ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 3 декабря 2010
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре Снитко И.М.,
с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.,
защитника Толмачевой Л.А.,
подсудимого Страшинского С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке дело в отношении:
Страшинского С.В., обвиняемого по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, суд
установил:
05.08.2010 около 16 часов 30 минут Страшинский С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № … дома № …, расположенного по ул. П. в САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с холодильника, расположенного в комнате, сотовый телефон «Nokia 2600», стоимостью 2.000 рубл., в комплекте сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие П., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. После чего, Страшинский СВ. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, он же 23.10.2010 около 06 часов 30 минут, находясь у дома № … по пр. М. в САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что В., добровольно передал ему свой сотовый телефон «Nokia 6300», для осуществления телефонного звонка и удерживая сотовый телефон «Nokia 6300», в правой руке, не реагируя на законные требования В. о возврате имущества, побежал в сторону д. … по пр. М., тем самым Страшинский СВ. открыто похитил у В. сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 5.000 рубл., в комплекте с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 22 рубл., картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 600 рубл., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5.622 рубл. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие письменно согласны рассмотреть дело в особом порядке. Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи, с чем находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Правильно действия подсудимого квалифицированы и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование установлению истины по делу, явки с повинной и положительные характеристики. Учитывает суд и то, что он в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, социально обустроен и имеет на иждивении ребенка. Учитывает суд и конкретные обстоятельства дела и считает справедливым назначить подсудимому наказание с применения ст.73 УК.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Страшинского С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными места жительства и извещать об изменении места работы.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300» имей 353 510 020 495 439 - оставить у потерпевшего В.; копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6300» имей 353 510 020 495 439 хранить при уголовном деле, а сотовый телефон «Nokia 2600» имей 356 062 030 15101 - оставить у потерпевшего П.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: