Приговор в отношении Довиденко по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 28 сентября 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимого: ДовиденкоС.В.,

защитника Селезнева И.,

при секретарях Селиверстовой Ж.В., Ефремовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОВИДЕНКО С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02.03.2010 г. в период времени с 18.00 до 18.30 час., точное время в ходе следствия не установлено Довиденко С.В., отбывающий наказание по приговору от 12.05.2008 года Советского районного суда г. Омска свободы, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., находясь во дворе 15 отряда ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Омской области, расположенного по ул. Красноярский тракт, 64 в САО г. Омска, увидев Б., позвал его в сушильную комнату находящуюся в 15 отряде, где из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что он видел, как Б. в столовой 02.03.2010 г. отбирает у осужденных продукты питания, умышленно нанес последнему множество (не менее 31) ударов руками и ногами: в лобную область (не менее 2), в область передней поверхности груди (не менее 3), в область передней брюшной стенки не менее одного, в область спины (не менее 6), в область ягодиц и промежности туловища, верхних и нижних конечностей (не менее 3), в область кистей рук (не менее 12).

Своими преступными действиями Довиденко С.В., причинил Б., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 159 от 28.06.2010 г. повреждения в виде тупой закрытой травмы груди с ушибом сердца, которое привело к развитию острой сердечной недостаточности, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны левой кисти и правой голени, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины лица, ссадины и кровоподтека на передней поверхности груди справа, ссадины-царапины на передней брюшной стенке, ссадины и ссадины-царапины в области спины, кровоизлияние в мягкие ткани спины и околопочечную клетчатку, кровоподтеки на кистях рук, правом бедре, ссадины царапины на правой голени, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; повреждения в области ягодиц и малого таза, квалифицировать не представилось возможным. В результате умышленного причинения Довиденко С.В. телесных повреждений Б., относящихся к тяжкому вреду здоровья, наступила смерть последнего в медицинском отделении ФБУ ИК-8 УФСИН России по Омской области 02.03.2010 г. Непосредственной причиной смерти Б. является закрытая тупая травма груди с ушибом сердца, что повлекло за собой развитие острой сердечной недостаточности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Довиденко С.В. вину свою признал частично и показал, что 02.03.2010 г. они находились в столовой. Он ни раз видел, как Б. забирает еду у осужденных. В тот день увидел Б. возле «курилки» и позвал его в отряд. Они зашли, разделись и пошли в сушилку. Он спросил у него, зачем он забирает еду у осужденных. Потом ударил 1 раз в плечо, он повернулся и сказал, что больше такого не повторится. Вечером пришел старший дневальный, сказал, что Б. умер в сан. части из-за того, что упал с мусорного контейнера. Б., когда он с ним разговаривал в сушилке находился в нормальном состоянии. Он вообще всегда выглядел болезненно. Он нанес удар Б.у в плечо, он развернулся и он ударил Б. в спину. При этом Б. не падал и не ударялся. Он убирал территорию. Так как к Б. никогда никто не приходил, передачи не носили, он давал Б. чай, сигареты. Он сказал Б., что если он будет продолжать себя так вести, он ему больше ничего давать не будет. Б. когда находился в сушилке, был одет в «робу». За 2-3 дня до событий, произошедших 02.03.2010 в обеденное время у него произошел конфликт с Б., из-за того, что Б. в столовой подошел к одному из осужденных и вырвал у него из рук поднос с едой. Сразу после обеда он встретил Б. на улице и позвал его в сушильную комнату поговорить о его поведении. При этом никто не присутствовал. Когда они пришли в сушильную комнату, он стал объяснять Б.у, что так забирать еду у осужденных нельзя, но на его замечания Б. никак не реагировал и сказал, что будет себя вести так как захочет. Его разозлило такое поведение Б. и он нанес ему два удара правой ногой в область ягодиц. После этого Б. пообещал, что такого больше не повторится и они оба ушли. Откуда появились все телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, он пояснить не может. Он говорил Б. зачем он это делает, осужденные из группы риска питаются отдельно от всех.

Несмотря на то, что подсудимый вину свою не признал, его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Д., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности входит оказание содействия защиты интересов граждан нуждающихся в социальной поддержке, кроме того, представление интересов лиц, не имеющих родственников, либо чьи права родственники не могут защитить, погибших в результате совершенного в отношении них преступления. Б. ему знаком не был и обстоятельств его гибели он не знает, однако, учитывая, что родственников у него не установлено, он готов защищать его интересы как потерпевшего на предварительном следствии и в суде. Он желает, чтобы Довиденко С.В. совершивший преступление в отношении Б. был привлечен к строгой предусмотренной законом ответственности.(т. 1 л.д. 224-225).

Свидетель В. показал, что 03.03.2010 в 8 часов он приехал на работу. Ему сообщили, что 02.03.2010 на территории ИК – 8 скончался осужденный Б., который упал с площадки мусорного контейнера, после чего был доставлен в медсанчасть, где впоследствии скончался. После этого ему было поручено опросить осужденных из отряда Б. В ходе опроса Довиденко С.В., последний признался, что 02.03.2010 примерно в 18-19 часов у него с Б. возник конфликт, в ходе которого он нанес несколько ударов Б. Довиденко С.В. пояснил, что конфликт возник из-за того, что Б. воровал хлеб в столовой и Довиденко С.В. решил его за это «проучить». Весь конфликт происходил в сушилке отряда, то есть в отдельном помещении без свидетелей. При опросе Довиденко С.В. пояснил, что удары пришлись в область грудной клетки. Данных о том, что у Б. были конфликты с кем-то из осужденных, кроме Довиденко С.В., не получено.(т.д. 1л.д.165-166)

Свидетель Ч. показал, что ему известно, что Б. упал с лестницы и умер. 02.03.2010 г. Б. в столовой схватил хлеб с подноса осужденного, у кого именно не знает, из-за этого между Б.ым и Довиденко произошел конфликт. Довиденко два раза ударил Б.а. Он был статистом при проверке показаний на месте, в ходе которой Довиденко показывал, как наносил удары Б. Сам очевидцем событий он не был. Довиденко наносил удары рукой в плечо и пнул ногой в область ягодиц. Б. пошел вечером выносить мусор, т.к. был дежурным, поднялся по лестнице к мусорному баку, который находился примерно на уровне 2 этажа, откуда упал. Подробностей он не знает. Б. отнесли в сан. часть, где он умер.

Свидетель С., показал, что он был знаком с Б., но в отрядах они были в разных. Он был уборщиком. С Довиденко он тоже знаком, хоть и в разный отрядах. Говорили, что Довиденко бил Б. 02.03.2010 г. он находился на улице, видел Б. в «курилке». Вид у него был подавленный, он сидел на лавочке, покачивался, кряхтел. Он пошел и сказал М., что Б. плохо себя чувствует. Они с М. подошли к Б., спросили, что с ним. Он что-то невнятно пояснил, тогда они взяли его под руки и отвели в сан. часть. Впоследствии узнали со слов, что его избили из-за хлеба. Подробности конфликта между Довиденко и Б.м ему не известны.

Свидетель Б. показал, что с Б. он был знаком, работал в отряде. 02.03.2010 около 18 час. он прибыл на ужин в столовую вместе со своим отрядом. Отстояв очередь, он направился к столу, но не доходя до стола, к нему подошел осужденный Б., молча забрал у него поднос с едой и направился к своему столу, где хотел сесть и начать есть. После этого он подошел к Б., молча забрал свой поднос и отнес его в окошко, где получают еду осужденные из «группы риска». После этого он взял другой поднос и приступил к еде. После этого он с Б. не разговаривал и телесных повреждений не причинял. В вчернее время, ближе к отбою, он узнал от старшего дневального, что Б. умер. Почему Б. забрал именно у него поднос он пояснить не может.(т.д. 1 л.д.227-230)

Свидетель М. показал, что 02.03.2010 г. в 20-45 час. он с Б. пошел выносить мусор на хоз. двор к мусоросборнику. Каждый из них нес свой мешок с мусором. Б. шел впереди. Он поднялся по лестнице к мусоросборнику, выбросил мусор, стал спускаться вниз и упал. Упал на землю на живот. Он подбежал к нему, помог ему подняться. Потом С. сказал, что Б. сидит в «курилке», кряхтит. Они проводили его в сан. часть. Мусоросборник находится на большой высоте, Б. упал с самого верха. Лестница там железная, вертикальная, под небольшим наклоном, с наваренными ступеньками. Он предложил ему пройти в сан. часть, Б. отказался. Минут через 30-40 С. сообщил, что Б. сидит в курилке. По слухам он слышал, что между Довиденко и Б. произошел конфликт из-за куска хлеба в столовой. В «курилке» Б. сильно хрипел, на губе была кровь, отвечал с хрипотой, на руке была ссадина.

Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что ранее в ИК-8 содержался осужденный Б. Он несколько раз присутствовал в столовой при конфликте между Б. и другими осужденными. Сам конфликт он не видел, а только слышал. Суть конфликта заключалась в том, что Б. вырывал хлеб у других осужденных. Последний подобный конфликт произошел 02.03.2010, примерно в обеденное время. Тогда Б. вырвал хлеб с подноса у другого осужденного, какого он не знает. Что было потом, он не знает, однако слышал, что Довиденко С.В., находясь в сушилке, без свидетелей, нанес Б. несколько ударов. Куда, сколько раз и в какие места Довиденко С.В. бил Б., он не знает. 02.03.2010 Б. пошел выносить мусор, поскользнулся и упал, при этом получив телесные повреждения. Подробностей падения он не знает. Умер Б. в медсанчасти 02.03.2010 в вечернее время. (т.д. 1 л.д.159-160)

Свидетель Б., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 02.03.2010 около 18 часов он заступил на дежурство в дежурную часть ИК – 8. Примерно в 20 часов 40 минут ему позвонили осужденные, кто именно он не помнит, которые попросили разрешение вынести мусор на хоздвор в мусорный контейнер, на что он дал разрешение. Примерно в 22 часа 10 минут ему по дежурному телефону позвонил фельдшер Малихов, который сообщил, что в медсанчасть доставлен осужденный Б. с признаками клинической смерти. Затем он узнал, что Б. упал с мусорного контейнера и получил телесные повреждения. О конфликте Б. и Довиденко С.В. он слышал, но подробностей не знает. 02.03.2010 он ничего подозрительного в камеру наблюдения не видел, момент падения Б. он также не видел. (т.д. 1л.д. 163-164)

Свидетель С., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 02.03.2010 в 08.00 час. он заступил на суточное дежурство. Примерно в 22 часа 10 минут ему поступил звонок от оперативного дежурного Б., который сообщил, что в санитарной части находится осужденный Б. с признаками клинической смерти. Что случилось, Б. ему не пояснил. После звонка он сразу же побежал в санчасть, где увидел осужденного Б., который не подавал признаков жизни. Фельдшер медсанчасти М. пояснил, что Б. был доставлен в 22 часа 05 минут в санчасть осужденными М. и С., при этом С. пояснил, что примерно в 21 час 40 минут он увидел Б. в курилке. Б. при этом хрипел и тяжело дышал. После этого С. позвал М. и они доставили Б. в медсанчасть. М. при этом пояснил, что незадолго до этого Б. выносил мусор в контейнер, не удержался на лестнице, кубарем скатился вниз и упал с площадки на землю. Он сразу же выдвинулся к мусорному контейнеру, который располагается на территории ИК – 8, осмотрел его, затем опросил М., С. и осужденных из отряда Б. Довиденко признался, что 02.03.2010 примерно в 18-19 часов у него с Б. произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил Б. в область груди и ягодиц. В дальнейшем Довиденко С.В. признался, что за несколько дней до 02.03.2010 у него с Б. произошел еще один конфликт, в ходе которого он также несколько раз ударил Б., но бил не сильно, а чтобы «проучить» Б. за то, что он ворует хлеб у осужденных. Данных о том, что у Б. были другие конфликты, кроме как с Довиденко С.В., получено не было.(т.д. 1 л.д.167-168)

Свидетель П., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что он в конце февраля 2010 года находился на обеде в столовой. Когда он взял свою еду и шел с подносом, к нему подошел осужденный Б. и забрал с подноса кусок хлеба. При этом Б. ничего не говорил. Он не стал забирать у него хлеб, а после обеда в отряде спросил зачем Б. это сделал, на что Б. ответил, что больше так делать не будет. О том, что после произошедшего с Б. общался Довиденко С.В., он не знает. Самому Довиденко С.В. он ничего не говорил.(т.д. 1 л.д.214-216)

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

Протокол осмотра места происшествия от 02.03.2010, согласно которому осмотрен участок местности расположенный на территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Омской области по адресу, ул. Красноярский тракт, 64, где Б. упал с лестницы.(т.д. 1 л.д. 10-15).

Протокол осмотра места происшествия от 10.05.2010, согласно которому осмотрена сушильная комната расположенная на территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Омской области по адресу, ул. Красноярский тракт, 64, где Довиденко С.В. продемонстировал, как наносил удары Б.(т.д. 1 л.д. 123-126).

Протокол явки с повинной Довиденко С.В. от 03.03.2010, из которого следует, что Довиденко С.В. признался в том, что 02.03.2010 причинил телесные повреждения Б. (т.д. 1 л.д. 20).

Протокол проверки показаний на месте от 13.07.2010, согласно которому Довиденко С.В. показал, как 02.03.2010 в сушильной комнате причинил телесные повреждения Б.(т.д. 1 л.д.211-213)

Заключение судебно-медицинского эксперта № 159 от 28.06.2010, из которого следует, что смерть Б. наступила в результате закрытой тупой травмы груди с ушибом сердца, что повлекло за собой развитие острой сердечной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти. Судя по степени развития трупных явлений, смерть его наступила во временной промежуток от 4-5 до 8-12 часов, считая от времени исследования трупа в морге (т.е. от 21-23 часов 02.03.2010 до 04-05 часов 03.03.2010). Таким образом смерть Б. действительно могла наступить с 20.40 час. до 22.05 час. 02.03.2010. (т.д. 1 л.д.176-200)

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Довиденко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ- т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана полностью.

Показания подсудимого суд расценивает как способ защиты и во внимание не принимает. В судебном заседании установлено, что 02.03.10 г. в период с 18 до 18 ч. 30 мин. Довыденко находясь в сушилке отряда причинил потерпевшему Б. телесные повреждения. Сам подсудимый показал, что действительно он увидев как Б. вырвал поднос у осужденного в столовой, завел Б.а в сушилку, где нанес ему два удара, один в плечо, а второй в область спины. Свидетель Ч. подтвердил, что в его присутствии Довыденко показал, как он наносил Б. удары. Свидетели К., Б., В., С., С., М., также показали, что слышали о конфликте прозошедшем между Довыденко и Б., произошедшим по поводу того, что Б. забирал еду у других осужденных. Свидетель В. показал, что в ходе опроса Довыденко признался, что он нанес несколько ударов Б. 02.03.10 г. между 18 и 19 ч. Свидетели С. и М. также показали, что около 22 ч. они отвели в медсанчасть Б., который сидел на скамейке в курилке, хрипел, о том, что случилось ничего не пояснял. Кроме того свидетель М. показал, что в этот же день он около 20 ч. 20 мин – 20 ч. 45 мин. выносил мусор. Вместе с ним выносил мусор Б., который упал с площадки мусорного контейнера, примерно с 3-х метровой высоты. Он подошел к нему и спросил все ли нормально, Б. ответил, что все хорошо. Объективным подтверждением вины подсудимого является заключение СМЭ. Согласно заключения экспертизы потерпевшему причинено множество телесных повреждений, которые не могли быть причинены при падении. Смерть Б. наступила в результате закрытой тупой травмы груди с ушибом сердца, и действительно могла наступить с 20.40 час. до 22.05 час. 02.03.2010. Согласно показаниям свидетеля Буторина в 22 ч. 10 мин. ему позвонил фельдшер Малихов и сообщил о смерти Б.а. При судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружены множественные повреждения: в области головы, в области грудной клетки, в области живота, в области спины, в области ягодиц и таза, в области кистей рук, в области нижних конечностей. Раны левой кисти и правой голени, как в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц квалифицируются как легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б. не имеют. Все прочие повреждения, как по отдельности, так и в совокупности (ссадины лица, ссадина и кровоподтек на передней поверхности груди справа, ссадина-царапина на передней брюшной стенке, ссадины и ссадины-царапины в области спины, кровоизлияние в мягкие ткани спины и околопочечную клетчатку, кровоподтеки на кистях рук, правом бедре, ссадины-царапины на правой голени) – расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Б. не имеют. Согласно представленным материалам проверки, осужденный Б. мог получить телесные повреждения в следующие временные промежутки: около 21 часа 02.03.2010 – при падении с металлической лестницы мусоросборника, с межлестничной площадки на покрытие хозяйственного двора (т.е. примерно за 1 час до наступления смерти); около 18.30 час. 02.03.2010 – при нанесении ему ударов осужденным Довиденко С.В. (т.е. примерно за 3-3,5 часа до наступления смерти); примерно за 3 суток до наступления смерти Б. – при нанесении ему ударов осужденным Довиденко С.В. Из заключения СМЭ следует, что в первый временной промежуток (т.е. около 21 часа 02.03.2010) могли возникнуть повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран, ссадин-царапин в области головы, тела, конечностей Б., кровоизлияний в мягкие ткани спины и околопочечную клетчатку, кровоизлияний в мягкие ткани ягодиц с переходом на клетчатку малого таза, на стенку прямой кишки и нижний отдел сигмовидной кишки, на брыжейку сигмовидной кишки, на дно и шейку мочевого пузыря. Данные повреждения могли быть получены потерпевшим при падении с металлической лестницы и с межлестничной площадки (с высоты около 3-х метров), с ударами различными областями тела о выступающие ребра металлических ступеней, а также о твердые тупые поверхности ступеней, межлестничной площадки и покрытие двора; во второй временной промежуток (т.е. около 18.30 часов 02.03.2010) – могли быть получены все указанные выше повреждения, а также закрытая тупая травма груди (ушиб сердца, кровоподтеки или ссадина на передней поверхности груди слева на уровне 5-6 межреберий по среднеключичной линии). При этом закрытая тупая травма груди образовалась от локального ударного воздействия в область верхушки сердца (5-6 межреберье по среднеключичной линии) тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью (например, кулаком, обутой ногой). Данное повреждение не могло возникнуть при падении потерпевшего с высоты собственного роста (или превышающей его рост) на преобладающую поверхность или ступени лестницы. Возникновение повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани, околопочечную клетчатку, клетчатку малого таза, в брыжейку, стенки кишечника и мочевого пузыря от неоднократных ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (например, удары кулаками и обутыми ногами) – также не исключается; в третий временной промежуток (т.е. за 3-4 суток до 02.03.2010) – из всех вышеперечисленных повреждений могли возникнуть только два кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в средней трети и ушибленные раны на тыльной поверхности 2 пальца левой кисти и на наружной поверхности правой голени в нижней трети. Происхождение этих повреждений от ударный травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами (например, удары обутыми ногами) – не исключается. Учитывая глубину и распространенность инфильтрирующих кровоизлияний в мягкие ткани ягодиц и промежности, а также внешнее проявление этих кровоизлияний в виде обширных синюшного цвета кровоподтеков на ягодицах и в области промежности – вполне возможно, что часть повреждений в этой области (кровоизлияния в мягкие ткани ягодиц и промежности) могло возникнуть и за 3-4 суток до наступления смерти потерпевшего. Потерпевший Б. мог передвигаться и совершать активные действия после получения любого из указанных выше повреждений, различных их сочетаний или их совокупности. Таким образом установлено, что тупая травма груди повлекшая смерть потерпевшего была причинена ему именно около 18 ч. 30 мин., то есть в то же время, когда Довиденко находился с ним в сушилке и наносил удары. Количество телесных повреждений, их локализация свидетельствуют о множестве (не менее 31) нанесенных ударов. Другие лица в это время в сушилке отсутствовали и не наносили Б.у ударов. Никто ни до этого ни после этого Б.у ударов не наносил. Приведенные выше доказательства в своей совокупности полностью опровергают показания подсудимого, и являются бесспорным доказательством его виновности. Действовал подсудимый умышлено, нанося потерпевшему удары в жизненно важные органы, он осознавал то, что от его действий может наступить тяжкий вред здоровью, что также подтверждается количеством нанесенных ударов. Доказателства по делу собраны с соблюдением требований Закона и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом также учитывается характеристика личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, их общественной значимости суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОВИДЕНКО С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытутю чать наказания назначенного по приговору Советского районного суда г. Омска от 12.05.08 г. и постановлению этого же суда от 08.09.08 г. и окончательно определить наказание в виде 9-ти (девяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010 г.

Меру пресечения Довиденко С.В. изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Довиденко С.В. 2058 рублей 78 копеек в доход государства счет возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Копия верна.

Приговор вступил в законную силу: 11.11.2010г.