Приговор в отношении Нагибина Е.В. по ст 30 ч 3 ст 228.1 ч 2 УК РФ



дело № 1-647/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «22» ноября 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

подсудимого Нагибина Е.В.,

защитника Никитина А.А.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАГИБИНА Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагибин Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04.08.2010 в период с 16 часов 06 минут до 16 часов 27 минут Нагибин Е.В., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома в г. Омске, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Д., выступающей в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,71 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от последней в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей.

Однако свой умысел на сбыт Нагибин Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи покупателем Д. 04.08.2010 в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 35 минут на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Нагибин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 39-41) о том, что в течение двух лет являлся потребителем наркотических средств. Героин приобретал через знакомого по имени М, у которого, в частности, 03.08.3010 купил для личного употребления 1,5 гр. наркотика.

04.08.2010 около 12 часов ему на сотовый телефон позвонила знакомая по имени Н, которая, насколько ему известно, также является потребителем наркотических средств, и попросила помочь приобрести героин. Он согласился, в связи с чем они договорились о встрече около его дома в 16 часов. В указанное время он вышел из квартиры и на первом этаже встретил Н, которая передала ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, а он взамен передал героин в двух фольгированных свертках. После этого Наталья ушла, а он направился в магазин и, проходя около дома, был задержан сотрудниками милиции. После этого в присутствии двоих понятых с использованием видеозаписи был произведен его личный досмотр. Ему был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, добытых преступным путем. Он ответил, что при себе имеет деньги, полученные от продажи героина. В ходе досмотра у него в правом кармане спортивных брюк была изъята купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с внесенными в протокол пометки денежных средств. Купюра была упакована в бумажный пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. В присутствии понятых он пояснил, что данная купюра получена от девушки по имени Наталья за продажу героина. Кроме того, в ходе его досмотра был изъят сотовый телефон «Nokia», который упакован в пакет, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Более ничего изъято не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, подписанный участвующими лицами.

Помимо показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон:

Так, свидетель Д. пояснила, что примерно в середине июня 2010 года она через общих друзей познакомилась с Нагибиным Е.В., который, насколько ей стало известно, занимается сбытом героина.

04.08.2010 она обратилась в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области с заявлением о желании изобличить Нагибина как сбытчика наркотических средств. Так же сотрудникам милиции она сообщила, что уже позвонила подсудимому и договорилась о встрече в 16 часов у дома последнего.

После этого на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции она проехала к дому, где в 15 часов 50 минут в первом подъезде на лестничной площадке 2 этажа в присутствии двух понятых был проведен ее досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в 15 часов 59 минут сотрудницей милиции путем переписи серии и номера в протокол была помечена и передана ей купюра достоинством 1000 рублей; данная купюра также была предварительно отксерокопирована. В присутствии понятых сотрудница милиции пояснила, что на данные денежные средства будет приобретено наркотическое средство героин у парня по имени Е.

Далее она вышла из подъезда и направилась домой к Нагибину. Когда она заходила в подъезд, то встретила подсудимого на площадке первого этажа. При встрече она передала последнему денежную купюру достоинством 1000 рублей, а тот взамен передал два фольгированных свертка с героином. После этого она вышла и согласно заранее достигнутой с сотрудниками милиции договоренности зашла в первый подъезд дома. Там на лестничной площадке второго этаже в присутствии тех же понятых в 16 часов 27 минут был проведен ее личный досмотр. Ей был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ. Она ответила, что при себе имеется героин, после чего из правой руки добровольно выдала два фольгированных свертка, пояснив, что приобрела их как наркотическое средство героин у парня по имени Е за 1000 рублей. Сотрудница милиции развернула свертки и показала присутствующим, что в них находится порошкообразное вещество. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Более в ходе ее личного досмотра ничего обнаружено не было. По результатам ее личных досмотров, пометки денежных средств составлялись соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписывали участвующие лица. Ход данных мероприятий фиксировался на видеокамеру (л.д. 30-32).

Свидетель М., работающая оперуполномоченной ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, пояснила, что 04.08.2010 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ею были произведены пометка денежных средств и личные досмотры «покупателя». По обстоятельствам проведения данных мероприятий дала пояснения, аналогичные Д. (л.д. 74-75).

Аналогичные пояснения были даны и свидетелями И. (л.д. 52-54) и Г. (л.д. 78-79), участвующими при проведены данных мероприятий в качестве понятых.

Свидетель Ф., работающий оперуполномоченным ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области, пояснил, что в июле 2010 года в их отделение стала поступать оперативная информация, свидетельствующая о причастности молодого человека по имени Е, как впоследствии установлено Нагибина Е.В., к сбыту героина. 04.08.2010 к ним обратилась Д., которая изъявила желание оказать помощь в изобличении Нагибина, сообщив, что она договорилась с последним о встрече в 16 часов у дома. С целью пресечения преступных действий подсудимого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В этой связи он, оперуполномоченные Р. и М., а также Д. па служебном автомобиле проехали в район проживания Нагибина, где остановились. М. был произведен личный досмотр «покупателя», а также пометка денежных средств в сумме 1000 рублей. После этого Д. направилась к дому Нагибина, а он и Р. стали осуществлять за ней визуальное наблюдение. Подойдя к дому, Д. зашла в первый подъезд. Через некоторое время она вышла и направилась к другому дому. Он проследовал вслед за Д. и видел, как та вошла в первый подъезд данного дома, где ее ожидали М. и понятые. Р. остался около подъезда подсудимого и когда он сопровождал. посредством сотовой связи сообщил, что Нагибин вышел из подъезда и направляется в их сторону. После того как Д. зашла в первый подъезд дома, он и Р. около 16 часов 25 минут около указанного выше дома произвели задержание Нагибина.

После этого в 16 часов 45 минут у дома в присутствии двух приглашенных понятых им был проведен личный досмотр Нагибина, в ходе которого последнему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Последний из правого кармана спортивных брюк достал денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпала с имеющейся ксерокопией. Данная купюра была изъята, упакована в бумажный пакет, который опечатан, заверен подписями участвующих лиц. По поводу изъятой купюры Нагибин пояснил, что продал наркотическое средство героин девушке по имени Н. Кроме того, левом кармане спортивных брюк у Нагибина был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, упакован в пакет, который опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Более у Нагибина ничего изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру (л.д. 80-81).

Свидетель Р., работающий оперуполномоченным ОРЧ УР № 6 УВД по Омской области, дал пояснения, аналогичные Ф. (л.д. 70-71).

Свидетели С. (л.д. 55-57) и К. (л.д. 76-77), пояснили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Нагибина Е.В. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали пояснения, аналогичные Ф.

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 04.08.2010 (л.д. 9);

- протоколом пометки и выдачи денежных средств от 04.08.2010 (л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому Д. выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их как наркотическое средство героин у парня по имени Е в первом подъезде дома за 1000 рублей (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Нагибина Е.В. от 04.08.2010, согласно которому у последнего в правом кармане спортивных брюк была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой совпали с внесенными в протокол пометки денежных средств (л.д. 13);

- справкой № 10/3262, согласно которой вещество, изъятое у Д. 04.08.2010, содержит в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- 0,71 гр. (л.д. 26);

- заключением химической экспертизы № 1757, согласно которого вещество, выданное Д. 04.08.2010, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) массой 0,48 гр. (л.д. 49-50);

- протоколом осмотра предметов: свертков с наркотическим средством, денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у Нагибина Е.В., видеокассеты Панасоник с записью личных досмотров покупателя, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра Нагибина (л.д. 82-86).

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Нагибина Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с соблюдением действующего законодательства. В ходе данного мероприятия 04.08.2010 сотрудниками милиции была досмотрена Д., после чего помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая вручена «покупателю». После проведения проверочной закупки Д. было выдано вещество, содержащее в своем составе героин, а у Нагибина Е.В. изъята купюра, номер и серия которой совпали с внесенными в протокол пометки денежных средств. Как пояснил задержанный, деньги были получены им за сбыт наркотического средства героин. Правильность изложенных в оперативно-розыскных мероприятиях сведений была подтверждена показаниями допрошенных в качестве свидетелей понятых, оперативных работников и самим подсудимым не оспаривается.

Действия Нагибина Е.В. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное как покушение на сбыт, суд исходит из того, что по смыслу закона под таковым понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам, в т.ч. путем продажи, дарения и др. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый передал Д. героин, чем полностью выполнил объективную сторону указанного выше состава преступления. На момент совершения преступления Нагибин Е.В. являлся собственником наркотика и в результате его реализации получал материальную выгоду.

Вид и размер изъятого наркотического средства был установлен на основании проведенных в ходе предварительного расследования исследования и химической экспертизы, выводы которых у суда сомнений не вызывает, является крупным.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности Нагибина Е.В., который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 107), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 111), соседями положительно (л.д. 115), участвовал в проведении контртеррористических операций на территории Северно-Кавказского региона, имеет заболевания: язва двенадцатиперстной кишки, гепатит «С».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нагибина Е.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагибина Е.В., суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить в отношении подсудимого правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Нагибину Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку из материалов дела усматривается, что фактическое задержание Нагибина Е.В. было произведено 04.08.2010, суд исчисляет срок отбытия наказания с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

НАГИБИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нагибину Е.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. 04.08.2010.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить; видеокассету, денежную купюру оставить у собственников. Пакет из-под денежной купюры и ее ксерокопию хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись). В.С. Исаханов

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010.