П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 7 мая 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего:
судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,
защитников: Сучковой Н.А., Сытниковой Е.А. и Костенко А.И.,
подсудимых: Вороновой Г.Р., Дегтярева Д.Н. и Алексеева В.О.,
рассмотрел в судебном заседании дело в отношении
Вороновой Г.Р., обвиняемой по п.А ч.2 ст.116, ч.2 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ,
Дегтярева Д.Н., обвиняемого по ч.2 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ и
Алексеева В.О., обвиняемого по п.А ч.2 ст.116 УК РФ, суд
установил:
Воронова Г.Р. и Дегтярев Д.Н. из хулиганских побуждений нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Г..; Воронова Г.Р. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении Г.. и Н. при следующих обстоятельствах:
23.01.2010 около 02.40 часов Дегтярев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности между кафе «К.», расположенном по адресу: г. Омск, ул. З., д. …, в САО г. Омска и торговым павильоном, расположенным по адресу: г. Омск, ул. З., д. …., подошел к таксисту М., стоявшему у торгового павильона, и, используя в качестве малозначительного повода то, что М. отказался везти Дегтярева Д.Н. и других лиц в микрорайон «Б.», беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес М. удар кулаком по лицу, от которого М. пошатнулся и присел на корточки. Дегтярев Д.Н. умышленно нанес М. еще не менее 4 ударов ногами и руками по голове и телу, отчего М. испытал сильную физическую боль. После этого Дегтярев Д.Н. зашел в торговый павильон. Затем к М. подошли его знакомые – Г.. и Алексеев В.О. Г.. помог М. подняться, и в этот момент из павильона выбежал Дегтярев Д.Н., который подбежал к М. и умышленно нанес ему 2 удара руками по лицу, отчего потерпевший М., испытав физическую боль, упал на землю, после чего Дегтярев Д.Н. умышленно нанес лежащему на земле М. два удара ногами по голове и телу. В этот момент к М. побежала Воронова Г.Р. и из хулиганских побуждений нанесла не менее 2 ударов ногами ему по телу. В результате совместных преступных действий Вороновой Г.Р. и Дегтярева Д.Н. М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, спинки носа и передней поверхности грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили.
Кроме того, 23.01.2010 около 02.50 часов Алексеев В.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности между кафе «К.», расположенном по адресу: г. Омск, ул. З., д. … в САО г. Омска, и торговым павильоном, расположенным по адресу: г. Омск, ул. З., д. …, подошел к Г.., которому беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес один удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль.
23.01.2010 около 02.50 часов Воронова Г.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности между кафе «К.», расположенном по адресу: г. Омск, ул. З., д. … в САО г. Омска, и торговым павильоном, расположенным по адресу: г. Омск, ул. З., д. …, в ходе конфликта между Дегтяревым Д.Н. и Г.., когда они лежали на земле, причем Г.., находился сверху, а Дегтярев Д.Н. лежал на спине – Воронова Г.Р., воспользовавшись данной ситуацией и действуя самостоятельно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения имущества Г.., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Г.. два удара по голове, отчего тот упал на землю. В это время у Г.. зазвонил сотовый телефон. Он вытащил телефон из кармана и попытался ответить на звонок, а Воронова Г.Р., в целях хищения имущества Г.., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, надавила пальцами на глаза Г.., отчего последний испытал физическую боль, после чего открыто похитила, выхватив из руки Г.., сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 800 рубл., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После этого, в тот момент, когда Алексеев В.О. и Н. лежали на земле, причем Н. находился сверху, а Алексеев В.О. лежал на спине – Воронова Г.Р., действуя самостоятельно, из корыстных побуждений в целях открытого хищения имущества Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Н. один удар по голове, отчего тот упал на землю. После того, как Дегтярев Д.Н. прижал Н. к земле, Воронова Г.Р., воспользовавшись ситуацией и действуя самостоятельно, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в поисках ценного имущества обыскала карманы одежды Н. и открыто похитила из правого кармана куртки сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 I», стоимостью 9.000 рубл., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рубл. После этого Воронова Г.Р. попыталась снять с безымянного пальца левой руки потерпевшего Н. золотое кольцо «печатку», стоимостью 15.000 рубл., однако Н., пытаясь удержать свое имущество, оказывая сопротивление Вороновой Г.Р., сжал левую руку в кулак. При этом Дегтярев Д.Н. и Н. боролись на земле и действия Вороновой Г.Р. для Дегтярева Д.Н. не были очевидны. Тогда Воронова Г.Р., желая завладеть кольцом, нанесла Н. не менее 3 ударов ногами по руке, затем один удар ногой в пах, после чего Н. разжал левую руку, а Воронова Г.Р. открыто похитила, сняв с руки Н., золотое кольцо «печатку». Своими действиями Воронова Г.Р. причинила потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 24.040 рубл.
Подсудимый Дегтярев Д.Н. в судебном заседании свою вину в причинении побоев М. признал полностью, а в разбое не признал и суду показал, что он действительно в ночное время с 22.01.2010 на 23.01.2010 он вместе со своими знакомыми Алексеевым В.О., Вороновой Р.Г. и М.Н. распивали спиртные напитки в кафе «Ж.», расположенном на территории «П.», после чего решили поехать в микрорайон «Б.». Они подошли к д…. по ул. З., где около 02.40 часов у торгового павильона он увидел автомобиль - такси, у которого стоял ранее незнакомый М. Он спросил у М., сколько будет стоить проезд до микрорайона «Б.». М. ответил, что 400 рубл. Он сказал М., что это очень дорого. Между ними возник словесный конфликт, в результате которого он нанес удар М. по голове и зашел в торговый павильон. В павильоне он находился несколько минут, после чего вышел на улицу и увидел на тропинке рядом с М. ранее неизвестных Г.. и Н. Он подошел к М. и нанес ему удар. После этого у него произошел словесный конфликт с Г.., в ходе которого он и Г.. стали наносить друг другу удары, упали на землю. Г.. сел на него сверху, пытаясь удержать его за руки, затем он почувствовал, что Г.. отпустил его руки и упал с него. За спиной Г.. он увидел Воронову Г.Р. и понял, что Воронова Г.Р. нанесла Г.. удар по голове, желая оказать ему помощь. Он сел сверху на Г.., удерживал того на земле, а Воронова Г.Р. стала наносить Г.. удары ногами по телу, всего нанесла не менее 5 ударов. После этого он встал с Г.. и сказал тому лежать на земле. Он увидел, что недалеко от него на земле лежит Н., рядом стоит Алексеев В.О. В этот момент к Н. подбежала Воронова Г.Р. и стала наносить Н. удары ногами по телу, он в это время сел на Н., прижимая того к земле. Воронова Г.Р. нанесла Н. не менее 4 ударов. Он и М.Н. пошли к нему домой, а Алексеев В.О. и Воронова Г.Р. пошли домой к Алексееву В.О. Через 10-15 минут они вчетвером встретились в подъезде д. …. по ул. Х., и Воронова Г.Р. показала им два сотовых телефона «Самсунг» и «Сони – Эриксон» и сообщила, что оба сотовых телефона, а также золотое кольцо она похитила у Г.а и Н. Он забрал у Вороновой Г.Р. сотовые телефоны и кольцо, чтобы отдать Н. и Г.. Телефоны в тот момент уже были отключены. Позже он вернул телефоны и кольцо владельцам. Вину в разбойном нападения на Г.. и Н. он не признает, так как их имущество не похищал. Он раскаивается в том, что причинил телесные повреждения М. и Г.., а Н. он ударов не наносил, но при этом он примирился с Г. и Н..
Подсудимый Алексеев В.О. в судебном заседании свою вину в причинении телесных повреждений Н. признал полностью, а в причинении телесных повреждений Г.. и в разбойном нападении не признал и суду показал, что в ночное время 23.01.2010 г. он вместе со своими знакомыми - Дегтяревым Д.Н., Вороновой Р.Г. и М.Н. распивали спиртные напитки в кафе «Ж.» на территории «П.», после чего решили поехать в микрорайон «Б.». Около 02.40 часов они пошли к д. … по ул. З. в г. Омске, где увидели автомобиль – такси, у которого стоял ранее незнакомый М. Дегтярев Д.Н. спросил у М., сколько стоит проезд до микрорайона «Б.». М. ответил, что 400 рубл. Дегтярев Д.Н. сказал М., что это очень дорого. В связи с этим между ними возник словесный конфликт. В тот момент, когда Дегтярев Д.Н. и М. разговаривали, он с Вороновой Р.Г. и М.Н. зашли в торговый павильон, а Дегтярев Д.Н. остался на улице. Через несколько минут он с Вороновой Р.Г. и М.Н. вышли на улицу и увидели на тропинке ранее незнакомых Г.. и Н. У Г.. с Дегтяревым Д.Н. был конфликт. Дегтярев Д.Н. с Г.. стали наносить друг другу удары. Рядом стоял Н. Он – Алексеев В.О., также нанес кому-то удар рукой, но кому именно, он не помнит, а затем он и Н. сцепились, стали наносить друг другу удары и упали на землю. Вначале Н. оказался на нем сверху, а затем они перевернулись. Наносила ли Воронова Г.Р. в тот момент удар по голове Н., он не помнит. Всего он нанес Н. около 2 ударов руками. Н. также наносил ему удары по телу. Затем Н. сказал: «Все, хватит», и он – Алексеев В.О., встал с земли. Н. оставался лежать на земле. Он видел, что недалеко от него на тропинке наносили друг другу удары Г.. и Дегтярев Д.Н. Он отошел на несколько метров в сторону, снял с себя дубленку, чтобы проверить, не повреждена ли одежда. В это время он увидел, как к Н. подбежала Воронова Г.Р. и стала наносить Н. удары ногами по телу, всего не менее 5 ударов, затем села на Н. сверху и попыталась удерживать его за руки. Он – Алексеев, подбежал к Вороновой Г.Р. и Н. и в этот же момент к Н.у подбежал Дегтярев Д.Н. Он и Дегтярев Д.Н. попытались снять Воронову с Н., но Воронова Г.Р. наносила Н. удары ногами, не менее 3 ударов. Когда он и Дегтярев, оттащили Воронову Г.Р. от Н., то они ушли. Дегтярев и М.Н. пошли к д. … по ул. Х., а он и Воронова Г.Р. пошли к нему домой. Он раскаивается в том, что наносил телесные повреждения Н. В разбойном нападении на Г.. и Н. он вину не признает, так как не забирал никакого имущества у них и в предварительный сговор на хищение имущества, не вступал, а по п.А ч.2 ст.116 УК РФ вину не признает, так как не помнит, что бы он наносил удары Г.. При этом он не отрицает, что нанес кому-то один удар по лицу.
Подсудимая Воронова Г.Р. в судебном заседании свою вину в нанесении побоев М., совершенных из хулиганских побуждений, не признала, а в завладении чужим имуществом признала полностью и суду показала, что 23.01.2010 г. она вместе со своими знакомыми - Алексеевым В.О., Дегтяревым Д.Н. и М.Н. распивали спиртные напитки в кафе «Ж.» на территории «П.», после чего решили поехать в микрорайон «Б.». Около 02.40 часов у торгового павильона по ул. З., д. …, они увидели автомобиль такси, у которого стоял ранее незнакомый М. Она – Воронова Г.Р., М.Н. и Алексеев В.О. зашли в помещение торгового павильона, а Дегтярев Д.Н. остался на улице разговаривать с М. Через несколько минут она – Воронова Г.Р., М.Н. и Алексеев В.О. вышли из павильона, и она увидела, что к Дегтяреву и М. подошли ранее незнакомые Г.. и Н. Возник словесный конфликт, в ходе которого Г.. и Дегтярев Д.Н. стали наносить друг другу удары, а затем упали на снег и стали бороться. Она не видела, кто и сколько ударов они нанесли друг другу. Алексеев В.О. и Н. в это время также наносили друг другу удары. Тогда она подбежала к Дегтяреву Д.Н., чтобы помочь ему, и несколько раз ногами нанесла Г.. удары по телу, а куда именно, она не помнит, так как находилась в алкогольном опьянении. В это время у Г.., на котором сидел Дегтярев Д.Н., зазвонил сотовый телефон. Г.. стал что-то кричать в телефон. Тогда она выхватила у Г.. из руки сотовый телефон и положила его к себе в карман куртки. Она не помнит, чтобы давила на глаза Г.. или била его чем-то по голове. Она точно помнит, что не била Г.. бутылкой. После этого Дегтярев Д.Н. встал с Г.. и отошел, а Г.. остался лежать. Она увидела, что Н., с которым боролся Алексеев В.О., лежит на снегу, а Алексеев В.О. сидит рядом на корточках. Она подбежала к Н. и услышала, как у того в куртке зазвонил сотовый телефон. Н. стал доставать из кармана сотовый телефон, она оттолкнула руку Н., сама достала сотовый телефон из кармана одежды Н. и положила себе в карман. Она признает, что похитила этот телефон. Затем она заметила на правой руке у Н. на безымянном пальце надето золотое кольцо «печатка». У нее возник умысел похитить это кольцо. Она попыталась снять его пальца, но Н. сжал руку в кулак. Тогда она ударила Н. ногой в пах, и в тот момент, когда Н. разжал пальцы, она сняла кольцо. После того, как она похитила имущество Г.. и Н., она – Воронова Г.Р., и Алексеев В.О. пошли к нему домой за ключами, а М.Н. и Дегтярев Д.Н. пошли к Дегтяреву Д.Н. Через 15-20 минут они встретились в подъезде д. … по ул. Х., где она показала всем похищенные сотовые телефоны и золотое кольцо - «печатку». Перед этим она отключила телефоны, но сим-карты не выбрасывала. Дегтярев Д.Н. забрал у нее сотовые телефоны и золотое кольцо «печатку» и оставил похищенное имущество у себя. Шапку, принадлежащую Г.., она не похищала. Умысел похитить имущество у Н. и Г.. у нее возник спонтанно, в преступный сговор она с Дегтяревым Д.Н. и Алексеевым В.О. не вступала. Ударов бутылкой по голове она Г.. и Н. не наносила, возможно, что наносила удары рукой, но она этого не помнит. Удары она наносила только Г.. и Н., а М. ударов не наносила.
Вина подсудимых Дегтярева и Вороновой Г.Р. в причинении побоев М. из хулиганских побуждений; Алексеева в причинении побоев Г. из хулиганских побуждений; а так же Вороновой Г.Р. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, а именно:
Потерпевший М. суду показал, что он пользуется автомобилем «Нисан Пульсар», гос. номер.. . темно - серого цвета, на котором периодически занимается частным извозом. В ночь с 22.01.2010 г. на 23.01.2010 г. он стоял у торгового павильона, расположенного по адресу: г. Омск, ул. З., д. …, около своего автомобиля и ждал клиентов. Около 02.40 часов к нему подошли ранее незнакомые Дегтярев Д.Н., Алексеев В.О., Воронова Г.Р. и М.Н. Дегтярев Д.Н. сказал, что им нужно доехать до микрорайона «Б.» в САО г. Омска. Он ответил, что отвезет их за 400 рубл., но Дегтярева Д.Н. цена не устроила. У него с Дегтяревым Д.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого Дегтярев Д.Н. кулаком нанес ему удар по лицу, он пошатнулся, присел на корточки. Тогда Дегтярев Д.Н. стал наносить ему удары ногами по голове и телу, нанес около 3-4 ударов. После того, как Дегтярев Д.Н. перестал наносить ему удары, он зашел в павильон. В это время к нему – М., подошли его знакомые Г.. и Н. и спросили у него, что произошло. В этот момент из павильона выбежал Дегтярев Д.Н. и сразу же нанес ему два удара кулаками по лицу, отчего он упал на землю. Затем Дегтярев Д.Н. нанес ему еще не менее 2-х ударов по телу ногами. В этот момент из торгового павильона вышли Алексеев В.О., Воронова Г.Р. и М.Н. Воронова Г.Р. подошла к нему и нанесла ему два удара ногами по телу, затем удары прекратились. Он встал с земли и увидел, что Дегтярев Д.Н. и Г.. лежат на земле и наносят друг другу удары, также Н. и Алексеев В.О. наносят друг другу удары, девушки в тот момент стояли около торгового павильона. Кто и сколько наносил ударов, он не видел, так как сел в свой автомобиль и уехал. Он поехал домой, так как плохо себя чувствовал. В результате преступления ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на переносице, ссадин на голове, кровоподтеков на теле и гематомы на ушной раковине. Он нигде не лечился.
Потерпевший Г.. показал, что он поддерживает приятельские отношения с Н. и М. Около 02.40 часов 23.01.2010 г. он и Н. шли от ООТ «С.» вдоль проезжей части по ул. З.. Около торгового павильона, расположенного по адресу: г. Омск, ул. З., д. …, напротив кафе «К.» по ул. З., д. …, они увидели автомобиль «Нисан Пульсар» серого цвета, принадлежащий их общему знакомому - М. Рядом с автомобилем находился М., которому ранее незнакомый Дегтярев Д.Н., наносил удары. Он видел, как Дегтярев Д.Н. нанес М. всего около 3-4 ударов руками по голове и телу. Когда он и Н. подошли к М., то Дегтярев Д.Н. уже зашел в павильон. Они спросили у М., за что его избили. Мансуров ответил, что его избили за то, что он отказался везти пассажиров в микрорайон «Б.». В этот момент из павильона выбежал Дегтярев Д.Н. и сразу же нанес М. два удара кулаками по лицу, отчего М. упал на землю, а Дегтярев Д.Н. нанес М. еще не менее 2-х ударов ногами по телу. Также из торгового павильона вышли Алексеев В.О., Воронова Г.Р. и М.Н. Воронова Г.Р., подойдя к лежащему на земле М., нанесла последнему два удара ногами по телу. К нему - Г.., подошел Алексеев В.О. и тоже нанес ему удар рукой по лицу. После этого к нему подбежал Дегтярев Д.Н. и также нанес ему удар кулаком по лицу. Затем Дегтярев Д.Н. сказал, что его прозвище «Д.», что он из микрорайона «Б.». В ответ на это он также нанес Дегтяреву Д.Н. удар по лицу, и они с Дегтяревым Д.Н. упали на землю. Он - Г.., сел сверху на Дегтярева Д.Н., пытаясь удержать того за руки, но в этот момент почувствовал, что сзади кто-то нанес ему два удара каким-то предметом по голове, отчего он упал с Дегтярева Д.Н. на землю. Тогда Дегтярев Д.Н. сел на него сверху и стал наносить ему удары руками по лицу и голове, а он лежал на спине. В этот момент у него зазвонил телефон, он достал телефон из правого кармана куртки, нажал на кнопку «соединения» и крикнул звонившему своему знакомому – Б., что его избивают у магазина «Заозерный». После чего вызов прекратился. К нему подбежала Воронова Г.Р., наклонилась и пальцами руки надавила ему на глаза, отчего он испытал сильную физическую боль. В этот момент кто-то, кто именно, он не видел, выхватил у него из правой руки сотовый телефон «Самсунг Е 1080», одновременно у него с головы слетела спортивная шапка «Найк». Дегтярев Д.Н. продолжал сидеть на нем и наносить ему кулаками удары по лицу и голове. Всего он нанес ему не менее 5 ударов. Он закрыл голову руками. Когда удары прекратились, он поднял голову и увидел, что М. и автомобиля рядом нет, а на тропинке около павильона Воронова Г.Р., Дегтярев Д.Т. и Алексеев В.О. наносят удары ногами лежащему на земле Н. Сколько именно ударов было нанесено Н.у, он не помнит, но не менее 6 ударов. Он попытался встать с земли, но в этот момент к нему подбежали Воронова Г.Р., Дегтярев Д.Т. и Алексеев В.О. и ногами стали наносить ему удары по голове и телу, всего нанеся не менее 10 ударов. Кто и сколько именно нанес ему ударов, он не помнит. Когда удары прекратились, и он поднял голову, то никого рядом с ним уже не было. Недалеко от него на земле лежал Н. Он подошел к Н. и помог тому встать с земли. В результате преступления ему были причинены телесные повреждения в виде гематомы в области левого глаза, многочисленных ссадин на голове, ссадин под правым глазом, ссадин на теле.
Потерпевший Н. показал, что он поддерживает приятельские отношения с Г.. и М. Около 02.40 часов 23.01.2010 г. он с Г.. шли от ООТ «С.» вдоль проезжей части по ул. З. в САО г. Омска. Оба были практически трезвые, так как выпили только пиво. Около торгового павильона, расположенного по адресу: г. Омск, ул. З., д. …, они увидели автомобиль общего знакомого - М., «Нисан Пульсар», а также самого М., которому наносил удары ранее незнакомый Дегтярев Д.Н. Дегтярев Д.Н. нанес М. около 3-4 ударов по голове и телу. Когда он и Г.. подошли к М., то Дегтярев Д.Н. уже зашел в павильон. Он спросил у М., за что его избили. Мансуров ответил, что его избили за то, что он отказался везти пассажиров в микрорайон «Б.». В этот момент из павильона выбежал Дегтярев Д.Н. и сразу нанес М. два удара кулаками по лицу, отчего М. упал на землю. Дегтярев Д.Н. нанес М. еще не менее 2-х ударов по телу ногами. Затем из торгового павильона вышли Алексеев В.О., Воронова Г.Р. и М.Н. Воронова Г.Р., подойдя к лежащему на земле М., нанесла тому два удара ногами по телу. Алексеев В.О. в это время также нанес Г.. удар рукой по лицу. После этого Алексеев В.О. подошел к нему – Н.у, и нанес ему удар кулаком по лицу. Он увидел, что М. сел в свой автомобиль и уехал. В это время к Г.. подбежал Дегтярев Д.Н. и нанес Г.. удар кулаком по лицу, сказав, что он – «Д.» из Берегового. Г.. нанес Дегтяреву Д.Н. удар по лицу, после чего Г.. и Дегтярев Д.Н. упали на снег. К нему в это время подошел Алексеев В.О., и они стали наносить друг другу удары и упали на землю. Сколько ударов ему нанес Алексеев В.О., он не помнит. На Г.. в тот момент он внимания не обращал. Он сел сверху на Алексеева В.О., но в этот момент сзади по голове кто-то нанес ему один удар каким-то предметом. Кто и чем именно нанес удар, он не видел. Он встал, а затем упал на землю. В это время к нему подошли Дегтярев Д.Н. и Воронова Г.Р. Дегтярев Д.Н. сел на него сверху, придавив коленом в области горла, а рукой прижал его правую руку к земле. А Воронова Г.Р. наклонилась над ним, стала обыскивать карманы его одежды и из правого кармана куртки похитила сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 I». После чего Воронова Г.Р. попыталась снять у него с безымянного пальца левой руки золотое кольцо – «печатку». Однако он, желая удержать свое имущество, сжал руку в кулак. Тогда Воронова Г.Р. стала наносить ему удары ногами по руке, нанеся не менее 3 ударов, а затем ударила его ногой в пах. Он, испытав сильную физическую боль, не мог далее оказывать сопротивление, разжал руку, и Воронова Г.Р. сняла у него с пальца кольцо-«печатку». Всего Воронова Г.Р. и Алексеев В.О., пока Дегтярев Д.Н. удерживал его на земле, нанесли не менее 20 ударов, кто и сколько именно нанес ему ударов, он не помнит. Похитив его имущество, Воронова Г.Р., Дегтярев Д.Н. и Алексеев В.О. нанесли ему еще около 2-х ударов каждый по телу и голове ногами. Когда удары прекратились, то он увидел, что Воронова Г.Р., Дегтярев Д.Н. и Алексеев В.О. убежали во двор д… по ул. З.. Недалеко от него он увидел Г.., который подошел к нему и помог встать с земли. В результате преступления ему были причинены телесные повреждения в виде гематомы в области обоих глаз, многочисленных ссадин на голове, ссадин под правым глазом, ушиба носа.
Свидетель М.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она поддерживает приятельские отношения с Вороновой Г.Р., Дегтяревым Д.Н. и Алексеевым В.О. В ночное время с 22 января на 23 января 2010 года она вместе с Вороновой Г.Р., Алексеевым В.О. и Дегтяревым Д.Н. распивала спиртные напитки в кафе «Ж.», расположенном на территории «П.», а затем они решили поехать в микрорайон «Б.». Около 02.40 часов 23.01.2010 г. у торгового павильона по ул. З., д. …, они увидели автомобиль такси, у которого стоял ранее незнакомый М. Они подошли к М. Дегтярев Д.Н. спросил, сколько будет стоить проезд до микрорайона «Б.». Водитель назвал цену и из-за этого между М. и Дегтяревым Д.Н. возник словесный конфликт. Она – М.Н., Воронова Г.Р. и Алексеев В.О. зашли в помещение торгового павильона, а Дегтярев Д.Н. остался на улице. Через несколько минут они вышли из павильона и увидели ранее незнакомых Г.. и Н. Между мужчинами произошел конфликт, все кричали. Из-за чего началась ссора, она не поняла. Затем между мужчинами завязалась драка. Алексеев В.О. и Н. упали на землю в одном месте, а Дегтярев Д.Н. и Г.. недалеко от нее. Она сама отошла в сторону и стояла на крыльце торгового павильона. Так как на улице было очень темно, то она не видела, кто из мужчин и сколько наносил друг другу ударов. В это время М. сел в автомобиль и уехал. Воронова Г.Р., когда мужчины наносили друг другу удары, подбегала то к Дегтяреву Д.Н. и Г.., то к Н. и Алексееву В.О. Также она видела, как Воронова Г.Р. несколько раз пнула Н., а затем наклонилась над ним, но что именно Воронова Г.Р. делала, она не видела. Сколько ударов наносили Дегтярев Д.Н. и Алексеев В.О. Г.. и Н., она не видела. Она не слышала, чтобы Дегтярев Д.Н., Воронова Г.Р. и Алексеев В.О. заранее договаривались между собой совершить преступление, все произошло спонтанно.
Вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: заявлением М.; протоколами явки с повинной Вороновой Г.Р., Дегтярева Д.А. и Алексеева В.О.; протоколом осмотра места происшествия у д. … по ул. З. в САО г. Омска, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления; протоколом опознания потерпевшим Г.. подозреваемого Дегтярева Д.Н., в ходе которого Дегтярев Д.Н. опознан как лицо, совершившее преступление; протоколом опознания потерпевшим Н. подозреваемого Дегтярева Д.Н., в ходе которого Дегтярев Д.Н. опознан как лицо, совершившее преступление; протоколом опознания потерпевшим М. подозреваемого Дегтярева Д.Н., в ходе которого Дегтярев Д.Н. опознан как лицо, совершившее преступление; протокол опознания потерпевшим Г.. подозреваемого Алексеева В.О., в ходе которого Алексеев В.О. опознан как лицо, совершившее преступление; протоколом опознания потерпевшим Н. подозреваемого Алексеева В.О., в ходе которого Алексеев В.О. опознан как лицо, совершившее преступление; протоколом опознания потерпевшим Г.. подозреваемой Вороновой Г.Р., в ходе которого Воронова Г.Р. опознана как лицо, совершившее преступление; протоколом опознания потерпевшим Н. подозреваемой Вороновой Г.Р., в ходе которого Воронова Г.Р. опознана как лицо, совершившее преступление; заключением габитоскопического исследования от 23.01.2010, согласно которому со слов Г.. составлен субъективный портрет лица, совершившего преступление, выявлено типажное сходство лица, совершившего преступление, с Дегтяревым Д.Н.; заключением судебно-медицинской экспертизы № 4029 от 22.03.2010, согласно которой у потерпевшего М. телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, спинки носа и передней поверхности грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили; заключением судебно-медицинской экспертизы № 4024 от 21.03.2010 года, согласно которой у потерпевшего Г.. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области головы, которые вреда здоровью не причинили; заключением судебно-медицинской экспертизы № 4046 от 22.03.2010 года, согласно которой у потерпевшего Н. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые вреда здоровью не причинили; протоколом выемки у потерпевшего Н. гарантийного талона на сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 I», imei …..; протоколом выемки у подозреваемого Дегтярева Д.Н. сотового телефона «Сони-Эриксон К 750 I», imei ……, сим-карты ТЕЛЕ 2, сотового телефона «Самсунг Е 1080», ……, сим-карты ТЕЛЕ 2, и золотого кольца «печатки»; протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 I», imei ……, изъятого в ходе выемки у потерпевшего Н., сотового телефона «Сони-Эриксон К 750 I», imei ……, сим-карты ТЕЛЕ 2, сотового телефона «Самсунг Е 1080», imei ……., сим-карты ТЕЛЕ 2, кольца-«печатки», изъятых в ходе выемки у подозреваемого Дегтярева Д.Н.; протоколом опознания потерпевшим Н. золотое кольца «печатки», которые он опознал уверенно; протоколом опознания потерпевшим Г.. сотового телефона «Самсунг Е 1080», imei ……, которые он опознал уверенно; протоколом о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств гарантийного талона на сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 I», imei ……, изъятого в ходе выемки у потерпевшего Н., сотового телефона «Сони-Эриксон К 750 I», imei ……, сим-карты ТЕЛЕ 2, сотового телефона «Самсунг Е 1080», imei …….., сим-карты ТЕЛЕ 2, кольца-«печатки», изъятых в ходе выемки у подозреваемого Дегтярева Д.Н.; протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемой Вороновой Г.Р.; протоколом очной ставки между потерпевшим Г.. и подозреваемой Вороновой Г.Р.; протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемым Дегтяревым Д.Н.; протоколом очной ставки между и потерпевшим Н. и подозреваемым Дегтяревым Д.Н.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Дегтярева Д.Н. и Вороновой Г.Р. в нанесении побоев М. доказана полностью. Дегтярев Д.Н. не отрицает, что он причинил телесные повреждения М., что подтверждается показаниями Мансурова, Г. и Н. Также Г. и Н. видели, как Воронова нанесла два удара М. по телу, а потерпевший М. утверждает, что Воронова действительно нанесла ему два удара ногой по телу. Воронова в судебном заседании заявила, что она не наносила М. два удара ногой по телу. К доводам подсудимой Вороновой в этой части суд относится критически и не может положить их в основу приговора. В основу приговора суд считает необходимым положить показания М., поскольку его показания последовательны и подтверждаются, как показаниями потерпевших Г. и Н., так и заключением эксперта о том, что М. причинены телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, а поэтому суд считает доказанной вину Дегтярева Д.Н. и Вороновой Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, т.е. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений в отношении потерпевшего М.
Подсудимый Алексеев не отрицает, что в ходе конфликта он нанес кому-то удар по лицу. Г. утверждает, что Алексеев беспричинно нанес ему удар по лицу. Потерпевший Н. показывает, что он видел, как Алексеев ударил Г. Суд считает доказанной вину подсудимого Алексеева в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, т.е. в нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений в отношении потерпевшего Г.
Из обвинения следует, что Воронова Г.Р., Дегтярев Д.Н. и Алексеев В.О. по предварительному сговору совершили разбойное нападение, избив потерпевших, но хищение имущества фактически осуществлялось только Вороновой Г.Р. Корыстный мотив преступления и нападение именно с целью хищения имущества вменены лишь Вороновой Г.Р. Предварительный сговор между Вороновой Г.Р., Дегтяревым Д.Н. и Алексеевым В.О. в обвинении не сформулирован, а также не отражены место и обстоятельства его формирования. В то же время в судебном заседании установлено, что сговор на совершение хищения у подсудимых отсутствовал. В ходе произошедшего конфликта с Г. и Н. подсудимые Дегтярев и Алексеев совершали самостоятельные действия в отношении каждого из потерпевших, а Воронова в последующем включалась в уже совершаемые ими действия со своей собственной специфической целью (хищение) и мотивом (корысть). При этом она сама совершила изъятие имущества у обоих потерпевших. Дегтярев в судебном заседании заявлял, что когда Воронова наносила удары, то он считал, что она ему помогает наносить побои. Дегтярев Д.Н. и Алексеев В.О. изъятия имущества не осуществляли, заинтересованности в действиях Вороной по изъятию имущества у потерпевших не высказывали, что позволяет говорить об отсутствии их умыслы на завладение данным имуществом.
С учетом совершения Вороновой Г.Р. преступления в отношении находившихся рядом потерпевших Г. и Н., отсутствия разрыва во времени, характера ее участия в действиях Дегтярева, Алексеева, Г. и Н. со своей специфической целью на открытое хищение чужого имуществом (вне зависимости от мотивов действий каждого из участников преступления), суд квалифицирует данные действия Вороновой Г.Р. как одно преступление. С учетом фактических обстоятельств происшедшего и реально выполненных Вороновой Г.Р. действий, суд полагает необходимым переквалифицировать их с ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших Г. и Н.. Оснований для квалификации данных действий как самостоятельных преступлений (в отношении Г. и Н. отдельно) не имеется.
Кроме того, в судебном заседании не добыто доказательств того, что Воронова наносила потерпевшим удары бутылкой. Ни потерпевшие, ни свидетель, ни подсудимые не говорят о том, что потерпевшим наносились удары бутылкой, а поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой Вороновой квалифицирующий признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Суд так же считает необходимым исключить из обвинения подсудимой хищение с головы Г.. спортивной шапки, так как подсудимая Воронова утверждает, что она шапку не брала, а потерпевший утверждает, что его шапка потерялась во время драки, а после драки он ее не искал.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дегтярева Д.Н., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтярева Д.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вороновой Г.Р., является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вороновой Г.Р., суд учитывает явку с повинной, фактически полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, ее положительную характеристику, возмещение материального ущерба, а также то, что она имеет на иждивении ребенка и в настоящее время беременна, занимается общественно-полезной деятельностью.
Учитывая личность Дегтярева Д.Н. и Вороновой Г.Р., конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ими в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить подсудимым Дегтяреву Д.Н. и Вороновой Г.Р. наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания Вороновой Г.Р. в виде штрафа и ограничения свободы и применения в отношении обоих ст.64 и ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева В.О., суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева В.О., суд учитывает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, его положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые, а поэтому, учитывая при назначении наказания характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Поскольку Воронова и Дегтярев совершили преступления в период условно досрочного освобождения, то в соответствие с п.В ч. 7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение.
Поскольку Дегтярев ранее дважды осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Воронову Г.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Омска от 20.04.2006 г., и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 26.01.2010 г.
Дегтярева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Омска от 20.06.2003 г., и окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07.05.2010 г.
Алексеева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденной Вороновой Г.Р. в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Меру пресечения в отношении осужденного Дегтярева Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО, где содержать до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 I», сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 I» с сим-картой – оставить у потерпевшего Н., а сотовый телефон «Самсунг Е 1080» с сим-картой и кольцо «печатка» – оставить у потерпевшего Г..
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: