дело № 1-723/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «17» декабря 2010
Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,
с участием прокурора Жгир Е.В.,
подсудимого Капустина С.А.,
защитника Мосензова И.Л.,
при секретаре Черных О.В.,
а также потерпевшего В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАПУСТИНА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капустин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
10.09.2010 около 10 часов 00 минут Капустин С.А., находясь во дворе жилого вагончика, в ходе словесного конфликта с В., на почве внезапно возникшей неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес последнему один удар ножом в область груди слева, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны на груди слева, проникающей в плевральную и брюшную полости, с повреждением левого легкого, диафрагмы селезенки, сопровождающихся травматическим левосторонним гемопневмотораксом и гемоперитонеумом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.
Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Капустиным С.А. ходатайство.
Представитель государственного обвинения и потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
В действиях Капустина С.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Капустина С.А., который не судим (л.д. 111), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 112, 113), по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 116), участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 117), трудоустроен. Суд также учитывает мнение потерпевшего В., который в судебном заседании ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья матери подсудимого, частичное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Капустину С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.
Исковые требования прокурора Советского АО г. Омска о взыскании с Капустина С.А. в пользу МУЗ ОГКБ 7744 рубля 30 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, суд находит подлежащим удовлетворению иск В. о взыскании с Капустина С.А. морального вреда в сумме 30000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КАПУСТИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Возложить на осужденного обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; встать на учет и являться на регистрацию в указанный орган, трудиться.
Взыскать с Капустина С.А. в пользу МУЗ ОГКБ 7744 рубля 30 копеек.
Взыскать с Капустина С.А. в пользу В. 30000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства по делу: трусы, футболку, куртку вернуть В., а при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска.
Судья: (подпись) В.С. Исаханов
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010.