года, когда Смирнов А.С., нанес А. не менее трех ударов кулаком в область лица, она также упала на пол. Других случаев падения А. не было. Также А. ему не рассказывала, чтобы кто-либо другой причинял ей телесные повреждения, кроме сына.
С середины марта 2010 года, а именно после того как А. ударилась головой об пол от удара кулаком сына Смирнова А.С., в период с 14 по 16 марта 2010 года жена стала жаловаться на головные боли и что её «бросает» то в жар, то в холод. Но в больницу за медицинской помощью не обращалась, так как не хотела, чтобы узнали о противоправных действиях сына Смирнова А.С. Также А. перематывала себе голову бинтовой повязкой, так как у неё болела голова. 26 марта 2010 года утром он заметил, что жене очень плохо со здоровьем, и вызвал бригаду скорой помощи, которая увезла А. в больницу. 27 марта 2010 года он узнал, что жена умерла. Считает, что А. умерла от полученных телесных повреждений, которые ей причинил сын Смирнов А.С. в период с 14 по 16 марта 2010 года.
Исковых требований к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.
Допрошенная в судебном заседании, свидетель В. пояснила, что Смирновых знает как соседей. В середине марта 2010 года она встретила в подъезде А., у которой под левым глазом была гематома. Откуда у нее появилось данное телесное повреждение, она не выясняла.
Смирновых может охарактеризовать как лиц, злоупотребляющих спиртным. У них часто происходили драки, ругань.
Допрошенная в судебном заседании, свидетель Н. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 92-95), пояснив, что Смирновы являются ее соседями. В течение десяти лет Смирнов А.С. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, деньги требует от родителей С. и А. Ей известно, что подсудимый оскорблял родителей, наносил им телесные повреждения. В конце 2009 года Смирнов А.С. нанес тяжкие телесные повреждения своему отцу, от которых тот находился на лечении. Впоследствии Смирнов А.С. перестал избивать отца, а стал бить свою мать А. Сам С. после лечения находился дома, никуда не выходил. Подробности происшедшего в марте 2010 года ей неизвестны, однако от полученных телесных повреждений А. увезли в больницу, где та умерла 27.03.2010. В середине марта 2010 года, а именно с 14 или 16 марта 2010 года заметила, что А. убирается на лестничной площадке с перебинтованной головой.
Допрошенный в судебном заседании, свидетель Е. пояснил, что Смирновы являются его соседями. Характеризует их как лиц, злоупотребляющих спиртным. У них примерно раз в неделю были скандалы, шум, драки. 26.03.2010 около 09 часов утра ему позвонил Смирнов А.С. и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время последний вновь позвонил и попросил вынести А., которая была без сознания.
Допрошенная в судебном заседании, эксперт П. пояснила, что при исследовании трупа А. было обнаружено повреждение – закрытая черепно-мозговая травма: ушиб левой височной доли, субархноидальные кровоизлияния сводовой поверхности левой лобной и правой затылочной долях головного мозга, хроническая субдуральная гематома левой гемисферы головного мозга объемом 150 мл, кровоподтек параорбитальной области слева.
Данные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть, могли образоваться в результате как минимум одного удара левую параорбитальную область. Возможно, была вторая точка приложения в левой височной области, где имеется ушиб головного мозга, однако достоверно утверждать этого нельзя, т.к. было проведено оперативное вмешательство - удаление гематомы и имелось послеоперационное кровоизлияние. В случае, если у пострадавшей имелись две точки приложения, их разграничивать нельзя и нужно рассматривать в совокупности, как взаимоотягощиющие друг друга, влекущие наступление тяжкого вреда здоровью и, как следствие, смерти.
Зафиксированное в левой височной доли ушиб мог образоваться как от удара, так и в результате падения. Таким образом, не исключается образование данных телесных повреждений в результате удара кулаком в параорбитальную область и последующего падения. Срок образования данных повреждений не менее 10-12 суток до поступления в стационар 26.03.2010. После получения данной травмы потерпевшая могла совершать активные действия.
Помимо показаний потерпевшего, эксперта и свидетелей виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010 года, согласно которому осмотрена квартира в доме в г. Омске, изъят в комнате смыв вещества бурого цвета (л.д. 6-8);
- протоколом явки с повинной Смирнова А.С. от 26.03.2010, в котором он указал, что в ходе конфликта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес А. несколько ударов. Далее через 1 день, примерно 20.03.2010 также нанес А. несколько ударов (л.д. 10);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего С., согласно которому он указал, что в середине марта 2010 года между Смирновым А.С. и А. произошел конфликт, в ходе которого Смирнов А.С. нанес не менее одного удара кулаком А. в левую часть лица. При этом он продемонстрировал действия Смирнова А.С. (л.д. 105-109);
- заключением эксперта № 1735 от 08.05.2010, согласно которому причиной смерти А. является закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и развившимся в последствие тромбозом поперечного синуса, который и является непосредственной причиной смерти. Имеющаяся у А. закрытая черепно-мозговая травма: ушиб левой височной доли, субарахноидальные кровоизлияния сводовой поверхности левой лобной и правой затылочной долях головного мозга, хроническая субдуральная гематома левой гемисферы головного мозга объемом 150 мл (по клиническим данным), кровоподтек параорбитальной области слева. Данные повреждения образовались не менее чем за 10-12 суток до поступления в стационар 26.03.2010 могли возникнуть при падении потерпевшей с высоты собственно роста и ударе о твердую поверхность; не исключается образование данных повреждений при не менее чем однократном ударном воздействии твердого тупого предмета в левую параорбитальную область с последующим падением потерпевшей и ударом о твердую поверхность. Данная травма является опасной для жизни, квалифицируется как причинившая тяжесть вред здоровью, находится в прямой причиной связи со смертью. По данным медицинской карты смерть наступила 27.03.2010 в 11 часов 55 минут в ГК БСМП № 1. Все обнаруженные повреждения являются прижизненными, определить последовательность образования повреждений не представляется возможным, поскольку они могли быть причинены в короткий промежуток времени (л.д. 44-50);
- протоколом выемки, согласно которому в БСМП-1 изъяты предметы одежды А., в которой она находилась в момент причинения ей телесных повреждений Смирновым А.С.: кофта, шорты, бюстгальтер и кровь А. (л.д. 54-57), которые были осмотрены (л.д. 96-97) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 98);
- заключением эксперта № 377 от 21.04.2010, согласно которому на кофте А., смыве, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от последней (л.д. 62-67).
Таким образом, исследовав и оценив представленные материалы, суд находит установленным факт того, что в указанном в обвинении времени и месте Смирнов А.С. умышленно нанес кулаком удар в параорбитальную область слева А., от чего последняя упала на пол и ударилась головой. В результате действий подсудимого пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой наступление смерти.
Виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего, эксперта, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела, приведенными выше. Допустимость и достоверность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Их совокупность суд признает достаточной для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
За основу приговора суд принимает показания потерпевшего С., которые, соответствуя установленным судом обстоятельствам происшедшего, в полной мере согласуются с иными собранными по делу доказательствами. В частности, как пояснил потерпевший, он видел как в период с 14 по 16 марта 2010 вечером Смирнов А.С. умышленно нанес удар кулаком его жене А., от чего она упала и ударилась головой.
Пояснения потерпевшего о количестве, локализации причиненных телесных повреждений, механизме их образования и давности полностью соответствуют выводам, изложенным в заключении судебно-медицинской экспертизы, подтвержденным в судебном заседании экспертом П., не доверять которым суд оснований не находит.
Ранее допрошенный в качестве подозреваемого, Смирнов А.С. вину в инкриминируемом деянии по существу признавал полностью, утверждая, что в 20 числах марта 2010 действительно нанес матери не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего она упала.
Данные показания суд признает допустимыми и полученными в соответствии с действующим законодательством. Как следует из протокола допроса, Смирнову А.С. разъяснялись его процессуальные права, в том числе право на защиту и не свидетельствовать против себя. Он сразу же был обеспечен адвокатом, что подтверждается имеющимися в деле ордером (л.д. 16) и допрашивался в его присутствии - то есть в обстановке, исключающей возможность оказания на него давления со стороны третьих лиц. Правильность содержащихся в протоколах сведений была удостоверена подписями защитника и подсудимого, замечаний и дополнений от которых не поступило.
К последующим показаниям Смирнова А.С., отрицающему свою причастность к совершенному преступлению, суд относится критически, расценивая избранную версию как способ защиты, свидетельствующий о стремени подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, а потому во внимание не принимает.
Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и последовательность действий подсудимого, который умышлено ударил кулаком потерпевшую в параобритальную область слева, от чего та упала и ударилась головой. Удар был нанесен со значительной силой, что следуют из показаний потерпевшего («…очень сильный, аж кожа лопнула»). Как следует из показаний эксперта П., повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть, могли образоваться в результате как минимум одного удара левую параорбитальную область, однако, возможно, была и вторая точка приложения в левой височной области, где имелся ушиб головного мозга.
Исходя из представленных материалов с очевидностью следует, что Смирнов А.С., нанося удар, безусловно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, не желал, но относился безразлично к наступлению этих последствий. Данные телесные повреждения явились причиной смерти А. Принимая изложенное выше, доводы защиты о необходимости переквалификации действий Смирнова А.С. на ст. 109 ч. 1 УК РФ не могут быть признаны состоятельными.
Суд не может согласиться с утверждением защиты о невиновности Смирнова А.С. на том основании, что 18.03.2010 потерпевшая с целью поступления на работу проходила медицинскую комиссию, была обследована врачами, в т.ч. невропатологом, которым отклонений в состоянии здоровья выявлено не было. Тяжесть и давность причиненных повреждений были установлены на основании судебно-медицинской экспертизы, выводы которой у суда сомнений не вызывают. Из показаний эксперта П. следует, что после получения травм пострадавшая могла передвигаться и совершать активные действия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим (л.д. 133, 134), на учете в ОКПБ не состоит (л.д. 149), по месту жительства участковым (л.д. 139), соседями характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 139, 141), потерпевший высказался о назначении подсудимому нестрогого наказания.
Согласно заключению комплексной психолого-нарколого-психиатрической комиссии экспертов № 121/с от 11.05.2010, Смирнов А.С. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя II стадии. В поведении Смирнова А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается (л.д. 73-75).
Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.С., суд учитывает явку с повинной, то, что 26.03.2010 им вызывалась скорая помощь, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.С., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Смирнову А.С. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению как документально подтвержденный иск прокурора Советского АО г. Омска в интересах МУЗ БСМП-1 в сумме 7012 рублей 54 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Омска от 28.05.2010 назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Смирнова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Смирнова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.03.2010.
Взыскать с Смирнова А.С. в пользу МУЗ БСМП-1 7012 рублей 54 копейки в счет затрат за лечение А.
Вещественные доказательства по делу: кофту, шорты, бюстгальтер вернуть С., а при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись). В.С. Исаханов
Приговор вступил в законную силу 07.10.2010.