Приговор в отношении Бадалиева А.А. по п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.



Дело № 1- <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск23 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И., при секретаре Кравченко И.Б., с участием государственного обвинителя Жгир Е.В., защитника Дмитриевой Н.И., подсудимого Бадалиева А.А., потерпевших <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бадалиева <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бадалиев совершил кражу имущества ООО <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, и кражу имущества <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Бадалиев А.А. <данные изъяты>09.2010 около 23 часов 00 минут, исполняя по устному договору обязанности сторожа ООО <данные изъяты> находясь в помещении ООО <данные изъяты> расположенному по проспекту <данные изъяты>, зашел в помещение для приема пищи, где с целью дальнейшего хищения чужого имущества умышленно тайно из корыстных побуждений похитил ключ от кабинета бухгалтерии, не представляющий материальной ценности, находившийся в холодильнике, принадлежащий ООО <данные изъяты> С целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, подойдя к двери кабинета бухгалтерии, ранее похищенным ключом открыл дверь вышеуказанного кабинета, незаконно проник в него, после чего подошел к системному блоку, стоявшему на столе, с помощью имевшихся в кабинете ножниц выкрутил болты на корпусе системного блока, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил комплектующие части для компьютера, а именно: жесткий диск <данные изъяты> объемом 40 Гб стоимостью 3000 рублей, видеокарту <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего, Бадалиев открыл верхний ящик стола, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 7600 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> после чего подошел к шкафу, обнаружил на полке шкафа банку из-под кофе, из которой умышленно тайно похитил денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12 300 рублей. С похищенным имуществом Бадалиев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

<данные изъяты>09.2010 около 23 часов 20 минут, исполняя по устному договору обязанности сторожа ООО <данные изъяты> находясь в помещении ООО <данные изъяты> расположенном по Проспекту <данные изъяты>, зашел в помещение охраны, где с подоконника умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую гр-ну <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Бадалиев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Бадалиев А.А. вину в совершении хищения имущества ООО <данные изъяты> признал, пояснил суду, что <данные изъяты>09.2010 он вышел первый раз на суточное дежурство, в ООО <данные изъяты> находился на испытательном сроке. В его обязанности входили охрана помещений здания и территории данной организации, его рабочее место находилось в здании, сотрудники организации ключи от кабинетов ему не оставляли, он не имел доступа в их кабинеты и не имел права входить в их отсутствие в помещение кабинетов. Около 23 часов он захотел поесть, поднял на второй этаж, зашел в кабинет, дверь которого была не закрыта, открыл холодильник, там в ячейке обнаружил ключ, взял его, открыл им кабинет бухгалтерии, зашел внутрь, ножницами открутил болты на корпусе системного блока, достал жесткий диск и видеокарту, закрутил болты. Осмотрел ящики столов, их верхнего ящика достал деньги 7500 рублей, положил их в карман одежды. В шкафу обнаружил жестяную банку из-под кофе, в которой лежали 200 рублей, он их взял и положил в карман одежды. Вышел из кабинета, закрыл ключом дверь, положил ключ обратно в холодильник, вернулся к себе в кабинет. Похищенное положил в полиэтиленовый пакет, спрятал в кустах, на следующее утро пошел домой, из кустов взял пакет. Похищенные жесткий диск и видеокарту хранил дома, деньги потратил на личные нужды.

Вину в совершении кражи автомагнитолы признал частично, не согласен со временем совершения преступления, так как похитил магнитолу около 7 часов утра на следующий день. Кроме того при совершении хищения не был осведомлен о том, что автомагнитола принадлежит физическому лицу, считал, что это собственность ООО <данные изъяты> поэтому в указанной части вину признает частично. Пояснил суду, что когда он утром <данные изъяты>09.2010 г. находился на рабочем месте в помещении охраны ООО <данные изъяты> он увидел на подоконнике автомагнитолу марки <данные изъяты> со съемной панелью чёрного цвета. У него возник умысел на её хищение. Умысел на совершение данной кражи у него сформировался отдельно от первой кражи и был самостоятельным. Он похитил данную автомагнитолу, положил её в находившийся при нём полиэтиленовый пакет. <данные изъяты>09.2010 около 08 часов 30 минут сменился с работы и ушёл вместе с похищенным. Похищенное хранил у себя дома. Не согласен с оглашенными судом показаниями в части времени совершения преступления, причину изменения показаний объяснил тем, что написал показания со слов следователя, показания подписывал, воздействия на него оказано не было. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая <данные изъяты> пояснила суду, что является коммерческим директором ООО <данные изъяты> которое арендует несколько помещений по адресу: <данные изъяты> Здание охраняется охранниками, которые находятся на первом этаже здания. Ключей от кабинетов, в которых находятся сотрудники, у охранников нет, после окончания рабочего дня ключи от кабинетов не сдаются охранникам. На втором этаже находится кабинет бухгалтерии ООО <данные изъяты> а также подсобное помещение, которое не закрывается на ключ, в нем сотрудники обедают. В данном помещении находится холодильник, обеденные столы, кулеры, ксерокс, шкаф с посудой. <данные изъяты>09.2010 около 11 часов ей позвонила заместитель главного бухгалтера <данные изъяты> и пояснила, что из кабинета бухгалтерии пропали денежные средства в размере 7800 рублей, а также были отключены провода от компьютеров. Об этом они сообщили в милицию. <данные изъяты>09.2010 пригласили специалиста по ремонту компьютеров, т.к. экономист <данные изъяты> не могла включить компьютер. Специалист открыл корпус системного блока, и они обнаружили, что из системного блока пропали жесткий диск и видеокарта. В результате хищения было похищено следующее имущество из кабинета бухгалтерии: деньги в сумме 7800 рублей, деньги в сумме 7600 лежали в столе, 200 рублей лежали в жестяной банке из-под кофе в шкафу с документами. Купюры были по 1000, 500, 100 рублей; жесткий диск, документы на него не сохранились, стоимостью 3000 рублей, на котором имелась информация нашей организации 1-С бухгалтерии, видеокарта, документы на нее не сохранились, стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб от хищения составил 12300 рублей, все имущество принадлежит ООО <данные изъяты> Ключ от кабинета бухгалтерии хранился в холодильнике в ячейке для яиц. Охранники об этом не знали. Охранники не имеют права заходить в кабинет бухгалтерии в отсутствие сотрудников бухгалтерии, кроме того, они не имеют права брать ключ от кабинета бухгалтерии. Среди охранников в сентябре 2010 в ООО <данные изъяты> охранником стал работать на испытательном сроке Бадалиев А.А., который официально устроен не был, отработал охранником 3 смены. Похищенное частично возвращено в ходе следствия путем изъятия у подсудимого, на оставшуюся невозвращенную часть заявила гражданский иск на сумму 7800 руб. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший <данные изъяты> пояснил суду, что с сентября 2001 по настоящее время он работает в должности электрогазосварщика ООО <данные изъяты> которое расположено по пр. <данные изъяты> где расположено и его рабочее место. Примерно в январе 2009 он прибрёл автомобильную съёмную магнитолу марки <данные изъяты> для целей использование в принадлежащем ему грузовом автомобиле марки <данные изъяты> Данную автомагнитолу он приобрёл с рук за 4 500 рублей у знакомых. Автомагнитолу на автомобиль он установил, но в начале сентября 2010 снял её по причине ремонта автомобиля и положил на хранение на подоконник в помещении сторожки ООО <данные изъяты> по адресу: г. <данные изъяты> т.к. работает на данном предприятии. Ранее фактов хищения имущества на ООО не было. Последний раз он видел принадлежащую ему автомагнитолу, на подоконнике в помещении охраны ООО <данные изъяты> примерно <данные изъяты>09.2010, где её и хранил постоянно. <данные изъяты>09.2010 он узнал от работников ООО <данные изъяты> о том, что в ООО совершена кража денег и имущества из бухгалтерии ООО. Он решил удостовериться в том, на месте ли находится принадлежащая ему автомагнитола, для чего проследовал к месту, где её хранит, и обнаружил её отсутствие. Причинённый ему ущерб в результате хищения автомагнитолы на сумму 4 500 рублей не является для него значительным. Ущерб возмещен. Просит наказать подсудимого не строго.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей:

Показания свидетеля <данные изъяты> которая на следствии показала, что она работает экономистом в ООО <данные изъяты> С <данные изъяты>01.2010 ООО <данные изъяты> арендует несколько помещений по адресу: <данные изъяты> у ЗАО <данные изъяты> На 2 этаже здания расположен кабинет бухгалтерии и подсобное помещение ООО <данные изъяты> Ключ от кабинета бухгалтерии хранится в холодильнике в подсобном помещении, дверь которого не закрывается. Здание охраняется круглосуточно охранником, который находится на 1 этаже здания, ключ от кабинета охраннику не сдаётся, охранники не знают, где хранится ключ от кабинета. <данные изъяты>09.2010 она (<данные изъяты> получила от коммерческого директора <данные изъяты> деньги в сумме 7800 рублей на хознужды. Часть денег в сумме 7600 рублей она (<данные изъяты> положила в верхний ящик своего стола в прозрачный файл, а оставшуюся часть денег в сумме 200 рублей положила в жестяную банку из-под кофе, которая стоит на полке в шкафу. Около 16 часов она <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> ушла с работы, закрыв дверь кабинета на ключ, который положила в холодильник в ячейку для яиц. До <данные изъяты>09.2010 она и <данные изъяты> на работу не приходили. Она <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли на работу <данные изъяты>09.2010 около 9 часов 30 минут. Ключ от кабинета взяли в холодильнике, открыли дверь кабинета бухгалтерии, в кабинете порядок нарушен не был. Около 11 часов она <данные изъяты> стала включать компьютер, и обнаружила. что компьютер не включается, а из него был вытащен провод от клавиатуры. Также она стала осматривать ящики своего стола и обнаружила, что из файла пропали денежные средства в размере 7600 рублей, а также пропали денежные средства в размере 200 рублей из банки из-под кофе. Об этом было сообщено <данные изъяты> и начальнику охраны <данные изъяты> который вызвал сотрудников милиции.<данные изъяты>09.2010 утром они пригласили специалиста по ремонту оргтехники, который открыл системный блок, и обнаружил, что из системного блока пропал жесткий диск, на котором имеется бухгалтерская информация об ООО <данные изъяты> и другие документы ООО. Все похищенное имущество: жесткий диск, видеокарта, а также денежные средства принадлежат ООО <данные изъяты> (л.д. 34-35)

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что он работает начальником охраны в ООО <данные изъяты> Вместе с ним в штат охраны входят <данные изъяты> а также в сентябре 2010 на испытательный срок был принят Бадалиев <данные изъяты> Они охраняют здание по пр. <данные изъяты> Охранник заступает на смену в 8 часов 30 минут, смену сдает в 8 часов 30 минут следующего дня, т.е. заступает на суточное дежурство. У охранника имеется ключ от входной двери здания, от кабинетов ключей у охранника нет. Помещение охранника находится на 1 этаже здания. В другие кабинеты охранник не имеет права входить без работников организации. Бадалиев А.А. отработал три смены: 3, 7 и 11 сентября 2010. Видеонаблюдение в здании отсутствует. Бадалиев А.А. официально оформлен не был на работу. <данные изъяты>09.2010 он <данные изъяты> сменил Бадалиева А.А., который находился на работе один, когда он <данные изъяты> пришел на работу. <данные изъяты>09.2010 в 9 часов его <данные изъяты> сменил <данные изъяты> Около 11 часов <данные изъяты>09.2010 ему <данные изъяты> позвонила экономист ООО <данные изъяты> <данные изъяты> и пояснила, что из кабинета бухгалтерии пропали денежные средства. Со слов Орловой ему стало известно о том, что ключ от кабинета бухгалтерии хранился в соседнем кабинете, который не закрывался, в холодильнике. (л.д. 32-33)

Показания свидетеля <данные изъяты> которая показала, что работает в должности заместителя главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ООО <данные изъяты> арендует у ЗАО <данные изъяты> офисное помещение по адресу: <данные изъяты> с мая <данные изъяты>, в котором и располагается ООО. В данном помещении располагается управленческий персонал ООО. <данные изъяты>09.2010 она <данные изъяты> и экономист ООО <данные изъяты> - <данные изъяты> находились в своём рабочем кабинете, расположенном на втором этаже здания по <данные изъяты> где помимо кабинета бухгалтерии, расположено подсобное помещение нашей организации. Находились на рабочем месте до 16 часов. Уходя, они отключили оргтехнику, закрыли окна и дверь. Окна оборудованы металлической решеткой, дверь также металлическая. Ключ от входной железной двери кабинета бухгалтерии хранится в холодильнике, в подсобном помещении, дверь которого не закрывается. О том, что ключ хранится в холодильнике подсобного помещения, знали только она <данные изъяты> и работающие в кабинете: коммерческий директор ООО – <данные изъяты> начальник отдела кадров – <данные изъяты> и инженер сметчик – <данные изъяты>. Здание охраняется круглосуточно 1 сторожем, который находится на 1 этаже здания, ключ от кабинета сторожу не сдается. Сторожа не знают, где хранится ключ от кабинета бухгалтерии. Видеонаблюдение в кабинетах не ведется. Сигнализацией кабинеты не оснащены. <данные изъяты>09.2010 придя на работу около 09 часов 30 минут вместе с <данные изъяты> они взяли ключ от кабинета бухгалтерии, находившийся в холодильнике подсобного помещения, где его и оставляли, открыли кабинет, в кабинете порядок нарушен не был. Около 11 часов <данные изъяты>09.2010 <данные изъяты> стала включать компьютер, и обнаружила, что компьютер не включается, т.к. был вытащен провод от клавиатуры. Также <данные изъяты> стала осматривать ящики своего стола и обнаружила, что из файла пропали денежные средства в размере 7600 рублей, а также пропали денежные средства в размере 200 рублей из банки из-под кофе. Об этом <данные изъяты> и она <данные изъяты> сообщили <данные изъяты> а также начальнику охраны <данные изъяты> который вызвал сотрудников милиции. <данные изъяты>09.2010 утром они пригласили специалиста по ремонту оргтехники, который открыл системный блок, и обнаружил, что из системного блока пропали жесткий диск, на котором имеется бухгалтерская информация о организации, и другие электронные документы ООО <данные изъяты> Все похищенное имущество: жесткий диск, видеокарта, а также денежные средства принадлежат ООО <данные изъяты> С 16 часов <данные изъяты>09.2010 до 09 часов 30 минут <данные изъяты>092010 на рабочее место, в кабинет бухгалтерии ООО <данные изъяты> она <данные изъяты> <данные изъяты> и другие сотрудники, работающие в данном кабинете, не приходили. (л.д. 77-79)

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что он работает в должности командира взвода ПППСМ УВД по г. Омску. <данные изъяты>09.2010 он нёс службу в ГНР совместно с сержантом милиции <данные изъяты> От дежурной части ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Омску им поступило поручение доставить сторожа ООО <данные изъяты> Бадалиева <данные изъяты> проследовав по адресу: <данные изъяты> в связи с произошедшей в ООО <данные изъяты> кражей. Проследовав к месту жительства Бадалиева А.А. они заметили молодого человека, которого остановили. Молодой человек представился Бадалиевым <данные изъяты> <данные изъяты> Они предложили ему проследовать в ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Омску, на что тот согласился. Затем Бадалиев А.А. был доставлен в ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 119-121)

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что <данные изъяты>09.2010 он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве следственного действия проверка показаний на месте с участием подозреваемого Бадалиева <данные изъяты> Перед началом проверки показаний на месте следователем Бадалиеву А.А. был задан вопрос желает ли он показать место совершения преступления. Бадалиев А.А. ответил положительно. После чего, по предложению Бадалиева А.А., проехали от здания ОМ № <данные изъяты> УВД к зданию ООО <данные изъяты> по <данные изъяты> по предложению Бадалиева А.А. поднялись на второй этаж указанного здания, зашли в помещение для приёма пищи, где он указал на холодильник, пояснив, что <данные изъяты>.09.2010 около 23 часов из данного холодильника он похитил ключ от кабинета бухгалтерии. Далее по предложению Бадалиева А.А. зашли в кабинет бухгалтерии, где он показал на системный блок, стоявший на столе напротив входной двери, пояснив, что из системного блока он похитил жёсткий диск, видеокарту. Затем Бадалиев А.А. указал на шкаф, расположенный слева от входной двери, пояснив, что из банки из-под кофе, стоявшей в шкафу, он похитил деньги в сумме 200 рублей. Далее Бадалиев А.А. указал на верхний ящик стола, расположенного у шкафа, пояснив, что из ящика он похитил деньги в сумме 7 600 рублей. Бадалиев А.А. ориентировался в ходе проверки показаний уверенно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д. 49-50)

Свидетель <данные изъяты> дал на следствии аналогичные показания показаниям свидетеля <данные изъяты> (л.д. 51-52).

Показания свидетеля <данные изъяты> который показал, что он работает в должности командира взвода ПППСМ УВД по г. Омску. <данные изъяты>09.2010 он нёс службу в ГНР совместно с сержантом милиции <данные изъяты> От дежурной части ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Омску им поступило поручение доставить сторожа ООО <данные изъяты> Бадалиева <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> в связи с произошедшей в ООО <данные изъяты> кражей. Проследовав к месту жительства Бадалиева А.А. они заметили молодого человека, которого остановили. Молодой человек представился Бадалиевым <данные изъяты> Они предложили ему проследовать в ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Омску, на что тот согласился. Затем Бадалиев А.А. был доставлен в ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 119-121)

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Бадалиева А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной Бадалиева А.А. от <данные изъяты>09.2010, при даче которой подсудимый добровольно признался в совершении хищения имущества ООО <данные изъяты>09.2010 года около 23 часов. (л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>09.2010. (л.д. 8-12)

Протоколом выемки у подозреваемого Бадалиева А.А. от <данные изъяты>09.2010, в ходе которой у него изъяты компьютерный жёсткий диск <данные изъяты> компьютерная видеокарта <данные изъяты> (л.д. )

Протоколом выемки у потерпевшей <данные изъяты> от <данные изъяты>09.2010 в ходе которой изъяты ножницы канцелярские с ручками из пластмассы чёрного цвета; ключ из металла жёлтого цвета с надписью <данные изъяты> системный блок <данные изъяты> (л.д. 75-76)

Протоколом осмотра предметов (л.д. 107-108)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бадалиева А.А. от <данные изъяты>09.2010, в ходе которой Бадалиев А.А. указал место, где он похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаняим на следствии и в суде. (л.д. 45-48)

Протоколом явки с повинной Бадалиева А.А. от <данные изъяты>09.2010, при даче которой подсудимый добровольно признался в совершении хищения автомагнитолы из помещения ООО <данные изъяты> в ночное время в сентябре 2010 года. (л.д. 91)

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>09.2010. (л.д. 8-12)

Протоколом выемки у подозреваемого Бадалиева А.А. от <данные изъяты>09.2010, в ходе которой у Бадалиева А.А. изъята автомобильная съёмная магнитола марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> (л.д. 44)

Протоколом осмотра предметов в ходе, которого была осмотрена автомагнитола <данные изъяты> », модель <данные изъяты> принадлежащая <данные изъяты> (л.д. 107-108)

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В остальной части гос. обвинитель поддержал квалификацию органов предварительного следствия. С учетом позиции стороны обвинения, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по хищению имущества ООО <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; преступные действия подсудимого по хищению имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда нет. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Судом установлено, что кражи, совершенные Бадалиевым, являются самостоятельными, оконченными составами и должны квалифицироваться разными статьями Закона. Умысел у подсудимого сформировался на совершение данных преступлений самостоятельно, отдельно друг от друга, кражи были совершены с интервалом во времени, из разных помещений. Подсудимым не оспаривается наличие самостоятельного умысла на совершение преступлений.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый проник в помещение незаконно, без согласия его владельца, преследуя цель хищения чужого имущества, доступа в данное помещение у подсудимого не было.

Довод подсудимого о том, что кража магнитолы была совершена в другое время, чем указано органами предварительного следствия, судом принята быть не может, поскольку подтверждения в судебном заседании не нашел, на следствии подсудимый говорил обратное, подтверждал, что кража автомагнитолы была совершена <данные изъяты>09.2010 г. около 23:20 часов, указывал это и при даче явки с повинной, основания, по которым подсудимый изменил показания, судом оценивается несостоятельными.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению, как обоснованный, отвечает требованиям ст.1064 ГК РФ, признан подсудимым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, которые законодателем отнесены к категории небольшой и средней тяжести преступления, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших по наказанию.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за совершения тяжкого преступления, совершил два умышленных преступления корыстной направленности в период условного осуждения, имеет молодой возраст, социально обустроен, характеризуется удовлетворительно, вину фактически признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, причиненный ущерб возмещен частично, подсудимый признал заявленный по делу иск, до 2005 года находился под наблюдением врача-психиатра Омского района по поводу лёгкой умственной отсталости, был снят в связи с выездом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение причиненного ущерба полностью <данные изъяты> частично ООО <данные изъяты> а также молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному назначает в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бадалиева <данные изъяты> виновным:

в совершении преступления от <данные изъяты>09.2010 г. около 23 часов по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от <данные изъяты>09.2010 г. около 23 часов 20 мин. по ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от <данные изъяты> суда <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>09.2010 года. Содержать осужденного до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

Гражданский иск по делу удовлетворить. В возмещение материального ущерба взыскать с Бадалиева А.А. в пользу ООО <данные изъяты> денежную сумму в размере 7800 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить на хранении у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:

(подпись)

Копия верна:

Судья:Секретарь: