Приговор в отношении Ильиных С.Б. по п.А ч.3 ст.158, ч.3ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.



Дело <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск01 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И., при секретаре Кравченко И.Б., с участием государственного обвинителя Казанника Д.А., защитника Копыловой М.В., подсудимого Ильиных С.Б., потерпевших <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильиных <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «В», 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «А» УК,

У С Т А Н О В И Л :

Ильиных С.Б. совершил кражу имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в жилище; совершил покушение на кражу имущества <данные изъяты> с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>03.2010 г. около 01 часов 30 минут Ильиных С.Б. с целью хищения чужого имущества пришёл к дому <данные изъяты>, подошел к окну кухни квартиры <данные изъяты> с наружной стороны которого установлены металлические решетки, на руках умышленно поднялся к верхнему краю решетки, и, держась одной рукой за прутья решетки, а второй, отогнув рукой крайний левый угол, через образовавшееся отверстие и через открытую левую створку рамы умышленно незаконно проник на кухню квартиры, прошел в комнату, в которой спал на диване хозяин квартиры <данные изъяты> Находясь в квартире, Ильиных С.Б. умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета с зарядным устройством, стоимостью 20000 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 200 рублей, в котором на момент хищения в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на балансе лицевого счета которой находились денежные средства в сумме 30 рублей; магнитолу с CD <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей; куртку, из ткани черного цвета с воротником из енота, стоимостью 5000 рублей; пуховик, черного цвета, стоимостью 700 рублей; шубу норковую женскую светло-коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей; бейсболку мужскую черного цвета, стоимостью 500 рублей, бейсболку мужскую темно-синего цвета, стоимостью 200 рублей. Затем, через окно, через которое проникал внутрь, покинул квартиру, сложив похищенные вещи на земле возле окна.

Продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества вернулся к окнам квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты>, где, подтянувшись на руках по металлической решетке и через ранее подготовленное отверстие, через открытое окно, умышленно, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил полимерную папку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней документами, а именно: руководством по эксплуатации вытяжных зонтов <данные изъяты> руководством пользователя на телевизор <данные изъяты> гарантийным талоном на холодильник <данные изъяты> инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном на пылесос <данные изъяты> руководством пользователя на холодильник-морозильник <данные изъяты> инструкцией по эксплуатации набора для стрижки <данные изъяты> инструкцией по эксплуатации электрочайника <данные изъяты> руководством по эксплуатации DVD-проигрывателя <данные изъяты> не представляющими материальной ценности.

После того, как находящийся на диване в комнате квартиры потерпевший <данные изъяты> проснулся от шороха, доносившегося из комнаты, включил свет, увидел Ильиных С.Б., спросил, что он делает в его квартире, Ильиных С.Б. с папкой с находящимися в ней документами выбежал из комнаты на кухню, и через открытое окно покинул квартиру. После этого, забрав под окнами квартиры похищенное имущество, Ильиных С.Б. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым Ильиных С.Б. умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 32630 рублей.

<данные изъяты>08.2010г. около 04 часов 30 минут Ильиных С.Б. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл под окна квартиры <данные изъяты>, где подставив деревянную лестницу, поднялся до карниза окна вышеуказанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных отвертки, монтировки, ножа, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно стал взламывать пластиковое окно, но по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как увидел сотрудников милиции. После чего, Ильиных С.Б., бросив орудия взлома, оставив место преступления, попытался скрыться, но у д.<данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции.Таким образом, Ильиных С.Б. мог бы, умышленно взломав окно квартиры <данные изъяты>, незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитить имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно: компьютер <данные изъяты> в сборе, стоимостью 18738 рублей, телевизор <данные изъяты> диагональю 61 см., стоимостью 6 000 рублей, DVD плеер <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, электроутюг <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, чем мог бы причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 30 738 рублей, но довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ильиных вину в совершении кражи имущества <данные изъяты> признал в полном объеме. В жилище потерпевшего проник с целью хищения чужого имущества, незаконно, через окно на кухне. Вначале вынес из квартиры ноутбук, сотовые телефоны, бытовую технику и одежду, через окно вылез наружу, сложил похищенные вещи у окна, чтобы их потом забрать. С целью хищения документов на бытовую технику, которые находились в стенке зала, повторно через окно проник в квартиру и похитил из стенки в зале папку с документами. Все имущество из квартиры <данные изъяты> похищал тайно, потерпевший во время хищения спал и за его действиями наблюдать не мог. В то время, когда потерпевший проснулся, включил свет, он с папкой с документами уже вышел из комнаты, где спал потерпевший. С объемом и стоимостью похищенного, указанного в обвинении, согласен. Причиненный потерпевшему ущерб возместил, похищенным распорядился самостоятельно. Подтвердил оглашенные показания, данные ими на следствии на л.д. 162-165 в т.1. В содеянном раскаялся.

Вину в совершении покушения на кражу имущества <данные изъяты> не признал, так как добровольно отказался от совершения преступления в тот момент, когда не смог отверткой вскрыть окно, от отошел от данного дома. Видел, что во двор дома въехал автомобиль без света, он в это время стоял и курил у другого дома. От сотрудников милиции он не убегал, отвертка могла из его одежды нечаянно выпасть. Иных орудий преступления, в том числе гвоздодер, он на место преступления не приносил. Считает, что сотрудники в своих показаниях его оговаривают, так как хотят посадить. С показаниями на следствии не согласен, так как говорил неправду, хотел, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Судом были оглашены показания Ильиных С.Б., в которых он пояснял, что <данные изъяты>08.2010г. около 22:00 час. проходя по двору д.<данные изъяты>, он обратил внимание на пластиковые окна квартиры, расположенной на первом этаже дома. На окнах отсутствовали решетки. Так как на улице было жарко, а окна данной квартиры были закрыты, он понял, что хозяев дома нет. Тогда у него возник умысел совершить кражу ценного имущества из данной квартиры, а именно аудио-видео аппаратуру и золотых изделий. Никакой сумки не было, похищенное вынес бы в руках, сколько возможно. Он по домофону прозвонил квартиру, но ему никто не ответил. В ту же ночь, <данные изъяты>08.2010г. около 04:00 часов ночи, он направился к д.<данные изъяты>. Позвонил по домофону в кв.<данные изъяты>, однако ему никто не ответил. В связи с этим, он убедился, что хозяев нет. Потом, он сходил к автомашине, находящейся у д.<данные изъяты>, которой управлял по доверенности, и из багажного отделения достал орудия взлома: гвоздодер, нож, отвертку. По пути следования до д.<данные изъяты> на помойке подобрал деревянную лестницу, чтобы с нее было удобнее отжимать пластиковое окно. Около 04:30 час. подойдя к трехстворчатому окну кв.<данные изъяты> и приспособив вышеуказанную лестницу, стал ломать, отжимать стеклопакет. Открыть створку рамы ему не удавалось, он увидел, что со стороны проезжей части пр.<данные изъяты> во двор заезжает автомашина сотрудников милиции без света фар и попытался скрыться, так как не хотел быть задержанным на месте преступления, при этом оставил на земле, под стеклопакетом гвоздодер, отвертку. Нож, оставался при нем. Через несколько метров, около д.<данные изъяты>, был задержан. В присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого был изъят столовый нож. Никаких объяснений по поводу изъятия, не давал. В содеянном раскаивается. (т. 2 л.д. 56-57).

Виновность подсудимого кроме его частично-признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

В совершении преступления от <данные изъяты>03.2010 г. в отношении потерпевшего <данные изъяты> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевший <данные изъяты> пояснил суду, подтвердив оглашенные показания, что <данные изъяты>03.2010г. в вечернее время у знакомого распивал спиртное, в двенадцатом часу ночи в состоянии алкогольного опьянения вернулся домой, прошел на кухню, открыл окно, лег спать. Около 01:30 часа он услышал шорох, потом удар, подумал, что это играет кот, поэтому вставать не стал и снова уснул. Услышав новые шорохи, он расценил это как перелистывание бумаг, он открыл глаза и увидел в комнате силуэт человека. Сначала он подумал, что ему показалось, так как в квартире кроме него никого не должно было быть. Затем он стал всматриваться, и увидел, что в комнате, рядом с мебельной стенкой, находится незнакомый мужчина. Он поднялся с дивана, включил свет, громко спросил у него, почему тот шарится в квартире. Мужчина увидел его, побежал на кухню и закрыл дверь. Была ли у него в руках папка с документами – он не заметил. Он побежал в коридор, так как подумал, что мужчина побежит именно в коридор, чтобы выйти через дверь, но тот побежал на кухню. Когда он прошел на кухню, то обратил внимание, что решетка на окне отогнута. Он выбежал на улицу, но там уже никого не было, только под окном лежала папка с документами на бытовую технику, которую он поднял и занес домой. В указанной папке находились документы на бытовую технику, указанные в обвинении, не представляющие материальной ценности. Вернувшись в квартиру, он осмотрел ее, обнаружил, что были похищены ноутбук <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> магнитола с CD <данные изъяты>; куртка, пуховик, шуба норковая, две бейсболки. Стоимость похищенного составляет 32 630 рублей. Причиненный материальный ущерб является для него значительным, ущерб возмещен. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных на следствии. Свидетель <данные изъяты> пояснил на следствии, что <данные изъяты>08.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильиных С.Б., по указанию последнего все участники следственного действия на служебном автомобиле проследовали до д.<данные изъяты>, где Ильиных С.Б. предложил остановиться, пройти за д.<данные изъяты> где Ильиных С.Б. указал на окно с металлической решеткой, расположенное на первом этаже и пояснил, что в марте или апреле 2010г., точно не помнит, в ночное время, он подошел к данному окну с целью совершения кражи, отогнул рукой верхний левый край решетки, и через открытое окно проник внутрь квартиры. Затем по указанию Ильиных С.Б. все участники прошли к подъезду <данные изъяты>, где Ильиных пояснил, что перед тем как проникнуть через окно в квартиру, он подошел к входной двери указанного подъезда, где нажал на кнопку домофона под <данные изъяты>, ему никто не ответил. После чего, он прошел к указанному выше окну, и проник в квартиру. По указанию Ильиных С.Б. все зашли в подъезд, подошли к входной двери ктем все участники следственного действия по указанию Ильиных прошли к вартире <данные изъяты>, внутрь квартиры.указанного подъезда, где пв.<данные изъяты> где с согласия хозяйки квартиры прошли внутрь. Находясь в квартире, Ильиных прошел на кухню, указал на окно, через которое проник в квартиру. Далее по указанию Ильиных все участники следственного действия прошли в комнату, где он указал на подоконник, и пояснил, что именно с него он похитил ноутбук с зарядным устройством и магнитолу. После этого, Ильиных указал на полки, расположенные в левой секции мебельной стенки, и пояснил, что с какой-то из них, какой именно, не помнит, похитил сотовый телефон. Затем, по указанию Ильиных все участники следственного действия прошли в коридор квартиры, где он указал на вешалку, расположенную на стене напротив входной двери квартиры, и пояснил, что с нее похитил пуховик, шубу из меха, а с тумбочки, стоящей у стены рядом с вешалкой, похитил бейсболку <данные изъяты> синего цвета. После этого, Ильиных прошел на кухню, и пояснил, что с похищенным имуществом, через окно он вылез на улицу, где на снегу оставил похищенное имущество. Далее Ильиных пояснил, что вновь через окно проник в квартиру, и из кухни прошел в комнату. Затем по указанию Ильиных все участники следственного действия прошли в комнату, где Ильиных указал на второй выдвижной ящик снизу, расположенный в средней секции мебельной стенки, и пояснил, что именно из него похитил папку с какими-то документами, какими именно, пояснить не может, так как не рассматривал их. После этого, выходя из комнаты, он обратил внимание, что в комнате включился свет, испугавшись, он подошел к окну, и покинул квартиру. Далее, по указанию Ильиных все участники следственного действия подошли к кухонному окну кв.<данные изъяты> где Ильиных пояснил, что когда он покинул квартиру второй раз, то, взяв с земли похищенное имущество и направился в лесополосу. Затем, все прошли за Ильиных по тропинке в лесополосе, расположенной за указанным домом, до деревьев, скрещенных снизу между собой, растущих у забора, огораживающего здание МОУ СОШ <данные изъяты> где Ильиных указал на место под деревьями, и пояснил, что в сугроб, который был на данном месте в день совершения преступления, он спрятал похищенные ноутбук с зарядным устройством и магнитолу, сотовый телефон с зарядным устройством находился у него в кармане одежды. Шубу и пуховик, в котором находилась бейсболка, он выбросил, так как они были в плохом состоянии. После этого он проследовал к проезжей части по ул. <данные изъяты>, поймал автомобиль такси, на котором доехал до места, где спрятал похищенное. Взяв похищенные ноутбук с зарядным устройством и магнитолу, он сел в автомобиль такси, и доехал до ООТ <данные изъяты> и направился домой. По пути следования домой он выбросил похищенный сотовый телефон. Затем на служебном автомобиле все участники следственного действия по указанию Ильиных проследовали до д.<данные изъяты> и по предложению Ильиных С.Б. остановились, и вышли на улицу. Возле указанного дома, Ильиных С.Б. пояснил, что таксист его высадил на ООТ <данные изъяты> расположенной вдоль проезжей части ул. <данные изъяты>, откуда он проследовал к себе домой. По пути следования он выбросил похищенный им сотовый телефон с зарядным устройством. После этого все участники следственного действия проследовали в помещение ОМ <данные изъяты> для просмотра видеозаписи, которая велась по ходу проведения следственного действия. Просмотрев видеозапись, у него каких-либо заявлений и замечаний не возникло. По окончании просмотра видеозаписи, DVD-диск был упакован в бумажный конверт, на котором выполнена соответствующая сопроводительная надпись, заверенная подписями всех участников следственного действия. В ходе проверки Ильиных С.Б. на месте ориентировался свободно, уверенно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.(т.1 л.д. 9-11).Свидетель <данные изъяты> дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> (т. 2 л.д. 80-82).

Свидетель <данные изъяты> пояснил на следствии, что <данные изъяты>03.2010г. проходя мимо угла д.<данные изъяты>, на снегу он увидел сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристо-черного цвета, с находящейся сим-картой оператора <данные изъяты> К телефону было прикреплено зарядное устройство. Он взял данный телефон, которым в дальнейшем стал пользоваться, вставив в него свою сим-карту оператора <данные изъяты> Позднее, сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту оператора <данные изъяты> и зарядное устройство, выдал сотрудникам милиции. О том, что сотовый телефон, сим-карта и зарядное устройство, ранее были похищены, не знал. (т. 1 л.д. 115-116).

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

заявлением гр. <данные изъяты> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <данные изъяты>03.2010г. около 04 часов, незаконно проникнув через окно в квартиру <данные изъяты>, открыто похитил принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 32630 рублей (т. 1 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>03.2010г., в ходе которого была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления (т.1, л.д. 4-9); протоколом выемки у потерпевшего <данные изъяты> копии гарантийного талона на ноутбук <данные изъяты> (т. 1 л.д. 19-20), протоколом его осмотра ( т. 1, л.д. 22); протоколом выемки у потерпевшего <данные изъяты> гарантийного талона на магнитолу с CD <данные изъяты> (т. 1 л.д. 65-66); протоколом его осмотра гарантийного талона на магнитолу с CD <данные изъяты> (т. 1 л.д. 68), протоколом выемки у потерпевшего <данные изъяты> полимерной папки с руководством по эксплуатации вытяжных зонтов <данные изъяты> руководством пользователя на телевизор <данные изъяты> гарантийным талоном на холодильник <данные изъяты> инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном на пылесос <данные изъяты> руководством пользователя на холодильник-морозильник <данные изъяты> инструкцией по эксплуатации набора для стрижки <данные изъяты> инструкцией по эксплуатации электрочайника <данные изъяты> руководством по эксплуатации DVD-проигрывателя <данные изъяты> (т. 1 л.д. 94-95), протоколом осмотра полимерной папки с документами (т. 1 л.д. 96-97); протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> сотового телефона марки <данные изъяты> зарядного устройства, сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> т. 1 л.д. 118-119, протоколом осмотра сотового телефона марки <данные изъяты> зарядного устройства, сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> (т. 1 л.д. 120-121); протоколом явки с повинной, в ходе которой подсудимый добровольно признался в совершении кражи из жилища <данные изъяты> из которого похитил указанное в обвинении имущество (т.1, л.д. 142); протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевший <данные изъяты> уверенно опознал Ильиных С.Б. как лицо, которое увидел 20.03.2010г. в ночное время в своей кв.<данные изъяты> по ул.<данные изъяты> Ильиных С.Б. увидев его, покинул квартиру через окно, при осмотре квартиры обнаружил хищение своего имущества (т. 1 л.д. 178); проверкой показаний на месте с участием подозреваемого Ильиных С.Б., в ходе которой применялась видеосъемка, Ильиных С.Б. указал место совершения преступления и рассказал обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д. 173-177).

В совершении преступления от <данные изъяты>08.2010 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по ч.3 ст.30 – п.А ч.3 ст.158 УК РФ:

Потерпевшая <данные изъяты> пояснила суду, что <данные изъяты>.08.2010г. около 10:00 часов, после трехнедельного отсутствия, вернулась в кв. <данные изъяты>, где проживает. Ее ожидали сотрудники милиции, которые пояснили, что <данные изъяты>08.2010 г. около 04:30 часов неизвестный через окно пытался проникнуть в ее квартиру. Войдя в квартиру, она осмотрела имеющееся имущество, однако общий порядок в квартире нарушен не был, все вещи находились на своих вещах, никакое имущество похищено не было. Далее, при осмотре пластикового окна в зале, обнаружила следы взломов и повреждения на окне с внутренней и наружной сторон. От соседки <данные изъяты> узнала, что та слышала шум под окнами ее квартиры, вызвала милицию, видела, как убегал мужчина. Причиненный ущерб от повреждения стеклопакета значительным не является. В ходе следствия ей стало известно, что в квартиру пытался проникнуть ранее незнакомый Ильиных С.Б., который мог похитить представляющее для нее ценность имущество, указанное в обвинении, на общую сумму 30 738 рублей. Данный ущерб мог быть для нее значительным. Исковых требований не заявила. На строгом наказании не настаивает.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных на следствии.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>08.2010г. во время несения службы в автопатруле № <данные изъяты> с правоохранительным центром «ЧОП» совместно с водителем <данные изъяты> и <данные изъяты> в 04:38 час. от оперативного дежурного ОМ №<данные изъяты> УВД по г.Омску поступило сообщение проследовать по адресу пр.<данные изъяты>, где неизвестный пытается сломать оконную раму кв.<данные изъяты>. Спустя 1-2 минуты, подъезжая к указанному дому со стороны ООТ <данные изъяты> они увидели, что под окнами, вдоль д. <данные изъяты> в противоположную от их сторону бежит ранее неизвестный Ильиных С.Б., который бежал во дворы домов между д.<данные изъяты> по <данные изъяты> Он был один, и из вида они его не теряли, находились примерно в 50 метрах друг от друга. Около д.<данные изъяты>, Ильиных С.Б. был задержан. При задержании Ильиных С.Б. сопротивления не оказывал, спецсредства не применялись. Им был проведен личный досмотр Ильиных С.Б., в ходе которого у него был изъят столовый нож с деревянной ручкой. Ильиных С.Б. от дачи каких-либо объяснений отказался. ( т. 2 л.д. 45-46).

Свидетель <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты>.08.2010 г. около 23:00 часов она легла спать. <данные изъяты>.08.2010г. около 04:30 час. она проснулась от громкого шороха под окнами кв.<данные изъяты> на первом этаже. Она вышла на балкон посмотреть, откуда раздается шум. Звук напоминал звук скрежета о пластиковое окно, как будто окно пытались вскрыть каким-то предметом, при этом никаких разговоров, она не слышала. Она решила, что неизвестный пытается проникнуть в кв.<данные изъяты>, поэтому вызвала сотрудников милиции. Вскоре, к дому подъехал автомобиль сотрудников милиции и она, находясь на балконе, увидела силуэт убегающего мужчины, который направлялся от окон кв. <данные изъяты> в сторону д. <данные изъяты> Вслед убегающему, она ничего не кричала. Сотрудники милиции, стали преследовать неизвестного, и вскоре преступник был задержан.(т. 2 л.д. 43-44).

Виновность подсудимого в совершении преступления по ч.3 ст.30 – п.А ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается письменными материалами дела:

заявлением гр. <данные изъяты> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <данные изъяты>08.2010г. около 04:30 час., с целью хищения имущества, пытался проникнуть в ее кв.<данные изъяты> и похитить принадлежащее ей имущество, чем могло причинить значительный ущерб на сумму 30738 руб. (т. 2 л.д. 24);

протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>08.2010г., в ходе которого было осмотрено пластиковое окно квартиры <данные изъяты>, на втором трехстворчатом окне, средней и правой створке рамы имеются повреждения и следы отжима, в ходе которого на цифровой фотоноситель изъяты следы отжима и повреждения на пластиковом окне, а также изъято орудие преступления – деревянная лестница, отвертка, гвоздодер. (т. 2 л.д. 25);

рапортом сотрудников милиции о задержании Ильиных С.Б., из которого установлены обстоятельства, указанные свидетелем <данные изъяты> при допросе на следствии (т. 2 л.д. 29);

протоколом личного досмотра Ильиных С.Б., в ходе которого у Ильиных был изъят нож, Ильиных каких-либо пояснений по поводу изъятого и совершения преступления не дал.(т. 2 л.д. 30)

Таким образом, суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему:

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации содеянного подсудимым в отношении потерпевшего <данные изъяты> с п.В ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда нет. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Квалифицирующий признак кражи и покушения на нее «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый проникал и пытался проникнуть в жилища потерпевших незаконно, без согласия владельцев жилых помещений, преследуя цель хищения чужого имущества.

Состав кражи, совершенной из жилища <данные изъяты>является оконченным составом, подсудимый, тайно похитив указанное в обвинении имущество, с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Виновность в совершении кражи из квартиры <данные изъяты> подсудимым не оспаривается, по делу им дана явка с повинной.

Состав кражи, совершенной из квартиры потерпевшей <данные изъяты>является неоконченным, поскольку умысел подсудимого до конца не был реализован по не зависящим от него обстоятельствам. Виновность в покушении на кражу из квартиры Малютиной подтверждается показаниями потерпевшей, пояснившей суду, что при осмотре окна ее квартиры ею был обнаружен ряд повреждений и следы отжима на створках пластикового окна, показаниями свидетеля <данные изъяты>, проживающей по соседству с потерпевшей, сообщившей в милицию о том, что кто-то с наружи пытается вскрыть окно соседней <данные изъяты> квартиры; в то время, когда к дому стала подъезжать милиция, она видела, что от окна <данные изъяты> квартиры убегает мужчина, который был задержан сотрудниками милиции; показаниями сотрудника милиции <данные изъяты> выехавшего к месту преступления по сообщению дежурной части, который видел, что от окна квартиры дома <данные изъяты> убегает мужчина, который ими был задержан, им оказался Ильиных, при нем был обнаружен столовый нож с деревянной ручкой. Указанные показания логичны, последовательны, сообразуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены на пластиковом окне данной квартиры следы отжима и повреждения и изъяты орудия совершения преступления; протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого был изъят нож, принадлежащий подсудимому. Указанные доказательства по делу в полном объеме согласуются с показаниями подсудимого при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, который на предварительном следствии признавался в совершении преступления. Суд считает, что подсудимый на следствии говорил правду, поскольку он показания давал добровольно, они согласуются с остальными доказательствами по делу.Суд не согласен с доводами подсудимого о том, что имел место добровольный отказ от совершения преступления, поскольку это опровергается установленными судом доказательствами виновности подсудимого по ч.3 ст.30 – п.А ч.3 чт. 158 УК РФ, подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникая в жилище потерпевшей, выполнял объективную сторону преступления, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции и охранного предприятия, то есть преступление не завершено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Приведенные доказательства по делу в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Ильиных.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, которые законодателем отнесены к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил два умышленных тяжких преступления корыстной направленности, одно из них является неоконченным, имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, работал, на учетах не состоит, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются по преступлению в отношении <данные изъяты> признание вины, раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба; по преступлениям в отношении <данные изъяты> и <данные изъяты> : наличие двоих малолетних детей, положительные характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом. В соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильиных <данные изъяты> виновным: в совершении преступления от <данные изъяты>.03.2010 г. в отношении потерпевшего <данные изъяты> по п. А ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ильиных оставить без изменения, срок наказания исчислять с 18.08.2010 года. Содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: нож, деревянную лестницу, гвоздодер, отвертку с деревянной ручкой - находятся в камере хранения ОМ № <данные изъяты> УВД по г.Омску- уничтожить; гарантийный талон на магнитолу с CD <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты> зарядное устройство, папка с документами: руководством по эксплуатации вытяжных зонтов <данные изъяты> руководство пользователя на телевизор <данные изъяты> гарантийный талон на холодильник <данные изъяты> инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на пылесос <данные изъяты> руководство пользователя на холодильник-морозильник <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации набора для стрижки <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации электрочайника <данные изъяты> руководство по эксплуатации DVD-проигрывателя <данные изъяты> - возвращены потерпевшему <данные изъяты> под сохранную расписку – хранить у последнего, их ксерокопии – хранить при деле

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: (подпись)Копия верна:

Судья:Секретарь: