Приговор в отношении Клименко Н.Н. по ст.30 ч. 1 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-672/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «17» ноября 2010

Судья Советского районного суда г. Омска Исаханов В.С.,

с участием прокурора Жгир Е.В.,

подсудимого Клименко Н.Н.,

защитника Губановой В.В.,

при секретаре Черных О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМЕНКО Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко Н.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.09.2010 в 20 часов 00 минут у киоска Клименко Н.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного 28.09.2010 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 13 минут под мостом, у Клименко Н.Н. было обнаружено и изъято вещество массой 45,96 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, хранимое им без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Клименко Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что с 2009 года является потребителем героина, который приобретает посредством интернет-программы «ICQ». Его суточная доза составляет примерно 1,5-2 гр.

28.09.2010 он решил приобрести наркотики большой массой, т.к. хороший героин купить сложно, а кроме того, он не хотел тратить время, покупая его по дозам. Посредством установленной на телефоне программы «ICQ» он сообщил, что хочет купить героин на 20000 рублей. Через некоторое время ему сообщили номер счета, на который нужно положить деньги, в связи с чем он дошел до супермаркета, где через мультикассу внес указанную сумму. После этого ему пришло сообщение, что закладка с наркотиком находится под виадуком. Он направился в указанное место, где нашел сверток с героином. Взяв его, он дошел до киоска, когда был задержан сотрудниками милиции.

В присутствии понятых он был досмотрен. Ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что при себе имеет героин, приобретенный через мультикассу. В ходе осмотра данное наркотическое средство у него было изъято, упаковано в пакет, опечатано, заверено подписями участвующих лиц.

Вину признает частично, т.к. наркотик приобретал для личного употребления; умысла на его реализацию не было. Кроме того, не согласен с массой наркотика, т.к. приобрел не более 15 грамм.

Помимо показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель К. пояснил, что он является начальником отделения уголовного розыска ОМ № 9 УВД по г. Омску. 28.09.2010 к ним поступила оперативная информация о том, что Клименко Н.Н. является лицом, употребляющим героин, а также незаконно хранит указанное наркотическое средство. В этой связи в отношении подсудимого было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого он заметил как в 19 часов 05 минут Клименко вышел из третьего подъезда дома в г. Омске и направился в сторону виадука. Осуществляя визуальное наблюдение за подсудимым, он следовал от того на расстоянии около 50-70 метров. В 19 часов 55 минут Клименко спустился по лестнице виадука, где с земли поднял какой-то сверток, который положил в левый карман своих брюк и направился вдоль проезжей части. Об этом посредством сотовой связи он сообщил оперуполномоченным А. и З., которые осуществили задержание подсудимого.

После этого в присутствии понятых с использованием видеозаписи был произведен личный досмотр Клименко, в ходе которого последнему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Тот ответил, что при себе в левом кармане спортивных брюк имеет героин, приобретенный через мультикассу. В ходе досмотра в кармане штанов у задержанного был изъят полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, завернутое в бумажный сверток. Данный сверток был изъят, упакован, заверен подписями участвующих лиц. Также был составлен протокол, который подписан участвующими лицами. Кроме того, из видеокамеры был изъят диск с записью протокола личного досмотра, который также помещен в пакет, опечатан, заверен подписями участвующих лиц (л.д. 70-74).

Свидетели А. (л.д. 75-77) и З. (л.д. 78-79), работающие оперуполномоченными ОУР ОМ № 9 по г. Омску, дали показания, аналогичные К.

Свидетели О. (л.д. 30-33) и Л. (л.д. 26-29) пояснили, что принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Клименко Н.Н. По обстоятельствам проведения данного мероприятия дали пояснения, аналогичные К.

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом начальника отделения ОУР ОМ № 9 УВД по г. Омску К. о том, что к ним поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Клименко Н.Н. занимается незаконным хранением наркотического средства героин (л.д. 9);

- рапортом начальника отделения ОУР ОМ № 9 УВД по г. Омску К. о том, что 28.09.2010 под виадуком задержан Клименко Н.Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета. В действиях Клименко Н.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Клименко Н.Н. от 28.09.2010, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке, завернутое в бумажный сверток, находящееся в левом кармане спортивных брюк (л.д.11);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Клименко Н.Н. указал место под бетонной лестницей, у виадука, где он 28.09.2010, поднял приобретенное им наркотическое средство героин (л.д.87-90);

- протоколом осмотра полимерного пакета с наркотическим средством героин, изъятого у Клименко Н.Н. 28.09.2010, в ходе ОРМ «наблюдение» (л.д.64-65);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи личного досмотра Клименко Н.Н. (л.д. 80-82);

- актом судебно–медицинского освидетельствования № 14417, согласно которому у Клименко Н.Н. обнаружены точечные ранки и точечные рубцы правой и левой локтевых ямок, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ранок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования, давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным ввиду их полного рубцевания (л.д.25);

- справкой эксперта № 10/4170, согласно которой вещество, изъятое у Клименко Н.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 45,96 гр. (л.д.23);

- заключением эксперта № 2119, согласно которому вещество, изъятое у Клименко Н.Н., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 45,6 гр. (л.д.48-49).

Таким образом, оценив исследованные материалы, суд приходит к выводу о том, что виновность Клименко Н.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на реализацию героина в судебном заседании представлено не было.

В частности, Клименко Н.Н. последовательно утверждал, что изъятое у него наркотическое средство хранилось у него исключительно для личного употребления и продавать его он не намеревался. При этом доводы подсудимого о том, что героин он приобрел для себя сразу большой массой, чтобы не тратить время на его приобретение по дозам, предварительным следствием фактически опровергнуты не были.

Как видно из представленных материалов, Клименко Н.Н. сам является потребителем наркотических средств, что, помимо его собственных показаний подтверждается актом судебно-медицинского освидетельствования, согласно которого у подсудимого обнаружены точечные ранки и рубцы правой и левой локтевых ямок, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций

Более того, как следует из показаний начальника отделения ОУР К., к ним поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что Клименко Н.Н. является лишь потребителем наркотического средства и хранит его, при этом какими-либо данными, указывающими на то, что подсудимый занимается незаконным распространением наркотиков, они не располагали.

Таким образом, поскольку сама по себе масса изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на сбыт, суд расценивает содеянное подсудимым как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, переквалифицируя действия Клименко Н.Н. со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение материалами ОРМ, показаниями свидетелей и самим Клименко Н.Н. в целом не оспаривается.

Доводы подсудимого о меньшей массе приобретенного наркотического средства суд рассматривает критически, расценивая данные показания как способ защиты, обусловленный стремлением подсудимого приуменьшить меру личной ответственности за содеянное. Вид и размер изъятого наркотического средства были установлены на основании проведенной в ходе предварительного расследования судебно-химической экспертизы, выводы которой у суда сомнений не вызывают, является особо крупным.

Суд не находит оснований для квалификации действий Клименко Н.Н. по признаку незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в обвинении данные обстоятельства фактически не описаны; время и место приобретения не установлены. Их установление в приговоре повлекло бы взятие судом на себя несвойственной ему функции по обоснованию обвинения, что нарушает принцип состязательности сторон и является недопустимым.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Клименко Н.Н., который не судим (л.д. 108), с 1994 года наблюдался в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по поводу адаптационных реакций с нарушением поведения. Снят с наблюдения в 1997 году в связи с улучшением (л.д. 114), на учете в ОНД не состоит (л.д. 115), по месту работы (л.д. 119), жительства соседями (л.д. 117) характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным (л.д. 120) и по месту содержания под стражей (л.д. 122) удовлетворительно, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Руководствуясь положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Клименко Н.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Поскольку из материалов делу усматривается, что фактическое задержание подсудимого произведено 28.09.2010, суд исчисляет срок отбывания наказания с указанной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМЕНКО Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислят с момента фактического задержания, т.е. 28.09.2010.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; диск хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным Клименко Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) В.С. Исаханов

Приговор вступил в законную силу