Приговор в отношении Кириченко по ст158 ч.3 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 ноября 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,

подсудимого Кириченко Е.С.,

защитника Деревянко А.С.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРИЧЕНКО Е.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.08.2010 года около 20 часов, Кириченко Е.С., разбив стекло в окне незаконно с целью хищения чужого имущества проник в кВ. в г. Омске, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее М.: телевизор «Эленберг» стоимостью 3000 рублей, игровую приставку «Сони плейстешн» стоимостью 1 000 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. После чего Кириченко Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, общественной значимости совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кириченко Е.С. назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 83 САО г. Омска от 19.08.10 г.

КИРИЧЕНКО Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 83 САО г. Омска от 19.08.10 г. и окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 2-х (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от 23.08.2010 года Мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского АО г. Омска и приговор от 28.09.2010 года Советского р.с. г. Омска исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 18.11.10 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по уголовному делу – телевизор «Эленберг», игровую приставку «Сони плейстешн» вернуть потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу: 30.11.2010г.