Приговор в отн. Нерченко Л.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с ИС 2 года



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск29.10.2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И., с участием государственного обвинителя Казанника Д.А., защитника Гаценко Н.А., подсудимого Нерченко Л.А., потерпевшей <данные изъяты> при секретаре Кравченко И.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нерченко <данные изъяты> всовершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нерченко <данные изъяты> совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>08.2010 года около 04 часов 35 минут, Нерченко <данные изъяты> находясь на танцполе клуб-бара <данные изъяты> г. Омска, в состоянии алкогольного опьянения, увидев висящую на металлическом поручне, расположенном вдоль лестницы, ведущей на танцпол с левой стороны от центрального входа в клуб-бар, сумку, принадлежащую <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к металлическому поручню, где с целью реализации своего преступного умысла, умышленно сбросил на пол, возле лестницы, сумку и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>08.2010 г. около 04 часов 39 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, подняв с пола и повесив себе на плечо, сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 21999 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, кошелек, выполненный из материала голубого цвета, стоимостью 400 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 400 рублей, шапка, выполненная из хлопка, голубого цвета, стоимостью 500 рублей, входная карта РЦ <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, дисконтная карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, дисконтная карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, дисконтная карта четырех магазинов <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, накопительная именная карта сети трех ресторанов <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, дисконтная карта магазина <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, накопительная карта ресторана <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, накопительная карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, дисконтная, накопительная карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, накопительная карта ресторана <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, дисконтная карта аптеки <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, дисконтная карта такси <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, дисконтная карта такси <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, дисконтная карта сети магазинов <данные изъяты> стоимостью 180 рублей, дисконтная карта сети ресторанов горячего питания <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, карта <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, на которой находились денежные средства 10 633 рублей, карта-абонемент в спортивный зал «Гранд», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта сети магазинов <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, тем самым, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 40 702 рублей; а так же принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, тем самым, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8040 рублей. После чего, Нерченко <данные изъяты> с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нерченко <данные изъяты> с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основываясь на изученных материалах дела, с учетом позиции гос. обвинителя об исключении из обвинения указания на причинение значительного ущерба потерпевшей <данные изъяты> а также об исключении из объема обвинения указания на хищение у потерпевших <данные изъяты> - паспорта, студенческого и читательского билета, у <данные изъяты> – паспорта и студенческого билета, как не нашедших подтверждения в судебном заседании, суд считает, что преступные действия Нерченко <данные изъяты> верно квалифицированы органами предварительного следствия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает заявленное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия похищенное частично возвращено потерпевшему путем изъятия, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Смягчающими наказание обстоятельствами виновного являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Иск <данные изъяты> о взыскании с Нерченко <данные изъяты> материального ущерба в размере 5780 рублей, иск <данные изъяты> о взыскании с Нерченко <данные изъяты> материального ущерба в размере 2350 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованный, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд взыскивает в возмещение материального ущерба с подсудимого Нерченко <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 5780 рублей, в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 2350 рублей.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, определив ему испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нерченко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцевлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нерченко <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски <данные изъяты> и <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме. В возмещение материального ущерба взыскать с осужденного Нерченко <данные изъяты> в пользу Сиплевич А.А. денежную сумму в размере 5780 рублей, в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 2350 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт, студенческий и читательский билеты <данные изъяты> на имя <данные изъяты>; сумку спортивную, кошелек, шапку, сотовый телефон <данные изъяты> товарный и кассовый чеки на сотовый телефон – оставить на хранении у потерпевшей <данные изъяты> паспорт и студенческий билет <данные изъяты> на имя <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> без аккумуляторной батареи – оставить на хранении у потерпевшей <данные изъяты> копию товарного и кассового чеков на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (подпись)Копия верна:

Судья:Секретарь: