дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск16 ноября 2010г.
Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Жгир Е.В.
подсудимого Крепостина С.Н., защитника подсудимого- адвоката Прокопенко Л.П., представившего удостоверение № 578 и ордер №33333,
при секретаре Бедаш Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРЕПОСТИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, мера процессуального принуждения- обязательство о явке,
УСТАНОВИЛ:
Крепостин С.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
08.09.2010г. около 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № адрес г. Омска, в результате внезапно возникшего прямого умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для осуществления поездки в личных целях, без разрешения на то собственника автомашины, подошел к автомобилю «FORD- TRANSIT» г.н. <данные изъяты>, стоимостью 70 000 рублей принадлежащий ФИО7 Заведомо зная о том, что замки дверей автомобиля «FORD- TRANSIT» г.н. <данные изъяты> в неисправном состоянии, открыл дверь, проник в салон данного автомобиля и соединив напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором с места происшествия скрылся и передвигался по улицам г. Омска, от адрес адрес г. Омска до адрес адрес г. Омска. 08.09.2010г. около 02.-50 часов у адрес адрес г. Омска автомобиль «FORD- TRANSIT» г.н. <данные изъяты> под управлением Крепостина С.Н. был остановлен сотрудниками ПДПС ГИБДД УВД г. Омска.
Крепостин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Потерпевший ФИО8. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Крепостина С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Крепостин С.Н. противоправно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем потерпевшего ФИО9 умысла на хищение данного автомобиля у Крепостина С.Н. не было, поскольку он хотел совершить только поезду на указанном автомобиле.
При назначении вида и размера наказания Крепостину С.Н. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Крепостин С.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая признание и полное раскаяние подсудимого, суд считает возможным назначить Крепостину С.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРЕПОСТИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крепостину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Крепостина С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- автомобиль «FORD- TRANSIT» г.н. <данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: