Дело № 1-630/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «21» октября 2010
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием прокурора Полынской М.В.,
подсудимого Отраднова И.В.,
защитника Шельмановой Т.С.,
при секретаре Черных О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОТРАДНОВА И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Отраднов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
30.08.2010 около 19 часов 00 минут Отраднов И.В., находясь на поле, расположенном в г. Омске, с целью личного употребления незаконно приобрел путем трения ладонями верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, после чего путем трения о ладонь скатал получившееся вещество коричневого цвета твердой консистенции в форме шарика, заведомо зная, что оно является наркотическим средством гашиш массой 4,5 гр., что является крупным размером. Данное вещество Отраднов И.В. упаковал в заранее приготовленный пакет из бесцветной полимерной пленки и, положив его в правый боковой карман джинсовых брюк, храня при себе, пошел пешком. Подойдя к дому, около 19 часов 10 минут Отраднов И.В. был остановлен сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Отраднова И.В. хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Отрадновым И.В. ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и подлежит удовлетворению.
В действиях Отраднова И.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Отраднова И.В., который не судим (л.д. 39), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 40,41), по месту жительства участковым характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 42), по месту работы (л.д. 43) и жительства соседями (л.д. 44) положительно, трудоустроен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Отраднову И.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОТРАДНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством гашиш уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.
Судья: (подпись).
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010.