Приговор в отношении Агафонова А.В., осужденного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Маковеевой Н.Н.,
с участием прокурора Полынской М.В.,
адвоката Есипова А.В.,
при секретаре Закурдаевой Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова А.В., обвиняющегося по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Агафонов покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.09.2010 около 14 часов 30 минут Агафонов возле дома … в г. Омске незаконно сбыл сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,23 г К., выступавшему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от него деньги в сумме 500 руб.
16.09.2010 около 19 часов 30 минут Агафонов возле дома … по ул. …в г. Омске незаконно сбыл сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,21 г К., выступавшему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «гласная проверочная закупка», получив от него деньги в сумме 500 руб.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 0,44 г, Агафонов не смог по независящим от него обстоятельствам: сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра К. 16.09.2010 около 14 часов 40 минут в салоне служебной автомашины возле дома … в г. Омске и 16.09.2010 около 19 часов 50 минут в салоне служебной автомашины возле дома … по ул. … в г. Омске.
16.09.2010 в Агафонов был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в период времени между 19 час. 35 мин и 19 час 45 мин у него была изъята купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка».
Допрошенный в суде Агафонов вину признал частично и показал, что знаком с К. с весны 2010 года. Неоднократно вместе с ним употреблял наркотики, приобретал героин с помощью К. Впоследствии отказался от его помощи, стал приобретать героин через Интернет. 16.09.2010 г в дневное время с К. не встречался и героин ему не сбывал. Вечером позвонил К., сказал, что плохо себя чувствует, спросил, нет ли у него героина, попросил помочь, встретились возле магазина на ул. …, куда приехал на такси. К. приехал на автомашине синего цвета. Вышел из машины, сел к нему в автомобиль «Волга»- такси. Отдал ему пакетик с героином, К. вышел из машины. Сразу после ухода К. его задержали работники милиции. У него забрали деньги, которые ему дала мать, чтобы выкупить ноутбук.
Допрошенный на следствии пояснял, что 16.09.2010 в вечернее время звонил К., спросил как у него дела. Во время разговора К. спросил, есть ли у него героин, на его вопрос он ничего не ответил, но пояснил, что находится возле дома … по ул. … К. сказал, что скоро подойдет к этому дому. После чего они положили трубки. Пошел в магазин, примерно в 18 часов вышел из магазина, на улице встретил К., который попросил продать героин. Ответил, что у него есть героин. Сели в салон такси, на котором приехал к магазину. Передал К. сверток из фольгированной бумаги, в котором находился героин, К. передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. К. вышел из машины, в этот момент к машине подошли сотрудники милиции и задержали его. После задержания сотрудники милиции пригласили понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружена купюра в 500 рублей, сотрудники сверили номер и серию купюры с имеющейся у них ксерокопией купюры достоинством 500 рублей, номера совпали. Его спросили о происхождении обнаруженных денег, пояснил, что деньги ему дала мать. На самом деле деньги, получил от К. за сбыт героина.
Кроме пояснений подсудимого вина полностью подтверждается исследованными доказательствами.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что Агафонов является его знакомым. Знал, что он употребляет героин, а также занимается сбытом героина. Неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. 16.09.2010 утром встретил Агафонова на улице, попросил продать героин. Агафонов согласился, договорились встретиться около 14 часов 30 минут возле дома … После этого пришел в ОМ, рассказал сотрудникам милиции, что договорился с Агафоновым о приобретении героина. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». Согласился с их предложением. Были приглашены двое понятых. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником милиции, ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем сотрудники милиции пометили одну денежную купюру достоинством 500 руб., путем ксерокопирования купюры и переписывания ее серии и номера в протокол, который подписали все участники. Помеченные деньги были переданы ему для проведения «закупки». После этого он, сотрудники милиции и понятые на служебной машине проехали к дому … Вышел из машины, встал во дворе дома. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошел Агафонов. Передал Агафонову 500 руб., полученные от работников милиции, а Агафонов передал ему фольгированный сверток с героином. Спросил Агафонова, сможет ли он еще продать ему героин. Агафонов сказал, что если у него будет героин, то он продаст. Договорились созвониться. После этого разошлись. Подошел к служебной машине, в салоне машины в присутствии понятых выдал приобретенный у Агафонова фольгированный сверток с героином. Сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями его и понятых. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. После этого был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. О своей договоренности с Агафоновым о приобретении героина в дальнейшем рассказал сотрудникам милиции. Сотрудники милиции предложили ему и понятым участвовать в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Они согласились. Поехали в ОМ УВД по г. Омску. В помещении ОМ позвонил Агафонову и договорился с ним о встрече 16.09.2010 около 19 часов 30 минут возле дома … по ул. … После этого в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денег у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. Сотрудники милиции пометили денежную купюру достоинством 500 руб. путем ксерокопирования купюры и переписывания ее серии и номера в протокол, который подписали все участвующие лица. Помеченные деньги были ему переданы для осуществления закупки. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к дому … по ул. … Вышел из автомашины и встал возле дома. Сотрудники милиции и понятые наблюдали за ним из салона машины. Через несколько минут к нему подошел Агафонов, передал Агафонову помеченную купюру 500 руб., а Агафонов передал ему один фольгированный сверток с героином. После этого сели в салон автомобиля такси ГАЗ, стали разговаривать. К машине подбежали сотрудники милиции и задержали Агафонова. Прошел к служебной автомашине, находившейся возле дома … по ул. …, в присутствии понятых выдал приобретенный у Агафонова сверток с героином. Сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями его и понятых. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. После этого был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что в ходе личного досмотра у Агафонова была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 500 руб.
Свидетель К-к в судебном заседании показал, что 16.09.2010 днем в ОМ пришел К. и пояснил, что у него есть знакомый по имени А., который занимается сбытом героина, и что он желает изобличить его как сбытчика героина. Было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. В качестве покупателя был приглашен К. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Около 13 часов 40 минут К. в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Около 13 часов 50 минут была помечена денежная купюра достоинством 500 руб. путем ксерокопирования купюры и переписывания ее серии и номера в протокол. Помеченные деньги были переданы К. для «закупки». После этого все участники ОРМ проехали к дому … Машина остановилась во дворе дома. К. вышел из машины и встал возле первого подъезда на расстоянии около 20-25 метров от машины. Он с понятыми наблюдал за К. из салона служебной машины. Через несколько минут к К. подошел молодой человек, как узнал впоследствии, Агафонов. Они поговорили, затем около 14 часов 30 минут чем-то обменялись и разошлись. К. подошел к служебной машине, в салоне которой около 14 часов 40 минут в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрел его у Агафонова. Сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и К. После этого К. был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Кроме того, К. пояснил, что договорился с А. о приобретении героина за 500 руб. в дальнейшем. Было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Понятым и К. было предложено поучаствовать в нем. Они согласились. Поехали в ОМ УВД по г. Омску. К. позвонил Агафонову и договорился о встрече возле дома … по ул. … в 19 часов 30 минут. 16.09.2010 около 18 часов 40 минут К. в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а также денег у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участники. Около 18 часов 50 минут была помечена одна денежная купюра достоинством 500 руб. путем ксерокопирования купюры и переписывания ее серии и номеров в протокол пометки денежных купюр. Помеченные деньги были переданы К. для «закупки» героина у Агафонова. После этого все участники ОРМ проехали к дому … по ул. … К. вышел из машины и встал возле дома. Он с понятыми наблюдал за К. из салона служебной машины. Через несколько минут к К. подошел Агафонов. Они переговорили, а затем чем-то обменялись и сели в салон, находившейся рядом автомашины ГАЗ такси. Он и о/у Кур. подбежали к машине, задержали Агафонова, а К. направился к служебной машине. Задержанный представился Агафоновым. Пригласили двух мужчин понятых. В присутствии понятых возле дома … по ул. … Агафонов был досмотрен. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем. Агафонов ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего он был досмотрен. В ходе досмотра у него в правом боковом кармане джинсов были обнаружены деньги, среди которых оказалась купюра достоинством 500 руб., номер и серия которой совпали с ксерокопией ранее помеченной купюры. Купюра была изъята, упакована в бумажный пакет, опечатана, заверена подписями понятых и Агафонова. Агафонов пояснил, что изъятые деньги он получил от матери для личных нужд. Был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали понятые, Агафонов от подписи отказался. После этого около 19 часов 50 минут в салоне служебного автомобиля, расположенного возле дома … по ул. … К., который все время находился в поле зрения понятых, добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который он приобрел у Агафонова. После этого К. был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники.
Свидетель Кур., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К-ка.
Свидетель М., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что 16.09.2010 в дневное время был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства. Так же был приглашен второй понятой. Ему были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудники милиции представили К., который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства. К. был в его присутствии досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который подписали все участники. После этого сотрудники милиции пометили денежную купюру достоинством 500 руб. В протокол были переписаны серия и номер купюры, сделана ксерокопия купюры. Помеченная купюра была передана «покупателю» К. для «проверочной закупки». После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и «покупатель» К. на служебной машине проехали к дому … К. вышел из машины, и встал на расстоянии около 20-25 метров от машины. Он с сотрудниками милиции наблюдали за К. из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, обзору ничего не мешало. Через несколько минут к К. подошел парень, как впоследствии узнал его фамилия Агафонов. К. и Агафонов переговорили, затем чем-то обменялись и разошлись. К. подошел к служебной машине, в салоне которой в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, он приобрел его у парня по имени А. за 500 руб., полученных от работников милиции. Сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями его, второго понятого и К. После этого К. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Кроме того, К. пояснил, что договорился с А. о дальнейшем приобретении героина. Сотрудники милиции предложили К. и ему участвовать в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Они согласились. После чего проехали в ОМ. В роли «покупателя» выступал К., который позвонил А., и договорился о встрече с целью приобретения героина около 19 час. 30 мин. возле дома … по ул. … Затем «покупатель» К. был в его присутствии и второго понятого досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который подписали все участники. Сотрудники милиции пометили денежную купюру достоинством 500 руб. В протокол были переписаны серия и номер купюры, сделана ксерокопия купюры. Помеченная купюра была передана К. для «проверочной закупки». После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и К. на служебной машине проехали к дому … по ул. … К. вышел из машины и встал на расстоянии около 15-20 метров от машины. Он с сотрудниками милиции наблюдали за К. из салона машины. Все происходящее было хорошо видно, обзору ничего не мешало. Через несколько минут к К. подошел Агафонов. Они переговорили, чем-то обменялись и сели в салон автомобиля ГАЗ, находившегося возле этого же дома. Сотрудники милиции подбежали к автомобилю ГАЗ, задержали Агафонова. Сотрудники милиции пригласили понятых и начали личный досмотр Агафонова, при котором он и второй понятой не присутствовали. Возле дома № … по ул. …«покупатель» К. в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Агафонова, за 500 руб., полученных от работников милиции. Сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями его, второго понятого и К. После этого К. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все участники. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что в ходе личного досмотра Агафонова были обнаружены деньги одной купюрой 500 руб., номер и серия которой совпали с помеченной.
Свидетель Мож., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М-ва.
Свидетель Р. показал, что 16.09.2010 в вечернее время проходил мимо дома … по ул. …, был приглашен сотрудниками милиции понятым при личном досмотре мужчины, задержанного за сбыт героина. Он согласился, так же был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем возле дома … по ул. … в его присутствии и второго понятого был досмотрен мужчина, назвавшийся Агафоновым, одетый в черные штаны, черную куртку. В ходе досмотра применялась видеосъемка. Перед началом досмотра Агафонову был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. Агафонов ответил отрицательно. В ходе досмотра у Агафонова в правом боковом кармане штанов были обнаружены денежные купюры, при их осмотре обнаружили, что одна купюра достоинством 500 руб. совпадает с ксерокопией купюры, которую предъявили сотрудники милиции, серия и номер купюры и ксерокопии совпали. Купюра была изъята, упакована в бумажный пакет, опечатана, заверена подписями его, второго понятой. Агафонов пояснил, что деньги ему дала мать для выкупа ноутбука. Был составлен протокол, с которым ознакомились, подписали он, второй понятой, Агафонов от подписи отказался. В ходе досмотра Агафонов вел себя спокойно, жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал.
Свидетель Л., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.
Свидетель В., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ, на котором он иногда подрабатывает частным извозом. 16.09.2010 около 18 часов на ООТ посадил к себе в салон Агафонова, которого примерно в 19 часов привез по его просьбе к дому … по ул. … Агафонов попросил его подождать, во время поездки Агафонов, звонил с сотового телефона, договорился с кем-то о встрече возле указанного дома. Примерно в 19 часов 30 минут к Агафонову подошел неизвестный ему молодой человек и стал с ним о чем-то разговаривать, после чего Агафонов и неизвестный парень сели к нему в салон машины, продолжили разговор о наркотиках, в этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и задержали Агафонова.
Кроме пояснений свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. На л.д. 3 рапорт о/у К-ка. На л.д. 5 постановление о проведении негласной проверочной закупки у Агафонова. На л.д. 7 протокол осмотра «покупателя» наркотического средства К. от 16.09.2010 в 13 час 45 мин, согласно которому у него ничего обнаружено и изъято не было. На л.д. 8 протокол пометки и выдачи денег от 16.09.2010 в 14 час 10 мин, согласно которому была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 руб. На л.д. 10 протокол выдачи «покупателем» К. наркотического средства героин от 16.09.2010 в 14 час 40 мин. На л.д. 13 справка эксперта, согласно которой вещество, выданное К. 16.09.2010 около 14 часов 40 минут, является наркотическим средством героин массой 0,23 г. В ходе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства. На л.д. 23 рапорт о/у К-ка. На л.д. 24 постановление о проведении гласной проверочной закупки. На л.д. 28 протокол осмотра «покупателя» наркотического средства К. от 16.09.2010 в 18 час 40 мин, согласно которому у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. На л.д. 29 протокол пометки и выдачи денег от 16.09.2010 в 18 час 50 мин, согласно которому была осмотрена и ксерокопирована денежная купюра достоинством 500 руб. На л.д. 34 протокол выдачи «покупателем» К. наркотического средства героин в 19 час 50 мин. На л.д. 37 справка эксперта, согласно которой вещество, выданное К. 16.09.2010 около 19 часов 50 минут, является наркотическим средством героин массой 0,21 г. В ходе исследования уничтожено 0,14 г. наркотического средства. На л.д. 32 протокол личного досмотра Агафонова, в ходе которого обнаружена и изъята купюра достоинством 500 руб. На л.д. 120-122 протокол осмотра вещественных доказательств: выданных К. свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комков светлого цвета, денежной купюры достоинством 500 руб., детализации соединений абонента 89087936965, диска с записью личного досмотра Агафонова от 16.09.2010. На л.д. 71-73 заключение эксперта, согласно которому вещества, выданные К. 16.09.2010, являются наркотическим героин. Масса наркотических веществ составляет 0.16 г и 0,07 г. На л.д. 67 заключение СМЭ от 18.09.2010, согласно которому на теле Агафонова обнаружены следы от внутривенных инъекций в виде рубцов.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Суд полагает, что отрицая сбыт наркотического средства 16.09.2010 в 14 часов 30 минут возле дома … Агафонов говорит неправду, стремясь умалить степень вины, суд расценивает его поведение как форму защиты. Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей, не вызывающих у суда сомнений, поскольку они совпадают между собой, подтверждены совокупностью письменных доказательств, полученных с соблюдение норм УПК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Агафонов признал, что 16.09.2010 около 19 час. 30 мин. возле дома … по ул. … незаконно сбыл К. наркотическое средство героин, за 500 руб., которые у него при задержании изъяли работники милиции.
Агафонов в течение короткого промежутка времени дважды сбыл наркотическое средство героин, одному и тому же лицу, т.е. имело место продолжаемое преступление. Агафонов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе негласной и гласной проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Агафонов ранее не судим, совершил впервые неоконченное преступление. Кроме того суд учитывает состояние здоровья его родителей, что перед совершением преступления в период с 05.03.2009 по 15.09.2010 он работал, положительно характеризуется. Однако, не смотря на это, суд учитывает, что Агафонов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.
Суд не усматривает исключительных смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агафонова А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 17.09.2010 г.
Вещественные доказательства: свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску, уничтожить; диск с записью личного досмотра Агафонова А.В., детализацию соединений абонента следующие с уголовным делом, хранить при деле; денежную купюру достоинством 500 руб., находящуюся в ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток через Советский суд г. Омска со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
Судья: Маковеева Н.Н.
Приговор вступил в законную силу 27.11.2010.