Дело № 1 - 573 ( 2010г)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 20 октября 2010г.
Судья Советского районного суда г.Омска Ю.В.Васильев.,
с участием государственного обвинителя Казанник Д.А, подсудимого Черненко И.И., адвоката Романовской Н.А., потерпевшего Г, при секретаре Абубакировой И.Р.
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЕНКО И.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Черненко И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
26.06.2010 года около 17-30 часов Черненко И.И., находясь напротив подъезда д. по ул. в г. Омске, в ходе словесного конфликта с Г, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того что последний ударил его ногой по левому бедру, достав из кармана своего спортивного трико имеющийся при себе нож, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., умышленно нанес ему один удар ножом в область лба и один удар ножом в область груди слева, причинив потерпевшему Г. согласно заключению СМЭ телесные повреждения в виде раны на голове, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; раны на груди слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Черненко И.И., в инкриминируемом ему преступлении вину признал фактически полностью, дал показания в соответствии с описательной частью приговора, добавив, в содеянном раскаивается, был выпивший, не сдержался, после того как потерпевший, нанес ему удар ногой по бедру, поэтому причинил ему ножевое ранение, если бы потерпевший его не ударил, ничего бы не произошло, материальный ущерб, моральный вред потерпевшему полностью возмещен, просит учесть его молодой возраст, его состояние здоровья, состояние здоровья бабушки, просит не лишать его свободы, дать шанс, заверяет что преступлений совершать не будет.
Кроме собственного признания вины, виновность Черненко И.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей:
Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что 26.06.2010 года около 17-30 часов он с друзьями Ч и П находились возле подъезда дома № по ул. в г. Омске. В нескольких метрах от них на лавочке сидела компания из 5 человек не знакомых ему молодых людей. Они распивали пиво, громко разговаривали, мусорили, устроили туалет рядом с лавочкой. Им не понравилось поведение молодых людей, он подошел к парням попросил тех на мусорить и не шуметь. Парни ни как не реагировали на его просьбы, а продолжали мусорить и пить пиво. Он попросил парней покинуть двор дома. Один из парней в зеленой футболке, позже узнал его данные- Черненко И.И. сказал, что те никуда не пойдут. Он еще раз попросил Черненко И.И. покинуть двор и больше не мусорить. На что Черненко И.И. начал грубить ему, выражаться в его адрес нецензурной бранью. У них возник словесный конфликт. Черненко И.И. встал с лавочки. Черненко И.И. стоял напротив него, на расстоянии 1 метра, лицом к нему. В левой руке Черненко И.И. держал стакан с пивом и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он не выдержал и нанес Черненко И.И. один удар правой ногой по левому бедру, чтобы тот успокоился. От данного удара Черненко И.И. развернулся в сторону. Никто из присутствовавших в конфликт не вмешивался. Черненко И.И. резко развернулся и нанес ему один удар с замаха в голову в левую часть лба. Он почувствовал, что со лба у него пошла кровь, что у Черненко И.И. было в руке в этот момент, он не видел. После этого Черненко И.И. правой рукой обхватил его шею, схватив его в замок. Они начали бороться, стоя на земле. В процессе борьбы у него сильно шла кровь со лба, и своей кровью он запачкал Черненко И.И. футболку. В этот момент Черненко И.И., держа его в захвате, нанес ему один удар чем-то острым в область живота слева. От удара он почувствовал сильную физическую боль. Он, оттолкнув Черненко И.И. от себя в сторону вырвался из захвата, и разглядел в руке у Черненко И.И. нож с пластмассовой рукояткой. Он нанес Черненко И.И. два удара кулаком левой руки в подбородок, от чего тот упал на землю и выронил нож на землю. После этого все парни, которые стояли возле лавочки разбежались в разные стороны. ЧА. помог ему дойти до дома. Дома в этот момент находился его отец. Отец вызвал «скорую помощь» и вышел на улицу. Он остался дома. Через некоторое время приехала бригада «скорой помощи», и его госпитализировали в ГБ-1 г. Омска в торакальное отделение. Он находился на стационарном лечении с 26.06.2010 года по 03.07.2010 года, после чего его выписали. Более он нигде лечение не проходил, в медицинские учреждения не обращался. По факту причинения ему телесных повреждений он желает привлечь к уголовной ответственности Черненко И.И., однако материальных претензий он к нему не имеет, гражданские иски не заявляет, ущерб родственниками Черненко ему полностью возмещен, он сам виноват в произошедшем, поэтому просит не лишать Черненко свободы.
Свидетель ЧА. в суде показал, что 26.06.2010 г. около 17-00 часов во дворе дома № по ул. в г. Омске он встретился со своими друзьями: П и Г Они находились возле четвертого подъезда. Во дворе на лавочке напротив пятого подъезда, сидела компания незнакомых молодых людей из 5 человек, которые распивали пиво, громко разговаривали, сквернословили. Они подошли к парням, и попросил убрать за собой бутылки и уйти с их двора. Парни отказались уходить, между Г и ранее незнакомым Черненко возник словесный конфликт. Г удал Черненко ногой по бедру, затем Черненко И.И. развернувшись наотмашь, ударил рукой в голову Г, и он увидел, на лице Г. кровь, что было в этот момент у Черненко в руке он не заметил. Затем между ними началась то ли борьба, то ли драка, Черненко И.И. обхватил Г. за шею и нанес еще один удар рукой в область груди, после чего на футболке у Г. он увидел кровь. В какой-то момент конфликт прекратился. Он отвел Г. домой и вернулся во двор. Он увидел, что трое из компании парней уже убежали, а ранее незнакомые Черненко И.И. и М, данные узнал в милиции, уходили в сторону д. по ул. в г. Омске. Он с П. вызвали сотрудников милиции и стали догонять Черненко И.И. и М., чтобы помешать тем скрыться. Когда они догнали Черненко И.И., заметил что рука у Черненко И.И. в крови, в этой же руке увидел нож с рукояткой черного цвета, после чего по его требованию Черненко бросил нож на землю. Вскоре подъехали сотрудники милиции и задержали Черненко И.И. и М., нож изъяли.
Свидетель П. в суде дал показания в целом совпадающие с показаниями Г, ЧА, добавив, после того как Г. подошел к лавочке, стал разговаривать с Черненко И.И., между ними начался словесный конфликт. Он в это время отвернулся вполоборота, чтобы позвонить другу, позвать того разобраться в конфликте, так как парней было больше. Когда он листал записную книжку в своем сотовом телефоне, то услышал шум. Повернувшись к лавочке, он увидел, что Черненко И.И. и Г. стоят возле лавочки, и Черненко И.И. нанес один удар в область лица Г. правой рукой. У Г. на лице появилась кровь, отчего появилась кровь, он в тот момент не понял. Черненко И.И. и Г. стали бороться, стоя на земле. После чего Г.оттолкнул Черненко И.И. от себя, и нанес ему 2 удара кулаками по лицу, от чего Черненко И.И. упал на землю, выронив нож. Он видел на лице и на голове Г. кровь, также у того была в крови футболка синего цвета. Он с ЧА. отвели Г. домой, и вернулись во двор. Свидетель М. в суде показал, что 26.06.2010 г. в вечернее время он вместе с Черненко И.И. и его знакомыми на лавочке напротив подъезда д. по ул. распивали пиво. Через некоторое время к ним подошли ранее незнакомые Г., П., ЧА., их фамилии узнал от сотрудников милиции. Г. сказал, чтобы они убрали бутылки. Они ответили, что бутылки не кидали, поэтому убирать их не будут. Г. снова обратился к Черненко И.И. с той же просьбой. Черненко И.И. сказал, что ничего убирать не будет. Между Черненко И.И. и Г. возник словесный конфликт. Черненко И.И. встал с лавочки, оказавшись лицом к Г. на расстоянии 1-го метра. Г. нанес один удар правой ногой по левому бедру Черненко И.И. Между Черненко И.И. и Г. возникла драка. Черненко И.И. обхватив шею Г. Он увидел, что на лице Г. появилась кровь. В какой-то момент он отвернулся, затем увидел, как Г. оттолкнул Черненко И.И. от себя и нанес тому 2 удара кулаком по лицу, отчего Черненко И.И. упал на землю, и от того в сторону отлетел нож. Данный нож был с пластмассовой рукояткой черного цвета, длинна лезвия около 10 см., с двойной заточкой. Он ранее видел данный нож у Черненко И.И. Для чего Черненко И.И. носил нож с собой, он не знает. Он увидел, что голова, лицо Г., а также футболка синего цвета, в которую был одет Г., были все в крови. Также была в крови и одежда Черненко И.И., а именно футболка зеленого цвета и спортивное трико. Он понял, что Черненко И.И. порезал Г. ножом. Никто из присутствующих в конфликт между Черненко И.И. и Г. не вмешивались. В какой-то момент Г., П и ЧА. отошли в сторону. Он помог подняться Черненко И.И., который забрал свой нож, и они пошли в сторону остановки. У дома по ул. в г. Омске П. и ЧА их догнали, по их требованию Черненко И.И. выбросил нож, затем подъехали сотрудники милиции и задержали их.
Свидетель Г. в суде показал, что 26.06.2010 года около 17 часов он возвращался домой и на лавочке возле подъезда он увидел 5-х незнакомых молодых людей, которые распивали спиртное, громко разговаривали. Он на них особого внимания не обращал, а пошел к себе домой. Около 18 часов в квартиру зашел его сын- Г., сына привел ЧА. Он обратил внимание, что у сына была в крови все одежда и лицо. Приподняв футболку, он увидел у сына рану на животе в виде пореза. Он понял, что сыну были причинены телесные повреждения. Сын сказал, что его порезал на улице незнакомый.. Он вызвал «скорую помощь» и вышел на улицу. Возле подъезда дома стояли сотрудники милиции и задержанный молодой человек в зеленой футболке, позже в милиции узнал его данные Черненко И.И. ЧА. пояснил, что именно этот парень ударил Г. ножом. Данного парня он видел ранее, когда шел домой, тот сидел на лавочке в компании других парней, это они шумели, распивали спиртное. Через некоторое время приехала бригада «скорой помощи» и сына увезли в ГБ-1 г. Омска, где ему сделали операцию, где затем находился на излечении. В настоящее время причиненный вред он загладил, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы.
Свидетель Ю. в суде показала, что Черненко И.И. является внуком, его воспитанием занималась в основном она, так как отца у него нет, а мать почти все время находилась на работе, работает дворником, поэтому у внука женское воспитание, постоять за себя не может, физически слабый, рос внук болезненным мальчиком. В этом году закончил школу. Собирался пойти учиться на сварщика, зарабатывать деньги, помогать мне так как я на пенсии, пенсия маленькая около 6000 рублей, кроме того являюсь инвалидом 2 группы. Прошу не лишать внука свободы, не ломать ему жизнь, дать шанс, заверяет, что внук преступлений совершать не будет, поступит учиться, получит специальность, будет ей помогать. Заявленные исковые требования потерпевшим, больницей возмещены в полном объеме.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон
Показаниями свидетеля Р., согласно которым он совместно с незнакомым мужчиной участвовали в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемым Черненко И.И. От ОМ-10 на автомобиле дежурной части по предложению подозреваемого Черненко И.И. они подъехали к подъезду дома № по ул. в г. Омске, где Черненко И.И., указав на место на земле возле лавочки, пояснил, что в данном месте 26.06.2010 года около 17-30 часов он причинил телесные повреждения Г., порезав ему ножом лоб, и нанеся Г. удары ножом в область живота. Показания Черненко давал добровольно, без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции./ л.д. 81-82 )
Кроме вышеизложенного виновность Черненко И.И. подтверждается письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле дома № и дома № по ул. в г. Омске, были изъяты 2 соскоба вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета./6-10 л.д./ Протоколом явки с повинной Черненко И.И., в которой он признается, что 26.06.2010 года около 17-30 часов он, находясь напротив подъезда д. по ул. в г. Омске, причинил телесные повреждения Г. /23 л.д./ Протокол выемки в складском помещение ГБ-1 в г. Омске футболки синего цвета с пятнами бурого цвета со следом пореза, принадлежащая потерпевшему Г. (л.д. 62-63 ), протокол выемки у подозреваемого Черненко И.И. футболки зеленого цвета, спортивного трико, кроссовок. ( л.д. 33-34 ), протоколом осмотра 2-х соскобов вещества бурого цвета, ножа изъятых в ходе осмотра места происшествия- участка местности возле дома № и дома № по ул. в г. Омске, футболки синего цвета со следами вещества бурого цвета со следом пореза, принадлежащей потерпевшему Г., изъятой в ходе осмотра места происшествия- складского помещения ГБ-1 в г. Омске, футболки зеленого цвета, спортивного трико, кроссовок, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Черненко И.И. (л.д. 64-70) и признанием указанных предметов вещественным доказательством ( л.д. 71) /, заключением эксперта от 19.08.2010 года, согласно выводам которого, у Г. обнаружены: рана на голове, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; так же обнаружена рана на груди слева, проникающая в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета или предметов. ( л.д. 112-113 ), Заключение эксперта № от 20.08.2010 года, согласно выводам кровь потерпевшего Г. относиться к группе А?. На доставленных для исследования: ноже, соскобах, одежде подозреваемого Черненко И.И. (футболке, спортивном трико, кроссовках) обнаружены следы крови человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего Г. На футболке потерпевшего Г. обнаружено наличие крови, видовая и групповая принадлежность которой не установлена. ( л.д. 88-95), протоколом проверки показаний подозреваемого Черненко И.И. на месте совершения преступления, где он показал место и способ совершения преступления. ( л.д. 48-51)
Оценивая собранные по делу и полученные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. Деяния подсудимого верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека”.
Виновность Черненко И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Г., кроме собственных признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, и другими материалами дела.
В судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый умышленно, в ходе ссоры, а затем и драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того что потерпевший нанес ему удар ногой по бедру, нанес один удар ножом в область головы Г., затем в ходе борьбы, второй удар ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, при этом подсудимый в состоянии необходимой обороны либо аффекта не находился, предвидел возможность наступлений тяжких последствий и безразлично к ним относился, в связи с чем содеянное следует квалифицировать по фактически на наступившему результату.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжким, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого можно отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, полное возмещение ущерба причиненного потерпевшему, МУЗ ГКБ, молодой возраст, социально обустроен, мнение потерпевшего не настаивающего на лишении свободы, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, его бабушки –инвалида.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условно с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иски заявленные потерпевшим, прокурором САО г.Омска в интересах МУЗ ГКБ в ходе судебного следствия возмещены в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНЕНКО И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года. Обязать Черненко И.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Черненко И.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в силу подписку отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Копия верна
Судья________________________
Секретарь _________________