Приговор в отношении Кузнецова С.В. по ч.1 ст.158 (2 прест.), п.В ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 дням лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск22.11.2010 года

Советский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,

защитника Никифорова Е.С.,

потерпевшей <данные изъяты>

подсудимого Кузнецова С.В.,

при секретаре Кравченко И.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов С.В. совершил кражи чужого имущества (два преступления); кражу с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>04.2010 г. около 17:00 ч. Кузнецов С.В., находясь в квартире по адресу: г.Омск, <данные изъяты> в ходе распития спиртных напитков с проживающим в данной квартире <данные изъяты> с целью совершения тайного хищения имущества, пользуясь тем, что <данные изъяты> уснул в кухне и за его действиями не наблюдает, прошел в зал вышеуказанной квартиры, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее матери <данные изъяты> магнитофон-бумбокс «<данные изъяты> стоимостью 2 600 рублей, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб. Впоследствии похищенный магнитофон Кузнецов С.В. сдал в ломбард, вырученные деньги потратил на личные нужды.

<данные изъяты>.04.2010 г. около 22:00 ч. Кузнецов С.В., находясь в квартире по адресу: г.Омск, <данные изъяты> в ходе распития спиртных напитков с <данные изъяты> проживающим в данной квартире, с целью совершения тайного хищения имущества, пользуясь тем, что <данные изъяты> уснул в кухне и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату <данные изъяты> где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий матери <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> который перенес в 3 подъезд своего дома, расположенного по адресу: г.Омск, <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла <данные изъяты>04.2010 года около 22 час. 30 мин. Кузнецов С.В. вернулся в квартиру <данные изъяты> по адресу: г.Омск, <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> по-прежнему спит в кухне, прошел в спальню, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одеяло <данные изъяты> и видеокамеру <данные изъяты> принадлежащие гр-ке <данные изъяты> похищенное также перенес в 3 подъезд своего дома, расположенного по адресу: г.Омск, <данные изъяты> В тот же день, <данные изъяты>04.2010 года около 23 час. 45 мин. Кузнецов С.В., продолжая свои преступные действия, вновь вернулся в квартиру <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> по-прежнему спит в кухне и за его действиями не наблюдает, из шкафа-купе в прихожей умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пылесос <данные изъяты> принадлежащий гр-ке <данные изъяты> который также перенес в 3 подъезд своего дома, расположенного по адресу: г.Омск, <данные изъяты> В результате преступных действий Кузнецов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, одеяло <данные изъяты> стоимостью 19 234 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 32 234 рубля. Впоследствии похищенное имущество Кузнецов С.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В конце июня 2010 г., в вечернее время, точная дата и время не установлены, Кузнецов С.В., находясь в квартире по адресу: г.Омск, <данные изъяты>, после совместного распития спиртного с <данные изъяты> проживающим в данной квартире, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> уснул и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с полки шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 050 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

<данные изъяты>08.2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Кузнецов С.В., находясь в квартире по адресу: г.Омск, <данные изъяты>, после совместного распития спиртного с <данные изъяты> вышел в прихожую квартиры, где увидел, что <данные изъяты> проживающая в данной квартире, держит в руках кошелек с деньгами. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов С.В. схватил <данные изъяты> за руку, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, завернул <данные изъяты> руку за спину, причинив ей физическую боль, затем из руки вырвал кошелек, после чего с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество <данные изъяты> кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 8 000 рублей, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 250 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Кузнецов С.В. вину в совершении всех преступлений признал в полном объеме. Согласен с обвинением в совершении преступлений в отношении <данные изъяты>. Так, <данные изъяты>04.2010 года он распивал спиртное в квартире у <данные изъяты>, когда тот уснул, то он тайно похитил из квартиры магнитофон <данные изъяты> после чего в тот же день сдал его в ломбард по паспорту сожительницы. <данные изъяты>04.2010 года он вновь пришел в гости к <данные изъяты>, распивал с ним спиртное, когда тот уснул, решил похитить имущество из его квартиры, тайно похитил телевизор, видеокамеру, одеяло и пылесос, принадлежащие матери <данные изъяты>. Похищенное <данные изъяты>04.2010 г. в квартире <данные изъяты> продал, вырученные деньги потратил. Вину в совершении кражи сотового телефона у <данные изъяты>, которую совершил в конце июня 2010 года в квартире <данные изъяты>, признал, похищенный сотовый телефон реализовал, деньги потратил в личных целях. Вину в совершении преступления в отношении <данные изъяты>.08.2010 года признал, пояснил суду, что увидев кошелек с деньгами у потерпевшей, он подошел к потерпевшей со стороны спины, с целью хищения левой рукой схватил левую руку потерпевшей, завернул ее назад, своей правой рукой из правой руки потерпевшей выхватил кошелек с деньгами. Согласен с показаниями потерпевшей в части, что мог при этом причинить ей физическую боль. Похищенное у <данные изъяты> потратил на личные нужды. С объемом и стоимостью похищенного согласно обвинения согласен, иски и явки с повинной признал, в содеянном раскаялся, приносит извинения перед потерпевшими.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая <данные изъяты> пояснила суду, что проживает по <данные изъяты> с мужем <данные изъяты> сыном <данные изъяты> Сын несколько лет назад пострадал при ДТП и частично страдает потерей памяти. <данные изъяты>04.2010 г. рано утром она ушла на работу, муж был на даче, дома оставался сын <данные изъяты>. После 18 часов вернулась домой и обнаружила, что с нижней полки столика для аппаратуры в зале пропал принадлежащий ей магнитофон <данные изъяты>. Ее сын <данные изъяты> находился в алкогольном опьянении и объяснить ничего не смог. Впоследствии сын вспомнил, что у него в тот день находился Кузнецов, с которым он распивал спиртное, он и мог похитить магнитофон. Соседи также подтвердили данный факт. Стоимость магнитофона составляет 2600 рублей, на указанную сумму ей был причинен материальный ущерб, по факту хищения она обратилась в милицию.

<данные изъяты>04.2010 г. она ушла на работу, дома также оставался сын. После работы поехала на дачу, домой вернулась вечером только <данные изъяты>04.2010 г. Дверь квартиры была прикрыта, но не на замок. Это ее сразу насторожило. Она прошла в квартиру, общий порядок нарушен не был, сын <данные изъяты> спал в своей комнате. Она сразу обнаружила, что в комнате сына отсутствует телевизор <данные изъяты> Она прошла в свою спальню, где обнаружила, что у кровати на полу отсутствует одеяло <данные изъяты> в упаковке, а из шкафа-купе пропала видеокамера <данные изъяты> В коридоре обнаружила, что из шкафа-купе пропал пылесос <данные изъяты> Она вызвала милицию, разбудила сына, он был в алкогольном опьянении, ничего по факту пропажи не пояснил. Впоследствии от сотрудников узнала, что сын дома распивал спиртное с Кузнецовым, когда сын уснул, то Кузнецов похитил указанное ею имущество. Позже сын вспомнил данные события. С объемом и стоимостью похищенного, указанного в обвинении, согласна. В связи с кражей <данные изъяты>04.2010 года ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 32 234 рубля. По данному факту хищения она также обратилась в милицию. Ущерб, причиненный и <данные изъяты>04. и <данные изъяты>04.2010 года, является для нее значительным. Среднемесячный доход их семьи из 3-х человек составляет 20 000 рублей, она и сын являются инвалидами. Ею заявлен гражданский иск на общую сумму в размере 34 834 рублей. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший <данные изъяты> чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал на следствии, что по адресу: г.Омск, <данные изъяты> он проживал с матерью – <данные изъяты> Так как он плохо ходит, у него болят ноги, то иногда он просит кого-либо из знакомых сходить и купить ему спиртного. <данные изъяты>10.2010 г. мать скончалась от сердечного приступа, он является ее единственным сыном и прямым наследником.

В конце июня 2010 г., точную дату он не помнит, в дневное время, он увидел в окно соседа - Кузнецова С.В., который проживает в кв.<данные изъяты> их дома. Он попросил Кузнецова купить ему спиртного, квартира их расположена на первом этаже. Кузнецов сходил в киоск и купил 1 бутылку 0,5 л. водки. Он пригласил Кузнецова к себе в квартиру, они прошли к нему в комнату, где сели на диван и стали распивать спиртное. Примерно через час он уснул тут же, сидя на диване, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Когда он проснулся, был уже вечер, Кузнецова С.В. в квартире уже не было, он обнаружил, что с полки в комнате пропал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> Он сразу в хищении заподозрил Кузнецова С.В., так как, когда они распивали спиртное, то телефон лежал на открытой полке шкафа в его комнате. В результате преступления у него было похищено: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 8 000 рублей, в котором была установлена сим-карта <данные изъяты> материальной ценности для него не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, общий ущерб составил 8 050 рублей и является для него значительным. В ходе следствия сотовый телефон стоимостью 8 000 рублей был ему возвращен, ущерб на сумму 50 рублей ему до настоящего времени не возмещен, заявлять гражданский иск он не желает.

<данные изъяты>08.2010 г. в вечернее время они с матерью находились дома. Он захотел выпить спиртного, выглянув в окно, он увидел во дворе соседа из <данные изъяты> их дома - Кузнецова С.В., который был со своей сожительницей – <данные изъяты> Он спросил у Кузнецова С.В., нет ли у того чего-нибудь выпить спиртного, Кузнецов С.В. в ответ попросил <данные изъяты> сходить в магазин и купить спиртного. <данные изъяты> ушла и через некоторое время вернулась с бутылкой 0,5 л.водки. Он пригласил Кузнецова С.В. и <данные изъяты> себе в гости, чтобы вместе распить спиртное. Они прошли к нему в комнату, где стали распивать водку. Через некоторое время в комнату зашла его мать и попросила <данные изъяты> сходить в аптеку, купить ей какое-то лекарство. <данные изъяты> вышла из комнаты, Кузнецов С.В. вышел за той следом. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то решил прилечь, поэтому, что происходило в прихожей, он не знает. Через несколько минут, он услышал крик матери, выбежал в прихожую, никого кроме матери там не было, мать сообщила ему, что после того, как она дала деньги <данные изъяты> чтобы та купила ей лекарства, она решила посчитать оставшиеся в кошельке деньги. В этот момент сзади к ней подошел Кузнецов С.В. и схватил ее за руку, в которой был кошелек, завернул руку ей за спину, и вырвал у нее из руки кошелек, после чего сразу выбежал из квартиры. В результате преступления были похищены кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме8 000 рублей, общий ущерб составил 8 250 рублей. В результате того, что Кузнецов С.В. схватил мать за руку, никаких видимых телесных повреждений ей причинено не было, мать только ощутила физическую боль. До настоящего времени Кузнецов С.В. ущерб в сумме 8 250 рублей не возместил, в связи с чем, заявляет гражданский иск на сумму 8 250 рублей. (т.1. л.д. 134-135, 162-163, 199-200).

Потерпевшая <данные изъяты> чьи показания были оглашены судом, на следствии показала, что по адресу: г.Омск, <данные изъяты> проживает с сыном – <данные изъяты> Сын злоупотребляет спиртным, из-за чего плохо ходит, поэтому он просит кого-либо из знакомых сходить и купить ему спиртного, с которыми затем это спиртное распивает у них дома. <данные изъяты>08.2010 г. в вечернее время, она находилась дома, когда к ним домой пришел сосед из <данные изъяты> – Кузнецов С.В. со своей сожительницей – <данные изъяты> которые вместе с ее сыном стали распивать спиртное. Так как она болеет, то выходить из дома не может, то она решила попросить <данные изъяты> сходить в аптеку за лекарством. <данные изъяты> согласилась и пошла в прихожую обуваться. Она из кошелька достала деньги в сумме 100 рублей, которые дала <данные изъяты> при этом в прихожей, также находился Кузнецов С.В., который видел, что у нее в кошельке находится большая сумма денег, в тот день она получила пенсию. <данные изъяты> вышла из квартиры, а Кузнецов С.В. зашел в комнату к <данные изъяты> она решила посчитать, сколько у нее осталось денег, при этом она стояла в прихожей спиной к комнате сына, когда сзади к ней подбежал Кузнецов С.В. и схватил ее за руку, в которой был кошелек, завернув руку ей за спину, Кузнецов С.В. у нее из руки вырвал кошелек и выбежал из квартиры. В результате преступления у нее были похищены кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме8 000 рублей, общий ущерб составил 8 250 рублей. В результате того, что Кузнецов С.В. схватил ее за руку, никаких телесных повреждений ей причинено не было, только в тот момент, когда тот ее схватил за руку и завернул ее, она ощутила физическую боль. (т.1. л.д. 176-177).

Свидетель <данные изъяты> пояснила суду, подтвердив оглашенные показания, что отбывает наказание за совершение кражи. Кузнецов С.В. является ее сожителем, они имеют общего ребенка <данные изъяты> который в настоящее время находится под опекой у бабушки подсудимого. <данные изъяты>04.2010 г. Кузнецов попросил ее сходить с ним в ломбард по <данные изъяты> чтобы по ее паспорту заложить магнитофон «бумбокс». Откуда у него магнитофон, Кузнецов ей не говорил, она не спрашивала. Они пришли в ломбард, там она по своему паспорту заложила магнитофон за 600 рублей, деньги и залоговый билет на свое имя передала Кузнецову. Через несколько дней Кузнецов рассказал ей, что заложенный магнитофон он похитил в квартире своего знакомого <данные изъяты>

23.04.2010 г. они с Кузнецовым С.В. во дворе встретили ранее знакомого <данные изъяты>, который предложил им вместе распить спиртное дома у <данные изъяты> они согласились. С Кузнецовым они сходили за спиртным, после чего пошли домой к <данные изъяты> по адресу: г.Омск, <данные изъяты> Они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них с Кузнецовым С.В. произошел конфликт и она ушла. На следующее утро Кузнецов рассказал ей, что похитил из квартиры <данные изъяты> одеяло, телевизор, видеокамеру и пылесос. Впоследствии Кузнецов рассказал, что все похищенное он продал, но кому и за сколько, ей не говорил.

В конце июня 2010 г., точную дату и время она не помнит, она находилась во дворе своего дома, когда к ней подошел Кузнецов и предложил сходить в ломбард, расположенный по адресу: г.Омск, <данные изъяты> чтобы заложить свой телефон. Она согласилась, они вместе пошли в ломбард, по дороге Кузнецов передумал идти в ломбард, и они пошли на остановку <данные изъяты> где Кузнецов подошел к ранее незнакомому водителю маршрутного такси и предложил купить у него сотовый телефон, мужчина осмотрел телефон и согласился купить его за 300 рублей, модель телефона она не рассмотрела, только видела, что телефон был в черном корпусе. Уже по дороге домой Кузнецов рассказал ей, что проданный им телефон он похитил у их соседа, проживающего по адресу: г.Омск, <данные изъяты> Денег от продажи телефона он ей не передавал.

<данные изъяты>08.2010 г., в дневное время, они с Кузнецовым находились во дворе своего дома, когда сосед из кв.<данные изъяты> попросил их купить ему спиртного, так как сам он из дома не выходит. Они с Кузнецовым С.В. сходили за спиртным, после чего по приглашению <данные изъяты> зашли к тому домой, где в комнате последнего стали распивать все вместе спиртное. Через некоторое время в комнату зашла мать <данные изъяты> и попросила ее сходить в аптеку за лекарством. Она согласилась и пошла в прихожую обуваться. <данные изъяты> также вышла в прихожую и из кошелька достала 100 рублей, которые передала ей, при этом присутствовал и Кузнецов, также вышедший в прихожую. Взяв деньги, она ушла. Через некоторое время, купив лекарство, она вернулась к <данные изъяты> и <данные изъяты> сообщила ей, что Кузнецов вырвал у нее кошелек с деньгами и убежал. Отдав лекарства, она ушла. Через некоторое время она встретила Кузнецова, который рассказал ей, что похитил у <данные изъяты> кошелек с деньгами, денег было 8 000 рублей.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей:

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что вследствие перенесенной им несколько лет назад аварии он страдает потерей памяти, после употребления спиртного он плохо помнит, что с ним произошло. В ходе проведения по данному делу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кузнецова, проводимой в их квартире, и очной ставки с Кузнецовым он вспомнил, что в ходе распития спиртного он уснул в кухне, Кузнецов С.В. оставался один в квартире, и именно после его ухода из квартиры пропал магнитофон, принадлежащий его матери. 29.09.2010 г. у них в квартире проводилось следственное действие - проверка показаний на месте подозреваемого Кузнецова В.С., и он вспомнил, что именно с Кузнецовым он несколько раз распивал спиртное у них дома, после чего у них из квартиры пропало имущество, принадлежащее его матери <данные изъяты> Затем между ним и Кузнецовым С.В. была проведена очная ставка, в ходе которой он вспомнил, что с Кузнецовым С.В. он распивал спиртное именно <данные изъяты>04.2010 г., в ходе распития спиртного он уснул в кухне, а Кузнецов С.В. оставался один в квартире, и именно после его ухода из квартиры пропало имущество, принадлежащее его матери: телевизор, видеокамера, пылесос, одеяло. (т.1. л.д.76-78, 113-115).

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что он работает ст.оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по г.Омску. В ходе работы по заявлению <данные изъяты> по факту хищения принадлежащего ей имущества, было установлено, что данное преступление совершил Кузнецов <данные изъяты> проживающий по адресу: г.Омск, <данные изъяты> От Кузнецова С.В. была получена явка с повинной, в которой тот признался в том, что <данные изъяты>04.2010 г., находясь в кв.<данные изъяты> <данные изъяты> в после совместного распития спиртного с хозяином квартиры, когда тот уснул, тайно похитил телевизор, который впоследствии продал. Затем от Кузнецова С.В. было получено объяснение, в котором тот подтвердил свою причастность к совершению кражи имущества из квартиры <данные изъяты> и <данные изъяты> ( т.1. л.д.91).

Показания свидетеля <данные изъяты> которая показала, что около 3-х лет работает приемщицей в ломбарде ООО <данные изъяты>, <данные изъяты>04.2010 г. в вечернее время во время ее рабочей смены в ломбард пришла ранее незнакомая девушка, предъявила паспорт на имя <данные изъяты> пожелала заложить в ломбард магнитофон-«бумбокс» <данные изъяты> за 1500 рублей. Она сказала, что примет магнитофон за 600 рублей. <данные изъяты> согласилась. Она заполнила залоговый билет, в который внесла данные паспорта. Так как по истечению срока магнитофон выкуплен не был, то через месяц после истечения срока залога магнитофон был продан. (т.1. л.д. 63-64).

Показания свидетеля <данные изъяты> которая показала, что по адресу: г.Омск, <данные изъяты> проживает ее отец – <данные изъяты> который злоупотребляет спиртным. Так в период с июня по август 2010 г. домой к отцу приходили разные знакомые, с которыми он распивал спиртное. У отца - больные ноги, и он не выходит на улицу, поэтому просит знакомых сходить и купить ему спиртное. В конце июня 2010г., точной даты она не помнит, она пришла в гости к отцу, который рассказал ей, что он распивал дома спиртное с соседом из кв.<данные изъяты> их дома – Кузнецовым С.В., и уснул, а, когда проснулся, то Кузнецова С.В. в квартире не было, и из комнаты пропал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> Отец попросил ее сходить к Кузнецову С.В. домой и попросить вернуть телефон. Она поднялась к Кузнецову С.В. домой, но того дома не оказалось.

<данные изъяты>08. 2010 г. в вечернее время, она пришла в гости к отцу и бабушке, и бабушка – <данные изъяты> рассказала, что в дневное время отец распивал спиртное с соседом из кв.<данные изъяты> Кузнецовым С.В. и его сожительницей. Она решила попросить сожительницу Кузнецова С.В. сходить в аптеку за лекарством. Выйдя в прихожую, <данные изъяты> открыла кошелек и дала девушке 100 рублей на лекарства, при этом присутствовал Кузнецов С.В., который видел, что у бабушки в кошельке лежит крупная сумма денег, в тот день <данные изъяты> получила пенсию. Когда сожительница Кузнецова С.В. вышла, бабушка в прихожей стала считать деньги в кошельке, в это время к ней сзади подошел Кузнецов С.В. и, вырвав у нее из руки кошелек с деньгами, убежал. Со слов бабушки денег в кошельке было 8 000 рублей.(т.1. л.д. 192-194).

Показания свидетеля <данные изъяты> который на следствии показал, что он работает водителем маршрутного такси. В конце июня 2010 г., точной даты и времени он не помнит, он находился на работе и приехал на ООТ <данные изъяты> чтобы поесть в павильоне горячего питания, когда к нему подошли ранее незнакомые мужчина в состоянии алкогольного опьянения и женщина. Мужчина предложил ему приобрести сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе за 450 рублей, при этом женщина только стояла рядом, в разговоре участия не принимала. Он осмотрел телефон, и, убедившись, что тот в рабочем состоянии, согласился купить его за 300 рублей, о чем сказал мужчине. Мужчина согласился, он отдал ему деньги, и те ушли. С того времени он сам стал пользоваться данным телефоном. О том, что телефон ворованный, он узнал только от сотрудников милиции. (т.1. л.д. 141-142).

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что работает ст.оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по г.Омску. На основании приказа заместителя начальника УВД по г.Омску он проверяет на причастность к совершению преступлений лиц, задержанных ОМ <данные изъяты> по подозрению в совершении преступлений, содержащихся в ИВС г.Омска. В ходе работы с содержащимся в ИВС Кузнецовым <данные изъяты> от последнего были получены явки с повинной, в которых Кузнецов С.В. признался, что в конце июня 2010 г., он, находясь в кв.<данные изъяты> в г.Омска, после совместного распития спиртного с хозяином квартиры – <данные изъяты> тайно с полки шкафа в комнате похитил сотовый телефон, а также <данные изъяты>08.2010 г., он, находясь в кв.<данные изъяты> в г.Омска, после совместного распития спиртного с хозяином квартиры – <данные изъяты> открыто похитил у матери последнего – <данные изъяты> кошелек с деньгами. В дальнейшем данная информация подтвердилась. (т.1. л.д. 188-189, 151-152).

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

По факту кражи имущества <данные изъяты>04.2010 г.:

Заявлением <данные изъяты> ( т.1, л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т. 1, л.д. 6-10).

Протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> залогового билета <данные изъяты> на принятый у <данные изъяты> магнитофон «бумбокс» <данные изъяты> ( т. 1, л.д.66).

Протоколом осмотра залогового билета, изъятого у свидетеля <данные изъяты>(т1, л.д. 67-69),

Протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Кузнецова С.В. (т. 1. л.д. 107-112), в ходе которой Кузнецов подтвердил свои показания в части хищения <данные изъяты>04.2010 г. в квартире по адресу: г.Омск, <данные изъяты>, с нижней полки столика для аппаратуры магнитофона «бумбокс» <данные изъяты> в серебристом корпусе.

По факту кражи имущества <данные изъяты>04.2010 г.:

Заявлением <данные изъяты> (т.1. л.д.5).

Протокололм осмотра места происшествия. (т.1. л.д.6-10).

Протоколом явки с повинной Кузнецова С.В. ( т.1. л.д. 28), при даче которой добровольно признался в том, что <данные изъяты>04.2010 г. в квартире <данные изъяты> тайно похитил имущество <данные изъяты>

Протоколами выемки у потерпевшей <данные изъяты> документов на похищенное одеяло: договора, гарантийного талона, кассового чека. (т.1. л.д.36-37), их осмотра (т.1. л.д.67-69).

Протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Кузнецова С.В., в ходе которой Кузнецов подтвердил показания данные им на следствии в части хищения имущества <данные изъяты>04.2010 года (т. 1, л.д.107-112).

По факту кражи имущества <данные изъяты> в конце июня 2010 года.

Заявлением <данные изъяты>т.1. л.д. 127).

Протоколом осмотра места происшествия (т.1. л.д. 138-140).

Протоколом явки с повинной Кузнецова С.В., при даче которой он добровольно признался в тайном хищении сотового телефона <данные изъяты> у потерпевшего <данные изъяты> (т.1. л.д. 125).

Протоколом выемки у потерпевшего <данные изъяты> гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> (т.1, л.д. 137-138).

Протокол выемки у свидетеля <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты>(т.1, л.д. 144), протоколом осмотра (т.1, л.д. 145-146).

Протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Кузнецова С.В., в ходе которой Кузнецов подтвердил свои показания в части хищения в конце июня 2010 года в квартире <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего последнему. (т.1,л.д.156-157).

По факту открытого хищения имущества <данные изъяты>09.2010 г.:

Заявлением <данные изъяты>т.1, л.д. 171).

Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д. 181-183).

Протоколом явки с повинной Кузнецова С.В., при даче которой он добровольно признался в том, что <данные изъяты>08.2010 г. открыто похитил имущество потерпевшей <данные изъяты> кошелек с деньгами. (т.1, л.д.169).

Протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Кузнецова С.В., в ходе которой он добровольно признался в том, что <данные изъяты>08.2010 г. открыто похитил имущество из руки потерпевшей <данные изъяты> кошелек с деньгами. (т.1, л.д. 190-191).

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения по преступлениям от <данные изъяты>04.2010 года и конца июня 2010 года квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В остальной части гос. обвинитель поддержал квалификацию органов предварительного следствия.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого следующим образом:

по хищению имущества потерпевшей <данные изъяты> от <данные изъяты>04.2010 года и хищению имущества потерпевшего <данные изъяты> от конца июня 2010 года - по ст. 158 ч.1 УК РФ (два преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по хищению имущества потерпевшей <данные изъяты> от <данные изъяты>04.2010 года - по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по хищению имущества потерпевшей <данные изъяты> от <данные изъяты>08.2010 года - по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исключает из обвинения указание на причинение побоев потерпевшей <данные изъяты> как не нашедшего подтверждения в судебном заседании, поскольку <данные изъяты> в результате того, что Кузнецов в целях открытого хищения ее имущества схватил ее за руку и завернул руку за спину, была причинена только физическая боль.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда нет. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Квалифицирующий признак кражи по преступлению от <данные изъяты>04.2010 года «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в су дебном заседании, при этом суд учитывает объем и стоимость похищенного, его значимость для потерпевшей, размер ее совокупного семейного дохода, а также установленный законодателем размер для определения значительности ущерба, и показания потерпевшей, что причиненный ущерб является для нее значительным.

Виновность подсудимого в совершении преступления по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый с целью совершения грабежа подошел к потерпевшей, находясь за ее спиной, с целью хищения ее имущества, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно своей левой рукой схватил левую руку потерпевшей, завел ее за спину, тем самым причинив <данные изъяты> физическую боль, после чего открыто выхватил из другой руки потерпевшей кошелек, в котором находились деньги, открыто их похитил, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб, и с места преступления скрылся. Указанное подтверждается показаниями потерпевших <данные изъяты> свидетелей по делу, не оспаривается подсудимым, который согласился в судебном заседании с показаниями потерпевшей <данные изъяты>

Суд не согласен с позицией стороны защиты, что кражи, совершенные <данные изъяты>04.2010 года являются единым преступлением и должны квалифицироваться одной статьей Закона. Судом установлено, что умысел у подсудимого сформировался на совершение данных преступлений самостоятельно, отдельно друг от друга, между временем совершения данных преступлений имеется достаточно большой промежуток времени. Подсудимый, похитив имущество <данные изъяты> <данные изъяты>04.2010 года, скрылся с места преступления и распорядился похищенным сразу. После чего у него возник умысел на совершение нового преступления и он, <данные изъяты>04.2010 года находясь в квартире <данные изъяты> совершил кражу ее имущества. Подсудимый согласился с квалификацией содеянного по событиям от <данные изъяты>04.2010 года.

Суд считает, что приведенные по делу доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении Кузнецова С.В.

Гражданские иски <данные изъяты> и <данные изъяты> подлежат полному удовлетворению, как обоснованные, отвечают требованиям ст.1064 ГК РФ. Заявленные по делу гражданские иски признаны подсудимым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, которые законодателем отнесены к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей по наказанию.

Подсудимый совершил четыре умышленных преступления корыстной направленности, ранее судим, имеет двоих малолетних детей, имеет регистрацию и место проживания, отрицательно характеризуется участковым, вину признал, в содеянном раскаялся, по преступлениям от <данные изъяты>04.2010 года, от конца июня 2010 года, от <данные изъяты>08.2010 года написал явки с повинной, похищенный у <данные изъяты> сотовый телефон возвращен потерпевшему, подсудимый признал заявленные по делу иски.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (по преступлениям от <данные изъяты>04.2010 года, конца июня 2010 года, от <данные изъяты>08.2010 года), наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба <данные изъяты> путем изъятия сотового телефона сотрудниками милиции у свидетеля <данные изъяты> В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова <данные изъяты>виновным:

в совершении преступления от <данные изъяты>04.2010 г. по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от <данные изъяты>04.2010 г. по п.В ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от конца июня 2010 года по ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от <данные изъяты>08.2010 г. по п.Г ст.62 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору <данные изъяты>2010 года окончательно определить наказание в виде 3 лет 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В. изменить на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>11.2010 года. Содержать осужденного Кузнецова до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

Гражданские иски по делу удовлетворить. В возмещение материального ущерба взыскать с Кузнецова С.В. в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 34834 рубля; в пользу <данные изъяты> - денежную сумму в размере 8 250 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет <данные изъяты> оставить на хранении у <данные изъяты> документы на одеяло: договор, гарантийный талон, кассовый чек, ксерокопию залогового билета - хранить при деле; гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> оставить на хранении у <данные изъяты> ксерокопию гарантийного талона хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:

(подпись)

Копия верна:

Судья:Секретарь: