Приговор вотношении Коваль, Нисибуллина по ст.166 ч.2 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 ноября 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимых: Насибулина Р.М., Коваль М.В.,

защитников Изотовой Е.Г., Захаровой Л.В.,

потерпевших: С., П.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАСИБУЛЛИНА Р. М., содержится под стражей с 09.10.10 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

КОВАЛЬ М.В., содержится под стражей с 12.10.10 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12.09.2010 года около 00 часов 20 минут, Насибуллин Р.М., находясь в кв. САО г. Омска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дивану стоящему в кухне указанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с полки на спинке дивана тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Sony Ericsson К-330», стоимостью 2589 рублей, с имеющейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 55 рублей, принадлежащие П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2644 рубля. С похищенным Насибуллин Р.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же, 09.10.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Коваль М.В., у 2-го подъезда в САО г. Омска с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю ВАЗ 21013, принадлежащего С., стоимостью 15000 рублей, где Насибуллин Р.М. правым локтем разбил стекло в водительской двери автомобиля, и вместе с Коваль М.В. проникли в салон автомобиля. После чего, Насибуллин Р.М., находясь на водительском сиденье, вырвал провода замка зажигания, и напрямую соединив их, попытался завести двигатель, но когда двигатель не завелся, то он совместно с Коваль М.В., вышли из автомобиля и руками оттолкали автомобиль к д. САО г. Омска, где по очереди пытались завести двигатель, соединяя провода замка зажигания напрямую. Таким образом, Насибуллин Р.М. совместно с Коваль М.В. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ 21013 г.н., принадлежащим С., стоимостью 15000 рублей. У д. САО г. Омска Насибуллин Р.М. был задержан свидетелем М.., а Коваль М.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитниками проведены надлежащим образом, им разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимых органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении Насибуллина Р.М. по второму эпизоду обвинения.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, мнение потерпевших. С учетом общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАСИБУЛЛИНА Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять 09.10.10 г.

КОВАЛЬ М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12.10.10 г.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21013, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21013– вернуть потерпевшему С.; копию залогового билета от 12.09.2010 г., копия двух страниц из журнала учета ТМЦ – хранить в уголовном деле; фискальный чек, сотовый телефон «Sony Ericsson К-330» - вернуть потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 07.12.2010г.