Приговор в отношении Карповой А.А. по ст 228.1 ч 2 УК РФ



дело № 1-640/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «18» ноября 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

подсудимой Карповой А.А.,

защитника Филиппенко А.Д.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРПОВОЙ А.А., обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б», одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпова А.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.03.2010 в период времени с 13 часов 22 минут до 14 часов 35 минут «Иванов», выступающий в качестве «покупателя» в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», находясь на ООТ в г. Омске, обратился к Карповой А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин. Последняя, действуя в интересах «Иванова», позвонила ранее осужденному приговором Советского районного суда г. Омска от 21.07.2010 Уляновскому Е.Н. и договорилась о приобретении наркотического средства. После этого, Карпова А.А. получила от «Иванова» денежные средства в сумме 500 рублей, которые затем передала Ульяновскому Е.Н. на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда в доме в г. Омске, получив взамен наркотическое средство героин массой 0,60 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство в период времени с 13 часов 22 минут до 14 часов 35 минут Карпова А.А. передала «Иванову».

Однако Карпова А.А. не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указное наркотическое средство было добровольно выдано «Ивановым» сотрудникам УФСКН России по Омской области 10.03.2010 в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут в служебном автомобиле.

15.03.2010 в период времени с 13 часов 35 минут до 15 часов 30 минут «Иванов», выступающий в качестве «покупателя» в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», находясь в первом подъезде дома в г. Омске, обратился к Карповой А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, передав ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Последняя, действуя в интересах «Иванова», находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома в г. Омске, передала данные денежные средства Ульяновскому Е.Н., получив взамен наркотическое средство героин массой 0,98 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство в период времени с 13 часов 35 минут до 15 часов 30 минут Карпова А.А., находясь у первого подъезда дома в г. Омске передала «Иванову».

Однако Карпова А.А. не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указное наркотическое средство было добровольно выдано «Ивановым» сотрудникам УФСКН России по Омской области 15.03.2010 в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в служебном автомобиле.

18.03.2010 в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 40 минут «Иванов», выступающий в качестве «покупателя» в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», находясь в первом подъезде дома в г. Омске, обратился к Карповой А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, передав ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Последняя, действуя в интересах «Иванова», находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома в г. Омске, передала данные денежные средства Ульяновскому Е.Н., получив взамен наркотическое средство героин массой 1,01 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство в период времени с 11 часов 40 минут до 13 часов 40 минут Карпова А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома в г. Омске, передала «Иванову».

Однако Карпова А.А. не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указное наркотическое средство было добровольно выдано «Ивановым» сотрудникам УФСКН России по Омской области 18.03.2010 в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в служебном автомобиле.

18.03.2010 около 14 часов 40 минут Карпова А.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по Омской области около первого подъезда дома в г. Омске. В ходе личного досмотра, проведенного 18.03.2010 в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в служебном автомобиле, у Карповой А.А. было изъято наркотическое средство героин массой 1,05 г.р., что является крупным размером, хранимое ею без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Карпова А.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 114-118) о том, что с 2005 года она является потребителем наркотического средства героин; ее суточная доза составляет 0,25 гр. Среди ее знакомых имеется Ульяновский Е.Н., который также является потребителем наркотиков, а также помогает с их приобретением.

10.03.2010 она находилась в гостях у подруги Ж., когда последней позвонил ее знакомый по имени Василий, как в дальнейшем было установлено «Иванов», и попросил помочь приобрести героин. Ж. ответила, что в настоящее время наркотики не употребляет, но у нее есть знакомая, имея в виду ее, которая может помочь с их приобретением. Она сказала, что попробует помочь с приобретением героина, в связи с чем Ж. договорилась о встрече с «Ивановым» возле ООТ. Выйдя из дома, она и Ж. направились к указанной остановке, где встретили «Иванова». Ж. их познакомила, после чего «Иванов» попросил помочь с приобретением героина. Она ответила согласием, т.к. знала, что наркотики можно купить у Ульяновского Е.Н. После этого она и «Иванов» дошли до дому, где последний передал ей купюру достоинством 500 рублей. Она попросила «Иванова» подождать, после чего позвонила по сотовому телефону Ульяновскому Е.Н. и сказала, что хочет с ним встретиться. Последний выкинул из окна своей квартиры ключи от подъездной двери, с помощью которых она зашла в подъезд и поднялась на второй этаж, где встретила Ульяновского Е.Н. Она спросила, сможет ли тот помочь с приобретением героина, на что Ульяновский Е.Н. ответил согласием. После этого она передала ему полученную от «Иванова» купюру. Ульяновский Е.Н. зашел в квартиру и почти тут же вышел обратно, передав ей бумажный сверток с героином. После этого она вышла из подъезда и отдала ожидавшему ее «Иванову» наркотик, после чего тот ушел.

15.03.2010 ей на сотовый телефон позвонила Ж. и сказала, что к ней вновь обратился «Иванов» с просьбой о приобретении наркотиков. Она ответила, чтобы «Иванов» подходил к ней домой и попросила Ж. проводить его. Через некоторое время Ж. позвонила по домофону, и она открыла дверь. Выйдя в подъезд, она встретилась с «Ивановым» и Ж., при этом последняя отошла в сторону и разговоре участия не принимала. «Иванов» попросил помочь с приобретением героина и тут же передал ей одну купюру достоинством 1000 рублей. После этого они все вышли из подъезда, где «Иванов» и Ж. остались ее ждать, а она зашла в подъезд Ульяновского Е.Н. вместе с кем-то из жильцом. Когда она поднялась на второй этаж, то встретила Ульяновского Е.Н., которого спросила, сможет ли тот помочь с приобретением героина. Ульяновский Е.Н. ответил согласием, после чего она передала ему полученную от «Иванова» купюру достоинством 1000 рублей. Ульяновский Е.Н. зашел в квартиру и почти тут же вышел обратно, передав ей бумажный сверток с героином. После этого она вышла из подъезда и отдала ожидавшему ее «Иванову» наркотик, после чего тот ушел.

18.03.2010 ей на сотовый телефон вновь позвонила Ж. и сказала, что «Иванов» опять хочет с ней встретиться. Она ответила, чтобы «Иванов» подходил к ней, а заодно пригласила Ж. в гости. Через некоторое время последняя позвонила ей по домофону и она открыла дверь. Выйдя на лестничную площадку, она встретилась с «Ивановым» и Ж., при этом последняя поднялась этажом выше, а «Иванов» попросил помочь приобрести героин и передал ей пять купюр по 100 и одну купюру достоинством 500 рублей. После этого она вышла на улицу и зашла в подъезд Ульяновского Е.Н. вместе с кем-то из жильцов. Когда она поднялась на второй этаж, то встретила Ульяновского Е.Н., которого спросила, сможет ли тот помочь с приобретением героина. Ульяновский Е.Н. ответил согласием, после чего она передала ему полученные от «Иванова» деньги в сумме 1000 рублей. Ульяновский Е.Н. зашел в квартиру и почти тут же вышел обратно, передав ей бумажный сверток с героином и сказал, что у него больше наркотиков нет. После этого она вышла из подъезда и зашла в свой подъезд, где и отдала ожидавшему ее «Иванову» наркотик, после чего тот ушел.

Т.к. ей тоже нужно было купить наркотик для личного употребления, то она пошла к знакомой девушке по имени Ю, проживающей в. Купив у последней 1 грамм героина за 1000 рублей, она пошла к себе домой и около подъезда своего дома была задержана сотрудниками УФСКН. Затем около 14 часов 40 минут в служебном автомобиле у д. в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ей был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Она ответила, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе досмотра данное наркотическое средство было изъято, упаковано в пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Также у нее был изъято сотовый телефон «Филипс» с сим-картой «Теле-2». По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол.

Вину признает частично, т.к. в сговор с Ульяновским Е.Н. на сбыт наркотических средств не вступала. Изъятое у нее наркотическое средство было приобретено ею для личного употребления.

Помимо показаний подсудимой ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами дела:

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Ульяновский Е.Н. указывал, что осенью 2009 года он познакомился с мужчиной по имени Антон, который предложил ему привозить под реализацию героин, с чем он согласился. После этого последний ежедневно привозил ему по 10 грамм героина, который он продавал знакомым в подъезде своего дома по цене 1000 рублей за грамм. Полученные от реализации денежные средства он отдавал Антону, а себе оставлял 1 грамм героина в качестве вознаграждения.

Среди лиц, покупавших у него наркотические средства, была проживающая с ним в одном доме Карпова А.А.. О приобретении героина последняя договаривалась с ним по сотовому телефону, сама приходила к нему домой, и он в своем подъезде продавал ей наркотик. 10.03.2010 в дневное время ему позвонила Карпова А.А., которая сказала, что хочет купить героин. Он сказал, чтобы та заходила и, увидев Карпову А.А. из окна квартиры, скинули ключи от подъездной двери, после чего вышел в подъезд. Поднявшись на второй этаж, Карпова А.А. спросила, может ли он продать ей героин, на что он ответил положительно. После этого последняя передала ему купюру достоинством 500 рублей, взяв которую он зашел к себе в квартиру. Из кармана своей куртки, висевшей на вешалке в коридоре, он взял бумажный сверток с героином, который, выйдя обратно в подъезд, передал Карповой А.А., после чего та ушла. Вечером того же дня к нему домой приехал Антон, которому он передал вырученные от продажи наркотика деньги. Примерно через два часа Антон вернулся и привез ему еще на реализацию героин.

15.03.2010 в дневное время ему вновь позвонила Карпова А.А. и попросила помочь приобрести героин. Он предложил зайти к нему домой и через некоторое время на лестничной площадке 2 этажа встретился с последней. Карпова А.А. передала ему купюру достоинством 1 000 рублей, взяв которую, он зашел к себе в квартиру. Из кармана своей куртки, висевшей на вешалке в коридоре, он взял бумажный сверток с героином, который, выйдя обратно в подъезд, передал Карповой А.А., после чего та ушла.

18.03.2010 в дневное время к нему домой пришла Карпова А.А., которую он встретил на лестничной площадке 2 этажа, когда курил. Последняя попросила продать ей 1 гр. героина, на что он ответил согласием, т.к. у него оставался указанное количество наркотического средства, привезенное 17.03.2010 Антоном. После этого Карпова А.А. передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей – одну купюру достоинством 500 и пять по 100 рублей. Взяв деньги, он зашел к себе в квартиру. Из кармана своей куртки, висевшей на вешалке в коридоре, он взял бумажный сверток с героином, который, выйдя обратно в подъезд, передал Карповой А.А., после чего та ушла. Через некоторое время, когда он вышел на лестничную площадку покурить, его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее 18.03.2010 около 15 часов 45 минут на лестничной площадке 2 этажа в 4 подъезде д. в г. Омске в присутствии двух приглашенных понятых с применением видеозаписи на видеокамеру сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр. Ему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет, но имеются денежные средства. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят его сотовый телефон «Сони Эриксон», который не упаковывался. В левом заднем кармане штанов у него были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые полностью совпали с протоколом пометки денежных купюр от 18.03.2010. Данные денежные средства были упакованы в пакет №1, который был опечатан и на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Именно эти деньги он получил от Карповой А.А. за продажу героина. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.2 л.д. 138-141)

Ранее допрошенный в качестве подозреваемого, Ульяновский Е.Н. дал в целом аналогичные показания (т. 1, л.д. 174-177)

Свидетель «Иванов» показал, что в середине февраля 2010 года он познакомился с девушкой по имени Ю (Ж.), от которой он узнал, что знакомая последней по имени Н (Карпова А.А.) может помочь в приобретении героина. Указанную информацию он сообщил сотрудникам УФСКН и 10.03.2010 по предложению последних согласился выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при производстве ОРМ «негласная «проверочная закупка». Данные о его личности были засекречены, ему был присвоен псевдоним «Иванов». После этого он позвонил Ж. и попросил продать ему героин на 500 рублей. Та ответила, что наркотики не продает, однако у нее в гостях находится Карпова А.А., которая может помочь с приобретением героина, в связи с чем они договорились о встрече на ООТ.

После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал к дому, где в 13 часов 00 минут в салоне служебного автомобиле в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем путем переписи серии и номера в протокол была помечена и передана ему для приобретения наркотических средств денежная купюра достоинством 500 рублей. Он вновь созвонился с Ж., которой сказал, что выезжает для встречи. Далее на общественном транспорте от ООТ в присутствии сотрудника полиции, сопровождавшего его на расстоянии, он доехал до ООТ. Через некоторое время к нему подошла Ж., которая познакомила его с Карповой А.А. и ушла. После этого по предложению Карповой А.А. они дошли до дома в г. Омске, где он передал последней помеченную купюру достоинством 500 рублей. Карпова А.А. попросила его подождать около указанного дома, после чего позвонила кому-то по сотовому телефону, и он увидел как из левого окна второго этажа подъезда №4 д. кто-то скинул ключи, которыми она открыла дверь подъезда и зашла внутрь. Примерно через 5 минут к нему подошла Ж., а минут через 5-7 из подъезда вышла Карпова А.А. и подошла к ним. Далее они втроем направились к дому в г. Омске, возле которого Карпова А.А. передала ему сверток с героином. Ж. стояла рядом, деньги он ей на покупку героина не давал и наркотики она ему не передавала. После этого Карпова А.А. и Ж. ушли, а он вернулся на ООТ, откуда на общественном транспорте, в сопровождении сотрудника полиции он доехал до ООТ. Далее 10.03.2010 в 14 часов 35 минут в служебном автомобиле у дома в г. Омске в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у девушек по имени Ю и Н за 500 рублей. Сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, на упаковке расписались все присутствующие.

15.03.2010 он вновь выступил в качестве «покупателя» наркотических средств при производстве ОРМ «негласная проверочная закупка». Он позвонил Ж., которую попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Та ответила, что ему сможет помочь Карпова А.А., и он попросил Ж. связаться с Карповой А.А., т.к. не знал, как ее найти. Через некоторое время он перезвонил Ж., и та сказала, что Карпова А.А. будет ждать его у себя дома, а она покажет дорогу. В этой связи они договорились о встрече на ООТ в 14 часов.

После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля он проехал к дому, где в 13 часов 10 минут в салоне служебного автомобиля в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем путем переписи серии и номера в протокол была помечена и передана ему для приобретения наркотических средств денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Далее на общественном транспорте от ООТ в присутствии сотрудника полиции, сопровождавшего его на расстоянии, он доехал до ООТ. Там через некоторое время он встретился Ж., после чего вдвоем они пошли к Карповой А.А.. Когда они подошли к первому подъезду дому, Ж. набрала на домофоне квартиру и они зашли в вышеуказанный подъезд, где на лестничной площадке 1 этажа их ждала Карпова А.А. Он передал последней помеченную купюру достоинством 1000 рублей, после чего все втроем вышли из подъезда. Он и Ж. остались у первого подъезда, а Карпова А.А. подошла к четвертому подъезду этого же дома и зашла в него когда выходил кто-то из жильцов. Примерно через 10 минут Карпова А.А. вышла из подъезда, вернулась к ним и передала ему бумажный сверток с героином. После этого он направился к ООТ, откуда на общественном транспорте в сопровождении сотрудника полиции доехал до ООТ. Далее в 15 часов 30 минут в служебном автомобиле, расположенному у дома в г. Омске, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у девушки по имени Н за 1000 рублей. Сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, на упаковке расписались все присутствующие.

18.03.2010 он вновь выступил в качестве «покупателя» наркотических средств при производстве ОРМ «гласная проверочная закупка». Утром он позвонил Ж., которую попросил позвонить Карповой А.А., чтобы приобрести героин на 1000 рублей. Ж. ответила, что собирается в гости к последней, в связи с чем они договорились о встрече в 12 часов на ООТ. После этого в 11 часов 15 минут в служебном автомобиле, стоящем у дома в г. Омске в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем путем переписи серий и номеров в протокол были помечены и переданы ему для приобретения наркотических средств денежные средства в сумме 1 000 рублей – одной купюрой достоинством 500 и пять по 100 рублей. Далее он вновь позвонил Ж., сообщив, что выезжает и на общественном транспорте от ООТ, в присутствии сотрудника полиции, сопровождавшего его на расстоянии, доехал до ООТ. Там через некоторое время он встретился с Ж., с которой пришел к дому № в г. Омске. Подойдя к первому подъезду, Ж. набрала на домофоне квартиру №1 и они зашли в подъезд, где из указанной квартиры вышла Карпова А.А. Он попросил последнюю помочь приобрести героин и передал ей ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Ж. в этот момент поднялась этажом выше, участия в приобретении героина не принимала. После этого Карпова А.А. сказала, чтобы они подождали ее в подъезде, но поднялись на этаж выше, чтобы не стояли на 1 этаже. К кому Карпова А.А. пошла за героином, он не знает. Через 5-7 минут Карпова А.А. вернулась, поднялась на лестничную площадку 2 этажа, где передала ему один бумажный сверток с наркотиком. Ж. и Карпова А.А. остались в подъезде, а он вышел на улицу, дошел до ООТ, откуда на общественном транспорте в сопровождении сотрудника полиции доехал до ООТ. После этого в 13 часов 40 минут в служебном автомобиле у д. в г. Омске в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у девушек по имени Ю и Н за 1000 рублей. Сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, на упаковке расписались все присутствующие.

10.03.2010, 15.03.2010 и 18.03.2010 перед проведением его личных досмотров, пометкой денежных средств, а также добровольной выдачей наркотических средств присутствующим понятых разъяснялись права и обязанности, а по окончании составлялись соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписывали участвующие лица. Ход указанных мероприятий фиксировался одним из сотрудников полиции на видеокамеру (т. 1 л.д. 42-45, 157-159);

Свидетель П., работающий оперуполномоченным УФСКН России по Омской области, показал, что в начале марта 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ю, которой оказалась Ж. совместно с девушкой по имени Н, которой оказалась Карпова А.А., занимаются сбытом наркотического средства героин.

В этой связи 10.03.2010, 15.03.2010 и 18.03.2010 ими было проведены ОРМ «проверочная закупка». По обстоятельствам проведения данных мероприятий П. дал показания, аналогичные «Иванова», дополнив, что он осуществлял визуальное наблюдение за покупателем, а также сопровождал «Иванова» на общественном транспорте до места покупки наркотического средства и обратно. Другие сотрудники полиции также осуществляли визуальное наблюдение, следуя на служебном автомобиле.

В процессе проведения данных мероприятий он, в частности, видел как 10.03.2010 к «Иванову» на ООТ подошли две девушки, которыми оказались Ж. и Карпова А.А. После непродолжительной беседы «Иванов» вместе с последней направился в сторону улицы в г. Омске, а Ж. зашла в ближайший магазин. Подойдя к торцу дома г. Омска, «Иванов» что-то передал Карповой А.А., как он понял, денежные средства, после чего последняя с кем-то созвонилась и проследовала к подъезду №4 указанного выше дома. Какой-то мужчина, как в дальнейшем выяснилось, Ульяновский Е.Н., из окна квартиры, расположенной на 2 этаже сбросил ей ключи, которыми она открыла дверь подъезда и зашла внутрь. Примерно через пять минут к «Иванову» подошла Ж., а спустя 5-7 минут из подъезда вышла Карпова А.А., которая также подошла к ним. Втроем они проследовали к дома в г. Омске, где Карпова А.А. что-то передала «Иванову», после чего они расстались.

Во время проведения следующего ОРМ 15.03.2010 он видел как к «Иванову» на ООТ подошла Ж., с которой последний проследовал к д. и зашел в первый подъезд. Через некоторое время «Иванов» вместе с Ж. и Карповой А.А. вышли из подъезда. «Иванов» и Ж. остались у первого подъезда, а Карпова А.А. зашла в четвертый подъезд, воспользовавшись тем, что кто-то из жильцов выходил на улицу. Примерно через 5-7 минут он увидел, как Карпова А.А. вышла из подъезда, подошла к «Иванову» и что-то передала, после чего они расстались.

Во время проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 18.03.2010 он видел как на ООТ «Иванов» встретился с Ж., с которой проследовал к д. и зашел в первый подъезд. Через некоторое время из подъезда вышла Карпова А.А. и зашла в четвертый подъезд, когда кто-то из жильцов выходил на улицу. К этому времени в указанном подъезде уже находился сотрудник УФСКН И., который посредством сотовой связи сообщил, что видел, как Карпова А.А. встретилась с парнем из квартиры, которым оказался Ульяновский Е.Н. Далее Карпова А.А. вышла из четвертого подъезда и зашла в первый. Из данного подъезда через некоторое время вышел «Иванов», который в его сопровождении доехал до ООТ, где добровольно выдал наркотическое средство.

Поскольку к этому моменту стало понятно, что Карпова А.А. брала героин у Ульяновского Е.Н., вместе с оперуполномоченным Ф. он вернулся к дому, где у первого подъезда произвел задержание Карповой А.А., шедшей со стороны улицы. Также ему известно, что оперуполномоченным М. была задержана Ж., а И. и Ф. на лестничной площадке 2 этажа в 4 подъезде дому задержан Ульяновского Е.Н, когда тот вышел покурить (т. 2 л.д. 29-37).

Свидетель Ф., работающий оперуполномоченным УФСКН России по Омской области, по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» 10.03.2010, 15.03.2010 и 18.03.2010 дал показания, аналогичные П. за исключением пометки денежных средств и проведения личного досмотра и «Иванова» 15.03.2010, поскольку в ходе данных мероприятий он участия не принимал (т. 2 л.д. 46-51).

Свидетель М., работающий оперуполномоченным УФСКН России по Омской области, по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка 15.03.2010 и 18.03.2010 дал показания, аналогичные П., за исключением пометки денежных средств, проведения личного досмотра «Иванова», а также добровольной выдачи последним наркотических средств 18.03.2010, поскольку в ходе данных мероприятий он участия не принимал.

Кроме того, М. добавил, что 18.03.2010 около 15 часов 45 минут на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома № в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены права, он провел личный досмотр Ульяновского Е.Н.. Последнему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, добытых преступным путем, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, но при нем есть деньги в сумме около 10000 рублей. В ходе досмотра в правом кармане куртки Ульяновского Е.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который не упаковывался. В левом заднем кармане штанов были изъяты деньги в сумме 11680 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей и пять по 100 рублей совпали с внесенными в протокол пометки денежных средств от 18.03.2010. Данные купюры были упакованы в пакет № 1, который опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (т. 2 л.д. 79-84).

Свидетель И., работающий оперуполномоченным УФСКН России по Омской области, пояснил, что принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» 18.03.2010. В ходе данного мероприятия он вместе с другими сотрудниками УФСКН проследовал на служебном автомобиле к ООТ, где видел как к «Иванову» подошла Ж., вместе с которой тот проследовал к дому. Он в это время зашел в четвертый подъезд указанного дома, т.к. было установлено, что в него всегда заходила Карпова А.А. после получения денежных средств от «Иванова». Через некоторое время, находясь на площадке третьего этажа, он увидел как на лестничную площадку второго этажа из квартиры вышел покурить ранее неизвестный ему мужчина, как впоследствии было установлено, Ульяновский Е.Н. Спустя некоторое время последний встретился с Карповой А.А. Что они делали и о чем разговаривали он не знает, т.к. соблюдал конспирацию. Потом Карпова А.А. вышла из подъезда, а Ульяновский Е.Н. зашел в квартиру. Он посредством сотовой связи он сообщил П. о том, что Карпова А.А. встретилась с мужчиной, от которого получила наркотик, после чего остался ждать в подъезде, чтобы произвести задержание Ульяновского Е.Н. Через некоторое время к нему поднялся оперуполномоченный Ф., вместе с которым на лестничной площадке он задержал Ульяновского Е.Н. вместе с братом Ульяновским А.Н. и знакомым Ю., когда последние вышли покурить из квартиры.

После этого был произведен личный досмотр Ульяновского Е.Н., по обстоятельствам проведения которого И. дал показания, аналогичные М. (т. 2 л.д. 89-91).

Свидетель З., работающий оперуполномоченным УФСКН России по Омской области, пояснил, что 18.03.2010 проводил личные досмотры У. и Ю., в ходе которых у них ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, он проводил обыск в квартире дома в г. Омске, где кроме справки об освобождения на имя Ульяновского Е.Н. ничего изъято не было (т. 2 л.д. 101-102).

Свидетель Ж. пояснила, что среди ее знакомых имеется Карпова А.А., которая, насколько ей известно, является потребителем наркотических средств. 10.03.2010 ей позвонил «Иванов», которого она знала под именем В, и попросил помочь приобрести героин. Она ответила, что наркотики не продает, но у нее в гостях находится знакомая по имени Н, имея ввиду Карпову А.А., к которой можно обратиться с этой просьбой. Договорившись о встрече на ООТ, вместе Карповой А.А. она пошла в оговоренное место, где встретились с «Ивановым». Она познакомила последнего с Карповой А.А., после чего те вдвоем пошли в сторону дома, а она пошла в магазин по своим личным делам. Выйдя из магазина, она пришла к дому Карповой А.А.. Там она подошла к стоявшему у подъезда «Иванову», а через некоторое время к ним подошла Карпова А.А., после чего втроем они дошли до дома в г. Омске

, возле которого расстались. Она не видела, чтобы Карпова А.А. и «Иванов» чем-то между собой обменивались, т.к. за их действиями не следила.

15.03.2010 ей позвонил «Иванов» и попросил позвонить Карповой А.А., т.к. при первой встрече они не обменялись номерами телефонов. Об этом по телефону она сообщила последней, на что Карпова А.А. сказала, чтобы «Иванов» приходил к ней домой, и попросила проводить его. После этого она договорилась о встрече «Ивановым» на ООТ, откуда вдвоем пришли дому к Карповой А.А. Подойдя к ее подъезду, она набрала на домофоне квартиру Карповой А.А., и когда та открыла дверь, зашли внутрь. Там их уже ждала Карпова А.А., которая о чем-то переговорила с «Ивановым», после чего куда-то ушла из подъезда. Примерно через 5-7 минут Карпова А.А. вернулась и подошла к «Иванову». Обменивались ли они между собой или нет, она не знает. После этого «Иванов» ушел.

18.03.2010 ей вновь позвонил «Иванов», который попросил позвонить Карповой А.А. и договориться о встрече. Об этом по телефону она сообщила последней, на что Карпова А.А. предложила подъезжать к ней домой и заодно пригласила ее в гости. После этого она договорилась о встрече с «Ивановым» на ООТ, откуда вдвоем пришли к дому Карповой А.А. Подойдя к подъезду №1, она набрала на домофоне квартиру последней, и когда та открыла дверь, зашли внутрь. Выйдя из своей квартиры, Карпова А.А. стала о чем-то разговаривать с «Ивановым», а она поднялась на лестничную площадку между 1 и 2 этажами. Затем Карпова А.А. сказала, чтобы она с «Ивановым» ожидали ее на 3 этаже, после чего куда-то ушла и вернулась через 5-7 минут. Обменивались ли между собой Карпова А.А. и «Иванов» или нет, она не видела. После этого «Иванов» ушел, а она осталась с Карповой А.А. Через некоторое время последней кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего та ушла, а она осталась ждать ее в подъезде. Приблизительно через 10-15 минут ее задержали сотрудники полиции. После чего в присутствии двух женщин был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра был изъят ее сотовый телефон «Нокиа», с которого она созванивалась с Карповой А.А. и «Ивановым». Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники (т.1 л.д. 162-164).

Свидетель Г. пояснил, что 10.03.2010 он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра «Иванова» и пометке денежной купюры достоинством 500 рублей. По обстоятельствам проведения данных мероприятий дал показания, аналогичные «Иванова» (т.2 л.д. 4-5).

Свидетели Е. (т. 2 л.д. 44-45) и А. (т. 1 л.д. 216-217) пояснили, что 10.03.2010 они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче «Ивановым» наркотического средства. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали показания, аналогичные «Иванова».

Свидетели О. (т. 1 л.д. 213-214) и Ш(т. 1 л.д. 210-211) пояснили, что 15.03.2010 они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра «Иванова» и пометке денежной купюры достоинством 1 000 рублей. По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали показания, аналогичные «Иванова».

Свидетели К. (т. 2 л.д. 7-8) и Ц. (т. 2 л.д. 25-26) пояснили, что 15.03.2010 они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче «Ивановым» наркотического средства. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали показания, аналогичные «Иванова».

Свидетели Д. (т. 2 л.д. 38-39) и В. (т. 2 л.д. 41-42_ пояснили, что 18.03.2010 они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра «Иванова» и пометке денежных средств в сумме 1000 рублей. По обстоятельствам проведения данных мероприятий дали показания, аналогичные «Иванова».

Свидетели С. (т. 2 л.д. 99-100) и Б(т. 2 л.д. 9-10) пояснили, что 19.03.2010 они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче «Ивановым» наркотического средства. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали показания, аналогичные «Иванова».

Свидетель Н. пояснила, что 18.03.2010 около 14 часов 20 минут в служебном автомобиле у д. в г. Омска в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ею был проведен личный досмотр Ж., в ходе которого у последней был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», который не упаковывался. Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого около 14 часов 40 минут в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в этом же автомобиле ею был проведен личный досмотр Карповой А.А., в ходе которого у последней был изъят сотовый телефон «Филипс» с сим-картой «Теле-2», который не упаковывался, а также в левом внутреннем кармане куртки два свертка из желтой бумаги, содержащие порошкообразное вещество, которые были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который подписали все участники (т.2 л.д. 27-28).

Свидетели Я. (т. 2 л.д. 19-20) и Л. (т. 2 л.д. 21-22), участвовавшие в качестве понятых при производстве личных досмотров Ж. и Карповой А.А., дали показания, аналогичные Н.

Свидетели Т. (т. 2 л.д. 23-24) и Х. (т. 2 л.д. 85-86), участвовавшие в качестве понятых при производстве личного досмотра Ульяновского Е.Н., дали показания, аналогичные М.

Свидетель У. пояснил, что является братом Ульяновского Е.Н. и проживает с ним вместе. Ему известно, что последний является потребителем героина. Он догадывался, что брат занимается сбытом наркотиков, т.к. к ним домой часто приходили незнакомые люди, вместе с которыми Ульяновский Е.Н. выходил в подъезд.

10.03.2010 и 15.03.2010 с 7 до 19 часов он находился на работе. 18.03.2010 днем он находился дома вместе с братом. Чем тот занимался и кто к нему приходил, не знает, т.к. все время был в своей комнате и спал. Проснувшись во второй половине дня, он пошел покурить в подъезд. Туда же вышел его брат, вместе с которым он был задержан.

С Карповой А.А. он знаком, т.к. последняя проживает в их доме. Он неоднократно видел, как последняя приходила к брату, но с какой целью, не знает (т. 1 л.д. 167-169).

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортами: т. 1 л.д. 5, 26, 62;

- протоколами досмотра покупателя «Иванова» наркотических средств от 10.03.2010 (т. 1 л.д. 9), 15.03.2010 (т. 1 л.д. 30), 18.03.2010 (т. 1 л.д. 67);

- протоколами пометки и вручения «Иванову» денежных средств: 10.03.2010 одной купюры достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 10), 15.03.2010 одной купюры достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 31), 18.03.2010 одной купюры достоинством 500 рублей и пяти купюр по 100 рублей (т. 1 л.д. 68).

- протоколами личного досмотра «Иванова», в ходе которых он добровольно выдавал бумажные свертки с порошкообразным веществом, поясняя, что приобрел его как наркотическое средство героин, у девушек по имени Ю и Н: 10.03.2010 (т. 1 л.д. 11), 15.03.2010 (т. 1 л.д. 32), 18.03.2010 (т. 1 л.д. 69);

- протокол личного досмотра Ж. от 18.03.2010, в ходе которого изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2» т.1 л.д.70);

- протоколом личного досмотра Карповой А.А. от 18.03.2010, в ходе которого у последней был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» с сим-картой «Теле-2», два свертка из желтой бумаги с порошкообразным веществом(т.1 л.д.71);

Протоколом личного досмотра Ульяновского Е.Н. от 18.03.2010, в ходе которого у последнего в левом заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве одной купюры и достоинством 100 рублей в количестве пяти купюр на общую сумму 1000 рублей, серии и номера, которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 18.03.2010 г., также был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой «Теле-2 (т.1 л.д.72);

- справкой №429, согласно которой вещество массой 0,60 г., изъятое 10.03.2010 у "Иванова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 18);

- заключением эксперта № 503, согласно которому вещество массой 0,58 г., изъятое 10.03.2010 г. у "Иванова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 101-102);

- справкой №430, согласно которой вещество массой 0,98 г., изъятое 15.03.2010 у "Иванова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 39);

- заключением эксперта № 504, согласно которому вещество массой 0,96 г., изъятое 15.03.2010 г. у "Иванова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 108-109);

- справкой №458, согласно которой вещество массой 1,01 г., изъятое 18.03.2010 у "Иванова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 93-94);

- заключением эксперта № 515, согласно которому вещество массой 0,99 г., изъятое 18.03.2010 у "Иванова", содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 115-117);

- справкой №459, согласно которой вещество массой 1,05 г., изъятое 18.03.2010 у Карповой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 96-97);

- заключением эксперта № 516, согласно которому вещество массой 1,03 г., изъятое 18.03.2010 у Карповой А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 123-125);

- заключением сравнительной химической экспертизы № 519, согласно которому наркотическое средство героин, изъятое 18.03.2010г. в ходе личного досмотра "Иванова" и изъятое 18.03.2010г. в ходе личного досмотра Карповой А.А. могли ранее составлять единую массу (т. 1, л.д. 146-153);

- детализацией телефонных соединений, согласно которой 10.03.2010, 15.03.2010 и 18.03.2010 «Иванов» и Ж. созванивались. В этот же день Ж. и Карпова А.А. созванивались (т.1 л.д.236-247);

- детализацией телефонных соединений, согласно которой 10.03.2010, 15.03.2010 и 18.03.2010 Карпова А.А. и Ульяновский Е.Н. созванивались (т.1 л.д.225-235);

- протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены наркотические средства – героин с упаковкой, изъятые 10.03.2010, 15.03.2010 и 18.03.2010 в ходе личных досмотров «Иванова», 18.03.2010 в ход личного досмотра Карповой А.А., сотовый «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», изъятый 18.03.2010 в ходе личного досмотра Ж.; сотовый телефон «Филипс» с сим-картой «Теле-2», изъятый 18.03.2010 в ходе личного досмотра Карповой А.А.; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Теле-2», изъятый 18.03.2010 в ходе личного досмотра Ульяновского Е.Н., одна купюра достоинством 500 рублей и пять по 100 рублей, изъятые 18.03.2010 в ходе личного досмотра Ульяновского Е.Н., диск CD-R с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр и личных досмотров покупателя «Иванова» 10.03.2010, 15.03.2010, 18.03.2010 личного досмотра Карповой А.А. от 18.03.2010, личного досмотра Ульяновского Е.Н. от 18.03.2010 (т.2 л.д. 52-62).

Таким образом, исследовав и оценив представленные материалы, суд находит установленным факт того, что 10.03.2010, 15.03.2010 и 18.03.2010 «Иванов», выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», обратился к Карповой А.А. с просьбой о приобретении наркотических средств. Последняя, действуя в интересах «Иванова», выступая в роли пособника в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, приобрела у Ульяновского Е.Н., осужденного приговором Советского районного суда г. Омска от 21.07.2010 по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ героин в крупном размере, который в последующем передала «покупателю».

Изложенное выше нашло свое полное подтверждение материалами ОРМ «проверочная закупка», показаниями подсудимой, свидетелей, заключениями химических экспертиз, а также иными исследованными в судебном заседании материалами дела, приведенными выше.

Давая юридическую оценку действий Карповой А.А., суд исключает квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих обвинение в данной части, в судебном заседании представлено не было, а подсудимая данное обстоятельство последовательно отрицает.

Действия Карповой А.А. суд считает необходимым переквалифицировать с трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ на одно преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

К такому выводу суд приходит на основании того, что в судебном заседании не было представлено каких-либо доказательств, подтверждающих факт того, что в результате совершения преступления Карпова А.А. извлекала материальную выгоду либо иным образом преследовала свои интересы. Исходя из фактических обстоятельств дела с очевидностью усматривается, что подсудимая выступала лишь в роли посредника между «Ивановым» и Ульяновским Е.Н.. При этом, по смыслу закона, действия посредника подлежат квалификации как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует данное лицо. Как установлено в судебном заседании, именно «Иванов» обратился к Карповой А.А. с просьбой о приобретении наркотических средств, и в дальнейшем подсудимая действовала в его интересах, приобретая наркотик для «Иванова» и на его деньги.

Действия подсудимой суд расценивает в качестве продолжаемого деяния исходя из того, что Карпова А.А. трижды приобретала у Ульяновского Е.Н. наркотические средства по просьбе одного и того же лица, в сравнительно короткий промежуток времени. При этом, поскольку наркотическое средство было из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, содеянное следует квалифицировать как покушение.

Кроме того, органами предварительного расследования Карпова А.А. обвинялась в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере по факту обнаружения у нее героина массой 1,05 гр. Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие умысла на его реализацию, в судебном заседании представлено не было.

В частности, Карпова А.А. последовательно утверждала, что изъятый у нее героин хранился исключительно для личного употребления и продавать его она не намеревался. Указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были. В материалах дела какие-либо сведения, свидетельствующие о приготовлении к сбыту данного наркотического средства, отсутствуют. Как видно из представленных материалов, Карпова А.А. сама является потребителем героина, что никем из участков процесса не оспаривается. Масса изъятого наркотического средства является незначительной и не может свидетельствовать об умысле на его сбыт.

При таких обстоятельствах суд расценивает содеянное подсудимой как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, переквалифицируя действия Карповой А.А. со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Виновность подсудимой в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей, заключением химической экспертизы и самой Карповой А.А. не оспаривается.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима (т. 2 л.д. 164), на учете ОНД, ОПНД не состоит (т. 2 л.д. 178,181,183,184), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 198), соседями (т. 2 л.д.) и по месту работы положительно, трудоустроена.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карповой А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карповой А.А., суд, руководствуясь положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой суд считает необходимым назначить Карповой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВУ А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с 08.10.2010.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010.