Дело № 1-750/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «09» декабря 2010
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием прокурора Жгир Е.В.,
подсудимого Ларионова В.А.,
защитника Крюковой И.В.,
при секретаре Черных О.В.,
а также потерпевшей К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛАРИОНОВА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларионов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
06.08.2010 около 07 часов 40 минут Ларионов В.А., находясь в помещении цеха, с целью тайного хищения чужого имущества с помощью автогенного резака срезал дужку навесного замка на воротах находящегося в цехе склада, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил шесть пачек электродов ОК – 46 общим весом 39,6 кг. по цене 88 рублей за килограмм на общую сумму 3484 рубля 80 копеек, полиэтиленовый мешок, ценности не представляющий.
С похищенным имуществом Ларионов В.А, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 3484 рубля 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Ларионовым В.А. ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевшая дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и подлежит удовлетворению.
В действиях Ларионова В.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Из обвинения суд исключает указание на проникновение в помещение как излишне вмененное и не описанное в обвинении.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности Ларионова В.Н., который не судим (л.д. 171), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 172, 173), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 174), по месту жительства соседями положительно (л.д. 175).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что ущерб по делу возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ларионову В.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАРИОНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – электроды, резак, протокол о нарушении пропускного режима оставить у лиц, получивших их под сохранную расписку. Копию требования-накладной, протокола о нарушении пропускного режима, копию приказа о прекращении (расторжении) трудового договора хранить в материалах дела. Навесной замок и ключ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010.