Приговор в отношении Есипенко по ст.109 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2009 г. г. Омск

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО г. Омска Полынской М.В.,

подсудимого: Есипенко А.А.,

защитника: Хорошман Н.В.,

потерпевшей: С,

защитника Неупокоева В.А.

представителя потерпевших Банковского М.Е.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕСИПЕНКО А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21 ч. 30 мин. до 23 ч. 00 мин. 14.02.2010 г., возле подъезда дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Э., Есипенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры с С. из-за того, что ранее между сожительницей последнего – А. и Есипенко А.А. также произошла словесная ссора, в ходе которой Есипенко А.А. в грубой нецензурной форме выгнал А. из своей квартиры, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от совершаемых им противоправных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно и легкомысленно рассчитывая на предотвращение тяжких последствий, действуя умышленно нанес С. один удар рукой в область лица, от которого С. потеряв равновесие, упал, ударившись при этом затылочной частью головы об землю. После этого, С. перенесли в квартиру, расположенную по адресу: г. Омск, ул. Э., где ему была оказана первая медицинская помощь, несмотря на что, последний от полученных телесных повреждений скончался.

В результате преступных действий Есипенко А.А. потерпевшему С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20.03.2010 г. были причинены телесные повреждения в виде, открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов на нижней поверхности в обеих лобных и височных долях головного мозга; множественных ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в обоих полушариях головного мозга; линейных переломов костей свода и основания черепа; инфильтрирующих кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин и кровоподтеков лица, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть С. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мозговые оболочки, переломами костей черепа, осложнившейся развитием отека головного мозга и аспирацией крови, что в совокупности обусловило быстрое наступление смерти.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Есипенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с С. он знаком с детства, вместе ходили в садик, учились в школе. 14.02.10 г. он, с женой, Б., К., С. с приемной дочерью и внуком гуляли в парке, затем поехали к нему домой, приемная дочь и внук С. с ними не поехали. У него дома они стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла А.сожительница С.. Около 19 ч. С. ушел домой. Примерно в 20 ч. 30 мин. жена сказала гостям, что необходимо расходиться. В это время он увидел, что А. ходит в обуви по кухне. Он ей сказал, что он себе не позволяет ходить обутым в квартире. А.ему ответила, что она бы его даже не пустила к себе домой. Он в ответ на это несколько раз нецензурно выразился в ее адрес, так сказать послал ее. После этого А.ушла. В 21 час ему позвонил С. и попросил выйти на улицу. Он вместе с К. вышли на улицу. Там С. спросил его, посылал ли он жену С. Он ответил, что да. С. ударил его кулаком в лицо. Он снял очки, отдал их К.ой и также кулаком ударил С. в лицо, отчего С. упал и ударился затылком об землю. Сначала он не придал этому значения, но С. начал хрипеть. К. побежала в квартиру и позвала своего мужа, вместе с которым он занес С. к себе домой. Его жена и он стали делать С. искусственное дыхание, массаж сердца. Однако когда приехала скорая помощь, врачи констатировали смерть потерпевшего. С. он убивать не хотел. Все произошло случайно. Вину в причинении смерти по неосторожности признает полностью.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потепевшая С. показала, что погибший ее родной сын. 15.02.10 г. примерно в 4 часа утра позвонила приемная дочь сына и сообщила, что папу убил Есипенко. В этот день Есипенко гулял в парке с друзьями и их женами, детьми. Вместе с ними гулял и сын, с дочерью и внуком. Есипенко и сын были друзьями с детства. Ей было известно, что Есипенко в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, как то побил Б., сын заступался за Б. Сын никогда не буянил, в состоянии алкогольного опьянения был веселый, не конфликтный. От жены сына А.ей известно, что они распивали спиртное у Есипенко дома. Затем сын ушел. А.поссорилась с Есипенко, который ее оскорбил и выгнал из квартиры. А.позвонила сыну и он вернулся, что произошло дальше ей не известно.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

Протокол проверки показаний на месте от 15.02.2010 г., согласно которому подозреваемый Есипенко А.А. в присутствии защитника и понятых уверенно показал и продемонстрировал, каким образом он 14.02.2010 г., находясь возле подъезда дома по ул. Э., нанес один удар в область лица С. от которого последний упал на спину и ударился затылком головы об землю.(л.д.62-64)

Протокол осмотра места происшествия от 14.02.2010 г., согласно которому был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Э., В ходе осмотра были изъяты: фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, шорты со следами бурого цвета. (л.д.4-6)

Протокол осмотра места происшествия от 15.02.2010 г., согласно которому был произведен осмотр участка местности напротив подъезда, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Э. В ходе осмотра была изъята: шапка С. (л.д.7-8)

Протокол выемки от 15.02.2010 г., согласно которому у подозреваемого Есипенко А.А. были изъяты куртка, рубашка, подследники, сланцы. В ходе выемки подозреваемый Есипенко А.А. пояснил, что в данных вещах он находился 14.02.2010 г. во время причинения телесных повреждений С. (л.д.59-61)

Протокол выемки от 26.02.2010 г., согласно которому в помещении БУЗ ОО БСМЭ г. Омска, по ул. Перелета, д.9/1, была изъята одежда, в которой потерпевший С. находился 14.02.2010 г., а именно: куртка с капюшоном, джемпер, пара перчаток, футболка, кальсоны, трусы, брюки, пара ботинок, шерстяные носки, черные носки штаны, футболка, трусы, носки, а также образцы крови с трупа С. (л.д.82-84)

Протокол осмотра предметов от 01.04.2010 г., согласно которому следователем были осмотрены вещи С., изъятые в ходе выемки в морге № 1 г. Омска: куртка с капюшоном, джемпер, пара перчаток, футболка, кальсоны, трусы, брюки, пара ботинок, шерстяные носки, черные носки, образцы крови С. Вещи Есипенко А.А., изъятые в ходе выемки: куртка, рубашка, подследники, сланцы. Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: шапка, фрагмент обоев, шорты. (л.д.144-148)

Заключение эксперта от 20.03.2010 г., из которого следует, что смерть С. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мозговые оболочки, переломами костей черепа, осложнившейся развитием отека головного мозга и аспирацией крови, что в совокупности обусловило быстрое наступление смерти. У С. обнаружены телесные повреждения в виде, открытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов на нижней поверхности в обеих лобных и височных долях головного мозга; множественных ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в обоих полушариях головного мозга; линейных переломов костей свода и основания черепа; инфильтрирующих кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин и кровоподтеков лица, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы с обширными повреждениями головного мозга, мозговых оболочек и костей черепа образовались незадолго до момента наступления смерти в срок до нескольких десятков минут до нескольких часов (непосредственно сама травма). Одно из воздействий было причинено в область лица, второе в затылочную область. Образование приведшей к наступлению смерти травмы головы в результате однократного падения, например из положения стоя с высоты собственного роста и удара о какой-либо объект не исключается. Кроме того, образование приведшей к наступлению смерти черепно-мозговой травмы при обстоятельствах указанных в протоколах допросов подозреваемого Есипенко А.А. и свидетеля К. от 15.02.2010, а именно - вследствие нанесения одного удара с достаточной силой в область лица потерпевшему с последующим падением его из положения стоя назад на сипну и ударом о плоскость затылочной областью головы не исключается.(л.д.107-120)

Заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от 26.03.2010 г., согласно которому на джемпере, футболке, брюках, куртке, капюшоне и трусах С., на куртке, рубашке, шортах и левом сланце Есипенко А.А., а также на фрагменте обоев обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С. (л.д.90-101)

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Есипенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности, доказана полностью. Сам подсудимый признал, что смерть потерпевшего С. наступила в результате того, что он нанес С. удар кулаком в лицо, от которого С. упал и ударился затылком о землю. В судебном заседании показания подсудимого нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля К., которая была очевидцем произошедшего, также в показаниях свидетелей Е., А., К., Б.а и потерпевшей С., которым о произошедшем стало известно со слов подсудимого и свидетеля К. Согласно заключения СМЭ смерть С. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, множественными кровоизлияниями под мозговые оболочки, переломами костей черепа, в затылочной части осложнившейся развитием отека головного мозга и аспирацией крови, что в совокупности обусловило быстрое наступление смерти. Таким образом, установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате неосторожных действий подсудимого. Совокупность собранных доказательств суд считает достаточной для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также характеристика личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, однако считает их завышенными и подлежащими снижению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕСИПЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания места жительства, своевременно являться по вызову этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Есипенко А.А. в пользу С. 150000 рублей.

Вещественные доказательства: куртку, капюшон, джемпер, пару перчаток, футболку, кальсоны, трусы, брюки, ботинки, шерстяные носки, черные носки, куртку, рубашку, подследники, сланцы, шапку, шорты вернуть по принадлежности; образцы крови, фрагмент обоев, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья:______________ Секретарь:______________

Приговор вступил в законную силу 11.06.2010г.