Приговор в отношении Формулевич по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 апреля 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимых: Формулевич Д.А., Постникова О.А.,

защитников: Вахрушевой Г.А.,

Гаценко Н.А.,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФОРМУЛЕВИЧ Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

ПОСТНИКОВА О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23.02.2010 г. Формулевич Д.А. около 20 часов 30 минут, по предварительному сговору с Постниковым О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества из кв. по ул. Э. в САО г. Омска, пришли к вышеуказанной квартире, где Постников О.А., принесенным с собой топором, умышленно взломал дверной косяк входной двери, после чего, совместно с Формулевич Д.А. незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее: 1) сотовый телефон «Nokia 3250», стоимостью 3500 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 30 рублей; 2) флэш-карту «MINI SD» объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей; 3) жидкокристаллический монитор «Dell Е190S», стоимостью 5800 рублей; 4) клавиатуру «Oklick 410 M», стоимостью 360 рублей; 5) компьютерную мышь «Oklick», стоимостью 140 рублей; 6) колонки «Genius SP-S110», в количестве 2 шт., общей стоимостью 230 рублей; 7) системный блок ПЭВМ «Магистр», стоимостью 17020 рублей; 8) руль USB «Wheel Logitech Driving Force», стоимостью 2550 рублей, 9) соединительные провода в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 29 930 рублей. После чего с места преступления скрылись, и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимых органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба по делу. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Фармулевич является опасный рецидив преступлений. В отношении подсудимого Постникова обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, характеристики их личности, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Фармулевич наказание связанное с лишением свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, того обстоятельства, что подсудимый Постников впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОРМУЛЕВИЧ Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26.02.10 г.

ПОСТНИКОВА О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и накладную вернуть по принадлежности, ксерокопии гарантийного талона и накладной, детализацию хранить в деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г.Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:_______________

Приговор вступил в законную силу: 27.05.2010г.