Приговор в отношении Демкина П.В. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 758 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимого Демкина П.В.,

защитника- адвоката Высоцкой Т.В.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демкина П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демкин П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18.09.2010 года в период времени с 11 часов 41 минуты до 12 часов 00 минут Демкин П.Н., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь у квартиры № -- на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда дома -/- по ул. - в г. Омске, незаконно передал путем продажи за 1000 рублей В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,52 гр.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Демкин П.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра В., проведенного 18.09.2010 года в период времени с 12:00 часов до 12:17 часов напротив гаража № --- гаражного кооператива «---» по ул. - в г. Омске.

18.09.2010 года около 15 часов 55 минут у дома -- «-» по ул. - в г. Омске Демкин П.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут у дома -- «-» по ул. - в г. Омске, в правом наружном кармане куртки Демкина П.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 18.09.2010 года и полученные им от В. за незаконную передачу наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин, массой, свыше 0,50 гр., является крупным размером.

Подсудимый Демкин П.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал, однако считает, что В. спровоцировал его на совершение преступления. Суду показал, что он ранее употреблял наркотическое средство героин, потом за 2-3 недели до 18.09.2010г. перестал употреблять наркотики. При этом, у него дома оставалось немного героина в 2-х свертках. 17.09.2010г. с утра ему неоднократно звонил знакомый В., который просил помочь достать героин, он не соглашался, но потом признался, что у него дома остался героин, который он согласился продать В. 18.09.2010г. за 1000 рублей. Утром 18.09.2010г. В. ему отправил «маячок» на телефон, он тому перезвонил и сказал подъезжать к нему домой по адресу: г. Омск, ул. - д. -/- кв. --. Через некоторое время В. пришел к нему и на лестничной площадке - этажа у его квартиры передал ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, а он передал В. героин в 2-х свертках. После чего В. ушел, а он зашел к себе в квартиру, откуда через несколько часов пошел в магазин и был задержан сотрудниками милиции, которые его в присутствии понятых досмотрели и изъяли деньги, полученные им от В. за героин, а также его телефон и паспорт. В содеянном глубоко раскаивается.

В связи с противоречивыми показаниями, данными подсудимым Демкиным П.В. в судебном заседании, судом, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в присутствии адвоката на предварительном следствии, содержащиеся на л.д. 37-39, 107-108, из которых следуют обстоятельства сбыта Демкиным П.В. наркотического средства героин В., а также его (Демкина) задержания и досмотра, аналогичные данным подсудимым в судебном заседании. Дополнив что наркотическое средство он употребляет около 5 месяцев, с В. знаком около 2-х месяцев. Наркотическое средство героин, которое он продал В., он приобрел 15 или 16 сентября 2010 года у незнакомых ему лиц через платежный терминал, положив деньги на банковский счет.

Данные показания Демкин П.В. подтвердил частично, указав, что обстоятельства событий 18.09.2010г. изложены верно, однако героин, который он продал В., он приобрел намного раньше, а не 15.09.2010г. Про провокацию со стороны В. не пояснял следователю, так как был напуган.

Вина Демкина П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела, а именно:

Показаниями свидетеля В., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около двух месяцев ему знаком парень по имени П., проживающий по адресу: г. Омск, ул. - -/- кв. --, в ходе общения с которым он узнал, что тот продает героин и к нему можно обращаться за приобретением героина. От сотрудников милиции ему стало известно, что полные данные П. – Демкин П.В. 18.09.2010г. он обратился в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства героин парня Павел. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» в отношении Демкина П.В. Он выступил в роли покупателя наркотического средства у Демкина П.В., о чем собственноручно написал заявление. В утреннее время он со своего сотового телефона 8-***-***-**-** отправил «маячок» Демкину на номер 8-***-***-**-**. Демкин П.В. ему перезвонил, и он попросил того продать ему героин. Демкин согласился и сказал, чтобы он приезжал по адресу: г. Омск, ул. - -/- кв. --. Тогда они с сотрудниками милиции отправились в - АО г. Омска, где в 11 часов 20 минут напротив гаража № --- гаражного кооператива «----», расположенного по ул. - сотрудником милиции был произведен его осмотр в присутствии понятых, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудником милиции в присутствии понятых была произведена пометка и выдача ему денежных купюр в сумме 1000 рублей, а именно две купюры по 500 рублей. Серия и номер купюр были занесены в протокол, в котором, а также на ксерокопии данных купюр расписался он и понятые. После этого, он пешком пошел к дому -/- по ул. - в г. Омске. Вместе с ним пошли двое сотрудников милиции. Подойдя к указанному дому, он зашел в первый подъезд, один из сотрудников милиции зашел с ним. Они на лифте поднялись на - этаж, и он подошел к квартире № --, сотрудник милиции остался около лифта. Он позвонил в кв. -- и дверь открыл Демкин, который вышел на лестничную площадку. Он передал Демкину деньги в сумме 1000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а Демкин передал ему два фольгированных свертка с героином. Он взял свертки и вышел из подъезда. Там он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что пробрел героин. После чего он сразу направился обратно в гаражный кооператив «----» по ул. - в г. Омске, где напротив гаража № --- в 12 часов 00 минут в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. При этом применялась видеокамера. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные для свободного оборота в РФ. На что он добровольно выдал из правой руки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, приобретенный у парня по имени П. в - округе г. Омска за 1000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. Свертки с веществом были изъяты, упакованы в пакет, который был опечатан печатью, заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который все подписали после ознакомления (л.д.43-44).

Показаниями свидетелей К. (л.д. 91-93), Ш. (л.д. 94-95), К. (л.д. 96-98), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует информация по обстоятельствам проводимых ОРМ в отношении Демкина П.В. 18.09.2010г., аналогичная показаниям свидетеля В., дополнив, что с сентября 2010 года в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области состоит на учете Демкин П.В., как сбытчик наркотических средств. Во время проведения ОРМ, В. находился под визуальным наблюдением до встречи с Демкиным с целью приобретения героина и во время следования на место выдачи наркотического средства. Через три часа, после того, как В. приобрел у Демкина П.В. наркотическое средство, из подъезда дома -/- по ул. - вышел Демкин П.В. и направился в сторону ул. - в г. Омске. К. и Ш. пошли за Демкиным П.В. и около дома -- «-» по ул. - задержали его. Вместе с понятыми приехал К., который около дома -- «-» по ул. - в г. Омске в 15 часов 55 минут произвел личный досмотр Демкина П.В. в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. На вопрос о том, имеется ли при себе что-либо запрещенное, Демкин П.В. ответил отрицательно. Затем К. досмотрел Демкина П.В., у которого в правом наружном кармане куртки, были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, среди которых были две купюры по 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ. Данные купюры, а также сотовый телефон «TV mobile» и паспорт, обнаруженные у Демкина П.В. в левом кармане куртки, были изъяты. Все личные вещи и деньги были возвращены Демкину П.В. на месте. По результатам личного досмотра К. составил протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались.

Показаниями свидетелей О. (л.д. 100-102), С. (л.д. 45-47), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении 18.09.2010г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Демкина П.В., а именно: принимали участие при осмотре покупателя наркотических средств В., пометки и выдачи тому денежных купюр, при досмотре В. и выдачи последним наркотического средства, приобретенного у Демкина П.В. на ранее врученные сотрудниками милиции 1000 рублей, а также при досмотре Демкина П.В и изъятии у последнего двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, использовавшихся в ходе ОРМ и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные свидетелей В., К., Ш., К.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом зам. начальника отдела ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области от 18.09.2010г., из которого следует, что 18.09.2010г. поступила оперативная информация о том, что в САО г. Омска парень по имени П. занимается сбытом наркотического средства героин (л.д. 6);

- рапортом зам. начальника отдела ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области от 18.09.2010г., из которого следует, что 18.09.2010г., в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств в САО г. Омска, у д. -- «-» по ул. - был задержан Демкин П.В., который сбыл наркотическое средство героин массой около 1,0 гр. по цене 1000 рублей (л.д.7);

- заявлением В. от 18.09.2010г., согласно которому он добровольно изъявил желание оказать помощь ОВД в изобличении парня по имени П., который занимается незаконным сбытом наркотических средств (л.д.8);

- постановлением, утвержденными начальником ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области от 18.09.2010г. о проведении проверочной закупки 18.09.2010г. наркотического средства героин у парня по имени П. в -АО г. Омска (л.д.9);

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 18.09.2010г. при осмотре В., выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.10);

- протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому 18.09.2010г. были помечены путем переписи серии и номера денежные купюры- две купюры по 500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» и выданы В. (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что 18.09.2010г. В. добровольно выдал в ходе ОРМ из правой руки два фольгированных свертка, пояснив, что это героин в количестве 1 гр., который он приобрел у парня по имени П. в -АО г. Омска за 1000 рублей, полученные ранее от сотрудников милиции (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра от 18.09.2010г., согласно которого у Демкина П.В. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры, две из которых достоинством по 500 рублей, как пояснил Демкин П.В. указанные деньги у него от продажи героина парню по имени И. (л.д. 14);

- справкой об исследовании № 10/3969 от 19.09.2010г., согласно которой вещество, выданное В., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1,52 гр. В процессе исследования уничтожено 0,06 гр. наркотического средства (л.д. 27);

- заключением эксперта № 2072 от 28.09.2010г., согласно которого вещество, выданное В., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,46 гр. (л.д. 72);

- протоколом осмотра предметов от 01.10.2010г., из которого следует, что были осмотрены - пакет с наркотическим средством героин, выданным В. 18.09.2010 года; пакет с двумя денежными купюрами достоинством 500 рублей каждая, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», изъятыми у Демкина П.В. в ходе личного досмотра; видеокассета «VS» с записью оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 18.09.2010 года в отношении Демкина П.В.(л.д.81-84);

- детализацией телефонных соединений сотового телефона Демкина П.В., согласно которой 18.09.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» В. созванивался с Демкиным П.В. по поводу сбыта последним наркотического средства и о предстоящем месте и времени встречи (л.д.78-79);

Судом исследовался характеризующий материал на подсудимого Демкина П.В. (л.д. 111-115,119-123).

Из показаний свидетеля защиты Д., допрошенной в судебном заседании следует, что по адресу: г. Омск, ул. - -/- кв. -- она проживает с мужем Демкиным П.В. и дочерью. В начале сентября 2010 года она стала замечать, что ее муж Демкин П.В. стал приходить домой в состоянии наркотического опьянения. В квартире она наркотические средства никогда не видела. С кем общается Демкин П.В., она не знает, к ним домой знакомые мужа не приходят. О том, что Демкин П.В. занимался сбытом наркотических средств, она не знала.

Перечисленные доказательства стороны обвинения, суд находит достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения. Оценивая представленные доказательства, суд принимает за основу показания каждого из свидетелей стороны обвинения, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, а также справку и заключение экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Демкина П.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что подсудимый в указанное обвинением время и месте, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, путем продажи, незаконно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пытался сбыть наркотическое средство- героин. Однако до конца указанные незаконные действия довести не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в процессе ОРМ «проверочная закупка».

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением по факту совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением действующего законодательства. В ходе данного мероприятия сотрудниками милиции осматривался В., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего помечались две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые вручались «покупателю». На всем протяжении ОРМ В. находился под визуальным наблюдением оперативных работников, которые сопровождали его до квартиры Демкина П.В. и затем на место выдачи. После проведенной «проверочной закупки» В. добровольно выдал приобретенное им у Демкина П.В. вещество, в котором, по заключению химической экспертизы содержится героин. Изъятие у В. наркотического средства героин 18.09.2010г., приобретенного им у Демкина П.В., происходило в соответствии с нормами УПК РФ, поступало на экспертизу в упакованном виде.

Виновность Демкина П.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, установлена в судебном заседании согласующимися между собой показаниями свидетелей, результатами досмотров и экспертизы, а также подтверждается и представленными органами предварительного расследования, в соответствии с нормами УПК РФ результатами оперативно-розыскной деятельности. Правильность изложенных в материалах оперативно-розыскных мероприятий сведений была подтверждена оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей: понятых- О., С. и оперативных работников- К., Ш., К., «покупателя»- В. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого, суд не усматривает. В ходе предварительного следствия по делу, существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было. Материалы ОРМ «проверочная закупка» от 18.09.2010г., исследованные в судебном заседании, составлены, оформлены и утверждены надлежащим образом, что подтверждает их законность и отсутствие нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и фиксации данной деятельности.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось сотрудниками милиции в отношении подсудимого, о котором уже имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин и данная информация была подтверждена в ходе проверки. Сотрудниками милиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст. 7 и ч.7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств. При этом умысел на сбыт наркотиков у Демкина П.В. сформировался независимо от действий сотрудников милиции и «покупателя». Оснований считать, что В., приобретая наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем, суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он совершил преступление лишь потому, что его спровоцировал на это В. Из приобщенной Демкиным П.В. в судебном заседании детализации телефонных соединений, не следует, что 17.09.2010г. В. ему звонил именно с целью провокации преступной деятельности подсудимого, на что указывает последний. Сам подсудимый фактически не отрицает то, что в связи с обращением к нему за приобретением наркотиков, сбыл наркотическое средство. В действиях лиц, производивших контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается. И хотя от В. исходила инициатива приобретения наркотического средства, свои выводы о том, что подсудимым совершено именно покушение на сбыт наркотического средства, суд делает исходя из того, что Демкин П.В. своими действиями помогал распространению наркотических средств, что является сбытом.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Демкин П.В. выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу, по настоящему уголовному делу такие обстоятельства установлены. Демкин П.В., сбывая В. наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние.

Таким образом, вина Демкина П.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достаточных для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Особенности личности Демкина П.В., который ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства УУМ ОМ № 10 УВД по г. Омску, соседями, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет престарелых родителей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Демкину П.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно требованиям ст. 73 УК РФ в связи с тяжестью содеянного и общественной значимостью совершенного преступления, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд признает наличие смягчающих подсудимому Демкину П.В. наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и при назначении наказания в отношении Демкина П.В. считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демкина П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Демкину П.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Демкина П.В. под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 30.12.2010г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН России по Омской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «героин», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области- уничтожить. Видеокассету находящуюся на хранении в СО по РОПД СНОН,О и ПЛ СЧ РОПД при УВД по Омской области, две денежные купюры достоинством 500 рублей, возвращенные сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: