Приговор в отношении Глущакова по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 28 мая 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого: Глушакова С.Д.,

защитника Щукиной Е.Н.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУШАКОВА С.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

13.11.2008 года около 17-30 часов Глушаков С.Д., находясь в помещении тепловой камеры, расположенной на пересечении ул. Заозерная и пр. Королева в г. Омске, в ходе словесного конфликта с Д., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее 10 ударов ногами по телу, голове и в область лица, и не менее 15 ударов кулаками по телу, голове и в область лица. Затем, Глушаков С.Д., имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., взял лежавший на земле шлакоблок, размерами 80х40х30 см., поднял его над головой, после чего бросил шлакоблок на голень правой ноги лежавшего на земле потерпевшего Д., причинив Д. согласно заключению СМЭ № 1231 от 29.01.2009 года телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей правой голени в средней трети диафизов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть, повреждения в виде перелома костей носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей головы, правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем и защитой квалификацию действий подсудимого ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшего. С учетом всех обстоятельств, общественной значимости совершенного преступления, характеристики личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимому о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего и исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит заявленные исковые требования прокурора подлежащими полному удовлетворению, что касается исковых требований потерпевшего, суд считает их завышенными и подлежащими снижению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛУШАКОВА С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 04.08.09 г. Омского областного суда и окончательно определить наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 11.01.09 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Глушакова С.Д. в пользу МУЗ ГК БСМП № 1 г. Омска 39778 рублей 50 копеек.

Взыскать с Глушакова С.Д. 50000 рублей в пользу Д.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 16.06.2010г.