Приговор в отношении Цепеляева Н.С. и Пустового А.В. по ст 256 ч 3 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 17 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Транспортной прокуратуры г. Омска Митрофановой Е.А.

подсудимого Цепляева Н.С., защитника подсудимого- адвоката Сальник А.И., представившего удостоверение № 246 и ордер №38740,

подсудимого Пустового А.В., защитника подсудимого- адвоката Кравцовой Е.В., представившего удостоверение № 245 и ордер № 42326

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЕПЛЯЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

ПУСТОВОГО АНАТОЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цепляев Н.С., Пустовой А.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления, указанных водных животных. Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

06.09.2010г. в 22.40 часов Цепляев Н.С., по предварительному сговору с Пустовым А.В., имея единый умысел на незаконную добычу рыбы с использованием массового способа её истребления, вышли на акваторию р. Иртыш в районе адрес г. Омска на резиновой лодке «Nissamaran-270» без бортового номера с подвесным лодочным двигателем «Mercury-3,3» № № №, умышленно, незаконно, не имея разрешения (лицензии) на отлов рыбы, выдаваемой отделом рыбного надзора Россельхознадзора по Омской области, в соответствии с Правилами рыболовства для Западно- Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 13 ноября 2008г. № 319, совместными действиями производили незаконный лов рыбы, запрещенным способом лова, используя при этом орудие массового истребления водных биологических ресурсов, а именно донную сеть длиной 70 м размером ячеи 32x 32 мм, выловив при этом из реки Иртыш рыбу породы стерлядь в количестве 19 экземпляров по цене 420 рублей за 1 экземпляр (согласно таксе, утвержденной постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000г.).

Цепляев Н.С., Пустовой А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением, свои ходатайства поддержали, заявив, что данные решения принято ими добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых Сальник А.И., Строкина А.В. также считают возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку их подзащитные вину признают в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Воронова Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цепляев Н.С., Пустовой А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Цепляева Н.С. и Пустового А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления, указанных водных животных. Суд исключает из обвинения Цепляева Н.С. и Пустовой А.В. квалифицирующий признак « и растений» как излишне вмененный.

При назначении вида и размера наказания Цепляеву Н.С., Пустовому А.В. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимых.

Цепляев Н.С., Пустовой А.В. совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Цепляев Н.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, вдовец, воспитывает двух детей, один из которых является инвалидом 2 группы, добровольно возместил причиненный материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ребенка -инвалида и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Пустовой А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, добровольно возмести причиненный материальный ущерб, что учитывается судом, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая признание и полное раскаяние Цепляева Н.С., Пустового А.В., суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЕПЛЯЕВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цепляеву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цепляева Н.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ПУСТОВОГО АНАТОЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пустовому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пустового А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства- лодочный двигатель «Mercury-3,3» № № №, резиновую лодку «Nissamaran-270» – по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу, рыболовную донную сеть длиной 70м ячеей 32x32, деревянный байдон, рыбу породы стерлядь в количестве 19 экземпляров - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: