Приговор в отношении Сергиевича А.А. по ст 162 ч 1 УК РФ



Дело № 1-697/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «08» декабря 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Казанника Д.А,,

подсудимого Сергиевича А.А.,

защитника Ежова А.В.,

при секретаре Черных О.В.,

а также потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГИЕВИЧА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиевич А.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

29.08.2010 около 22 часов 00 минут Сергиевич А.А., находясь на детской площадке в ходе совместного распития спиртных напитков с Я., с целью совершения разбойного нападения под предлогом справить естественные надобности предложил последнему отойти в лесопосадку, где предложил Я. сдать имеющийся при нем сотовый телефон под залог в ломбард, на что потерпевший ответил отказом. После этого Сергиевич А.А., согнув руку в локте, обхватил шею Я. и наклонил лицом вниз, сдавливая шею, отчего потерпевший испытал физическую боль и затруднение при дыхании, одновременно с этим сорвав с пояса сумку-чехол, стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон «Nokia 5130» в комплекте с флеш-картой стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 98 рублей.

Вырвавшись от Сергиевича А.А., Я. потребовал вернуть телефон, на что подсудимый с целью удержания похищенного нанес три удара кулаком по голове и различным частям тела потерпевшего. Когда Я. стал убегать, Сергиевич А.А. стал его преследовать и, догнав напротив крыльца магазина, нанес не менее 12 ударов руками и ногами по голове и телу, при этом угрожая в словесной форме применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно «Буду тебя бить до тех пор, пока не потеряешь сознание». После чего Сергиевич А.А. потребовал от Я. лежать на земле не менее 10 минут и молчать, а сам с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым Сергиевич А.А. похитил у Я. имущество на общую сумму 3998 рублей, а также причинил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин в области головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок, до 3-х недель, а также повреждения в виде кровоподтеков в области шеи, обоих надплечий и плечевых суставов, груди, левой лопатки, которые вреда здоровью не повлекли.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Сергиевич А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что 29.08.2010 вечером он распивал спиртные напитки вместе с А-ми, С., П., а также ранее незнакомым Я. В какой-то момент он предложил потерпевшему отойти в лесополосу, где спросил, сможет ли тот занять денег на спиртное. Я. ответил отказом, в связи с чем он предложил потерпевшему заложить в ломбард его сотовый телефон, однако Я. также отказался. В этой связи у него возникла неприязнь к потерпевшему, в связи с чем он обхватил его за шею рукой, у них завязалась борьба. В ходе драки он ударил потерпевшего рукой в лицо, схватил его за пояс, но Я. вырвался, и поясная сумка с сотовым телефоном оказалась у него в руках. Потерпевший стал просить вернуть телефон, однако он решил не отдавать телефон и пошел к магазину. Я. стал его преследовать, в связи с чем он ударил кулаком в лицо, от чего потерпевший упал, а затем нанес ему еще несколько ударов ногами. После этого он ушел и заложил телефон В.у за 1000 рублей.

Вину признает частично, т.к. в последующим намеревался вернуть телефон потерпевшего, умысла на хищение не было. Кроме того, он нанес Я. в общей сложности не более 7-8 ударов.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины она нашло свое полной подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании, потерпевший Я. подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. л.д.23-25, 68-70, 86-87, 115-116) о том, что 29.08.2010 он с П., а также ранее незнакомыми С., А-ми и Сергиевич распивал спиртное на детской площадке. Около 22 часов подсудимый предложил ему отойти в лесопосадку, где спросил, есть ли у него деньги на спиртное. Он ответил, что денег нет, на что Сергиевич предложил заложить в ломбард принадлежащий ему сотовый телефон. Он также ответил отказом, после чего подсудимый обхватил его локтевым сгибом за шею и, с силой сдавливая, наклонил лицом вниз, отчего он испытал физическую боль и затруднение в дыхании. Ему удалось вырваться, однако в этот момент Сергиевич резким движением сорвал у него с пояса сумку-чехол, в которой находился сотовый телефон «Nokia 5130». Он попросил вернуть телефон, однако подсудимый ответил отказом и нанес не менее трех ударов кулаком по голове и телу. После этого Сергиевич начал на него надвигаться, в связи с чем он стал убегать, при этом зовя на помощь. Подсудимый стал его преследовать и, догнав через 15 метров, нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела. От этого он упал на землю, закрыл лицо руками и в этот момент Сергиевич нанес ему не менее 2 ударов ногами по различным частям тела, сказав при этом, что будет его бить до тех пор, пока он не потеряет сознание. Данную угрозу он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого Сергиевич перестал наносить удары, сказал: «Лежи 10 минут и молчи!» и ушел. Поднявшись, он пошел домой, откуда вызвал сотрудников милиции, с которыми проследовал к месту происшествия.

В результате совершения преступления у него были похищены сумка-чехол для сотового телефона стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон «Noкiа 5130» в комплекте с флеш-картой стоимостью 3500 рублей, сим-карта оператора «Теле-2», ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 98 рублей. Все имеющиеся у него телесные повреждения были причинены в результате действий подсудимого. До этого у него телесных повреждений не было, более ему ударов никто не наносил.

В ходе следствия ему возмещен материальный ущерб в полном объеме, а также Сергиевич заплатил ему 10000 рублей в счет возмещения морального вреда. Просит взыскать с подсудимого 453 рубля 50 копеек в счет затрат за лечение, а также 50000 рублей в счет возмещения морального вреда. Ходатайствует о назначении Сергиевичу наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель П. пояснил, что 29.08.2010 он употреблял спиртное вместе с А-ми, С., Я. и Сергиевичем. В какой-то момент он увидел как подсудимый и потерпевший отошли в сторону, где стали разговаривать. Он ушел и когда через некоторое время вернулся, то увидел как Я. и Сергиевич борются, обхватив друг друга руками. В руках у подсудимого он заметил принадлежащую Я. сумочку с телефоном. После этого он пошел в сторону ДК, где его догнали С. и Сергиевич. По дороге они встретили В., который дал Сергиевичу деньги, на которые они купили спиртное. После этого их задержали сотрудники милиции.

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что он работает в 4-м батальоне полка ППС УВД г. Омска в составе автопатруля 932. 29.08.2010 около 22 часов 30 минут от оперативного дежурного было получено сообщение о том, что неизвестные лица избили мужчину и отобрали сотовый телефон. Когда они приехали по указанному адресу, то встретили Я., совместно с которым объехали дворы домом, находящихся вблизи места совершения преступления. Ими были замечены молодые люди, которые распивали спиртные напитки, среди которых находился Сергиевич А.А., на которого Я. указал как на лицо, совершившее преступление. Сергиевич А.А, был ими задержан и доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 29-30).

Свидетель А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал аналогичные показания (л.д. 31-32).

Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 29.08.2010 вечером он совместно с П., Сергиевичем, А-ми и Я. распивал спиртные напитки на спортивной площадке, в результате чего сильно опьянел. Когда водка закончилась, А-вы ушли домой. Около 22 часов он зашел в магазин и когда вышел, то увидел как напротив крыльца магазина Сергиевич избивает лежащего на земле Я. Он подошел к подсудимому и сказал, что нужно идти, после чего вместе с последним, а также П. направился в сторону ООТ. Около киоска на указанной остановке они встретили В., который постоял с ними, после чего ушел. Через некоторое время они пошли во дворы домов, где к ним подъехали сотрудники милиции. Находившийся вместе с ними Я. указал на Сергиевича. После этого они были доставлены в отдел милиции (л.д.40-41).

Свидетель В., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что 29.08.2010 в вечернее время на ООТ «ДК Звездный» встретил С., П. и Сергиевича, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Последний попросил занять 1000 рублей, на что он ответил отказом. Тогда Сергиевич предложил оставить в залог сотовый телефон, с чем он согласился и передал указанную сумму, а подсудимый отдал ему сотовый телефон «Нокиа 5130», находившийся в сумке-чехле черного цвета. Осмотрев телефон, он увидел, что в нем находилась сим-карта. Данную сим-карту Сергиевич достал из телефона и положил к себе в карман, а телефон вернул обратно. Постояв еще некоторое время, он с сожительницей ушел домой. Впоследствии указанный телефон вместе с сумкой-чехлом был у него изъят сотрудниками милиции (л.д. 35-36).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением (л.д. 2);

- протоколами осмотра места происшествия (л.д. 5-10, 140-142);

- протоколом выемки у потерпевшего Я. коробки от сотового телефона «Nokia 5130», гарантийного талона от него (л.д. 27-28);

- протоколом выемки у В. сотового телефона «Nokia 5130» и сумки-чехла от него (л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов (л.д. 42-43);

- протоколом явки с повинной Сергиевича (л.д. 51);

- заключением эксперта № 15147, согласно которому у Я. обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин в области головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде кровоподтеков в области шеи, обоих надплечий и плечевых суставов, груди, левой лопатки вреда здоровью не причинили.

Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения не противоречит указанному в постановлении. Количество воздействий, не менее двадцати трех. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.82-83);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сергиевич А.А. (л.д.96-99).

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит установленным факт того, что в указанном в обвинении времени и месте Сергиевич А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением такого насилия похитил принадлежащий Я. сотовый телефон, которым распорядился по своему усмотрению.

Допустимость и достоверность представленных обвинением доказательств сомнений не вызывает. Их совокупность суд признает достаточной для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.

За основу приговора суд принимает показания потерпевшего Я., которые, соответствуя логике и последовательности происходивших событий, в полной мере согласуются с показаниями свидетелей П., С. и пр., а также исследованными в судебном заседании материалами дела, приведенными выше.

Подсудимый в судебном заседании факт изъятия телефона в целом не оспаривал, утверждая при этом, что изначально умысла на хищение не имел, телефон сорвал случайно, в процессе борьбы, а телесные повреждения потерпевшему причинил из личной неприязни. Однако к указанным доводам суд относится критически, поскольку характер и последовательность действий Сергиевича А.А., который отозвал потерпевшего в лесопосадку, где предложил отдать ему деньги, сотовый телефон, а после отказа схватил его за шею, начал сдавливать, одновременно сорвав с брюк сумку с сотовым телефоном свидетельствует о наличии заранее сформировавшегося умысла по неправомерному изъятию имущества.

У суда не вызывает сомнений, что последующие действия подсудимого, который нанес Я. множественные удары, а также высказывал в его адрес угрозы были обусловлены целями удержания похищенного, а также желанием сломить сопротивление потерпевшего, который требовал возврата имущества. Об этом, в частности, свидетельствует фактические обстоятельства дела, характер и последовательность действий Сергиевича, высказанная им фраза «Лежи 10 минут и молчи!».

Критически суд относится и к доводам подсудимого о том, что он нанес потерпевшему меньше ударов, чем указано в обвинении. Количество, локализация причиненных повреждений, их тяжесть были установлены на основании проведенной в ходе предварительного расследования судебно-медицинской экспертизы, выводы которой в полной мере согласуются с пояснениями потерпевшего, не доверять которым суд оснований не находит.

Действия Сергиевича А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Так, поскольку в результате совершения преступления потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, примененное в отношении него насилие обоснованно расценено органами предварительного расследования в качестве опасного для жизни и здоровья.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и последовательности действий Сергиевича высказанная им фраза «Буду бить пока не потеряешь сознание» также верно квалифицирована в качестве угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении Сергиевичу А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 180), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 181,182), по месту службы (л.д. 183), жительства соседями (л.д. 184), работы (л.д. 186), характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 188), трудоустроен, потерпевший ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергиевича А.А., суд учитывает явку с повинной, то, что материальный ущерб по делу возмещен, добровольное возмещение морального вреда, беременность супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергиевича А.А., суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сергиевичу А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исковые требования потерпевшего Я. о взыскании с Сергиевича А.А. 453 рублей 50 копеек в счет затрат за лечение подлежат удовлетворению в полном объеме. Иск о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей суд, с учетом характера перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости, находит подлежащими удовлетворению частично в сумме 10000 рублей.

Иск прокурора Советского АО г. Омска о взыскании в пользу МУЗ ГК БСМП денежных средств в сумме 10752 рублей 14 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГИЕВИЧА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с Сергиевича А.А. в пользу Я. 453 рубля 50 копеек в счет возмещения имущественного вреда, 10000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Сергиевича А.А. в пользу МУЗ ГК БСМП - 10752 рубля 14 копеек в счет затрат за лечение Я.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, гарантийный талон, сотовый телефон, сумку-чехол оставить у собственника, ксерокопию упаковочной коробки, гарантийного талона хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.

Судья: (подпись).

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010.