ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 ноября 2010
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Полынской М.В.,
защитника Латышевой И.Н.,
подсудимого Чамрат Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении:
Чамрат Е.Н, обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ, суд
установил:
В период времени с 09 часов 30 минут 19 июня до 12 часов 20 июня 2010 года, Чамрат Е.Н., находясь в кв. № … д. № … по ул. Х. в САО г. Омска, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями Ч. в его адрес, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., нанес ей множество, не менее четырех ударов, а именно: один удар рукой в область груди, от которого потерпевшая упала на пол и ударилась головой об пол, один удар рукой в область лица, от которого потерпевшая упала и снова ударилась головой об пол. После этого, Чамрат Е.Н. помог встать Ч. на ноги и вновь нанес удар рукой в область лица, от которого потерпевшая упала спиной на диван, а затем Чамрат Е.Н. наклонился над Ч. и нанес ей один удар рукой в область лица. В результате умышленных преступных действий Чамрат Е.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № 3528 от 12.08.2010, Ч. причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности левых височных и затылочных долей (объем 100 мл.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки ограниченно-диффузного характера на выпуклой поверхности левой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной и затылочной области головы, кровоподтеков, ушибленной раны лица, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть потерпевшей наступила 20.06.2010. Кровоподтеки спины, конечностей, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Причиной смерти Ч. является закрытая черепно-мозговая травма с подоболочечными кровоизлияниями, с развившимся отеком вещества головного мозга, осложнившаяся вклинением стволовых структур мозга в дуральную воронку.
Подсудимый Чамрат Е.Н. свою вину в причинении тяжких телесных повреждений Ч. повлекших по неосторожности ее смерть, в судебном заседании не признал и суду показал, что мать он не избивал и не причинял ей таких повреждений, которые повлекли бы ее смерть. Однако в период предварительного следствия подсудимый утверждал, что он не желал наступления смерти матери, он хотел только, чтобы она успокоилась и прекратила оскорблять его. С матерью у него сложились непростые отношения. Периодически между ними происходили конфликты, вызванные тем, что Ч. длительное время, более 9 лет злоупотребляла спиртными напитками. В основном Ч. проживала одна, а в последнее время он проживал с ней вдвоем. В период с 18 на 19 июня 2010 года он заступил в ночную смену в 20 часов вечера. Когда он уходил на работу, мать употребляла спиртное. 19.06.2010 около 09.30 часов, он вернулся домой с работы, но в квартиру попасть не смог, т.к. дверь была закрыта изнутри на задвижку. Он долго стучал, а потом она открыла дверь и сразу же начала кричать, оскорблять его в связи с тем, что это он якобы избил ее. Когда Ч. начала оскорблять его, он сразу же понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он толкнул ее, от чего она упала назад и ударилась головой об пол. После чего он подошел к ней, а она начала ругать его за то, что он толкнул ее и она упала. В ответ на ее слова и оскорбления он нанес матери еще один удар рукой в область лица, отчего она снова ударилась затылочной частью головы об пол. После этого он стал поднимать Ч. под руки, чтобы уложить ее спать на диван. Когда он ее поднял на ноги, и они стояли друг напротив друга, в это время она снова начала оскорблять его, оскорблять нецензурной бранью по поводу того, что он причинил ей телесные повреждения. В ответ на ее слова он снова нанес ей еще один удар рукой в область лица. От этого удара она упала спиной на диван и перестала оскорблять его нецензурной бранью. Через некоторое время мать попросила, чтобы он сходил в магазин и принес ей алкогольного напитка "Джаз". Он купил в магазине одну бутылку, емкостью 1,5 литра, алкогольного напитка "Джаз". Когда он вернулся домой, мать что-то делала по дому, убиралась. Он отдал ей приобретенную бутылку алкогольного напитка, после чего лег спать на полу в зале. 19.06.2010, около 18 часов она снова разбудила его и попросила купить ей еще 1,5 литра алкогольного напитка "Джаз". Он снова сходил в магазин, приобрел данного алкогольного напитка и, вернувшись, домой отдал Ч. После этого он снова лег спать и проспал до следующего дня. 20.06.2010 около 12 часов он проснулся. В это время мать находилась дома, и он услышал, что ее тошнит. Он понял, что ей плохо. Она сидела на диване. Ее тошнило. После этого он стал обмывать ее водой, уложил ее на диван, намочил тряпку и положил ей на лоб. Она сама включила телевизор и стала его смотреть. Когда около 14 часов он пошел в магазин за сигаретами, мать была еще жива, лежа на диване и смотрела телевизор, а когда он вернулся домой, то обнаружил, что она не подает признаков жизни. В 14 часов 15 минут он вызвал скорую помощь. Спустя 10 минут к ним домой приехала бригада скорой помощи. Осмотрев Ч., они сообщили, что она умерла и сказали, что они сами вызовут сотрудников милиции. Нанося удары Ч., он не предполагал, что от его действий, может наступить ее смерть. Свою вину в причинении тяжких телесных повреждений Ч. повлекших по неосторожности ее смерть, он признавал частично поскольку, нанося ей, телесные повреждения он не желал причинять ей тяжкого вреда здоровью и не желал наступления ее смерти, а лишь хотел, чтобы она прекратила оскорблять его и успокоилась.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Потерпевший Д., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он состоит в должности советника отдела нормотворческой деятельности и правовой экспертизы Министерства труда и социального развития Омской области с 2008 года. В его обязанности входит оказание содействия защиты интересов граждан нуждающихся в социальной поддержке, кроме того, представление интересов лиц, не имеющих родственников, либо чьи права родственники не могут защитить, погибших в результате совершенного в отношении них преступления. Со слов следователя ему стало известно о том, что 19.06.2010 около 09 часов 30 минут Чамрат Е.Н., находясь в кв. 16 д. 55 по ул. Х. в САО г. Омска, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных высказанными Ч. оскорблениями в адрес Чамрат Е.Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ч. один удар рукой в область головы, от которого потерпевшая упала на пол, нанес последней множество ударов (не менее двух) в область головы, причинив потерпевшей телесные повреждения, от которых она скончалась около 14 часов 20.06.2010. Так же ему известно, что у умершей Ч. близкие родственники, которые могут представлять ее интересы на предварительном следствии и в суде не установлены. Ч. ему не знакома, обстоятельств гибели не знает.
Свидетель Ш. суду показал, что по соседству с ним проживала Ч., которую он может охарактеризовать с положительной стороны, однако, в последние года она злоупотребляла спиртными напитками, а в состоянии алкогольного опьянения она становилась агрессивной. С кем проживала Ч., ему известно не было. Ранее, от Ч. он слышал, что она нелестно отзывалась о своем сыне Чамрат Е.Н., который переселил ее в эту квартиру, а сам переехал жить в другое место. С Ч. он поддерживал хорошие соседские отношение. Каких - либо конфликтов между ними не было. Ни с кем посторонним Ч. спиртное не употребляла. К себе в квартиру посторонних она не пускала. 19.06.2010 около 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство по охране объектов и находился на объекте "А.", по ул. Е. в г. Омске. 20.06.2010 около 12 - 13 час., он приехал к себе домой. Проходя мимо квартиры Ч., он решил узнать, как у нее дела и несколько раз постучал в дверь. Спустя некоторое время, двери ему открыла Ч. Он сразу же увидел, что у нее на лице гематомы и ссадины. Он стал расспрашивать у нее, что произошло. Она сначала ничего не рассказывала, а потом сказала, что ее избил сын, и указала на молодого человека, который спал на полу в комнате. Данный молодой человек ему знаком не был и, его имя стало известно в ходе предварительного следствия - Чамрат Е.Н. Он переспросил у Ч., указывая на молодого человека, который спал в комнате, он ли причинил ей телесные повреждения. Ч. ответила, что именно он ее сын и причинил ей телесные повреждения. Он увидел, что на шее и спине спящего татуировки. После этого Ч. спросила, есть ли у него что-либо выпить спиртного, на что он ответил, что у него есть спиртное, но ей его не даст и ушел к себе домой. Спустя некоторое время в этот день он узнал, что Ч. умерла.
Свидетель З. суду показала, что Ч. была ее соседкой, но с ней она не общалась, так как последняя злоупотребляла спиртными напитками. В период с 01 по 20 июня 2010 года Ч. выпивала спиртное каждый день. Ее сына Чамрат Е.Н. она не знает, но видела его несколько раз, так как он приходил к ней ночевать. В тот день когда Ч. умерла, ее сын Чамрат Е.Н. вызвал скорую медицинскую помощь и пояснил, что ударил мать от чего она упала.
Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2010, согласно которому осмотрена квартира № … дома № … по ул. Х., где был обнаружен труп Ч. Кроме того, с места происшествия с подушки, был изъят вырез ткани с пятнами бурого цвета на которой лежала Ч.; протоколом явки с повинной Чамрат Е.Н., согласно которому Чамрат Е.Н. признался и раскаялся в том, что 19.06.2010 дважды ударил Ч., от чего она ударилась головой об пол; протоколом проверки показаний на месте от 06.07.2010, согласно которому Чамрат Е.Н. в присутствии понятых показал и рассказал, что 19.06.2010 он причинил своей матери Ч. телесные повреждения, нанеся ей несколько ударов руками в область головы, от которых она упала на пол и 20.06.2010 скончалась; протоколом очной ставки между подозреваемым Чамрат Е.Н. и Ш., согласно которому подозреваемый Чамрт Е.Н. подтвердил свои показания, пояснив, что он причинил телесные повреждения Ч. Ш. подтвердил свои показания, пояснив, что 20.06.2010 около 12 - 13 часов приехал к себе домой по адресу ул. Х., д. №…. Зашел в квартиру Ч., увидел у нее на лице гематомы и ссадины, в связи с чем спросил, что произошло. Ч. пояснила, что ее избил сын; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ч. № 3528 от 12.08.2010, в соответствии с которым смерть Ч. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с подоболочечными кровоизлияниями, с развившимся отеком вещества головного мозга, осложнившейся вклинением стволовых структур мозга в дуральную воронку. Давность наступления смерти, судя по трупным явлениям, около 24 - 48 часов от исследования трупа в морге. При судебно-медицинском вскрытии были установлены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности левых височных и затылочных долей (объемом 100 мл.), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки ограниченно - диффузного характера на выпуклой поверхности левой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной и затылочной области головы, кровоподтеки, ушибленная рана лица. Повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибленной раны, кровоподтеков являются частями одного травматического процесса вследствие чего расцениваются, в совокупности, как причинившие вред здоровью, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеки спины, конечностей квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят; заключением эксперта № 9948 от 06.07.2010, согласно которому у Чамрат Е.Н. каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено; вещественные доказательства, одежда Чамрат Е.Н., в которой последний находился в момент совершения преступления, а именно: джинсы темного цвета, футболка светлого цвета. Срез ткани с подушки, на которой лежала Ч. с пятном бурого цвета.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.
Подсудимый утверждает, что он не избивал мать и не причинял ей таких телесных повреждений, которые бы привели к ее смерти. В судебном заседании подсудимый, отрицая свою вину, попытался переложить ответственность за совершенное преступление на неизвестных лиц, которые якобы были в квартире, а на столе у нее было три стакана. Суд критически относится к данному утверждению подсудимого, так как из фото таблицы к протоколу осмотра видно, что на столе нет трех стаканов.
Подсудимый неоднократно менял свои показания. В период предварительного следствия подсудимый указывал, что он действительно наносил матери удары, от которых она падала и ударялась головой об пол. Из протокола проверки показаний подсудимого на месте преступления видно, что он правильно показывал, как он наносил удары матери и именно такие повреждения у потерпевшей были обнаружены на теле. Из показаний эксперта, допрошенного в судебном заседании видно, что получить телесные повреждения, какие указаны в заключение судебно - медицинского эксперта при падении маловероятно. Смерть наступила в результате подоболочечного кровоизлияния с отеком вещества головного мозга, в результате удара в проекции левой височной доли.
Подсудимый утверждает, что работники милиции применяли к нему физическую силу, угрожали ему и заставили его дать признательные показания. Они сами же рассказали ему, что и как нужно говорить и поэтому он дал признательные показания. Подсудимый показывал, что после удара его мать падала и ударялась головой об пол. Из заключения эксперта видно, что у потерпевшей имеется кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы, которые не могли причинить смерть потерпевшей. О том, что потерпевшая ударялась головой об пол, мог знать только тот, кто видел, как потерпевшая ударялась головой об пол. Такое повреждение, как кровоизлияние в волосистой части головы не было видно при осмотре трупа. Заключение эксперта было изготовлено 12 июля 2010 года, а подсудимый написал явку с повинной 6 июля 2010 года. Поскольку показания подсудимого, которые он давал в период предварительного следствия в присутствии адвоката, согласуются с заключением эксперта, а не доверять показаниям эксперта и заключению судебно - медицинской экспертизы у суда нет оснований, то суд считает необходимым положить эти показания подсудимого в основу приговора.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, а в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, явку с повинной и наличие на иждивении ребенка, учитывает суд его удовлетворительную характеристику и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Чамрат Е.Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему 8 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.07.2010.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Чамрат Е.Н.: джинсы темного цвета, футболку, срез ткани с подушки Ч. с пятном бурого цвета уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: