Дело № 1-710/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «09» декабря 2010
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием прокурора Антиповой П.И.,
подсудимой Карстен Л.А.,
защитника Пятова К.М.,
при секретаре Черных О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАРСТЕН Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карстен Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с июня 2010 года до 25.08.2010 по месту жительства, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» №18-ФЗ от 07.01.1999, в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности только на основании лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, изготовила спиртосодержащую жидкость, путем смешивания в равной пропорции спирта и фильтрованной воды из-под крана. Полученную спиртосодержащую жидкость Карстен Л.А. разлила в бутылки, 2 из которых емкостью 0,5 литра и 1 емкостью 0,6 литра, реализовала в период с 29.07.2010 до 25.08.2010 при следующих обстоятельствах.
Так, 29.07.2010 в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 47 минут Карстен Л.А. реализовала Х., выступавшему покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 30 рублей, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако свои преступные действия Карстен Л.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенная бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ № 11 по г. Омску у Х. и направлена на исследование. Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсилогической судебной экспертизы № 2198 от 15.10.2010, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание - 43,3 об%., микропримесь: ацетон в количестве - 903,4 мг/дм3, наличие которого согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо. Кроме того, представленный образец жидкости, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
Далее, продолжая свой преступный умысел, 25.08.2010 в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 33 минут Карстен Л.А. реализовала Х., выступавшему покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,6 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 30 рублей, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако свои преступные действия Карстен Л.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенная бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ № 11 по г. Омску у Х. и направлена на исследование. Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсилогической судебной экспертизы № 2198 от 15.10.2010, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание - 35,0 об.%, микропримесь: ацетон в количестве - 912,7 мг/дм3, наличие которого согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо. Кроме того, представленный образец жидкости, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, продолжая свой преступный умысел, 25.08.2010 в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 43 минут Карстен Л.А. реализовала Х., выступавшему покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра с фальсифицированной алкогольной продукцией по цене 30 рублей, введя последнего в заблуждение относительно качества и потребительских свойств алкогольной продукции. Однако свои преступные действия Карстен Л.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенная бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята из незаконного оборота сотрудником ОБЭП ОМ № 11 по г. Омску у Х. и направлена на исследование. Согласно заключению комплексной комиссионной химико-токсилогической судебной экспертизы № 2198 от 15.10.2010, исследуемая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание - 38,2 об%, микропримесь: ацетон в количестве - 901,4 мг/дм3, наличие которого согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо. Кроме того, представленный образец жидкости, изготовленный из неизвестного сырья и не имеющий документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественным и опасным для здоровья человека и не подлежит реализации.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Карстен Л.А. ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
В действиях Карстен Л.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности Карстен Л.А., которая не судима (л.д. 145,146), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 149,150), по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 152), участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 153) (л.д. 154), является инвалидом 3 группы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Карстен Л.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по ст. 75 УК РФ, поскольку освобождение от уголовной ответственности по указанным основаниям допускается лишь в случае, если после совершения преступления виновное лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. Данных действий Карстен Л.А. совершено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРСТЕН Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденную обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу – три пластиковые бутылки уничтожить, три купюры по 10 рублей оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.
Судья: (подпись).
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010.