П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 3 сентября 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,
подсудимой: Матайс Н.А.,
защитника: Щукиной Е.Н.,
при секретаре: Ефремовой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАТАЙС Н.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228? ч. 2 п. Б УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228? ч. 2 п. Б УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Матайс Н.А., действуя умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств-смесей, содержащих в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), при следующих обстоятельствах:
08.06.2010 г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, Матайс Н.А., находясь у дома в г. Омске, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передала в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,68 гр., А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «негласная проверочная закупка».
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,68 гр., Матайс Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею А. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,68 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра А., проведенного 08.06.2010 в период времени с 18 час. 45 мин. до 18 час. 59 мин. в помещении служебного кабинета административного здания, расположенного по адресу: г. Омск ул. Пушкина д. № 138.
Согласно справки эксперта № 10/2537 от 10.06.2010 вещество, выданное А. 08.06.2010, является наркотическим средством-смесью, содержащем в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,68 гр.
Согласно заключения эксперта № 1512 от 02.07.2010 вещество, выданное А., 08.06.2010, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,53 гр.
Кроме того, Матайс Н.А., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героина, 09.06.2010 г. в период времени с 11 час. 59 мин. до 19 час. 05 мин., точное время следствием не установлено, находясь в помещении ТК «Талисман», расположенном по адресу: г. Омск совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передала в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,87 гр., А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «гласная проверочная закупка».
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,87 гр., Матайс Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею А. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,87 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области в ходе личного досмотра А., проведенного 09.06.2010 в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 15 мин. на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами в первом подъезде дома в г. Омске.
Согласно справки эксперта № 10/2536 от 10.06.2010 вещество, выданное А. 09.06.2010, является наркотическим средством-смесью, содержащем в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,87 гр.
Согласно заключения эксперта № 1511 от 02.07.2010 вещество, выданное А. 09.06.2010, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,78 гр.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Матайс Н.А., вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что показания свидетелей она подтверждает. С А. она познакомилась недели за две до своего ареста. 8 июня А. позвонил ей около 17 ч. и попросил помочь приобрести героин. Они договорились о встрече минут через 40-50. Они встретились возле д. и А. передал ей деньги 500 рублей одной купюрой для приобретения героина. Она зашла за угол дома и во дворе взяла героин у человека у которого приобретала героин для себя передав ему своих 500 рублей. Полученные от А. деньги она оставила себе. После этого они разошлись. 9 июня А. снова позвонил и попросил приобрести героин. Они договорились встретиться на ООТ «Б». На остановку она подошла с Ларченко, которому она, о цели ее встречи с А., не говорила. Все вместе они пошли к ТК «Т». Возле магазина А. передал ей деньги 500 рублей одной купюрой. Ларченко этого не видел. Она и Ларченко вошли в ТК, там она одна прошла в парикмахерскую, где у человека приобрела героин, отдав ему свои 500 рублей. После этого она в торговом зале передала А.у героин и они с Ларченко вышли из ТК, где их задержали. При ее досмотре были изъяты 500 рублей полученные ею от А. Она пояснила, что это деньги полученные от А. для приобретения героина. Вопрос о наличии у нее предметов и денег добытых преступным путем, ей перед досмотром не задавался. Героин для А. приобрела, так как она ранее два раза приобретала у него героин, он, как и она употреблял наркотики. Ранее героин для него не приобретала.
Однако на предварительном следствии Матайс Н.А. показала, что она встретилась с А. за домом, где А. передал ей денежную купюру 500 рублей. Она взяла деньги, и они прошли во двор дома, где она взамен передала А. один бумажный сверток с наркотическим средством «героин». (л.д. 177-179)
Кроме показаний подсудимой ее вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель А., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 08.06.2010 г. сотрудниками милиции ОРЧ № 6, было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Матайс Н.А. Он согласился играть роль «покупателя», о чем написал заявление. В этот же день в вечернее время в служебном кабинете по адресу ул. Пушкина д. 138, в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого, также денег, обнаружено и изъято не было. После этого, была произведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, путём переписи ее серии и номера в протокол пометки и выдачи денежных средств. Далее сотрудник милиции ему передал вышеуказанную помеченную денежную купюру для приобретения наркотического средства «героин» у Матайс. Он созвонился с Матайс и договорился о встречи на ООТ «Б». На ООТ «Б» он вышел, прошел за дом, где встретился с Матайс и передал ей деньги 500 рублей. После чего они прошли во двор дома, где Матайс передала ему сверток с героином. На маршрутном таки он доехал до ООТ «Т, и прошел в служебный кабинет на ул. Пушкина д. 138, в котором в присутствии двух понятых он добровольно выдал свёрток, и пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у девушки по имени «Н» за 500 рублей. 09.06.2010 г. он снова участвовал в ОРМ «гласная проверочная закупка» в качестве «покупателя». В служебном кабинете № по адресу ул. Пушкина д. 138, в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого, также денег, обнаружено и изъято не было. После этого, была произведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, путём переписи ее серии и номера в протокол пометки и выдачи денежных средств. Далее сотрудник милиции ему передал вышеуказанную помеченную денежную купюру для приобретения наркотического средства «героин» у Матайс. Он созвонился с Матайс и договорился о встречи на ООТ «Б». Находясь на ООТ «Б» он периодически звонил Матайс. Примерно около 18 час. 30 мин. Матайс Н.А. ответила на его звонок и они договорились о встрече. Он пошел к указанному месту, где встретился у дома с Матайс и Л. Он в процессе разговора передал Матайс денежную купюру в 500 рублей. Л. при этом не видел как он передавал деньги. Матайс Н.А. взяла деньги, сказала чтобы он подождал и зашла в помещение ТК «Т», за ней пошел Л., и он так же пошел вслед за ними. Он зашел в помещение ТК «Т.» и стал ожидать пока к нему подойдет Матайс. Куда она пошла, он не видел, она ему об этом не говорила. Через несколько минут, Матайс подошла к нему и передала ему бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Ларченко при этом рядом не было. Он подошел к оперативным сотрудникам, и они вместе проследовали в первый подъезд дома. Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток, и пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у девушки по имени «Наташа» за 500 рублей. (л.д. 62-65)
Свидетель К., показал, что в отношении Матайс 8 июня была проведена негласная и 9 июня гласная проверочные закупки. Покупателем выступил А.. 8 июня ближе к вечеру он произвел личный досмотр А.а, в ходе которого в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было. Затем была проведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, все снималось на видеокамеру. Все действия производились в служебном кабинете по адресу ул. Пушкина-138. Помеченные деньги выдали А., который созвонился и договорился о встрече с Матайс. После этого А. на маршрутном такси доехал до остановки «Б». Они следовали за ним и осуществляли визуальное наблюдение. У д. по ул. А. встретился с Матайс, они чем-то обменялись и разошлись. А. также на маршрутном такси вернулся, и в служебном кабинете добровольно выдал вещество. При этом пояснил, что это героин, который он приобрел на выданные ему деньги у девушки по имени Наташа. 9 июня все происходило по аналогичной схеме. Снова покупателем выступил А.. Он в служебном кабинете произвел личный досмотр А.а, в ходе которого в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было. Затем была проведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, все снималось на видеокамеру. Помеченные деньги выдали А., который созвонился и договорился о встрече с Матайс. После этого А. на маршрутном такси доехал до остановки «Б». Они следовали за ним и осуществляли визуальное наблюдение. А. долго находился на остановке и только через 5 часов созвонился с Матайс. А. встретился у дома с Матайс, которая пришла с Л. Они все зашли за угол магазина «ТК Т», за ними пошел о\у П. Через некоторое время А. вышел из-за угла ТК, он с понятыми и К. вместе с А. зашли в подъезд дома, где А. добровольно выдал вещество. При этом пояснил, что это героин, который он приобрел на выданные ему деньги у девушки по имени Наташа. О\у П. и Л. произвели задержание Л. и Матайс. В последствии он узнал, что в ходе личного досмотра у Матайс была обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ.
Свидетель К., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Козинец Д.В.
Свидетель П., дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что 08.06.10 г. А. и Матайс прошли во двор дома, где Матайс передала что-то А. 09.06.2010 г. в подъезде дома Л. произвела личный досмотр Матайс. Он произвел личный досмотр Л. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.
Свидетель Л., дала аналогичные показания по обстоятельствам проведения ОРМ 09.06.10 г. дополнительно пояснив, что о\у П.. и она задержали Л. и М. После чего, 09.06.2010 на лестничной площадке между первым и вторым этажами в помещении 1-го подъезда дома в присутствии двух понятых, она произвела личный досмотр Матайс. Перед началом личного досмотра Матайс было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном, гражданском обороте в РФ, а равно как деньги, добытые преступным путем. Матайс пояснила, что при ней ничего добытого преступным путем, и запрещенного нет. Далее был произведен личный досмотр Матайс, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была сверена с ксерокопией купюры, и серия и номер купюры, изъятой у Матайс, полностью совпали с ксерокопией купюры. Также в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон «Сименс». По поводу обнаруженной и изъятой денежной купюры Матайс пояснила, что данную денежную купюру ей передал парень по имени «Сергей» за помощь в приобретении «героина».
Свидетели Ш., Л., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям по событиям от 08.06.10 г. (л.д.131-132; 56-58)
Свидетели Ф., Г. и Н. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали аналогичные показания по событиям от 09.06.10 г. (л.д. 54-56; 59-61;164-166)
Свидетели Х. и З. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали аналогичные показания по обстоятельствам личного досмотра Матайс Н.А. и изъятия у нее 500 рублевой купюры. (л.д. 73-75;159-160)
Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимой:
- рапорта об обнаружении признаков преступления от 8 и 9 июня 2010 г., согласно которых девушка по имени «Наталья» при проведении ОРМ «негласная и гласная проверочная закупка» незаконно сбыла порошкообразное вещество в Первомайском районе в г. Омске. ( л.д. 10;31)
- заявления А. от 8 и 9 июня 2010 г. о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика. (л.д. 12,33)
- протоколы личного досмотра покупателя А. от 8 и 9 июня 2010 г., согласно которых, на момент досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 13;34)
-протоколы пометки и выдачи денежных средств от 8 и 9 июня 2010 г., согласно которых, А. были переданы денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, для приобретения наркотического средства героин. (л.д. 14,35)
- протоколы личного досмотра А. от 8 и 9 июня 2010 г., согласно которых, А. добровольно выдал свертки из бумаги, приобретенные им у Матайс Н.А. (л.д. 15,37)
- протокол личного досмотра Матайс Н.А., от 09.06.2010 согласно которого, у последней была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей в количестве 1 штуки, которая применялась в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка»; которая была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства.(л.д. 39)
- справки эксперта № 10/2536 и 10/2537 от 10.06.2010, согласно которых, вещество, выданное А., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,68 гр. и 0,87 гр. (л.д. 23;53)
- заключения эксперта №№ 1511;1512 от 02.07.2010, согласно которых, вещество, выданное А., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,53 гр. и 0,78 гр. (л.д. 95-96,98-99)
- протокол осмотра полимерной упаковки наркотического средства «героин», (л.д.109-110), после заключения судебной химической экспертизы, который признан вещественным доказательством. (л.д. 111)
- протокол осмотра и просмотра видеозаписи от 15.07.2010 г, согласно которого А. были переданы денежные купюры достоинством 500 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «негласная и гласная проверочные закупки» проводимого в отношении Матайс Н.А., а так же зафиксированы факты добровольной выдачи А. свертков с порошкообразным веществом, приобретенным им у Матайс Н.А. в Первомайском районе (л.д.134-138), которая была осмотрена (л.д. 134-138), и признана в качестве вещественного доказательства. (л.д. 139)
- протоколы очных ставок между Матайс Н.А. и А.ым С.В., (л.д. 76-78), между Матайс Н.А. и Козинец Д.В., (л.д. 156-158)
Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимой Матайс Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228? УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, доказана полностью.
Сама подсудимая в судебном заседании признала, факт того, что 8 и 9 июня она приобретала героин для А.а. При этом пояснила, что оба раза за героин платила свои деньги, а деньги полученные от А.а оставляла себе. Однако на предварительном следствии Матайс по событиям 8 июня показывала, что получив от А. деньги, она передала ему героин. Такие же показания дал и свидетель А.. Свидетель А. при его досмотре перед ОРМ заявлял, что на выданные деньги он должен приобрести героин у девушки по имени Наташа. При добровольной выдаче героина он также показывал, что выданное им вещество является героином, который он приобрел у девушки по имени Наташа на ранее выданные ему деньги. Свидетели К., К., П., Л., Н., Г., Ф., Ш., Л. подтвердили показания А. Кроме того, указанные лица, показали, что в их присутствии А. встречался с Матайс. Свидетели Л., З. и Х. показали, что при личном досмотре у Матайс была изъята 500 рублевая денежная купюра номер и серия которой совпали с протоколом пометки. Показания указанных лиц у суда не вызывают сомнения. Они нашли свое полное подтверждение в письменных доказательствах. По поводу изъятой купюры Матайс пояснила, что получила ее от парня по имени Андрей (А.) за помощь в приобретении героина. Продавая героин, подсудимая знала о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовала умышленно, в корыстных интересах (о чем свидетельствует факт изъятия у нее 500 рублей полученных от А.а) не в интересах покупателя, а в собственных интересах. Передача героина другому лицу подсудимой в любой форме является основанием для квалификации ее действий по ст. 228-1 УК РФ, так как она выполнила объективную сторону указанного преступления. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что ее действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимая довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как проданное ею наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Таким образом, она совершил покушение на сбыт, а не оконченное преступление.
Однако суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимой неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, является фактически частичное признание вины подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, характеристику ее личности, то, что она социально обустроена. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАТАЙС Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10.06.10 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, у хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Омску, уничтожить как не представляющее ценности; денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон «Сименс», вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Копия верна
Приговор вступил в законную силу: 14.10.2010г.
Приговор Приго