П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 мая 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,
подсудимых: Шарина А.В., Ахтырской Н.Б.,
защитников: Изотовой Е.Г., Шельмановой Т.С.,
потерпевших: Д., Л.,
при секретаре: Селиверстовой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАРИНА А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
АХТЫРСКОЙ Н.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
05.01.2010 г. около 23 часов, Шарин А.В. находясь у д. в САО г. Омска под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка с целью открытого хищения чужого имущества попросил у Л. сотовый телефон Motorolla V-180. Когда Л. потребовал возвратить принадлежащий ему сотовый телефон, Шарин А.В. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Л. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, отчего Л. упал на землю и испытал физическую боль. После чего, Шарин А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон Motorolla V-180, стоимостью 1600 рублей в комплекте с сим-картой компании теле-2, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Тем самым причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 04.02.2010 г. около 18ч. 30м., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. в САО г. Омска по предварительному сговору с Ахтырской Н.Б. предварительно распределив роли, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил с комода в комнате, принадлежащий Д. сотовый телефон «Nokia 6230I», стоимостью 6000 рублей, в комплекте с сим-картой компании Билайн, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. Ахтырская Н.Б., согласно отведенной ей роли, с комода в комнате тайно умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащий Д. сотовый телефон «Samsung SGH-Х450», стоимостью 1800 рублей, в комплекте с сим-картой компании Билайн, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 120 рублей. Тем самым своими совместными действиями причинили Д. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по признаку значительного ущерба, поскольку сотовый телефон не является средством первой необходимости, а также исходя из стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего и просил квалифицировать их действия п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Шарина А.В. суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание в отношении подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений, личности подсудимых суд необходимым назначить подсудимым наказание связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАРИНА А. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы,
по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.05.10 г. Зачесть в срок содержания под стражей осужденному Шарину А.В. время содержания под стражей в период с 25 по 26 февраля 2010 г.
АХТЫРСКУЮ Н.Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.05.10 г.
Меру пресечения именить на содержание под стражей, взяв осужденных под стражу из зала суда.Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: два сотовых телефона «Nokia 6230 I» и «Samsung SGH-Х450» вернуть потерпевшему Д., гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Nokia 6230 I» хранить в материалах дела, сотовый телефон: «Motorolla V-180» вернуть потерпевшему Л.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу: 01.07.2010г.