Приговор в отношении Мурашовой К.В. по ст 161 ч 2 п. г УК РФ



Дело № 1-625/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «19» октября 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Полынской М.В.,

подсудимой Мурашовой К.В.,

защитника Филиной Э.А.,

при секретаре Черных О.В.,

а также потерпевших Л., Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МУРАШОВОЙ К.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурашова К.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

07.09.2010 около 17 часов 00 минут Мурашова К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке во дворе дома в г. Омске, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к Ю. и потребовала немедленной передачи принадлежащей Л. подвески стоимостью 2500 рублей, висевшей на цепочке на шее Ю. Получив отказ, Мурашова К.В. под надуманным предлогом посмотреть щенков предложила потерпевшей пройти за дома в г. Омске. Ю., поверив Мурашовой К.В., согласилась и прошла вслед за ней за указанный дом, где Мурашова К.В. потребовала немедленной передачи указанной выше подвески. Когда Ю. отказалась выполнить требования и попыталась скрыться, спрятавшись под нишу балкона, Мурашова К.В., подбежав к ней, с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила обеими руками за руки Ю., от чего последняя испытала физическую боль и потребовала немедленной передачи принадлежащих Л. золотых серег стоимостью 2000 рублей. После этого Мурашова К.В., отпустив левую руку Ю., сорвала с шеи последней принадлежащую Л. золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, от чего Ю. испытала физическую боль в области шеи. При этом подвеска стоимостью 2500 рублей, висевшая на цепочке, упала на землю.

После этого Мурашова К.В. с места преступления с похищенной золотой цепочкой скрылась и распорядилась ей по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Мурашовой К.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленной ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

В действиях Мурашовой К.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Мурашовой К.В., которая не судима (л.д. 104,105), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 105,106), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 109).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает необходимым назначить Мурашовой К.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАШОВУ К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – залоговый билет хранить в материалах дела; цепь, подвеску и серьги оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010.