<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск<данные изъяты>10.2010 года
Советский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И.
с участием государственного обвинителя Казанника Д.А.
защитника Филиной Э.А.
потерпевших по делу <данные изъяты>
подсудимого Ильницкого С.А.
при секретаре Кравченко И.Б.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильницкого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ильницкий <данные изъяты> совершил покушение на кражу имущества <данные изъяты>; кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> (четыре преступления), кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение (два преступления); кражу имущества <данные изъяты> <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; угон автомобиля, принадлежащего <данные изъяты>
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ильницкий <данные изъяты> <данные изъяты>07.2010 года около 14 часов, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном <данные изъяты> г.Омска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитить, взяв со стола в торговом зале и положив в карман своих брюк, принадлежащий продавцу <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 200 рублей, чем мог причинить потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 200 руб., который для нее значительным не является, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления гражданином <данные изъяты> не успев распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
<данные изъяты>07.2010 года около 14 часов, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном <данные изъяты> г.Омска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стула в торговом зале принадлежащий продавцу <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом Ильницкий С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
<данные изъяты>07.2010 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на парковочной площадке, расположенной у подъезда <данные изъяты> г.Омска, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 70 000 руб., принадлежащему <данные изъяты> и при помощи имевшихся при нем ножниц взломав замок в водительской двери автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал соединительные провода из замка зажигания и, соединив клеммы, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Ильницкий С.А. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем и незаконно управлял автомобилем от парковочной стоянки, расположенной у подъезда <данные изъяты> г.Омска до дома <данные изъяты> г.Омска, где допустил наезд на препятствие автомобиля, после чего с места преступления скрылся.
<данные изъяты>07.2010 г. около 20 часов 30 минут, находясь в помещении салона <данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с прилавка принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 11 519 рублей. С похищенным имуществом Ильницкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11 519 рублей.
<данные изъяты>07.2010 г. около 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по ул. <данные изъяты> г. Омска, где подошел к огороженному стеклянными витринами отделу <данные изъяты> воспользовавшись тем, что продавец в нем отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, протянул руку в торговое окно, тем самым незаконно проник в помещение отдела <данные изъяты> откуда с полки стеллажа витрины тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил принадлежащий продавцу <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Ильницкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3530 рублей.
<данные изъяты>07.2010 года около 14 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска, увидев открытую дверь в подсобное помещение, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь подсобного помещения и умышленно, из корыстных побуждений, тайно с полки стола похитил принадлежащий <данные изъяты> МР-3 плеер <данные изъяты> в комплекте с наушниками, общей стоимостью 2500 рублей; принадлежащий <данные изъяты> МР-3 плеер <данные изъяты> в комплекте с наушниками, общей стоимостью 1500 рублей, а также из сумки, принадлежащей <данные изъяты> кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей. После чего Ильницкий С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2500 рублей, потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1500 рублей, потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
<данные изъяты>07.2010 года около 15 часов, находясь в офисе дистрибьютерного центра компании <данные изъяты> расположенном по ул.<данные изъяты> г.Омска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, со стола в выставочном зале похитил принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Ильницкий С.А. с места совершения преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
<данные изъяты>07.2010 года около 13 часов, находясь в павильоне ИП <данные изъяты> расположенном в торговом комплексе <данные изъяты> г.Омска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки тумбочки в торговом зале умышленно, из корыстных побуждений,тайно похитил принадлежащий продавцу <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 14990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 60 рублей. После чего Ильницкий С.А. с места совершения преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15 050 рублей.
<данные изъяты>08.2010 около 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в ТК <данные изъяты> расположенный по пр. <данные изъяты> г. Омска, где подошел к огороженному стеклянными витринами торговому павильону <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку в торговое окно, тем самым незаконно проникнув в помещение торгового павильона <данные изъяты> откуда с полки, находящейся под прилавком, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий продавцу <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и флеш-карта, объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ильницкий С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.
Подсудимый Ильницкий вину в совершении всех преступлений по делу признал в полном объеме. Пояснил суду, что <данные изъяты>07.2010 г. пытался тайно похитить сотовый телефон в магазине <данные изъяты> но был задержан на месте преступления. <данные изъяты>07.2010 г. в магазине <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> с места скрылся, похищенное реализовал. <данные изъяты>07.2010 года угнал автомобиль <данные изъяты> подтвердил оглашенные судом показания, что у дома <данные изъяты> при помощи ножниц взломал замок в водительской двери автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, соединил клеммы, завел двигатель автомобиля, неправомерно завладел указанным автомобилем, управлял автомобилем по улицам города, у дома <данные изъяты> допустил наезд на препятствие автомобиля, после чего с места преступления скрылся. <данные изъяты>07.2010 г. около 20 часов 30 минут, находясь в помещении салона <данные изъяты> <данные изъяты> тайно похитил с прилавка сотовый телефон <данные изъяты> с места преступления скрылся, похищенное продал. <данные изъяты>07.2010 г. около 12 часов, пришел в магазин <данные изъяты> подошел к огороженному стеклянными витринами отделу <данные изъяты> воспользовавшись тем, что продавец в нем отсутствует, протянул руку в торговое окно, с полки стеллажа витрины тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей. <данные изъяты>07.2010 года около 14 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> увидел открытую дверь в подсобное помещение, через незапертую дверь, проник внутрь подсобного помещения, откуда тайно с полки стола похитил два плеера в комплектах с наушниками; из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей. <данные изъяты>07.2010 года около 15 часов, находясь в офисе <данные изъяты> тайно со стола в выставочном зале похитил сотовый телефон <данные изъяты>07.2010 года около 13 часов, находясь в павильоне в торговом комплексе <данные изъяты> с полки тумбочки в торговом зале тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>08.2010 около 16 часов, пришел в ТК <данные изъяты> подошел к огороженному стеклянными витринами торговому павильону <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, протянул руку в торговое окно, откуда с полки, находящейся под прилавком, тайно, похитил сотовый телефон <данные изъяты> С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. С заявленными по делу исками согласился. Явки с повинной давал добровольно и подтвердил их в судебном заседании. В содеянном раскаялся. Пояснил суду, что страдает туберкулезом и сердечной недостаточностью.
Виновность Ильницкого С.А., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей по делу, письменными доказательствами.
В совершении покушения на кражу имущества <данные изъяты> от <данные изъяты>07.2010 г.:
Потерпевший <данные изъяты> чьи показания были с согласия сторон оглашены судом, на следствии пояснил, что она работает в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: ул. <данные изъяты> г. Омска в должности продавца-консультанта. <данные изъяты>07.2010 года она находилась на своем рабочем месте, в выставочном зале, около 14 часов 00 минут в магазин зашел ранее неизвестный ей Ильницкий С.А., который при себе имел черный полиэтиленовый пакет. Она сразу обратила на него внимание, так как он смотрел на люстры, но при этом и смотрел на стол, на котором расположен кассовый аппарат, а также документы. Она попросила второго продавца-консультанта <данные изъяты> присмотреть за данным молодым человеком, так как он вызвал у нее подозрения. В этот момент она пошла во второй зал, где обслуживала покупателя, покупательница попросила упаковать светильник, который ей понравился, но так как светильник находился в одном экземпляре, то она позвала <данные изъяты> чтобы он помог ей снять светильник со стены. Так как нужны были инструменты, чтобы снять светильник, то она вместе с <данные изъяты> пошла в выставочный зал, в этот момент она увидела, как Ильницкий С.А. стоит у ничем неогороженного стола, на котором находится кассовый аппарат, а также на котором находился принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> что-то взял со стола и положил к себе в левый карман своих спортивных брюк. <данные изъяты> подошел к Ильницкому С.А. и попросил показать, что у него в карманах, она увидела, что на столе отсутствует, принадлежащий ей сотовый телефон. <данные изъяты> вел себя спокойно, скрыться не пытался и достал из своего левого кармана сотовый телефон, который принадлежит ей, и протянул телефон <данные изъяты> После чего <данные изъяты> данный телефон забрал у Ильницкого С.А. и передал ей, Ильницкий С.А. сказал, «все я пошел», после чего направился к выходу. <данные изъяты> стал останавливать его, то есть схватил его за руку и пытался его задержать, но Ильницкий С.А. стал вырываться и пытался освободиться от <данные изъяты> стал вести себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью. Она в этот момент нажала на кнопку немедленного реагирования. Но Ильницкий С.А. вырвался от <данные изъяты> и побежал к выходу. У Ильницкого С.А. выпал из рук принадлежащий ему пакет, который они передали сотрудникам милиции во время осмотра места происшествия. Сотовый телефон она приобретала осенью в 2009 году за 7000 рублей, в настоящее стоимость телефона оценивает в 6000 рублей, также в данном телефоне находилась сим карта оператора <данные изъяты> не представляющая для нее материальной ценности, на данной сим карте находились денежные средства в сумме 200 рублей. Общий ущерб ей причинен на сумму 6200 рублей. Гражданский иск не заявила. (том. 1 л.д. 17-18, 75-75).
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных на следствии:
Свидетель <данные изъяты> дал на следствии показания, аналогичные показаниям <данные изъяты> (том. 1 л.д. 41-42).
Свидетели <данные изъяты> показали, что были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Ильницкого С.А., в ходе чего Ильницкий указал на адрес: г.Омск, <данные изъяты> где его показания будут проверяться, предложил проехать к данному дому, где расположен магазин <данные изъяты> предложил войти в помещение магазина <данные изъяты> В магазине «<данные изъяты> Ильницкий С.А. указал на стол администратора, с которого он <данные изъяты>07.2010 г. пытался тайно похитить сотовый телефон <данные изъяты>В ходе проведения проверки показаний на месте Ильницкий С.А. показания давал добровольно, ориентировался свободно, в даваемых им показаниях не путался.(том. 1, л.д.61-62, 63-64).
Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
Заявлением <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, который <данные изъяты>07.2010 г. около 14 часов находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> г.Омска, пытался похитить принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> (том. 1 л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенного по ул.<данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, входе которого изъят пакет с находившемся в нем матерчатой сумкой черного цвета с зеленой вставкой на замке размером 13х10 см, пачкой с сигаретами <данные изъяты> записной книжкой в переплете из проволоки коричневого цвета, копии справки об освобождении серии <данные изъяты> выданная <данные изъяты> на имя Ильницкого <данные изъяты> сотовым телефоном <данные изъяты> в корпусе черного цвета в прозрачном полиэтиленовом чехле на молнии, мужской куртки черного цвета из балоневой ткани на молнии, летней матерчатой кепки черного цвета с надписью <данные изъяты> солнцезащитными очками черного цвета на двух ушках которых имеется надпись <данные изъяты> картонной коробкой белого цвета и микрофоном со шнуром черного цвета (том. 1 л.д.5-10).
Протоколом выемки у потерпевшей <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> (том. 1 л.д.20-21).
Протоколом осмотра предметов - сотового телефона <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> (том. 1 л.д.22).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А. согласно которой последний заявил, что в начале июля 2010 г. находясь в магазине <данные изъяты> г.Омска похитил сотовый телефон, но скрыться с похищенными не смог, так как был задержан продавцом, после чего вернул телефон и убежал. (том. 1 л.д.49).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Ильницкого С.А. на месте, согласно которому Ильницкому С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Ильницкий С.А. указал добровольно место совершения преступления – магазин <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска. Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте проследовать на служебном автомобиле от здания ОМ <данные изъяты> г.Омска, пересечь перекресток с ул.Нефтезаводская, повернуть направо и подъехать к дому <данные изъяты> г.Омска. У входа в магазин <данные изъяты> расположенному по ул. <данные изъяты> г.Омска, Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте выйти из служебного автомобиля и войти в помещение магазина <данные изъяты> В магазине <данные изъяты> Ильницкий С.А. подошел к столу администратора, указав на него пояснил, что <данные изъяты>07.2010 г. около 14 часов на данном столе находился сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> который он попытался похитить. В ходе проведения проверки показаний на месте Ильницкий С.А. показания давал добровольно, ориентировался свободно. (том. 1 л.д.57-60).
Протоколом осмотра предметов (том. 1 л.д.68).
В совершения кражи имущества <данные изъяты> от <данные изъяты>07.2010 г.
Потерпевшая <данные изъяты> пояснила суду, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> В сентябре 2009 г. приобрела новый сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета за 5300 рублей, которым она пользовалась. 05.07.2010 г. около 09 часов пришла на работу, с собой у нее был сотовый телефон. Около 12 часов она позвонила коллеге по работе, после чего свой сотовый телефон она положила на стул возле двери, ведущей в подсобное помещение. В течении рабочего дня в магазин заходили покупатели. Около 18 часов стала собираться домой, обнаружила, что ее сотовый телефон отсутствует. С рабочего телефона она позвонила на свой номер телефона, телефон был выключен. Она поняла, что телефон был похищен, но кто похитил телефон она не видела. О случившемся она сразу в милицию не сообщала, так как была уверена, что телефон не найдут. <данные изъяты>08.2010 г. о случившемся она сообщила в милицию. Сотовый телефон на момент хищения оценивает в 4000 рублей, в телефоне была установлена сим-карта, на счету денежные средства отсутствовали. Ей причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительной. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу ее телефона совершил ранее незнакомый ей Ильницкий Телефон в ходе следствия возвращен. Гражданский иск не заявила. Наказание на усмотрение суда.
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных на следствии.
Свидетель <данные изъяты> показал, что работает продавцом в ИП <данные изъяты> расположенном в торговом комплексе <данные изъяты> г.Омска. <данные изъяты>07.2010 г. к ней подошел Ильницкий С.А. и предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, пояснив, что телефон принадлежит ему. Она согласилась, оценила телефон в 2000 рублей, после чего заполнила договор купли-продажи, согласно которому она купила у Ильницкого С.А. сотовый телефон <данные изъяты> за 2000 рублей. Через несколько дней данный телефон она продала неизвестному мужчине за 2500 рублей. О том, что Ильницкий С.А. похитил телефон не знала.(том. 3 л.д.103-104).
Свидетель <данные изъяты> показала, что <данные изъяты>08.2010 г. она с отцом, <данные изъяты> в ломбарде расположенном по адресу: г.Омск, <данные изъяты> купили ей сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты> за 3100 рублей. Телефон был без документов, без сим-карты. В этот же день в телефон она установила сим-карту оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированную на имя ее друга – <данные изъяты> Данную сим-карту <данные изъяты> передал ей <данные изъяты>02.2010 г. После этого она стала пользоваться телефоном. О том, что данный телефон был похищен не знала. (том. 4 л.д.2-3).
Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела.
Заявлением <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, который в начале июля 2010 г. находясь в магазине <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> причинив ей ущерб на сумму 4000 рублей. (том 3 л.д.76).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том. 3 л.д.77-79).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А. согласно которой последний заявил, что в июле 2010 г. находясь в магазине <данные изъяты> г.Омска, похитил сотовый телефон <данные изъяты> который продал в магазине <данные изъяты> за 2000 рублей. (том 3 л.д.80).
Протоколом выемки у потерпевшей <данные изъяты> коробки от сотового телефона <данные изъяты>. (том 3 л.д.90-91), протоколом осмотра документов (том 3 л.д.92-94).
Протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> договора купли-продажи от <данные изъяты>07.2010 г. (том 3 л.д.106-108).
Ответ из сотового компании <данные изъяты> согласно которому телефоном <данные изъяты> с <данные изъяты>08.2010 г. используется абонентом <данные изъяты>. (том 3 л.д.207).
Протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты>. (том 4 л.д.5-6), протоколом осмотра предметов (том 4 л.д.9-10).
Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая <данные изъяты> опознала принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> имей: <данные изъяты> (том 4 л.д.7-8).
В совершении угона автомобиля, принадлежащего <данные изъяты> от <данные изъяты>07.2010 г. :
Потерпевший <данные изъяты> чьи показания были с согласия сторон оглашены судом, на следствии показал, что в 2004 г. он у частного лица приобрел автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> кузов белого цвета за 100 000 рублей. На момент приобретения, автомашина находилась в технически исправном состоянии, в ремонте не нуждалась. Автомашина ему нужна для личных целей, вывозить семью на дачу, производить поездки по делам. Автомашиной он пользовался постоянно, в основном парковал автомашину на автостоянке, расположенной неподалеку от дома, иногда парковал автомашину на площадке напротив подъезда дома. В апреле 2010 г. сигнализация установленная в автомашине пришла в негодность, отремонтировать не успел, на момент угона <данные изъяты>07.2010 г. сигнализация находилась в неисправном состоянии. Вид страхования автомашины – Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев ТС, другого вида страхования нет. Согласно страхового полиса гражданской автоответсвенности он единственное лицо, допущенное к управлению указанным ТС. От автомашины имеется два комплекта ключей, оба комплекта находятся у него. <данные изъяты>07.2010 г. он вместе с семьей с дачи вернулся домой, автомашину на парковку отгонять не стал, решил припарковать автомашину у подъезда дома; квартира расположена на третьем этаже, вид из окон <данные изъяты>, территория двора и место парковки не просматривается. <данные изъяты>07.2010 г. около 19:30 ч. он припарковал автомашину во дворе дома, закрыл двери на замок, ключи забрал с собой. На момент парковки ТС находилось в технически исправном состоянии в ремонте не нуждалась. <данные изъяты>07.2010 г. около 04:30 ч. ему позвонили сотрудники милиции и поинтересовались, где его автомашина, он ответил, что автомашина припаркована во дворе дома. Сотрудники милиции предложили осмотреть место парковки, действительно автомашины на прежнем месте парковки не было, также от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащая ему автомашина находиться у дома <данные изъяты>, автомашина находится в аварийном состоянии. Он проехал на место обнаружения автомашины, автомашина находилась у ограждения дома, у автомашины были механические повреждения, которые до угона отсутствовали: поврежден замок в водительской двери; расколот чехол рулевой колонки; из замка зажигания вырваны соединительные провода; поврежден передний бампер в виде залома в передней части; в виде расколов повреждено переднее ветровое стекло; деформирован фартук; деформирован капот; правое переднее колесо повреждено - находилось у бордюра, видимо в момент наезда на бордюр колесо лопнуло; деформированы продольная и поперечная рулевые тяги; деформировано правое переднее крыло в передней части; повреждено ЛКП на указанных деталях. Стоимость автомашины на момент угона оценивает в 70000 рублей; стоимость восстановительных работ ориентировочно оценивает в 50000 рублей, т.к. необходимо производить замену некоторых деталей и покраску автомобиля. Автомашина в настоящее время находиться на охраняемой автостоянке расположенной в районе <данные изъяты>, из-за механических повреждений эксплуатация автомашины не возможно, это опасно. До настоящее времени он автомашину не отремонтировал, оценку не производил. От прохождения автотехнической экспертизы отказывается, т.к. считает это нецелесообразным, после ремонта предоставит документы подтверждающие размер причиненного материального ущерба в результате угона и повреждения принадлежащего ему ТС. Намерен заявлять гражданский иск. (том 2, л.д.21-23).
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей.
Свидетели <данные изъяты> и <данные изъяты> показали на следствии, что были приглашены сотрудниками милиции участвовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильницкого С.А. Перед началом проведения проверки показаний на месте всем участникам был разъяснен порядок проведения, а также права и обязанности. Ильницкий С.А. пояснил, что место проведения проверки показаний – площадка расположенная во дворе дома <данные изъяты> г. Омска. Далее Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте выйти из здания ОМ <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Омск <данные изъяты> сел в служебный автомобиль и предложил проследовать от здания ОМ <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>, находясь на пересечении ул. <данные изъяты> предложил повернуть направо и проследовать по ул. <данные изъяты> в сторону пр. <данные изъяты> г. Омске. Доехав до пересечения ул. <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил повернуть направо и проехать по пр. <данные изъяты> в г. Омске, находясь у дома <данные изъяты> г. Омска Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний выйти из служебного автомобиля и проследовать во двор указанного выше жилого дома, где, указав на площадку расположенную напротив четвертого подъезда дома <данные изъяты> в г. Омске показал, что в вечернее время <данные изъяты>07.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <данные изъяты> в г. Омске увидев на указанной площадке автомашину <данные изъяты> кузов светлого цвета, совершил угон при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>07.2010 г. около 23 часов подошел к автомашине, поблизости никого не было; и имеющимися при нем хозяйственными ножницами открыл переднюю левую дверь автомашины. Также Ильницкий С.А. показал, что осознавал, что его действия противозаконны, но ему не хотелось идти пешком, он просто хотел доехать на этой автомашине домой, крайней необходимости при этом не испытывал. Затем, находясь в салоне автомашины, вырвал соединительные провода из личинки замка зажигания, соединил контактные клеммы в необходимой комбинации; завел двигатель автомашины. После чего, объехав дом выехал со двора дома на проезжую часть на пр. <данные изъяты> и проследовал на угнанной им автомашине по улицам г. Омска. После чего Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте вновь сесть в служебный автомобиль и проследовать по маршруту, по которому он следовал на угнанной автомашине: вдоль дома <данные изъяты> по пр. <данные изъяты> г. Омска, затем по пр. <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>. Далее находясь на пересечении пр. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил повернуть на ул. <данные изъяты> и проследовать по ул. <данные изъяты> в направлении ул. <данные изъяты> г. Омска. Находясь на пересечении ул. <данные изъяты> г. Омска Ильницкий С.А. указав на площадь расположенную перед входом в магазин <данные изъяты> по адресу: г. Омск ул. <данные изъяты>, показал, что именно здесь в вечернее время <данные изъяты>07.2010 г., после совершения угона, взял в качестве пассажиров двух ранее неизвестных ему парней. Затем Ильницкий С.А. находясь на площади у магазина <данные изъяты> предложил всем участникам проверки показаний на месте проследовать по ул. <данные изъяты> г. Омска в сторону ул. <данные изъяты>. Находясь на пересечении ул. <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил повернуть налево и проследовать по ул. <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты> Находясь на пересечении ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> Ильницкий С.А. указав на придорожный бордюр, ограждение показал, что именно здесь в ночь с <данные изъяты> июля 2010 г. следуя на угнанной им автомашине <данные изъяты> при совершении поворота не справился с управлением и допустил наезд на препятствие – бордюр. Он испугался и чтобы его не задержали сотрудники милиции выбежал из салона автомашины и скрылся, больше к автомашине не возвращался; никакого имущества из салона автомашины, с автомашины не похищал; угон совершил самостоятельно без чьей либо помощи, во время следования самостоятельно управлял транспортным средством, право управления указанным ТС никому не передавал. (т 2 л.д.59-61, л.д.62-64).
Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела.
Заявлением <данные изъяты> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые угнали принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> регион в период времени с 19:30 час. <данные изъяты>07.2010 г. по 04:30 час. <данные изъяты>07.2010 г. от дома <данные изъяты> г.Омска. (том 1 л.д.199).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты> регион, расположенный у дома <данные изъяты> г.Омска.
том. 2 л.д.1-7
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у дома <данные изъяты> по пр.<данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления.
том. 2 л.д.13-15
Протоколом выемки у потерпевшего <данные изъяты> свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <данные изъяты>.
том. 2 л.д.25-26
Протоколом осмотра документов – свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <данные изъяты>.
том. 2 л.д.27-30
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А., согласно которой последний заявил, что в <данные изъяты>07.2010 г. он от дома <данные изъяты> г.Омска совершил угон автомобиля <данные изъяты>, который бросил у дома <данные изъяты> г.Омска.
том. 2 л.д.36
Протоколом проверки показаний подозреваемого Ильницкого С.А. на месте, согласно которому Ильницкому С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Ильницкий С.А. указал добровольно место совершения преступления – площадка, расположенная во дворе дома <данные изъяты> г.Омска. Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте выйти из здания ОМ <данные изъяты> по г. Омску, расположенного по адресу: г. Омск <данные изъяты>, сел в служебный автомобиль и предложил проследовать от здания ОМ <данные изъяты> по г. Омску по ул. <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>, находясь на пересечении ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> предложил повернуть направо и проследовать по ул. <данные изъяты> в сторону пр. <данные изъяты> в г. Омске. Доехав до пересечения ул. <данные изъяты> и пр. <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил повернуть направо и проехать по пр. <данные изъяты> в г. Омске, находясь у дома <данные изъяты> по пр. <данные изъяты> г. Омска Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний выйти из служебного автомобиля и проследовать во двор указанного выше жилого дома, где, указав на площадку расположенную напротив четвертого подъезда дома <данные изъяты> в г. Омске показал, что в вечернее время <данные изъяты>07.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <данные изъяты> по пр. <данные изъяты> в г. Омске увидев на указанной площадке автомашину <данные изъяты> кузов светлого цвета, угон которой он совершил при следующих обстоятельствах: подошел к автомашине, поблизости никого не было; и имеющимися при нем хозяйственными ножницами открыл переднюю левую дверь автомашины. Также Ильницкий С.А. показал, что осознавал, что его действия противозаконны, но ему не хотелось идти пешком, он просто хотел доехать на этой автомашине домой, крайней необходимости при этом не испытывал. Затем, находясь в салоне автомашины, вырвал соединительные провода из личинки замка зажигания, соединил контактные клеммы в необходимой комбинации; завел двигатель автомашины. После чего, объехав дом выехал со двора дома на проезжую часть проследовал на угнанной им автомашине по улицам г. Омска. После чего Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте вновь сесть в служебный автомобиль и проследовать по маршруту, по которому он следовал на угнанной автомашине: вдоль дома <данные изъяты> г. Омска, затем по пр. <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>. Далее находясь на пересечении пр. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил повернуть на ул. <данные изъяты> и проследовать по ул. <данные изъяты> в направлении ул. <данные изъяты> г. Омска. Находясь на пересечении ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> г. Омска Ильницкий С.А. указав на площадь расположенную перед входом вмагазин <данные изъяты> по адресу: г. Омск ул. <данные изъяты>, показал, что именно здесь в вечернее время <данные изъяты>07.2010 г. взял в качестве двух пассажиров ранее неизвестных ему парней. Затем Ильницкий С.А. находясь на площади у магазина <данные изъяты> предложил всем участникам проверки показаний на месте проследовать по ул. <данные изъяты> в САО г. Омска в сторону ул. <данные изъяты> Находясь на пересечении ул. <данные изъяты> и ул. Энергетиков Ильницкий С.А. предложил повернуть налево и проследовать по ул. <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>. Находясь на пересечении ул. <данные изъяты> и ул. <данные изъяты> в районе дома <данные изъяты> Ильницкий С.А. указав на придорожный бордюр, ограждение показал, что именно здесь в ночь с <данные изъяты> июля 2010 г. следуя на угнанной им автомашине <данные изъяты> при совершении поворота не справился с управлением и допустил наезд на препятствие – бордюр, он испугался и чтобы его не задержали сотрудники милиции выбежал из салона автомашины и скрылся, больше к автомашине не возвращался; никакого имущества из салона автомашины, с автомашины не похищал; угон совершил самостоятельно без чьей либо помощи, во время следования самостоятельно управлял транспортным средством, право управления указанным ТС никому не передавал. (том. 2 л.д.55-58).
В совершении кражи имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>07.2010 г.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> чьи показания были с согласия сторон оглашены судом, показал на следствии, что <данные изъяты>07.2010 г. ему позвонил директор салона ООО <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска, <данные изъяты> и сообщил, что в вечернее время он привез в салон новые сотовые телефоны и стал оформлять витрину. В салоне находились двое неизвестных ему молодых людей. <данные изъяты> положил сотовый телефон <данные изъяты> на прилавок, а сам стал заниматься витриной. Когда он повернулся, то увидел, что с прилавка был похищен вышеуказанный сотовый телефон, у которого отсутствовала задняя панель и аккумулятор, так как все телефоны выставляются на витрину без этих деталей. Закупочная стоимость похищенного сотового телефона <данные изъяты> составляет 11 519 рублей. Телефон был похищен без задней крышки и батареи питания. Задняя крышка телефона и батарея питания в закупочную стоимость телефона не входят. Поэтому ущерб ООО <данные изъяты> причинен на сумму 11 519 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что телефон похитил Ильницкий <данные изъяты> С ним он не знаком, в ООО <данные изъяты> он никогда не работал, долговых обязательств перед ним, разрешение брать телефон ему никто не давал. До настоящего времени ущерб не возмещен. Заявлен иск на сумму 11 519 рублей. (том 2 л.д.149-150, 186-187).
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей.
Свидетели <данные изъяты> на следствии показали, что были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Ильницкого С.А. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Ильницкий С.А. указал на адрес: г.Омск, <данные изъяты> где его показания будут проверяться. На служебном автомобиле от здания ОМ <данные изъяты> по г.Омску в присутствии второго понятого, адвоката, добровольно указал путь следования к указанному адресу. Ильницкий С.А. предложил проследовать на служебном автомобиле всем участникам проверки показаний на месте от здания ОМ <данные изъяты> г.Омску по ул. <данные изъяты> г.Омска, доехав до пересечения ул. <данные изъяты> и ул.<данные изъяты> в САО г.Омска, Ильницкий С.А. предложил повернуть направо и проследовать по ул.<данные изъяты> г.Омска, где расположен салон сотовой связи ООО <данные изъяты> после чего предложил всем участникам проверки показаний на месте выйти из служебного автомобиля. После чего Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте указал на салон сотовой связи ООО <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил войти в помещение салона сотовой связи ООО <данные изъяты> В салоне Ильницкий С.А. указал на прилавок, с которого он <данные изъяты>07.2010 г. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> В ходе проведения следственных действий, проверки показаний на месте Ильницкий С.А. показания давал добровольно, ориентировался свободно, в даваемых показаниях не путался. (том 2 л.д.168-169, л.д.170-171).
Свидетель <данные изъяты> показал, что работает в ООО <данные изъяты> является директором салона сотовой связи, расположенного по ул. <данные изъяты> в <данные изъяты> г.Омска. <данные изъяты>07.2010 г. курьер доставил в салон телефоны За столом администратора расположено два рабочих места, для оформления кредитов компьютер находится около окна, а второй компьютер для работы с базами данных расположен около входа, расстояние между рабочими местами около 2 метров. В течении всего рабочего дня в салоне покупателей не было. Он занимался приемом товара, сверяя по накладным наличие привезенного товара за компьютеров, предназначенным для оформления кредитов. Сотовые телефоны, моделей которых не было на витрине, он откладывал на стол, перед этим убрав заднюю крышку и аккумуляторную батарею в коробку. Сотовые телефоны он ставил на стол администратора, на котором работал. В это время подошел покупатель, которому необходимо было оформить кредит на покупку сотового телефона. Он со стойки стола убрал подставки с книгами, чтобы было удобней работать с покупателями. После оформления он не вернул их на место, а сам перешел работать за другой стол. <данные изъяты>07.2010 г. около 20 часов 30 минут в салон сотовой связи зашел ранее неизвестный Ильницкий С.А., он подошел к столу администратора, рассматривал аксессуары к сотовым телефонам, которые расположены на эконом панели. Он продолжил свою работу за компьютером с базой данных и за Ильницким С.А. не наблюдал. Он предложил Ильницкому С.А. в выборе товара. Ильницкий С.А. отказался и пошел на выход. После ухода Ильницкого С.А. он посмотрел на рабочее место, где им были оставлены сотовые телефоны и обнаружил, что был похищен сотовый телефон <данные изъяты>, сенсорный в корпусе черного цвета стоимостью 11 519 рублей. (том. 2 л.д.179-180).
Свидетель <данные изъяты> показала, что работает в салоне сотовой связи <данные изъяты> расположенный по пр.<данные изъяты> г.Омска. В июле 2010 г., точную дату и время она указать не может, она находилась на рабочем месте. В салон зашел незнакомый молодой человек и предложил купить у него новый сотовый телефон <данные изъяты> без задней крышки и батареи питания. Парень пояснил, что телефон принадлежит ему и может его продать за 800 рублей, так как ему срочно нужны деньги. Она отказалась покупать телефон, после чего парень ушел.(том. 2 л.д.184-185).
Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами.
Заявлением <данные изъяты> о том, что неизвестный <данные изъяты>07.2010 г. около 20 час. 30 мин. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> причинив материальный ущерб на сумму 11 519 рублей. (том 2 л.д.117).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен салон сотовой связи ООО <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том 2 л.д.118-122).
Протоколом выемки у потерпевшего <данные изъяты> коробки от сотового телефона <данные изъяты>. (том 2 л.д.152), протоколом осмотра документов (том. 2 л.д.153-154).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А., согласно которой последний заявил, что в июле 2010 г. из помещения магазина ООО <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> без задней крышки и батареи питания, который продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. (том 2 л.д.159).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Ильницкого С.А. на месте, согласно которому Ильницкому С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Ильницкий С.А. указал путь следования до салона сотовой связи ООО <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска. Ильницкий С.А. предложил проследовать на служебном автомобиле всем участникам проверки показаний на месте от здания ОМ <данные изъяты> по г.Омску, расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска. Ильницкий С.А. предложил проследовать по ул.<данные изъяты> г.Омска до пересечения с ул.<данные изъяты> г.Омска. На перекрестке Ильницкий С.А. предложил повернуть направо и проследовать по ул.<данные изъяты> г.Омска. Около салона сотовой связи ООО <данные изъяты> расположенном по ул.<данные изъяты> г.Омска, Ильницкий С.А. предложил остановиться и выйти из служебного автомобиля. Ильницкий С.А. предложил войти в ООО <данные изъяты> подошел к прилавку, указал на него и пояснил, что <данные изъяты>07.2010 г. около 20 часов 30 минут с данного прилавка он похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты>. В ходе проведения следственного действия проверка показаний на месте Ильницкий С.А. показания давал добровольно, ориентировался на месте свободно, в даваемых им показаниях не путался. (том 2 л.д.165-167).
В совершении кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, от <данные изъяты>07.2010 г.
Потерпевшая <данные изъяты> пояснила суду, что с декабря 2009 г. работала продавцом в магазине зоотоваров в торговом комплексе <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>. В апреле 2010 г. она приобрела себе новый сотовый телефон <данные изъяты> за 4588 рублей.Телефоном пользовалась только она и никому его не передавала. <данные изъяты>07.2010 г. в 09 часов она пришла в магазин, открыла ключами двери отдела зоотовары. С собой у нее был сотовый телефон, который она положила на стеллаж витрины с внутренней стороны. Около 12 часов она вышла из своего отдела, закрыла прилавок, так что доступ в отдел был закрыт, но стеклянные дверцы были открыты. Она пошла к отделу полуфабрикаты, где продавцом работала <данные изъяты> В это время она услышала, что покупательница, для которой она разменивала деньги, кому-то сказала «что вы делаете». Белуга разменяла ей денежную купюру 100 рублей на более мелкие, после чего она пошла к своему отделу. Когда она подходила, то увидела, что от ее отдела отходит ранее ей не знакомый Ильницкий С.А. У него в руке она увидела, как ей показалось, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> Она посчитала, что Ильницкий похитил ее телефон, поэтому пошла следом за ним, увидела, что Ильницкий пошел в сторону остановки, она его догнать не смогла. Она вернулась в свой отдел, обнаружила, что на витрине стеллажа (второй или третьей полке сверху), находящейся сбоку от прилавка, действительно отсутствует ее сотовый телефон <данные изъяты> Она позвонила на свой номер телефона, но телефон был выключен. Ей причинен ущерб на сумму 3530 рублей. Данная сумма для нее является значительной, до настоящего времени ущерб ей не возмещен. Заявлен гражданский иск. Просит назначить нестрогое наказание.
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных на следствии.
Свидетель <данные изъяты> на следствии дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей <данные изъяты> (том 2 л.д.102-103).
Свидетели <данные изъяты> и <данные изъяты> показали, что были приглашены сотрудниками милиции для проведения следственного действия, а именно проверка показаний на месте в качестве понятых. Проверка показаний на месте осуществлялась от здания ОМ <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска. Участники следственного действия по предложения подозреваемого, который представился Ильницким С.А., проследовали на ул.<данные изъяты> г.Омска, где Ильницкий С.А. предложил остановиться и выйти из служебного автомобиля. После Ильницкий С.А. указал на вход в магазин <данные изъяты> и предложил всем участникам проверки показаний на месте проследовать за ним. Пройдя в помещение магазина <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте проследовать за ним к торговому отделу <данные изъяты> расположенному в вышеуказанном магазине, пояснив при этом, что <данные изъяты>07.2010 г. около 12 часов он пришел в магазин <данные изъяты> и проходя мимо торгового павильона <данные изъяты> обратил внимание, что дверцы его открыты и продавец данного отдела отсутствует. Также Ильницкий С.А. пояснил, что он увидел на стеклянной полке с правой стороны от входа сотовый телефон <данные изъяты> в этот момент у него возник умысел тайно похитить вышеуказанный телефон. Он подошел к прилавку торгового отдела, перегнулся через прилавок и протянув руку, достал с полки сотовый телефон. После он объяснил, что отправился к выходу и выйдя на улицу, побежал в сторону дворов. В ходе проведения проверки показаний на месте Ильницкий С.А. ориентировался свободно, показания давал уверенно. (том 1 л.д.190-193).
Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
Заявлением <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <данные изъяты>07.2010 г. около 12 часов с полки отдела <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска, похитило принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> (том 1 л.д.157).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен отдел <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том 1 л.д.158-161).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А., согласно которой последний заявил, что в июле 2010 г. находясь в магазине <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Омска, с полки витрины отдела <данные изъяты> похитил сотовый телефон <данные изъяты> который продал. (том 1, л.д.179).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Ильницкого С.А. на месте, согласно которому Ильницкому С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Проверка показаний на месте осуществлялась на служебном автомобиле от здания ОМ <данные изъяты> по г.Омску, расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска. По предложению Ильницкого С.А. все участники проверки показаний на месте проследовали по его указанию к дому <данные изъяты> г.Омска. Возле вышеуказанного дома Ильницкий С.А. предложил остановиться и выйти из автомобиля. После этого Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте проследовать в помещение магазина <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу. Пройдя в помещение магазина <данные изъяты> Ильницкий С.А. предложил всем участникам проверки показаний на месте проследовать за ним к торговому отделу <данные изъяты> расположенному в вышеуказанном магазине, пояснив при этом, что <данные изъяты>07.2010 г. около 12 часов он пришел в магазин <данные изъяты> и проходя мимо торгового павильона <данные изъяты> обратил внимание, что дверцы его открыты и продавец данного отдела отсутствует. Также Ильницкий С.А. пояснил, что он увидел на стеклянной полке с правой стороны от входа сотовый телефон <данные изъяты> в этот момент у него возник умысел тайно похитить вышеуказанный телефон. Он подошел к прилавку торгового отдела, перегнулся через прилавок и протянув руку, достал с полки сотовый телефон. После он объяснил, что отправился к выходу и выйдя на улицу, побежал в сторону дворов. В ходе проведения проверки показаний на месте Ильницкий С.А. ориентировался свободно, показания давал уверенно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. (том 1, л.д.187-189).
Протоколом выемки у потерпевшей <данные изъяты> копии коробки от сотового телефона <данные изъяты> кассового чека и товарной накладной. (том 2, л.д.95-96).
Протоколом осмотра документов – копии коробки от сотового телефона <данные изъяты> кассового чека и товарной накладной. (том 2, л.д.97).
В совершении кражи от <данные изъяты>07.2010 г. имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая <данные изъяты> чьи показания были с согласия сторон оглашены судом, показала на следствии, что с 2006 г. она работает продавцом-консультантом <данные изъяты> магазин расположен по ул.<данные изъяты> В магазине они реализуют сантехоборудование. В конце декабря 2009 г. в магазине <данные изъяты> она купила новый МР-3 плеер <данные изъяты> за 2500 рублей, в корпусе черного цвета с дисплеем. В комплект входили наушники. Плеером пользовалась только она и никому его не передавала. <данные изъяты>07.2010 г. около 09 часов 30 минут она пришла на работу. В магазине имеется подсобное помещение, предназначенное для хранения товара, в подсобном помещении они переодеваются, обедают. Двери в подсобное помещение закрываются, но не замок. На двери имеется табличка с надписью «Посторонним вход воспрещен». Посторонние лица доступ в подсобное помещение не имеют. Видеонаблюдение в магазине не ведется. В тот день в магазине работало 3 продавца – она, <данные изъяты> В тот день плеер она положила на полку стола, то есть при входе в подсобное помещение плеер можно было увидеть. <данные изъяты> свой плеер также положил на стол. <данные изъяты> свою сумку также положила на стол. В течении рабочего дня в магазине было много покупателей. По окончании рабочего дня в 19 часов она зашла в подсобное помещение и обнаружила, что нет ее плеера. <данные изъяты> обнаружил, что также из подсобного помещения пропал его плеер. <данные изъяты> после рабочего дня взяла свою сумку и поехала домой. Через некоторое время ей позвонила <данные изъяты> и рассказала, что когда она села в маршрутное такси и хотела рассчитаться за проезд, то обнаружила, что из сумки был похищен кошелек с денежными средствами в сумме 9000 рублей. Кто заходил в подсобное помещение в течении дня они не видели. <данные изъяты>08.2010 г. о данном факте сообщили в милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее МР-3 плеер, а также плеер, принадлежащий <данные изъяты> и кошелек с деньгами, принадлежащие <данные изъяты> похитил ранее незнакомый ей Ильницкий. Причиненный ей общий ущерб составляет 2500 рублей, данная сумма для нее значительной не является. Ущерб ей не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей. (том. 3 л.д.46-48).
Потерпевшие <данные изъяты> показания были оглашены судом с согласия сторон, на следствии дали показания, аналогичные <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 1500 рублей. Наушники ценности для него ценности представляют, они входят в стоимость плеера. Ущерб ему не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей. (том 3 л.д.54-56). <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 9400 рублей (похищен кошелек стоимостью 400 рублей и находящиеся в нем 9000 рублей), данная сумма для нее является значительной, так как заработная плата зависит от количества проданного товара и в среднем ежемесячно составляет не более 9000 рублей, других источников дохода кроме заработной платы у нее нет, она снимает квартиру. Ущерб ей не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 9400 рублей. (том 3, л.д.61-63).
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.
Заявлениями <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <данные изъяты>07.2010 г. проникло в подсобное помещение магазина <данные изъяты> откуда похитило принадлежащий ей МР-3 плеер <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей. (том 3 л.д.34), <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <данные изъяты>07.2010 г. проникло в подсобное помещение магазина <данные изъяты> откуда похитило принадлежащий ей кошелек с деньгами в сумме 9000 рублей (том. 3 л.д.35), заявлением <данные изъяты> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <данные изъяты>07.2010 г. проникло в подсобное помещение магазина <данные изъяты> откуда похитило принадлежащий ему МР-3 плеер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. (том 3 л.д.36).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том 3 л.д.37-39).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А. согласно которой последний заявил, что в <данные изъяты>07.2010 г. находясь в магазине <данные изъяты> г.Омска, похитил 2 МР-3 плеера и деньги. (том 3 л.д.41).
В совершении кражи от 30.07.2010 г. имущества, принадлежащего Жилиной Л.В.
Потерпевшая <данные изъяты> чьи показания были с согласия сторон оглашены судом, показала, что работает менеджером ООО <данные изъяты> компании <данные изъяты> офис расположен по ул.<данные изъяты> г.Омска. В офисе они оказывают информационные услуги по реализации пластиковой посуды. В 2009 г. в магазине по продаже сотовых телефонов в районе ООТ <данные изъяты> адрес точно не помнит, она купила новый сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета в виде раскладушки за 4500 рублей. В телефон она установила сим-карту оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>. Телефоном пользовалась только она и никому его не передавала. <данные изъяты>07.2010 г. около 12 часов она пришла на работу. Свой сотовый телефон положила на рабочий стол в офисе. В офис приходят посторонние люди, которых они консультируют и демонстрируют пластиковую посуду <данные изъяты> Около 15 часов в офис зашел ранее незнакомый Ильницкий С.А. Он стал осматривать офис, спросил у нее как можно трудоустроиться в организацию, условия работы. Она ему что-то отвечала. В зале офиса она находилась одна. Когда она отвечала Ильницкому С.А., то отворачивалась от него, подходила к стендам, при этом не смотрела на него. Через некоторое время Ильницкий С.А. Кроме него в офис никто не заходил. После того как Ильницкий С.А., через некоторое время она решила позвонить со своего телефона. Она подошла к столу, но телефон не нашла. Она попросила коллег, которые находились в другом зале офиса, позвонить на ее номер телефона. Но ее телефон был выключен. Она посчитала, что телефон украли. Более из офиса ничего похищено не было. Но кто взял телефон не видела. Телефон оценивает в 3000 рублей. На момент хищения на счету сим-карты телефона имелись денежные средства в сумме 100 рублей. Сама сим-карта для нее ценности не представляет, позже она восстановила сим-карту без материальных затрат, денежные средства в сумме 100 рублей истрачены не были. Позже <данные изъяты>.08.2010 г. о случившемся она сообщила в милицию. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее телефон похитил Ильницкий <данные изъяты> С ним не знакома, родственных отношений нет, долговых обязательств перед ним не имеет, разрешение брать телефон ему не давала. Как Ильницкий С.А. похитил телефон не видела. Причиненный ей общий ущерб составляет 3100 рублей, данная сумма для нее является значительной, так как заработная плата не стабильная, зависит от количества проданного товара и в среднем составляет около 5000 рублей, она пенсионерка, пенсия в размере 5000 рублей, выплачивает кредиты. Ущерб ей не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Документы на похищенный телефон не сохранились.(том 3 л.д.120-122).
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных на следствии.
Свидетель <данные изъяты> показала на следствии, что работает кладовщиком в офисе дистрибьюторного центра компании <данные изъяты> расположенный по <данные изъяты> г.Омска. В офисе менеджером работает <данные изъяты> В офис ежедневно приходят посетители, которых они консультируют, реализуют товар – пластиковую посуду. <данные изъяты>07.2010 г. около 15 часов к ней подошла <данные изъяты> и рассказала, что свой сотовый телефон она положила на стол. Затем в офис зашел ранее незнакомый молодой парень, который стал спрашивать как можно устроиться на работу. <данные изъяты> ему объясняла, показывала товар, подходила к стеллажам и отворачивалась от него. Когда парень ушел, то она обнаружила, что нет ее сотового телефона <данные изъяты> Они позвонили на номер телефона <данные изъяты> но телефон был выключен. Позже от сотрудников милиции узнала, что сотовый телефон, принадлежащий <данные изъяты> похитил Ильницкий С.А. (том 3 л.д.125-126).
Свидетель <данные изъяты> показал, что с января 2010 г. знаком с Ильницким С.А. <данные изъяты>.07.2010 г. он находился на ООТ <данные изъяты> г.Омска. К нему подошел Ильницкий С.А. и предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета в виде раскладушки за 500 рублей, пояснив, что телефон принадлежит ему. Он согласился, купил у Ильницкого С.А. данный телефон, а позже перепродал его на ООТ <данные изъяты> г.Омска ранее не знакомому водителю такси за 1200 рублей. О том, что Ильницкий С.А. похитил телефон <данные изъяты> не знал. (том 3 л.д.148-149).
Виновность подсудимого подтверждается материалами дела:
Заявлением <данные изъяты>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лица, который <данные изъяты>07.2010 г. около 15 часов из помещения офиса <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> (том 3 л.д.111).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен офис дистрибьюторного центра компании <данные изъяты> расположенный по <данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том 3 л.д.112-114).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А. согласно которой последний заявил, что в конце июля 2010 г. находясь в офисе компании <данные изъяты> расположенный <данные изъяты> г.Омска похитил сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, который продал, деньгами распорядился на личные нужды. (том 3 л.д.116).
В совершении кражи от <данные изъяты>07.2010 г. имущества, принадлежащего <данные изъяты>
Потерпевшая <данные изъяты> чьи показания были с согласия сторон оглашены судом, показала на следствии, что проживает с мужем <данные изъяты> До замужества у нее была фамилия – <данные изъяты> Сим-карта оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрирована с <данные изъяты>09.2006 г. на ее девичью фамилию – <данные изъяты>. После регистрации брака сим-карту она не перерегистрировала на фамилию <данные изъяты> Она работает продавцом в павильоне «детская одежда», расположенном в торговом комплексе <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Омска. <данные изъяты>07.2010 около 10 часов она находилась на рабочем месте. В павильон «детская одежда» посетители заходят внутрь. Около 13 часов 10 минут в павильон зашла незнакомая женщина, которая стала интересоваться товаром. В это же время в павильон зашел незнакомый парень, в лицо его не видела, т.к. в это время разговаривала с покупательницей, и стояла спиной к выходу. Ее сотовый телефон лежал на полке сверху тумбы, на которой стоит кассовый аппарат. Тумба дверью не оснащена, телефон лежал на видном месте. Что делал в павильоне парень, не обратила внимание. Она увидела, что парень вышел из павильона. Она подошла к тумбе и обнаружила, что полки тумбочки пропал ее сотовый телефон <данные изъяты> Она посчитала, что телефон похитил этот парень, поэтому сразу же вышла из павильона к выходу из торгового комплекса. В помещении торгового комплекса парня не видела. Она сразу же выбежала на улицу, увидела, что парень перебежал через проезжую часть по ул.<данные изъяты> г.Омска, вслед парню не кричала. Она вернулась в торговый комплекс, т.к. боялась одна преследовать парня, похитившего ее телефон, рассказала о случившемся продавцу павильона <данные изъяты> <данные изъяты> с которым они побежали на улицу искать парня. Мы добежали до <данные изъяты> расположенного по ул.<данные изъяты> в САО г.Омска, но парня не нашли. После чего они вернулись в помещение торгового комплекса. Она позвонила на свой сотовый телефон, но он был отключен. После чего обратилась в милицию. Принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, сенсорный, <данные изъяты> стоимостью 14990 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей, без чехла, без аксессуаров. Общий ущерб от кражи составил 15050 рублей. Ущерб для нее значительный, т.к. средняя заработная плата в месяц составляет 5000 рублей. Из павильона более ничего похищено не было. Приметы парня запомнила плохо, описать и опознать его не смогу. Приметы женщины, которая также была в тот момент в павильоне я также не запомнила, ранее ее я никогда не видела, описать и опознать не сможет. Позже от сотрудников милиции узнала, что кражу ее телефона совершил Ильницкий <данные изъяты> С ним не знакома, родственных отношений нет, долговых обязательств перед ним нет, разрешение брать телефон ему не давала. Как Ильницкий С.А. похитил телефон не видела. Позже сим-карту с находящимися на ней денежными средствами в сумме 60 рублей, восстановила без материальных затрат. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 14990 рублей. (том 2, л.д.200-201, том 3, л.д. 28-29).
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей.
Свидетели <данные изъяты> на следствии показал, что сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильницкого <данные изъяты>. Перед началом проверки показаний следователем был задан вопрос Ильницкому С.А. желает ли он показать место совершения им преступления. Ильницкий С.А. ответил положительно. После чего по предложению Ильницкого С.А. на служебном автомобиле совместно с адвокатом, вторым понятым и Ильницким С.А. от здания ОМ <данные изъяты> по г.Омску по ул.<данные изъяты> проехали по ул. <данные изъяты> г.Омска, где Ильницкий С.А. предложил выйти возле торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по ул.<данные изъяты> в <данные изъяты> г.Омска. После чего по предложению Ильницкого С.А. зашли в данный торговый комплекс, повернули направо, подошли к павильону ИП <данные изъяты>, расположенному третьим по счету справа от входа в торговом комплексе. Затем по предложению Ильницкого С.А. зашли в указанный павильон, где Ильницкий С.А. указал на тумбочку, расположенную, справа от входа в павильоне, и пояснил, что <данные изъяты>07.2010 около 13 часов он похитил с полки данной тумбочки сотовый телефон <данные изъяты> с которым выбежал из торгового комплекса и скрылся. Ильницкий С.А. ориентировался на месте проверки показаний уверенно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.
(том 3 л.д.22-23, том 3 л.д.24-25).
Свидетель <данные изъяты> показал, что работает приемщиком в ломбарде ООО <данные изъяты> расположенный по ул.<данные изъяты> г.Омска. <данные изъяты>07.2010 г. в дневное время в ломбард обратился мужчина, который предъявил свой паспорт. Он сверил фотографию в паспорте с мужчиной, поэтому у него не возникло сомнений, что мужчина предъявил свой паспорт. Паспорт на имя <данные изъяты> Он предложил купить сотовый телефон <данные изъяты> сенсорный, темного цвета, пояснив что телефон принадлежит ему. Он согласился, оценил телефон в 3600 рублей. После чего оформил залоговый билет <данные изъяты> и внес запись в журнал регистрации залоговых билетов. <данные изъяты> отдел деньги и копию залогового билета. До <данные изъяты>08.2010 г. <данные изъяты> телефон не выкупил, поэтому телефон был продан. О том, что данный телефон был добыт преступным путем не знал. (том 3 л.д.137-138).
Свидетель <данные изъяты> показал, что с января 2010 г. знаком с Ильницким С.А. <данные изъяты>07.2010 г. он находился на ООТ <данные изъяты> в <данные изъяты> г.Омска. К нему подошел Ильницкий С.А. и попросил помочь сдать сотовый телефон <данные изъяты> пояснив что телефон принадлежит ему. Он согласился, вместе поехали в ломбард, расположенный по ул. <данные изъяты> г.Омска, где он под свой паспорт сдал данный телефон за 3600 рублей. Деньги передал Ильницкому С.А. в полном объеме, залоговый билет выбросил, так как Ильницкий С.А. выкупать телефон не собирался. О том, что Ильницкий С.А. похитил телефон не знал. (том 3 л.д.148-149).
Свидетель <данные изъяты> показал, что в торговом комплексе <данные изъяты> расположенный по ул. <данные изъяты> г.Омска, расположен принадлежащий ему павильон <данные изъяты> В ТК <данные изъяты> в павильоне <данные изъяты> работает продавец – <данные изъяты>07.2010 г. с утра он находился на рабочем месте в своем павильоне. Около 13 часов к нему подошла <данные изъяты> и рассказала, что у нее украли сотовый телефон <данные изъяты> сенсорный, что возможно похититель только что выбежал из магазина. Он вместе с <данные изъяты> вышли из магазина. <данные изъяты>. указала, что парень, который возможно украл телефон побежал в сторону ДК <данные изъяты> Он побежал в сторону ДК <данные изъяты> но там никого не было. <данные изъяты> рассказала, что принадлежащий ей сотовый телефон находился на столе, но она не видела, как и кто похитил телефон. (том 3, л.д.150-151).
Виновность подтверждается письменными доказательствами.
Заявлением <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <данные изъяты>07.2010 г. около 13 часов в торговом комплексе, расположенном по ул. <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> (том. 2 л.д.194).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен торговый павильон ИП <данные изъяты>, расположенный в торговом комплексе <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том. 2 л.д.195-198).
Протоколом выемки у потерпевшей <данные изъяты> товарного чека на сотовый телефон <данные изъяты> (том 3 л.д.2), протоколом осмотра документов (том 3 л.д.3-4).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А., согласно которой последний заявил, что <данные изъяты>07.2010 г. находясь в торговом комплексе <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г.Омска в павильоне по продаже детской одежды тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> который сдал в ломбард. (том 3 л.д.9).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Ильницкого С.А. на месте, согласно которому Ильницкому С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Проверка показаний на месте осуществлялась на служебном автомобиле от здания ОМ <данные изъяты> по г.Омску, расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска. По предложению Ильницкого С.А. все участники проверки показаний на месте проследовали по его указанию по ул. <данные изъяты> г.Омска и остановились у торгового комплекса, расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска. По предложения Ильницкого С.А. зашли в указанный торговый комплекс, повернули направо, подошли к третьему павильону, расположенному справа от входной двери комплекса. После чего по предложению Ильницкого С.А. зашли в указанный павильон ИП <данные изъяты>, где Ильницкий С.А. указал на тумбочку, расположенную справа от входа в павильоне и пояснил, что <данные изъяты>07.2010 г. около 13 часов, он похитил с полки данной тумбочки сотовый телефон <данные изъяты> с которым он выбежал из комплекса и убежал. Ильницкий С.А. ориентировался на месте проверки показаний уверенно, показания давал добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. (том 3 л.д.18-21).
Протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> копии залогового билета <данные изъяты> и копии листа журнала регистрации залоговых билетов от <данные изъяты>07.2010 г. ломбарда ООО <данные изъяты> (том 3 л.д.140-141), протоколом осмотра документов (том 3 л.д.142-146).
В совершении кражи от <данные изъяты>08.2010 г. имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение.
Потерпевшая <данные изъяты> показала суду, что работает продавцом в павильоне «<данные изъяты>, расположенном в торговом комплексе <данные изъяты>08.2010 г. с утра она находилась на рабочем месте. Около 16 часов в павильон подошел ранее незнакомый Ильницкий и сказал, что хочет выбрать игрушку для своей девушки. Незадолго до этого она положила свой сотовый телефон <данные изъяты> на 1-ую или вторую полку, которые находились под стеклянным прилавком. Она стала Ильницкому предлагать ему игрушки. Он попросил показать ему игрушку, расположенную на верхней полке в павильоне. Она залезла на стул и отвернулась от него. Когда она достала игрушку, то Ильницкого уже не было. Она проверила выручку в павильоне, но деньги были на месте. На полке под стеклянным прилавком, отсутствовал принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету имелись деньги 50 рублей, флеш-карта памятью 1 Гб. стоимостью 300 рублей. Общая сумма ущерба составила 3350 рублей, данная сумма для нее является значительной. В кабинете следователя она опознала свой сотовый телефон, гражданский иск заявлять не желает. Присутствовала в ходе проверки показаний на месте с участием подсудимого, в ходе которой подсудимый пояснил, что перегнулся через прилавок и похитил сотовый телефон, который находился на полке под прилавком. Наказание назначить не строгое.
Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей.
Свидетель <данные изъяты> на следствии показал, что <данные изъяты>08.2010 г. в ОМ <данные изъяты> г.Омску был доставлен Ильницкий С.А. В кабинете <данные изъяты> был произведен личный досмотр Ильницкого С.А. и из правого кармана джинс изъят сотовый телефон <данные изъяты> в котором находилась флеш-карта на 1 Гб. Ильницкий С.А. пояснил, что данный телефон он похитил <данные изъяты>08.2010 г. из отдела <данные изъяты> в ТК <данные изъяты> г.Омска. По данному факту Ильницкий С.А. добровольно написал явку с повинной. (том 1 л.д.116-117).
Свидетель <данные изъяты> показали, что участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильницкого С.А. Проверка показаний на месте осуществлялась на служебном автомобиле от здания ОМ <данные изъяты> по г.Омску по ул.<данные изъяты> г.Омска. По предложению Ильницкого С.А. на служебном автомобиле проследовали к дому ; <данные изъяты> г.Омска, где Ильницкий С.А. предложил остановиться и пройти в торговый комплекс <данные изъяты> который расположен на первом этаже указанного дома. Пройдя в торговый комплекс Ильницкий С.А. указал, что необходимо повернуть направо и пройти в конец торгового зала к павильону <данные изъяты> Возле павильона Ильницкий С.А. пояснил, что <данные изъяты>08.2010 г. около 16 часов он пришел в данный торговый комплекс, увидел как продавец павильона <данные изъяты> поговорив по сотовому телефону, положила его на полку под прилавок. В это время у него возник умысел похитить сотовый телефон у продавца. Он подошел к павильону и попросил продавца показать ему игрушку, которая находилась на верхней полке. Продавец встала на стул и отвернулась для того, чтобы достать игрушку. В это время он перегнулся через прилавок и с полки, которая находится под прилавком похитил сотовый телефон При этом Ильнгицкий С.А. указал на полку, которая находится под прилавком. Также Ильницкий С.А. пояснил, что пока продавец не повернулась, он вышел из торгового комплекса <данные изъяты> из телефона вытащил сим-карту и выбросил ее. В ходе проведения проверки показаний на месте Ильницкий С.А. ориентировался свободно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. (том 1 л.д.146-148, том. 1 л.д.149-151).
Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <данные изъяты>08.2010 г. около 16 часов перегнувшись через прилавок, проник в торговый павильон <данные изъяты> расположенный в торговом комплексе <данные изъяты> по пр.<данные изъяты> г.Омска, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> причинив значительный ущерб на сумму 3350 рублей. (том 1 л.д.90).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен торговый павильон <данные изъяты> в торговом комплексе <данные изъяты> г.Омска, в ходе чего была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том 1 л.д.91-93).
Протокол личного досмотра в ходе которого у Ильницкого С.А. был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой на 1 Гб. (том 1 л.д.106).
Протоколом явки с повинной Ильницкого С.А. согласно которой последний заявил, что в <данные изъяты>08.2010 г. находясь в торговом комплексе <данные изъяты> по пр.<данные изъяты> г.Омска, тайно похитил из-под прилавка торгового павильона <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> (том 1 л.д.108).
Протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты> с флеш-картой на 1 Гб. (том 1 л.д.119-120).
Протоколом выемки у потерпевшей <данные изъяты> коробки от сотового телефона <данные изъяты> (том 1 л.д.126)
Протоколом осмотра предметов – сотового телефона <данные изъяты> с флеш-картой на 1 Гб и коробки от сотового телефона <данные изъяты> (том 1 л.д.127-128).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Ильницкого С.А. на месте, согласно которому Ильницкому С.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Проверка показаний на месте осуществлялась на служебном автомобиле от здания ОМ <данные изъяты> по г.Омску, расположенного по ул. <данные изъяты> г.Омска. По предложению Ильницкого С.А. все участники проверки показаний на месте проследовали по его указанию к дому <данные изъяты> г.Омска. Возле данного дома Ильницкий С.А. попросил остановиться и предложил всем выйти. После этого Ильницкий С.А. предложил пройти в ТК <данные изъяты> расположенный в вышеуказанном доме. При входе в ТК <данные изъяты> Ильницкий С.А. повернул направо и прошел в конец торгового зала к павильону <данные изъяты> Возле павильона Ильницкий С.А. пояснил, что <данные изъяты>08.2010 г. около 16 часов он пришел в данный торговый комплекс, увидел как продавец павильона «<данные изъяты> поговорив по сотовому телефону, положила его на полку под прилавок. В это время у него возник умысел похитить сотовый телефон у продавца. Он подошел к павильону и попросил продавца показать ему игрушку, которая находилась на верхней полке. Продавец встала на стул и отвернулась для того, чтобы достать игрушку. В это время он перегнулся через прилавок и с полки, которая находится под прилавком похитил сотовый телефон При этом Ильницкий С.А. указал на полку, которая находится под прилавком. Также Ильницкий С.А. пояснил, что пока продавец не повернулась, он вышел из торгового комплекса <данные изъяты> из телефона вытащил сим-карту и выбросил ее. В ходе проведения проверки показаний на месте Ильницкий С.А. ориентировался свободно, показания давал уверенно и добровольно. (том 1, л.д.143-145).
Суд, проанализировав и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения по кражам в отношении <данные изъяты> квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицирует преступные действия подсудимого следующим образом.
По преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении ООО <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты>. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по преступлению от <данные изъяты>08.2010 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается признательными показаниями подсудимого; а также доказывается показаниями потерпевших, свидетелей по делу, которые последовательны, логичны, сообразуются между собой и письменными по делу доказательствами: протоколами осмотров места преступления, проверок показаний на месте с участием подсудимого, протоколами выемок и осмотров.
Судом достоверно установлен тайный характер содеянного подсудимым, выразившийся в хищении у потерпевших принадлежащего им имущества и причинении последним материального ущерба. Подсудимый при совершении всех преступлений, кроме событий от <данные изъяты>07.2010 г. (в отношении <данные изъяты> реально распорядился похищенным и данные составы преступлений являются оконченными. По преступлению в отношении <данные изъяты> умысел подсудимого был направлен и реализован на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
По преступлению от <данные изъяты>07.2010 г. около 14 часов признак значительности ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как похищенное значимо и значительно для потерпевшей Окуневой, ее доход не превышает сумму причиненного ей ущерба, иных доходов потерпевшая не имеет, оплачивает съемное жилье, считает причиненный ущерб значительным, сумма причиненного Окуневой ущерба значительно превышает размер, установленный законодателем для определения значительности ущерба,
Незаконность проникновения в помещение по кражам в отношении потерпевших <данные изъяты> нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что похищенное имущество: сотовые телефоны находились не на прилавке павильона, а на полках витрины и под прилавком в павильонах, чтобы их похитить, подсудимому необходимо было незаконно вторгнуться на территорию данного помещении. Подсудимый в судебном заседании согласился с показаниями потерпевших в части незаконности проникновения в помещение, пояснил, что похитил у <данные изъяты> телефоны с полок под прилавком и витрины, а не с прилавка, на что он указывал в начале судебного заседания. По преступлению в отношении <данные изъяты> подсудимый, находясь в магазине <данные изъяты> через незапертую дверь незаконно проник внутрь подсобного помещения, и тайно похитил имущество потерпевших, указанное подсудимым не оспаривается. Незаконность проникновения в помещение по преступлениям также подтверждается показаниями потерпевших, протоколами осмотров места преступления, протоколами проверок показаний на месте с участием подсудимого.
Суд считает, что приведенные по делу доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений аналогичной направленности, в том числе тяжких,преступления по настоящему делу совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает неофициально, на учетах в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с <данные изъяты> с диагнозом опийная наркомания.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности, состояние здоровья подсудимого, страдающего сердечной недостаточностью и туберкулезом. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, согласно ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.
Гражданские иски, заявленные по делу, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные, признанные подсудимым, в возмещении материального ущерба в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевших заявленные денежные суммы.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, не усматривая оснований для назначении иных видов наказания, предусмотренных санкциями статей, и применения правил ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения в виде колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильницкого <данные изъяты> виновным в совершении следующих преступлений:
преступления от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.66 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
преступления от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
преступления от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
преступления от <данные изъяты>07.2010 г. по факту хищения из помещения салона ООО <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
преступления от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
преступления <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
преступления от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
преступления от <данные изъяты>07.2010 г. в отношении <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
преступления от <данные изъяты>08.2010 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>
Гражданский иск по делу удовлетворить. В возмещении материального ущерба взыскать с осужденного Ильницкого С.А. в пользу ООО <данные изъяты> денежную сумму в размере 11 519 рублей; <данные изъяты> - 3500 рублей; <данные изъяты> - 2500 рублей; <данные изъяты> - 1500 рублей; <данные изъяты>. - 9400 рублей; <данные изъяты> - 3100 рублей; <данные изъяты> - 14900 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> оставить на хранении потерпевшей <данные изъяты>
пакет, матерчатая сумка черного цвета, пачка с сигаретами <данные изъяты> записная книжка в переплете, копия справки об освобождении серии <данные изъяты> выданная <данные изъяты> на имя Ильницкого С.А., сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, мужская куртка черного цвета, летняя матерчатая кепка черного цвета, солнцезащитные очки, картонная коробка белого цвета и микрофон со шнуром черного цвета оставить на хранении Ильницкой Т.М; копию справки об освобождении на имя Ильницкого С.А. – хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой на 1 Гб. и коробку от сотового телефона <данные изъяты> - хранить у потерпевшей <данные изъяты> ; копии коробки от сотового телефона <данные изъяты> кассового чека и товарной накладной – хранить при деле; коробку от сотового телефона <данные изъяты> оставить на хранении у потерпевшего <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> регион – хранить у потерпевшего <данные изъяты> копию свидетельства о регистрации транспортного средства <данные изъяты> - хранить при деле; товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты> хранить у потерпевшей <данные изъяты> копии товарного чека, залогового билета <данные изъяты> и листа журнала регистрации залоговых билетов от <данные изъяты>07.2010 г. ломбарда ООО <данные изъяты> коробку от сотового телефона <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> хранить у потерпевшей <данные изъяты> копию коробки от сотового телефона <данные изъяты> и договор купли-продажи от <данные изъяты>07.2010 г.- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья: (подпись)Копия верна:
Судья:Секретарь: