Приговор в отношении Кивич А.Г. по ст 158 ч 3 п. а УК РФ



дело № 1-774/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «30» декабря 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Антиповой П.И.,

подсудимого Кивич А.Г.,

защитника Асмоловой А.А.,

потерпевшего Ч.

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИВИЧ А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кивич А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

17.10.2010 около 15 часов 30 минут Кивич А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к комнате, где Кивич А.Г., действуя совместно с неустановленным лицом незаконно проникли внутрь комнаты, откуда тайно похитили диван стоимостью 4000 рублей и телевизор «DAEWOO-21Q2» стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Кивич А.Г. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное Кивич А.Г. ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд проходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Действия Кивич А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Кивич А.Г., который ранее судим (л.д. 139), на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д. 141,142), по месту жительства участковым (л.д. 156) и содержания под стражей (л.д. 155) характеризуется с удовлетворительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что ущерб по делу частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ суд принимает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кивич А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования Ч. о возмещении материального ущерба в сумме 4500 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КИВИЧ А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Омска от 09.06.2009 и окончательно считать к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08.11.2010.

Взыскать с Кивич А.Г. в пользу Ч. 4500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: диван, гарантийный талон оставить у потерпевшего, копию гарантийного талона хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным Кивич А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись). В.С. Исаханов

Приговор вступил в законную силу 12.11.2011.