Приговор в отношении Мельникова В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 07 декабря 2010

Советский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Снегирева С.С., при секретаре Снитко И.М., с участием государственного обвинителя Антиповой П.И., защитника Фоминской Е.В., подсудимого Мельникова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:

Мельникова В.С., обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

04.09.2010 в период времени с 22 часов до 22 часов 48 минут Мельников В.С., находясь в коридоре квартиры № … дома № … по ул. З. в г. Омске, в ходе словесного конфликта с М., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., умышленно нанес последнему, взятым со стола на кухне ножом два удара в область живота, причинив М. колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением нисходящего отдела ободочной кишки и формированием забрюшинной флегмоны слева, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явку с повинной и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, социально обустроен, а также мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и извещать об изменении места работы.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде из г. Омска до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Мельникова В.С. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 - 79.256 рубл. 25 коп. за лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, длиной лезвия 18,8 см., шириной лезвия 2,5 см.; 4 ножа; шорты темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета; 2 смыва вещества бурого цвета, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Омску уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: