П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 декабря 2010 г.
Судья Советского райсуда г. Омска Снегирев С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием прокурора Антиповой П.И.,
адвоката Гаценко Н.А.,
подсудимого Маляренко А.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Маляренко А.А., обвиняемого по ст.166 ч.1, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.БВ УК РФ, суд
установил:
17.05.2010 около 00 часов 30 минут Маляренко А.А., находясь у дома № 38 «А» по ул. Н. в САО г. Омска увидел припаркованный на парковочной площадке, расположенной напротив второго подъезда, вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ 2103, регистрационный номер …… регион, принадлежащий К., стоимостью 12.000 рубл., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю, при помощи имеющегося при нем ножа, открыл замок в дверях, со стороны водительской двери, открыл дверь, сел в салон автомобиля, после чего, умышленно, руками вырвал провода из замка зажигания и соединил их на - прямую, при этом завел двигатель автомобиля и начал движение. Управляя автомобилем по улицам САО г. Омска доехал до дома № … по ул. П. САО г. Омска, где, не справившись с управлением, съехал в кювет, отчего двигатель автомобиля заглох и автомобиль остановился. После чего Маляренко А.А. с места преступления скрылся.
Он же, 16.06.2010 около 2 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в СНТ «Х.», расположенное по ул. Д. №… корпус №… в САО г. Омска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка № …, подошел к дачному дому, приспособленному для временного проживания и при помощи монтировки принесенной с собой, выставил стекло в окне, расположенного с торца вышеуказанного дома, через окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор «LG», стоимостью 6.500 рубл., газовые ключи в количестве 3-х штук, стоимостью 500 рубл. каждый, на общую сумму 1.500 рубл., ножовки в количестве 5 штук, стоимостью 200 рубл. каждая, на общую сумму 1.000 рубл., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9.000 рубл. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб не возмещен.
Он же, 24.06.2010 около 23 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в СНТ «Х.», расположенное по ул. Д. №… корпус №… в САО г. Омска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка № …, где подошел к хозяйственной постройке, расположенной на дачном участке, где при помощи принесенной с собой монтировки, разогнул дужки навесного замка, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: ножовки в количестве 2-х штук, стоимостью 200 рубл. каждая, на общую сумму 400 рубл., газовые ключи в количестве 2-х штук, стоимостью 50 рубл. каждый, на общую сумму 100 рубл., топоры в количестве 2-х штук, стоимостью 200 рубл. каждый, на общую сумму 400 рубл., полиэтиленовые пакеты с удобрениями, в количестве 10 штук, стоимостью 70 рубл. каждый, на общую сумму 700 рубл., навесной замок, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1.600 рубл. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб не возмещен.
Он же, 23.08. 2010 около 00 часов 30 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в СНТ «Х»., расположенное по ул. Д. №… корпус №… в САО г. Омска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка № …, где подошел к дачному дому, приспособленному для временного проживания, где при помощи камня найденного на участке, разбил стекло в окне, расположенное с торца вышеуказанного дома, через окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С., а именно: удлинители, электрические, в количестве 3-х штук, стоимостью 100 рубл. каждый, на общую сумму 300 рубл., трубу из нержавеющей стали, стоимостью 200 рубл., ковш, из медной стали, стоимостью 200 рубл., молоток, стоимостью 100 рубл., ножовку, стоимостью 200 рубл., газовый ключ, стоимостью 200 рубл., водопроводный кран, стоимостью 600 рубл., навесной замок не представляющий для меня материальной ценности, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 1.800 рубл. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб не возмещен.
Он же, 09.09.2010 около 23 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в СНТ «М», юридический адрес: г. Омск, ул. З., №... «А», фактический адрес: Земельный участок треста «С.», расположенный в районе зеленой полосы золоотвала ТЭЦ г. Омска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка №…, где подошел к дачному дому, приспособленному для временного проживания, при помощи имеющегося при нем камня, найденного на участке, разбил стекло в окне, расположенное с торца вышеуказанного дома и незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее И., а именно: топоры, в количестве 2-х штук, стоимостью 250 рубл. каждый на общую сумму 500 рубл., ножовку по дереву, стоимостью 150 рубл., ножовку по металлу, стоимостью 250 рубл., рубанок, деревянный, стоимостью 500 рубл., молоток, стоимостью 150 рубл., гвоздодер, стоимостью 300 рубл., рулетку, стоимостью 100 рубл., грабли в количестве 2 штук, стоимостью 100 рубл. каждые, на общую сумму 200 рубл., вилы в количестве 2-х штук, стоимостью 100 рубл. каждые, на общую сумму 200 рубл., гвозди, размером 120 мм, 6 килограмм, стоимостью 50 рубл. за килограмм, на общую сумму 300 рубл., гвозди, размером 90 мм, 6 килограмм, стоимостью 50 рубл. за килограмм, на общую сумму 300 рубл., строительный уровень, стоимостью 120 рубл., синтетический мешок, не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3.070 рубл. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб не возмещен.
Он же, 10.09.2010 около 23 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в СНТ «М», юридический адрес: г. Омск, ул. З., №…, фактический адрес: Земельный участок треста «С.», расположенный в районе зеленой полосы золоотвала ТЭЦ - 3 в САО г. Омска, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка №…, где прошел к дачному дому, приспособленному для временного проживания и с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой гвоздодера, умышленно отогнув металлические решетки окна, при помощи гвоздодера разбил стекло в окне, расположенном с торца вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л., которое упаковал в принесенный с собой, заранее приготовленный мешок, а именно: углошлифовальную машину, стоимостью 2.500 рубл., дрель ударную электрическую, модель ДУ - 20540, стоимостью 1.800 рубл., рубанок «Бикор БРУ - 600», ручной, электрический, стоимостью 1.200 рубл., телевизор «Panasonic» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1.500 рубл. После чего, Маляренко А.А. с похищенным прошел на дачный участок № … СНТ «Х»., расположенного по ул. Д. №… корпус №… в САО г. Омска, где оставил похищенное. Затем, продолжая свои преступные действия, 11.09.2010 около 1 часа, Маляренко А.А. вновь вернулся в СНТ «М», юридический адрес: г. Омск, ул. З., №..., фактический адрес: Земельный участок треста «Сибнефтехиммонтаж», расположенный в районе зеленой полосы золоотвала ТЭЦ г. Омска, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка №…, где подошел к дачному дому, приспособленному для временного проживания и через имеющееся отверстие в раме окна, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л., которое упаковал в принесенный собой, заранее приготовленный мешок, а именно: магнитофон «Vitek», модель VT 3454, стоимостью 1.500 рубл., электрочайник, стоимостью 800 рубл., электрочайник, стоимостью 1.200 рубл., набор кастрюль из нержавеющей стали, стоимостью 1.300 рубл., 2 топора стоимостью 200 рубл. каждый, на общую сумму 400 рубл., рубанок, стоимостью 450 рубл., удлинитель на 20 метров, стоимостью 300 рубл., 2 ножовки по металлу, стоимостью 150 рубл. каждая, на общую сумму 300 рубл. После чего, Маляренко А.А. с похищенным прошел на дачный участок № … СНТ «Х»., расположенного по ул. Д. №… корпус №… в САО г. Омска, где оставил похищенное. Затем, продолжая свои преступные действия, 11.09.2010 около 1 часа 30 минут Маляренко А.А. вновь вернулся в СНТ «М», юридический адрес: г. Омск, ул. З., №..., фактический адрес: Земельный участок треста «С.», расположенный в районе зеленой полосы золоотвала ТЭЦ г. Омска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка №…, где подошел к дачному дому, приспособленному для временного проживания и через имеющееся отверстие в раме окна, незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л., которое упаковал в принесенный собой, заранее приготовленный мешок, а именно: 2 фонаря на батареях, стоимостью 500 рубл. каждый, на общую сумму 1.000 рубл., 1 фонарь галогенный, стоимостью 800 рубл., велосипед, стоимостью 500 рубл., барбекю, стоимостью 1.300 рубл., газовую плитку «campingz», стоимостью 800 рубл., молоток, стоимостью 150 рубл., хрустальный графин стоимостью 250 рубл., пылесос, стоимостью 1.100 рубл., перфоратор, стоимостью 1.800 рубл., самовар, стоимостью 200 рубл., электронасос, стоимостью 1.600 рубл. После чего, Маляренко А.А. с похищенным прошел на дачный участок № … СНТ «Х»., расположенного по ул. Д. №… корпус №… в САО г. Омска, тем самым скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Маляренко А.А., потерпевшей Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22.750 рубл. Материальный ущерб возмещен частично на сумму 11.300 рубл., не возмещен 11.450 рубл.
Он же, 11.09.2010 около 4 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в СНТ «М», юридический адрес: г. Омск, ул. З., №..., фактический адрес: Земельный участок треста «С.», расположенный в районе зеленой полосы золоотвала ТЭЦ г. Омска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка №…, где подошел к дачному дому, приспособленному для временного проживания, где увидел, что на металлических душках висит навесной замок в незапертом положении, рукой снял с душек замок, открыл деревянную дверь вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Д, а именно: радиоприемник, импортного производства, в пластмассовом корпусе, серого цвета, стоимостью 820 рубл., чашки металлические в количестве 2-х штук, стоимостью 100 рубл., каждая на общую сумму 200 рубл., ложки алюминиевые в количестве 3 – х штук, стоимостью 10 рубл. каждая, на общую сумму 30 рубл., шампунь, стоимостью 80 рубл., причинив материальный ущерб на сумму 1.130 рубл. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб не возмещен.
Он же, 12.09.2010 около 4 часов 30 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел в СНТ «М», юридический адрес: г. Омск, ул. З., №..., фактический адрес: Земельный участок треста «С.», расположенный в районе зеленой полосы золотоотвала ТЭЦ г. Омска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка № …., подошел к хозяйственной постройке, где при помощи камня, найденного на участке, разбил стекло в окне и проник внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: газовый баллон, стоимостью 700 рубл., шланг резиновый 5 метров, стоимостью 500 рубл., плоскорезы титановые, в количестве 4 штук, стоимостью 400 рубл. каждый, на общую сумму 1.600 рубл., лопату, стоимостью 200 рубл., топоры в количестве 2 штук, стоимостью 100 рубл. каждый на общую сумму 200 рубл., кувалды в количестве 3-х штук, стоимостью 150 рубл. каждая, на общую сумму 450 рубл., секатор, титановый, стоимостью 1.000 рубл., опрыскиватель, стоимостью 300 рубл., ведра в количестве 2-х штук, емкостью 10 литров, стоимостью 50 рубл. каждое, на общую сумму 100 рубл., шайку деревянную в комплекте с пластиковым тазом, стоимостью 300 рубл., комплект шампур, стоимостью 100 рубл., телогрейку, матерчатая, темно-синего цвета, размер 54, стоимостью 2.000 рубл., чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 7.450 рубл. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Материальный ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по преступлению от: 17.05.2010 в отношении потерпевшего К. по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, его явки с повинной в результате которых были раскрыты преступления и положительные характеристики. Учитывает суд и мнение потерпевшей Б., не настаивающей на лишении подсудимого свободы. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание с реальным лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Маляренко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: от 17.05.2010 по ч.1 ст.166, от 16.06.2010 по п.А ч.3 ст.158, от 24.06.2010 по п.Б ч.2 ст.158, от 23.08. 2010 по п.А ч.3 ст.158, от 09.09.2010 по п.А ч.3 ст.158, от 10.09.2010 по п.А ч.3 ст.158, от 11.09.2010 по п.А ч.3 ст.158 и от 12.09.2010 по п.Б,В ч.2 ст.158 и назначить по преступлению: от 17.05.2010 по ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, определить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Омска от 20.08.2010.
В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию по трем преступлениям совершенным 17 мая, 16 и 24 июня 2010 года, частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Омска от 20.08.2010 и к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначить наказание по преступлениям: от 23.08.2010 по п.А ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, по пяти преступлениям, совершенным 23 августа, 9, 10, 11 и 12 сентября 2010 года и к отбытию определить 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ст.70 УК РФ к назначенному судом по настоящему делу наказанию частично присоединить не отбытое наказание от 20.08.2010 и окончательно к отбытию определить 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.09.2010.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Маляренко А.А. в пользу: Л. 11.450 рубл. и Б. 27.450 рубл.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопию доверенности от 30.07.2009, доверенности от 30.07.2010, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 2103 регистрационный номер …. - хранить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ 2103 регистрационный номер …., доверенность от 30.07.2009, доверенность от 30.07.2010, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 2103 регистрационный номер …. оставить у потерпевшего К., гарантийный талон на рубанок «Бикор БРУ - 600», ручной, электрический, инструкция по эксплуатации на магнитофон «Vitek», модель VT 3454, на рубанок «Бикор БРУ - 600», ручной, электрический, инструкция по эксплуатации на дрель ударную электрическую, модель ДУ - 20540, руководство по эксплуатации на газовую плитку «campingz», углошлифовальную машину, дрель ударная электрическая, модель ДУ - 20540, рубанок «Бикор БРУ - 600», ручной, электрический, телевизор «Panasonic» в комплекте с пультом дистанционного управления, магнитофон «Vitek», модель VT 3454, газовая плитка «campingz», велосипед, барбекю, топор, руководство по эксплуатации на газовую плитку «campingz» оставить у потерпевшей Л, ксерокопию гарантийного талона на рубанок «Бикор БРУ - 600», ручной, электрический, ксерокопия инструкции по эксплуатации на магнитофон «Vitek», модель VT 3454, ксерокопию инструкции по эксплуатации на рубанок «Бикор БРУ - 600», ручной, электрический, ксерокопия инструкции по эксплуатации на дрель ударную электрическую, модель ДУ - 20540, ксерокопия руководства по эксплуатации на газовую плитку «campingz» хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья: