ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 марта 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Снегирева С.С.,
при секретаре С.,
с участием государственного обвинителя П.,
защитника Ш.,
подсудимого О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
О. 1968 г. рождения, уроженца г. Омска, имеющего временную регистрацию у родителей: г. Омск, ул., проживающего: г. Омск, Садоводческое товарищество, гражданина РФ, образование среднетехническое, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого, освобожден 11.11.2009 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.161 УК РФ, суд
установил:
16.01.2010 г. коло 18:05 часов О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ул. САО г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Я., 1938 г.р., выражаясь нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял последнюю за плечо и с силой сжал пальцы руки Я., отчего последняя испытала сильную физическую боль, завел ее в комнату, где толкнул Я. на диван. После чего О., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Я., умышленно, нанес последней один удар кулаком по лицу в область правого глаза и один удар кулаком в область губ слева, а затем не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, а именно: в область ключицы, спины, по локтевому суставу правой руки, причинив потерпевшей физическую боль. В результате преступных действий О. потерпевшей Я. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области головы (2), на груди справа (1), в области левого плеча (1), ссадины в проекции правого локтевого сустава, которые согласно заключению эксперта № 1672 от 17.02.2010 г. вреда здоровью не причинили.
Кроме того, он же, 16.01.2010 г. около 18:05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ул. САО г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Я., 1938 г.р., выражаясь нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял последнюю за плечо и сжал пальцы руки на плече Я., отчего последняя испытала сильную физическую боль, завел ее в комнату, где толкнул Я. на диван. После чего О., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Я., умышленно, нанес последней один удар кулаком по лицу в область правого глаза и один удар кулаком в область губ слева, а затем не менее 5 ударов ногами по различным частям тела, а именно: в область ключицы, спины, по локтевому суставу правой руки, причинив потерпевшей физическую боль. После чего О., высказал в адрес Я. словесную угрозу убийством, а именно кричал: «Убью!», которую потерпевшая воспринимала реально. Учитывая агрессивное состояние О., его физическое превосходство, а так же то, что О. находился в состоянии алкогольного опьянения, у Я. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, он же, 12.02.2010 г. около 12 часов, находясь возле пятого подъезда д. по ул. САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Я., принадлежащую ей хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, а именно: стиральный порошок «Новость», 2 коробки, каждая весом по 430 гр., стоимостью 1 коробки 20 рубл., всего на сумму 40 рубл.; мыло «Лимон», 5 шт., стоимостью 1 шт. 7 рубл., всего на сумму 35 рубл.; шампунь «Чистая линия», 1 шт., стоимостью 67 рубл.; чистящее средство «Комет лимон», 2 шт., стоимостью 1 шт. 31 рубл., всего на сумму 62 рубл. и кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1.300 рубл.; причинив потерпевшей Я. материальный ущерб на общую сумму 1.504 рубл. После чего О. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Правильно действия подсудимого квалифицированы и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Верно действия подсудимого квалифицированы и по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд усматривает рецидив преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению истины по делу, его удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
О. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления органов ведающих исполнением приговора места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного отменить по вступлению приговора в законную силу.
На приговор может быть подана жалоба и представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: