Приговор в отношении Ковалева по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-243 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 7 мая 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО г. Омска Полынской М.В.,

подсудимого: Ковалева Д.В.,

защитника Деревянко А.С., представившего удостоверение № 334 и ордер № 21353,

потерпевшей Мамонтовой А.С.,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, 27.01.1976 года рождения, уроженца: г. Омска, проживающего по адресу: г. Омск, ул. Дианова, д. 20 корп.1, кв. 195, гражданина Российской Федерации, русского, образование: среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, на учете в Омском наркологическом диспансере и в Омской клинической психиатрической больнице не состоит, содержащегося под стражей с 03.02.10 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

16.01.2010 г. около 13.30 час. Ковалев Д.В. находясь в кв. № 59 дома № 61 по пр. Мира в САО г. Омска, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Мамонтову А.А., используя в качестве оружия неустановленный в ходе следствия металлический предмет, нанес потерпевшему множество, не менее 5, ударов по височным, теменным, затылочной областям головы, а также множество, не менее 8, ударов по поверхности левого надплечья, правого плеча, а также по кистям рук, отчегоМамонтов А.А. потерял сознание и упал на пол. От полученных телесных повреждений, причиненных Ковалевым Д.В., 21.01.2010 г. потерпевший Мамонтов А.А. скончался в МУЗ ГК БСМП № 1 г. Омска. Своими умышленными действиями Ковалев Д.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 779 от 12.02.2010 г. причинил потерпевшему Мамонтову А.А. телесные повреждения в виде: травмы головы: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов в теменных долях, сдавлением левого полушария головного мозга субдуральной гематомой, сдавлением правого полушария головного мозга эпидуральной гематомой, субарахноидальных кровоизлияний, линейных и оскольчатых переломов костей основания и свода черепа, обширного кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеков лица, кровоподтека левой ушной раковины с переходом на левую боковую поверхность шеи, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома 4-го пальца левой кисти с кровоизлияниями в проекции перелома, квалифицирующиеся как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня, отношения к смерти не имеют, обширных кровоподтеков кистей и обширных кровоизлияний в мягких тканях кистей, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более чем на 21 день, отношения к смерти не имеют; кровоподтека и ссадины левого предплечья, а также кровоподтеков и ссадины правого плеча, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, отношения к смерти не имеют. Причиной смерти Мамонтова А.А. является травма головы: открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавлением головного мозга левосторонней субдуральной и правосторонней эпидуральной гематомами, субарахноидальными кровоизлияниями, множественными оскольчатыми и линейными переломами основания и свода черепа, обширным кровоизлиянием в мягких тканях головы, кровоподтеками лица, кровоподтек левой ушной раковины с переходом на левую боковую поверхность шеи, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с кровоизлияниями в ствол головного мозга, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшая к наступлению смерти.

Кроме того, он же 16.01.2010 г. находясь в кв. № 59 дома № 61 по пр. Мира в САО г. Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества после причинения тяжкого вреда здоровью Мамонтову А.А., зашел в комнату, где из комода похитил принадлежащий Мамонтовой А.С. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего скрылся с места совершенного преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковалев Д.В. вину свою по ч. 4 ст. 162 УК РФ признал частично и полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, где он показал, что по адресу: г. Омск, пр. Мира д. 61 кв. 59 проживали Мамонтовы дед и бабушка его бывшей жены. С ними у него были хорошие отношения. В 2005 году они с женой проживали некоторое время у Мамонтовых. 16.01.2010 г. в обеденное время, около 13 час. 30 минут, он находился недалеко от дома Мамонтовых и решил зайти к ним, чтобы пообщаться насчет его детей и узнать как у них дела. Дверь квартиры ему открыл Мамонтов А.А. Мамонтов А.А. предложил ему пройти на кухню и поговорить, после чего Мамонтов А.А. сам пошел на кухню. Он захлопнул за собой двери, после чего прошел следом за Мамонтовым А.А. на кухню, которая расположена прямо в конце коридора. Мамонтова А.С. также находилась дома, в какой комнате находилась Мамонтова А.С., он не видел, поскольку они с Мамонтовым А.А. сразу же прошли на кухню. Зайдя на кухню, Мамонтов А.А. сел на табурет около стола, напротив входа в кухню, а он встал в проходе на кухню. Мамонтов А.А. спросил, что он от него хотел и зачем к нему пришел, на что он ответил, что хотел узнать у него, как живут его дети. Он стал говорить Мамонтову А.А., что у него в жизни имеются проблемы, что бывшая жена не разговаривает с ним, что с матерью он поругался, и она не пускает его домой. В ответ на это Мамонтов А.А. отвечал, что он сам виноват в сложившейся судьбе. Разговор у них происходил в спокойной форме. Ни он, ни Мамонтов А.А. друг на друга не кричали. Никакого конфликта между ними не было. Он пытался объяснить Мамонтову А.А., что не только он виноват в сложившейся жизненной ситуации. Мамонтов А.А. постоянно перебивал его и не давал высказать свое мнение. Мамонтов А.А. отчитывал его, высказывая свое мнение, однако никаких оскорблений в его адрес Мамонтов А.А. не высказывал. Ввиду того, что Мамонтов А.А. не давал ему высказаться, ему это стало не нравиться. У него внезапно возникла злость, неприязнь к Мамонтову А.А. Он стал кричать на Мамонтова А.А., указывая на то, что Мамонтов А.А. ничего не понимает и не хочет понимать в сложившейся у него жизненной ситуации. Он оттолкнул Мамонтова, который сел на стул и стал выходить из кухни. В это время он заметил, что на полу, справа от входа, у стены, находился какой-то металлический обрезок. Мамонтов А.А. сказал ему, что-то вслед, это его разозлило, и он взял с пола металлический обрезок и не менее 5 раз с силой ударил Мамонтова А.А. данным обрезком по голове. Удары он наносил сзади по голове, а именно в затылочно-височную часть головы. От данных ударов Мамонтов А.А. упал на стол и не поднимался. Он стал выходить из квартиры, держа обрезок в руке, когда открылась дверь в туалет, и оттуда выглянула Мамонтова А.С., которая, увидев его, сразу же закрыла за собой двери. Тогда у него возникла мысль о хищении денежных средств, поскольку на тот момент времени у него не было денег. С этой целью он прошел в спальню и из комода достал кошелек, принадлежащий Мамонтовой А.С. Он открыл данный кошелек и увидел, что в нем находятся денежные средства. Он положил кошелек к себе в карман и пошел на выход из квартиры. Когда он шел на выход, слева от него имелся проход в зал, в котором он увидел, что шкаф, который находился в зале, открыт. Он зашел в зал и увидел, что в шкафу открыто отделение секретера. В секретере находилась какая-то шкатулка, которую он открыл и посмотрел, что там находится. Не найдя там ничего ценного, он закрыл ее, после чего вышел из квартиры, забрав с собой металлический обрезок, которым он причинил телесные повреждения Мамонтову А.А. На маршрутном такси он доехал до ул. Тварковского, где во дворах жилых домов выбросил кошелек, забрав от туда деньги, а также выбросил металлический обрезок. Умысла убивать Мамонтова А.А. у него не было. Признает, что от его действий наступила смерть потерпевшего, однако умысла на разбой у него не было, вину признает в том, что тайно похитил деньги. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Мамонтова А.С., показала, что подсудимый бывший муж ее внучки. После их развода они отношений не поддерживали. 16 января 2009 г. около 13 ч. Она зашла в ванную. В квартире оставался ее муж Мамонтов А.А. Находясь в ванной, она услышала звонок в дверь и шаги. Через некоторое время наступила тишина, никаких криков ссоры она не слышала. Потом она услышала, что упало, что-то тяжелое, мягкое. Она сразу же подумала, что убили ее мужа и приоткрыла дверь. Она увидела, что на кухне на полу лежал Мамонтов, возле головы которого была лужа крови. Также она увидела, что Ковалев в это время, что-то искал в секретере, в шкатулке, в которой как он знал, они хранили деньги и документы. Увидев ее в отражении зеркала, Ковалев взял в руку металлический предмет, завернутый в газету, трубу или монтировку и молча, с улыбкой на лице стал, приближаться к ней покачивая этим предметом. Она, испугавшись за свою жизнь, закричала и закрыв дверь стала звать на помощь. Через некоторое время она вышла из ванной, увидела, что муж лежит в том же положении на прежнем месте, выбежала на площадку и попросила соседей вызвать милицию и скорую помощь. Из квартиры был похищен ее кошелек и деньги в сумме 1500 рублей. Ранее она ошибочно указала сумму 49055 рублей. Кроме того, на следствии она, в силу своего эмоционального состояния, не правильно сказала, что не узнала человека, когда открыла дверь ванной. Сейчас с твердостью заявляет, что это был Ковалев, которого она хорошо разглядела. Просит взыскать с виновного 1500 рублей в счет возмещения материального вреда и 100000 рублей в счет возмещения морального вреда. Никаких металлических предметов у них в квартире не было.

Свидетель Федорова А.К., которая отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ на следствии показала, что по адресу: г. Омск, пр. Мира д. 96 «а» кв. 17 она проживает одна. Ее сын Ковалев Д.В. длительное время проживал гражданским браком с Мамонтовой А.С., после чего они решили пожениться. Ковалев Д.В. и Ковалева А.С. с 2003 проживали вместе, какое-то время они проживали у Мамонтова А.А. и Мамонтовой А.С. по адресу: пр. Мира, д. 61 кв. 59 в г. Омске. 16.01.2010 ей позвонила Ковалева А.С., которая сообщила, что на Мамонтова А.А. и Мамонтову А.С. напали и похитили имущество. Также Ковалева А.С. сообщила, что в совершении указанного преступления подозревается Ковалев Д.В. У Ковалева Д.В. и Мамонтовых складывались хорошие отношения.(том 1 л.д. 116-117)

Свидетель Ковалева А.С., показала, что проживает по адресу: г. Омск, ул. Дианова д. 20 корп. 1 кв. 195 совместно с двумя детьми Ковалевым И.Д., 2007 г.р., и Ковалевой К.Д., 2006 г.р. Отцом ее детей является Ковалев Д.В., с которым она состояла в браке в период с 2003 по май 2009. Ковалев Д.В. во время совместной жизни бил ее, воровал из дома деньги и вещи, как ей показалась, он в последнее время употреблял наркотики. До лета 2008 у них с Ковалевым Д.В. были очень хорошие отношения. Мамонтов А.А. и Мамонтова А.С. приходятся ей родными бабушкой и дедушкой. Мамонтовы постоянно помогали ей и Ковалеву Д.В., в том числе и материально. О случившемся ей стало известно от своей матери, в совершении преступления сразу же заподозрили Ковалева. В воспитании детей Ковалев с октября 2009 г. участия никакого не принимал.

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

Заявление Мамонтовой А.С., согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые около 13:30 час. 16.01.2010 проникли в кв. 59 д. № 61 по пр. Мира в г. Омске, где нанесли удар по голове ее супругу Мамонтову А.А. и похитили кошелек с деньгами в сумме 1590 руб.(том 1 л.д. 13)

Протокол осмотра места происшествия от 16.01.2010, согласно которому осмотрена кв. 59 д. № 61 по пр. Мира в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия с обнаруженной в комнате деревянной шкатулки изъяты 6 светлых дактопленок со следами пальцев рук.(том 1 л.д. 14-20)

Заключение дактилоскопической экспертизы № 81 от 09.02.2010, согласно которому следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кв. 59 д. 61 по пр. Мира в САО г. Омска оставлены Ковалевым Д.В.(том 1 л.д. 162-166)

Протокол явки с повинной Ковалева Д.В., согласно которому он сообщил, что 16.01.2010 около 14:30 час., находясь в кв. 59, д. 61 по пр. Мира в г. Омске причинил Мамонтову А.А. телесные повреждения и открыто похитил 1500 руб.(том 1 л.д. 73)

Протокол проверки показаний подозреваемого Ковалева Д.В. на месте от 04.02.2010, согласно которому Ковалев Д.В., находясь в квартире 59 дома № 61 по пр. Мира в САО г. Омска, показал, как он причинил телесные повреждения Мамонтову А.А., от которых последний скончался в БСМП № 1, а также где находился похищенный им кошелек с деньгами. Кроме того, он показал место за домом № 8 по ул. Тварковского г. Омска, где он выбросил металлический обрезок и кошелек. (том 1 л.д. 87-1010

Протокол выемки от 04.02.2010, согласно которому у Ковалева Д.В. изъяты пуховик, спортивные штаны, кроссовки. (том 1 л.д. 84-86)

Протокол выемки от 17.02.2010, согласно которому в МУЗ ГК БСПМ № 1 17.02.2010 изъята одежда Мамонтова А.А.: трусы, носки, футболка, трико.(том 1 л.д. 121-122)

Заключение судебно-биологической экспертизы № 238 от 15.03.2010, согласно которому на спортивных брюках Ковалева Д.В., на футболке и спортивном трико Мамонтова А.А. обнаружены следы крови, которая может принадлежать потерпевшему Мамонтову А.А. (том 1 л.д. 204-212)

Протокол осмотра предметов от 15.03.2010, согласно которому были осмотрены футболка, трико и спортивные брюки.(том 1 л.д. 153-155)

Заключение судебно-медицинской экспертизы № 779 от 12.02.2010, согласно которому: причиной смерти Мамонтова А.А. явилась травма головы: открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, сдавлением головного мозга левосторонней субдуральной и правосторонней эпидуральной гематомами, субарахноидальными кровоизлияниями, множественными оскольчатыми и линейными переломами основания и свода черепа, обширным кровоизлиянием в мягких тканях головы, кровоподтеками лица, кровоподтек левой ушной раковины с переходом на левую боковую поверхность шеи, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с кровоизлияниями в ствол головного мозга. (том 1 л.д. 178-188)

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Ковалева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что он на почве внезапно возникшей неприязни, вызванной критическими высказываниями в его адрес, со стороны потерпевшего причинил ему телесные повреждения. При этом подсудимый также показал, что когда он собрался уходить Мамонтов вновь высказал критику в его адрес, это его сильно разозлило. В этот момент он увидел стоявший возле стены металлический предмет, которым он нанес потерпевшему не менее 5 ударов по голове. Откуда у потерпевшего появились телесные повреждения на верхних конечностях, он пояснить не может, так как не помнит, чтобы наносил по ним удары. Осознавал при этом о наступлении тяжких последствий, однако убивать Мамонтова не желал. Обстоятельства совершения преступлений Ковалев подтвердил в явке с повинной, а также при проверке показаний на месте. Потерпевшая Мамонтова показала, что в квартире кроме нее и мужа никого не было. Когда она находилась в ванной, слышала, что муж открывал дверь. После этого услышала падение тела Мамонтова, а когда открыла дверь, увидела мужа лежащего на полу кухни, у головы которого была лужа крови. В этот же момент увидела Ковалева, который заметив ее, стал направляться к ней с металлическим предметом в руках. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на шкатулке в квартире Мамонтовых обнаружены следы пальцев рук Ковалева. Таким образом, в судебном заседании установлено, что в момент причинения телесных повреждений Мамонтову в квартире другие лица отсутствовали. Согласно заключению СМЭ причиной смерти стала травма головы. Телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего были причинены именно подсудимым, при этом нанося удары тяжелым металлическим предметом, Ковалев осознавал возможность и опасность наступления тяжких последствий, желал их, о чем свидетельствует количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего. Потерпевший при этом сопротивления не оказывал, угрозы для него не представлял. На одежде подсудимого обнаружена кровь совпадающая по своей групповой принадлежности с кровью потерпевшего.

Суд не может согласиться с предложенной обвинением и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Совокупность приведенных доказательств достаточна для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Судом также учитывается характеристика личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшей к подсудимому. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым, суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВАЛЕВА ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9-ти (девяти) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 10-ти (десяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03.02.2010 г.

Вещественные доказательства: футболку, трусы, трико, носки, образцы крови уничтожить как не представляющие ценности; куртку-пуховик, спортивные брюки, кроссовки, вернуть Федоровой А.Н.

Взыскать с Ковалева Д.М. в доход государства 686 рублей 26 копеек в счет возмещения судебных издержек.

Взыскать с Ковалева Д.В. в пользу Мамонтовой А.С. 49055 рублей в счет возмещения материального вреда и 100000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: Секретарь: