Приговор в отношении Курдяева по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 1 июня 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого Курдяева В.А.,

защитника Изотовой Е.Г.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРДЯЕВА В. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. В.ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

20.02.2010 года около 16 часов 00 минут, Курдяев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире САО г. Омска, в ходе конфликта с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес не менее двух ударов рукой в область лица Т., отчего последний упал на пол, при этом потеряв сознание, после чего Курдяев В.А. продолжая свои преступные действия умышленно нанес не менее двух ударов ногами по различным частям тела Т. Своими умышленными действиями Курдяев В.А.причинил согласно заключению эксперта № 5188 от 19.04.2010 вред здоровью в виде кровоподтека вокруг правого глаза с ушибом правого глазного яблока следует квалифицировать как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Остальные кровоподтеки мягких тканей головы и ссадина правого локтевого сустава вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов.

Кроме того, он же 20.02.2010 года около 16 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире САО г. Омска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с пола в комнате куртку - пуховик черного цвета, с капюшоном, стоимостью 6200 рублей, в которой находились в правом кармане: сотовый телефон «Noкia 6230 I» в корпус серебристого цвета стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «теле-2» не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 80 рублей; денежные средства в сумме 7000 рублей, два ключа от квартиры по цене 50 рублей за ключ, на сумму 100 рублей, ключ от домофона стоимостью 70 рублей; два ключа от гаража по цене 100 рублей, за ключ, на общую сумму 200 рублей, ключ от автомашины «Тойота-Алекс», не представляющий материальной ценности, кепка из меха нерпы серого цвета. с козырьком, стоимостью 3000 рублей; причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 21650 рублей. С похищенным имуществом Курдяев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. В ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРДЯЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 3-х (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание,

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - гарантийный талон на сотовый телефон «Noкia 6230 I», сотовый телефон «Noкia 6230 I», куртку, два ключа от квартиры, ключ от домофона, два ключа от гаража, ключ от автомашины «Тойота-Алекс», вернуть потерпевшему Т.

Взыскать с Курдяева В.А. в пользу Т. 10 080 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья:______________ Секретарь:______________

Приговор вступил в законную силу 12.06.2010г.