Приговор в отношнии Ненилина по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 мая 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимых Ненилина И.А., Меньшикова А.И.,

защитников: Вахрушевой Г.А., Щукиной Е.Н.;

потерпевших Л., М.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕНИЛИНА И.А.,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

МЕНЬШИКОВА А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

29.10.2009 года около 3 часов Ненилин И.А. по предварительному сговору с Меньшиковым И.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали к дому по ул. Д.в САО г. Омска. Там согласно распределению ролей, действуя согласованно и с единым умыслом, Меньшиков А.И. остался на расстоянии 5 метров от автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ненилина И.А., а последний подошел к автомобилю «ВАЗ 21013», где при помощи заранее приготовленного кирпича, разбил форточку передней левой двери, открыл дверь автомобиля и сел в салон. Продолжая свой преступный умысел Ненилин И.А. попытался напрямую соединить провода в замке зажигания, чтобы проследовать на нем, однако не смог завести двигатель и вышел из машины. После чего, Ненилин И.А. тросом, закрепил автомобиль «ВАЗ 21013», за рулем которого находился Меньшиков А.И., к принадлежащему ему автомобилю «ВАЗ 2103», государственный номер, и сам сел за руль принадлежащего ему автомобиля, после чего Меньшиков А.И. и Ненилин И.А. отбуксировав автомобиль, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Тем самым Ненилин И.А. и Меньшиков А.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили автомобиль, стоимостью 31000 рублей, причинив значительный материальный ущерб М. на сумму 31000 рублей.

Он же 06.04.2010 года около 3 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, у гаража по ул. Э. в САО г. Омска, предложил У. не поставив его в известность о своих преступных намерениях сесть за руль автомобиля, а сам имеющимся при нем тросом, закрепил автомобиль, к принадлежащему ему автомобилю, после чего сам сел за руль своего автомобиля, отбуксировав автомобиль, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Ненилин И.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль, стоимостью 25 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб Л.

В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предложенной квалификацией и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитниками проведены, им разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимых Нинилина И.А. и Меньшикова А.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому Нинилину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, состояние здоровья. При определении размера и вида наказания подсудимому Меньшикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, того обстоятельства, что подсудимые социально обустроены, впервые привлекаются к уголовной ответственности, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевших к подсудимым о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимых, признания их подсудимыми суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕНИЛИНА И.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы,

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

МЕНЬШИКОВА А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию свидетельства о регистрации технического средства на автомобиль, ксерокопию ПТС, ксерокопию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль, ксерокопию свидетельства о регистрации технического средства на автомобиль, хранить в материалах уголовного дела, автомобиль, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль, вернуть Ненилину И.А., лобовое стекло, колеса в количестве 4 штук, вернуть М., свидетельства о регистрации технического средства на автомобиль, заднее стекло, вернуть Л.

Взыскать с Ненилина И.А. и Меньшикова А.И. солидарно в пользу М. 25500 рублей в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Ненилина И.А. в пользу Л. 15000 рублей в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу: 01.06.2010г.

Судья: Секретарь: