Приговор в отн. Загребова В.В. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск27.10.2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.

с участием государственного обвинителя Полынской М.В.

защитника Шельмановой Т.С.

подсудимого Загребова <данные изъяты>

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Кравченко И.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Загребова <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загребов <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>04.2010 около 24 часов 00 минут, Загребов <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальной комнате квартиры <данные изъяты> г.Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно схвати гр. <данные изъяты> одной рукой за шею и толкнул последнюю на кровать комнаты. <данные изъяты> оказывая сопротивление Загребову <данные изъяты> попыталась встать с кровати, на что Загребов <данные изъяты> умышленно, нанес гр. <данные изъяты> один удар кулаком в область левого глаза, отчего последняя испытала физическую боль, просила последнего прекратить ее избиение. Загребов <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, схватил <данные изъяты> одной рукой за шею, и начал ее сдавливать, отчего потерпевшая испытывала затруднения при дыхании, теряла сознание от нехватки кислорода в крови, при этом Загребов <данные изъяты> высказывал в адрес последней угрозу убийством, а именно – «Придушу». В сложившейся ситуации, угрозу убийством <данные изъяты> воспринимала реально, так как Загребов <данные изъяты> физически превосходил потерпевшую, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен. После чего Загребов <данные изъяты> одной рукой с силой надавил <данные изъяты> в область плеча левой руки, а второй рукой с силой резко вывернул левую руку потерпевшей, от чего последняя испытывала резкую боль. <данные изъяты> вновь обратилась к Загребову <данные изъяты> с просьбой прекратить причинять ей телесные повреждения, на что Загребов <данные изъяты> продолжил умышленно выкручивать левую руку потерпевшей, и умышленно нанес ей один удар кулаком руки в область груди слева. В результате преступных действий Загребова <данные изъяты> гр. <данные изъяты> согласно заключению эксперта <данные изъяты> были причинены повреждения в виде: винтообразного перелома нижней трети диафиза левой плечевой кости, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть; могли образоваться в результате резкого вращения плеча под воздействием силы, приложенной к предплечью, при фиксированном плечевом суставе, в том числе при выкручивании левой верхней конечности. Повреждения в виде кровоподтеков на лице и груди вреда здоровью не причинили, могли образоваться от действия тупых твердых предметов; образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключаются.

В судебном заседании подсудимый Загребов <данные изъяты> вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, суд считает правильным квалификацию преступных действий Загребова <данные изъяты> по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, защитника Шельмановой Т.С., потерпевшей <данные изъяты> согласных на проведение дела в особом порядке, считает заявленное подсудимым ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления. Суд удостоверен в том, что подсудимый Загребов <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжкого и небольшой тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который совершил преступления впервые, характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, его отношение к содеянному, подсудимый частично загладил причиненный потерпевшей в результате преступления ущерб, мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого строго.

Смягчающими наказание обстоятельствами виновного являются совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, находит необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.119 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загребова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на осужденного в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления спецгосоргана (инспекции исполнения наказания) место своего жительства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: