П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15.11.2010
Судья Советского районного суда г. Омска Снегирев С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,
подсудимого Терентьева В.С.,
защитника Толмачевой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьева В.С., обвиняемого по ч.2 ст.159 УК РФ, суд
установил:
04.06.2010 около 17 часов 30 минут Терентьева В.С., с целью хищения чужого имущества, путем обмана ранее знакомого К., пришел в кв. … д. … по ул. П. САО г. Омска, где проживает последний, вызвал К. из квартиры в подъезд, где умышленно, под надуманным предлогом показать сотовый телефон своей матери, во избежание неприятностей, взамен якобы утерянного им сотового телефона аналогичной модели, обратился с просьбой показать, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» матери Терентьева. К., не сомневаясь в искренности намерений Терентьева В.С., совместно с ним, проследовал к д. … по ул. К., где проживает Терентьев В.С. После этого, 04.06.2010 около 18 часов Терентьев В.С., находясь во втором подъезде, в коридоре на пятом этаже, у входных дверей комнаты №…, вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем обмана, попросил К. передать ему сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music», не имея намерения впоследствии возвращать данный сотовый телефон владельцу. К. передал Терентьеву В.С. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music», предварительно достав из него аккумуляторную батарею и сим-карту, оператора «Теле-2». Получив сотовый телефон и взяв его в руки, Терентьев В.С. прошел в комнату №… вышеуказанного дома, где положил сотовый телефон К. в правый карман своих брюк. Спустя 15 минут, с целью реализации своего преступного умысла, вышел из комнаты в коридор, прошел на лестничную площадку 5-го этажа дома, где его ожидал К. и, с целью скрыться с места совершения преступления, с похищенным имуществом, под надуманным предлогом, предложил ему прогуляться. К., доверяя Терентьеву В.С., проследовал с последним к зданию МОУ СОШ № 112, расположенному по ул. К., д. …. САО г. Омска, где Терентьев В.С., продолжая свои преступные действия, пояснил К., что ему необходимо отлучиться. После чего, Терентьев В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Терентьев В.С. похитил сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» без аккумуляторной батареи и сим-карты, стоимостью 9.500 рубл. и флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 500 рубл., причинив потерпевшему материальный ущерб в10.000 рубл. Ущерб потерпевшему возмещен полностью.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «злоупотребления доверием», так как данный квалифицирующий признак вменен излишне, а также квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку хищение сотового телефона, независимо от его стоимости не может быть значительным ущербом для гражданина.
Действия подсудимого следует переквалифицировать с ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной, молодой возраст, совершение преступления небольшой тяжести впервые и полное возмещение материального ущерба, а поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Терентьева В.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда, а подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «Nokia 5800 Xpress Music», гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music», сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music», без аккумуляторной батареи, с находящейся в телефоне флеш-картой, объемом памяти 8 Гб., оставить у потерпевшего К.; а копию залогового билета № 002678, копию листа журнала о принятии под залог имущества, копию коробки из-под сотового телефона «Nokia 5800 Xpress Music», копию гарантийного талона, копию кассового чека на сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: